Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Драйверы для светодиодов

Чт ноя 23, 2006 15:35:49

Подскажите, кто знает, какой- нибудь надежный драйвер для светодиодов...особенно интересен принцип работы и взаимодействие его с МК....Главные критерии надежность и доступность....
Спасибо....

Re: Драйверы для светодиодов

Чт ноя 23, 2006 15:52:40

Sol26 писал(а):Подскажите, кто знает, какой- нибудь надежный драйвер для светодиодов...особенно интересен принцип работы и взаимодействие его с МК....Главные критерии надежность и доступность....
Спасибо....

Очередное послание на деревню дедушке - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что :cry:

Драйвер - это специальное устройство (схема) для управления в данном случае светодиодами. Светодиодных индикаторов великое множество - единичные, линейные, знакосинтезирующие - это только основные классы. Внутри они ещё делятся на множество назначений.
Поэтому, чтобы ответить на вопрос, надо знать цель, для чего нужен этот самый драйвер.

А пока можно здесь поглядеть.

Чт ноя 23, 2006 16:43:09

Сорри, имелось ввиду светодиодная матрица 8x8 прмерно как на сайте неона, мах ток для драйвера пока не важен - надо понять принцип управления от МК этим чудом :)
Спасибо...

Чт ноя 23, 2006 16:55:32

А принцип (вкратце) очень простой - с МК подаёшь код, а на выходе драйвера уже нужная комбинация на светодиодах. (Преобразователь числового кода в позиционный). И ещё у драйвера мощные выходы, т.е. нагрузка от светодиодов ложится на драйвер, а не на МК.

А так как индикаторов много, габариты у них тоже всякие - вот и драйверов великое множество.

Чт ноя 23, 2006 17:17:07

Т.е с помощью драйвера мы избавляемся от ограничительных резисторов и усилительных транзисторов....Хм... далее .... для 8х8 матрицы подойдет 16 канальный....так...но как его конкретно подключить....есть пример схемки в протеусе? Буду признателен за подробный ответ.... :)
P.S. С каким конкретно райвером вы работали, какой для данной задачи посоветуете?

Чт ноя 23, 2006 21:27:35

такие драйверы бесплатно раздают на нашем любимом http://www.ti.com

Пт ноя 24, 2006 08:37:47

Anonymous писал(а):Т.е с помощью драйвера мы избавляемся от ограничительных резисторов и усилительных транзисторов....Хм... далее .... для 8х8 матрицы подойдет 16 канальный....так...но как его конкретно подключить....есть пример схемки в протеусе? Буду признателен за подробный ответ.... :)
P.S. С каким конкретно райвером вы работали, какой для данной задачи посоветуете?

Вообще-то инструмент выбирается для выполнения какой-то работы.
Так что мои применения Вам врядли помогут. В принципе они подобны, а так ка задач много, то и "дров" очень много. Разный набор функций, разная мощность и т.д. Выходы драйверов хотя и мощные, но их мощности может и не хватить - и тут опять потребуются мощные коммутирующие элементы (а это теже транзисторы, тиристоры, реле (электромеханические и твердотельные (опто)). Есть индикаторы и со встроенными драйверами.
Последний раз редактировалось Мышонок Вт ноя 28, 2006 08:05:11, всего редактировалось 1 раз.

Пт ноя 24, 2006 09:10:15

В даташиты заглянуть надо: DM141, например. Там и схемки имеются. Это всё на НЕОНе есть, надо только немного поискать.
Последний раз редактировалось Мышонок Вт ноя 28, 2006 09:22:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт ноя 24, 2006 09:19:04

Где-то читал про ненадежность MBI, кто-то TI рекомендует.... :cry:

Пн ноя 27, 2006 08:37:03

Хм... интересная версия :)

Пн ноя 27, 2006 13:44:30

Anonymous писал(а):Даааа, ребята.... впервые столкнулся с данным типом устройств (драйверами) хотел спросить.... в ответ получил хамство... чиновник какой-то... бред... если бы я был чиновником я бы не парился и не сидел бы в фоуме,не выяснял бы все это, а спокойно гулял бы на "откате"....тему превратили в черт знает что....вроде хороший сайт, схемы интересные есть...Ладно, спасибо хоть WildCatу и Мышонку, отчасти, на других форумах уж помогли....

Ну, что же, кошки разные бывают, а тут дикий зверь впервые на форум забрёл как видно. 8х8 я действительно не пробовал - мне семисегментных LED и графических/алф-цифр. LCD хватает. Принцип один и тот же - подаёшь код (адрес, данные) - зажигает нужную комбинацию. Мощные выходы и сдвиговые регистры, как обычно, в комплекте.
Драйверов мульон всяких видов, поэтому исходя из задачи надо подобрать оптимальный. Фирменные достаточно надёжны, если не использовать их в предельных режимах (ДатаШиты для этого есть).
Сами LED - минимум 15-25 тыс. наработка на отказ. По сравнению с вакуум-люминесцентными (у них где-то до 5 тыс. - тускнеют или "выгорают") эт эсть гут :)) Огород из ключевых транзисторов приходится городить, если матрицы мощные (больших размеров).
Последний раз редактировалось Мышонок Вт ноя 28, 2006 13:00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн ноя 27, 2006 19:57:25

Anonymous писал(а):Даааа, ребята.... впервые столкнулся с данным типом устройств (драйверами) хотел спросить.... в ответ получил хамство... чиновник какой-то... бред... если бы я был чиновником я бы не парился и не сидел бы в фоуме,не выяснял бы все это, а спокойно гулял бы на "откате"....тему превратили в черт знает что....вроде хороший сайт, схемы интересные есть...Ладно, спасибо хоть WildCatу и Мышонку, отчасти, на других форумах уж помогли....

Уважаемый Гость! Кажется, произошла какая-то накладка с вопросами-ответами. Мы исправимся, а провинившиеся будут поставлены в угол носом и оставлены без "Вискаса" на ужин. Мы в основном все хорошие. Если ещё есть вопросы по этой теме- спрашивайте. :)

Ср ноя 29, 2006 16:28:40

Доброо времени суток!
Все в жизни бывает не беда....
Склепал проект,обошелся без драйверов -сделал на дешифраторах
Кому надо -выложу в протеусе....в доказательство что я не чиновник :-)

Ср ноя 29, 2006 16:39:13

А вообще кто решил все ж на драйверах делать то неплохо сначала бы прогнать это все через Proteus только жаль там всего один драйвер
для 5x7 матрицы-max6952 да и достать его трудно....

Чт ноя 30, 2006 08:09:19

SolarDS писал(а):Доброо времени суток!
Все в жизни бывает не беда....
Склепал проект,обошелся без драйверов -сделал на дешифраторах
Кому надо -выложу в протеусе....в доказательство что я не чиновник :-)
Дешифратор тоже можно считать драйвером. Драйвер более общее название, а дешифрация - одна из функций.

SolarDS, правильно сделал, что зарегистрировался. Тут гости всякие к нам в гости забредают. А хулиганы наказаны :))
Ответить