Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Как проверить "годен- негоден" D тригер К155ТМ2

Пн дек 11, 2006 09:41:52

Собрал бегушую строку на тм2 тригерах, сперва усё работало отлично 6 светодиодов все зажигались по одному и так же по одному и гасли, вот оно электронное счастье. В сё было супер пока я не захотел немного увеличить число огоньков и соответственно тригеров в 2 раз (жадность фраера погубит) , вот тут и началось, схема совсем отказалась работать, вначале несколько светодиодов заморгало но не все и не по очереди а одновременно а потом вообще погасли, отсоединил добавленные элементы а схема работает не стабильно и не так как надо, светодиоды то загораются по очереди то в разброс а потом вообще мигают с частотой задающего генератора.
как можно проверить работоспособность К155ТМ2, ну в смысле сгорело там чего или не сгорело.

Пн дек 11, 2006 10:21:01

любая микросхема проверяется путем включения в штатную схему или подачей сигналов на вход и проверки сигналов на выходе. Посему, читай как работает ТМ2 и проверяй

Re: Как проверить "годен- негоден" D тригер К155ТМ

Пн дек 11, 2006 10:44:39

серый писал(а):Собрал бегушую строку на тм2 тригерах, сперва усё работало отлично 6 светодиодов все зажигались по одному и так же по одному и гасли, вот оно электронное счастье. В сё было супер пока я не захотел немного увеличить число огоньков и соответственно тригеров в 2 раз (жадность фраера погубит) , вот тут и началось, схема совсем отказалась работать, вначале несколько светодиодов заморгало но не все и не по очереди а одновременно а потом вообще погасли, отсоединил добавленные элементы а схема работает не стабильно и не так как надо, светодиоды то загораются по очереди то в разброс а потом вообще мигают с частотой задающего генератора.
как можно проверить работоспособность К155ТМ2, ну в смысле сгорело там чего или не сгорело.

Схему выложи, чего ты там наваял...что за бегущая строка об шести триггерах, и что добавил. Тогда будет видно.

Re: Как проверить "годен- негоден" D тригер К155ТМ

Пн дек 11, 2006 12:47:44

Rokl писал(а):Схему выложи, чего ты там наваял...что за бегущая строка об шести триггерах, и что добавил. Тогда будет видно.

И ещё-бы хорошо узнать, что из приборов в наличии.
Мультимер, осцилограф?
Это не значит, что без осцилографа нельзя. Можно и без мультимера.

Вт дек 12, 2006 08:39:59

Из приборов два мультиметра и паяльник :))
Схемка из старого доброго издания МРБ. ТАм она была под неприметным названием "электронный кубик" для игры во чтото там, непомню, вообше это типа генератор случайных чисел там был генератор килебаний на трех & элементах (155ла3) на 2 МГц, который был переделан на 2 Гц, путём увеличения ёмкости кондинсатора и сопротивления резистора обратной связи и нето кольцевой счетчик нито регистр (прошу меня извинить у меня нет спец образования, и книжки той под рукой нет шоб посмотреть). С выкладкой схемы небольшие проблемы, но я постараюсь.

Сб дек 30, 2006 23:11:38

Проверить очень просто.Соединяеш инверсный выход с входом "D"(режим последовательного счёта) , R и S оставляеш болтаца или с + соединяеш(без разницы).На вход синхронизации подаёш прямоугольный сигналл частотой несколько Гц или менее , а между прямым и инверсным выходами подключаеш 2х цветный светодиод.Если он поочерёдно меняет цвет с частотой вдвое меньшей частоты генератора то триггер рабочий.

Ещё можно проверить реакцию на сигналл на S b R.Для этого входы "С" и "D" отключаем(пускай болтаюца) а вход S(или R) соединяем с общей шиной(можно кратковременно коротнуть просто).При подаче 0 на вход S на прямом выходе должна появица 1 , а на инверсном 0.В случае с R всё аналогично(только наоборот).

Конечно такая проверка не передаёт всю картину.Лучше всего смотреть по осциллографу.Микросхема может "вроде работать" а на выходе будет какой-нить непонятный сигналл.

А вообще лучше всего разобрацца как работает микруха , тогда по каждому пустяку не придёца совета спрашивать.D-триггер это элементарно 8)

Прыжки

Вс дек 31, 2006 01:30:19

Пружина, вот внутренний голос подсказывает мне, что возможно где-то отвалилась от схемы земля. При наличии нагрузки цифровые схемы иногда способны работать и так , причем совершенно фантастическим образом. У меня такое как-то было.
Ответить