Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Как соорудить USB?

Вс дек 10, 2006 13:56:52

Не подскажете как мне из нанлогового согнала сделать USB?

с уважением

Вадим
заводчик Кошек - Пришельцев

Вс дек 10, 2006 14:59:26

Вопрос настолько широк и необъятен, что на него невозможно дать короткий ответ. Уточните, что Вы подразумеваете под "сделать из аналогового -USB. Если передать аналоговый сигнал через шину USB- это одно; если самому сделать интерфейс- это другое.:shock:

Вс дек 10, 2006 20:25:17

Ага, сделать USB на аналоге... :))
Есть АЦП с USB интерфейсом, если просто надо ввести некий абстрактный аналоговый сигнал в комп.
Есть специализированные для звука и т.п.

соорудить USB!

Пн дек 11, 2006 20:54:19

Ну да я имел ввиду аналоговый вялотекуший сигнал у меня есть - допустим от 0,2 до 4,5 вольт (емкостной датчик - подносишь руку - сигнал увеличивается, относишь - соотвественно) - ну чтобы этим сигналом в компе что либо регулировать - USB я уже подумал - может купить лазерную мышь и раздербанить - там же два сигнала - по двум осям, только комп наверно признает такой датчик за вторую мышь и возмутиться!

Пн дек 11, 2006 21:57:31

Простите, Разводчик Пришельцев, но всё это выглядит несерьёзно.
Либо работаете с АЦП через ЮСБ, либо никак.Раздел "интеграция с ПК".

Как соорудить USB?

Чт дек 14, 2006 12:16:49

Простите наивность - но ядумал что USB это АЦП всвоеобразном формате

Учиться никогда не поздно, даже в ночь перед экзаменом! (Студенческая мудрость) :) мышонок

Сб дек 16, 2006 19:29:51

USB - чисто цифровой интерфейс, к нему можно подключать любую периферию.
Если нужен примитивный АЦП на USB с никакими параметрами - можно использовать встроенный в микрконтроллер АЦП и программно написать USB или использовать FT-232.

2 мышонок:
offtop:
Это конечно ИМХО, но вклиниваться в чужие сообщения - невежливо, Вам не кажется?
Есть что сказать - создайте пост, только очень желательно, чтоб пост был по теме. Некрасиво полномочиями злоупотреблять...

Сб дек 16, 2006 20:36:11

2 мышонок:
offtop:
Это конечно ИМХО, но вклиниваться в чужие сообщения - невежливо, Вам не кажется?
Есть что сказать - создайте пост, только очень желательно, чтоб пост был по теме. Некрасиво полномочиями злоупотреблять...


А я Вам, в свою очередь, советую вопросы к админу и модератору задавать через личное послание. Ну неудобно перед другими... :oops:

Сб дек 16, 2006 20:48:41

Это была просто шутка для разрядки напряжённости :) Не хотелось лишний пост сочинять ради флуда :)

А вот сейчас вынудили... :cry: :oops:

как сщщрудить USB

Вс дек 24, 2006 08:12:17

Уважаемые спецы и иже с ними!
Объясните кофейнику - если я буду подавать сигнал (аналог) на разъем USB - будет ли комп воспринимать его или мне нужно перевести его в цифру с помошью АЦП, и что если мой аналоговый сигнал - это прямоугольной формы сигнал с частотой от 20 - до 15 000 гц, и частоты меняется - и мне нужно в компе чтобы это изменение частоты (она медленно меняется) - управляло чем либо?
Спасибо и на этом!

Вс дек 24, 2006 08:50:31

Даже после перевода сигнала в цифровой- ничего не получится, т.к ЮСБ предполагает наличие сложной последовательности сигналов, фомируемух программно-аппаратным способом- так называемый "протокол обмена информацией". Он достаточно сложен для самодельного повторения, а потому и не целесообразно этим заниматься.

USB!!!

Пн дек 25, 2006 10:53:35

Ну все же - столько сейчас небольших устройст с ЮСБ - начиная от китайских видеокамер и кончая проигрывателями виниловых дисков и контроллеров - типа Мышь - они все совсем маленькие, неужели же в каждом - микроконтроллер и прочая сложная начинка, может быть специализированная микруха - подаешь аналог - на выходе USB?

Ну ладно - пойду куплю мышь и раздербаню ее - посмотрим так ли все сложно для самопальщика

Пн дек 25, 2006 11:49:28

Есть микрухи с уже реализованным ЮСБ на борту. Но их цена для таких целей не разумна. Поищи в инете Igor-Plug USB. Там чувак на мегах реализовывает ЮСБ порт. Всё что тебе надо там есть.

!

Пн янв 08, 2007 23:24:42

Поищите в интернете книгу "Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс.djvu"

Вт янв 09, 2007 14:49:12

Есть контроллеры с USB на борту, к сожалению не AVR :cry: , по моему в PICах 7ххххх, на счет того есть ли там ADС, чего незнаю, того незнаю :)

Пн янв 22, 2007 15:26:35

antoniyy писал(а):Есть контроллеры с USB на борту, к сожалению не AVR :cry:

Есть и AVR c ЮЗБ, но они дорогие, около 15 у.ё. AT89C5131/C5130

Пн янв 22, 2007 16:45:56

AT89C5131/C5130 это не AVR а 8051 !

есть и AVR с USB

Сб фев 03, 2007 22:48:00

меня тоже очень сильно волнует данный вопрос. Я студент и уже скоро диплом писать, а тему мне уже дали.
вкратце задача такая: есть компрессор, на нем установленны датчики, у которых меняется сопротивление.Например датчик давления в целиндре, чем больше давление- тем больше сопротивление. цель моего дипломного проекта: вывести все данные компрессора на монитор компьютера. на данный момент задача такова, нужно определиться с способом передачи аналогового сигнала компьютеру. датчиков 3. я с цифровыми устройствами пока на практике не встречался, только с аналоговыми..так что знайте с кем имеете дело...
Рекомендую перенести этот вопрос в раздел "Интеграция с ПК"http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=24
там найдёте ответ на свой вопрос. Модератор Сэр Мурр

Сб фев 03, 2007 23:42:12

все что нужно на - usbavr.narod.ru - читайте, скачивайте, делайте.

Сб фев 03, 2007 23:58:33

Для любознательных- преобразователь ЮСБ в RS232- микросхема СР2102. Качайте даташит и изучайте.
Ответить