Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзисторные ключи.

Ср янв 10, 2024 05:54:18

AlexS4, спасибо за развернутый ответ.
R15 итп 1k..33k хватит, практически сопротивление ниже сотен кОhm там нужно только для скорости закрытия Q4.

Дело в том, что у Атмеги 328 есть ограничение - суммарный ток нагрузки всех выходов не должен превышать 40 мА, при том что максимальный нагрузочный ток одного выхода - 20 мА. Я поэтому думал насчет того, чтобы даже увеличить номиналы резисторов между выходами МК и базами ключевых транзисторов. При динамической индикации одновременно нагружается до девяти выходов, и еще есть не показанный на схеме ключ включения 12В-пьезопищалки со встроенным генератором, собранный на транзисторе 2N3904 и таким же резистором 4,7К на входе. Сама Атмега запитана от 5 Вольт.
R16,R17 лучше переставить: R16 передвигаем на B-E Q5 и делаем его ~330 (это многократно уменьшит время закрытия Q5 и соответственно коммутационный тепловой импульс)

Частота динамической индикации у меня составляет 128 Гц. На практике с этой схемой никакого мерцания не видно. Не знаю даже, если вот так перекинуть резисторы, не повлияет ли уменьшение времени закрытия Q5 на визуальные параметры динамической индикации. Я не очень представляю себе инерционные характеристики этих индикаторов.
а R17 ~1k норм при 14V это даст ~10mA в базу Q5 и при его h21e скажем 100 гарантирует насыщение до тока коллектора 1А (140mA на сегмент)

Допустимый постоянный прямой ток через сегмент индикатора в соответствии с даташитом составляет не более 30 мА, пиковый по-моему не более 150 мА. Что касается напряжения - я написал очень неполно. На LM350 сделан регулятор яркости индикатора, и 14В подается на вход этого регулятора. Около двух вольт падает на его цепях при максимальной яркости. Питание всех ключей идет с его выхода. То есть, на эмиттерах всех PNP получается где-то от 10 до 12 вольт; если при регулировке напряжение становится ниже, ничего кроме десятичной точки не светится.
R24,... можно ~1k чтоб ваще не париться вопросом с h21e и емкостью базы.

Ну емкость базы на такой частоте вряд ли имеет существенное значение. Значение h21э сейчас не помню. Для каждого экземпляра часов я отбирал транзисторы из партии с помощью китайского тестера, отображающего h21э.

Re: Транзисторные ключи.

Ср янв 10, 2024 07:48:39

да, просто условие насыщения
(Vcc_MCU-0.8V)*h21e/Rb > Imax
должно выполняться, иначе может быть разный ток в сегментах пропорционально h21e.

при 14V и токе сегмента порядка 0.1A скорость выхода из насыщения важна только в смысле длительности послесвечения и легко исправляется софтом конечно.

Re: Транзисторные ключи.

Чт янв 11, 2024 20:48:14

AlexS4, большое спасибо. Но все же править софт на каждый экземпляр часов - не самая хорошая идея. Благо что сейчас имеется возможность быстро провести измерения для отбора. Когда я отбирал транзисторы, у меня были отдельные группы для сегментных транзисторов, индикаторных n-p-n и индикаторных p-n-p. Были партии 100шт 2N3904 с Али, 20шт этой же марки с Чипа, две партии по 50шт 2N4403 из тех же магазинов и набор по 10шт различных типов транзисторов с Али. Внутри каждой из партий разброс h21э по показаниям одного и того же китайского прибора не превышал 1-2 единицы. У разных партий разброс был побольше, достигая 10-20 единиц. И я ловил себя на мысли, как же мне не хватало такого китайского прибора лет 30 назад в радиокружке. Благо что теперь такие приборы существуют и относительно доступны.

Re: Транзисторные ключи.

Пт янв 12, 2024 00:19:25

slyubez, а на каждый экземпляр то зачем поразному корректировать ?! допустим у нас 1uS макс расчетное время выключения транзисторов (время послесвечения) , в самом худшем случае (это кстати близко к реальности для ваших данных) - чтож, ок, берем и обеспечиваем паузу от установки в 0 порта сегментов (гашения сегментов) до перекоммутации разрядов c запасом, напр 2uS и все !

Re: Транзисторные ключи.

Сб янв 13, 2024 20:38:06

Значит, это я просто неправильно понял. Большое спасибо.

Re: Транзисторные ключи.

Вс мар 03, 2024 20:36:09

Позвольте слово по схеме slyubez.
Во-первых.
2N3904 были разработаны этак в 60-х прошлого века, ну допустим, что завалялась их целая корзина и можно пустить в дело. Но транзистор ставят для усиления тока, а что мы имеем? У Q4 и его трёх собратьев по управлению засветкой индикаторов базовый ток равен (соизмерим, очень близок) коллекторному. Нонсенс.
Зачем тогда здесь транзистор? Тривиально фазу кувырнуть никак?
Во-вторых.
Полностью присоединяюсь к мнению Martian по полевым.
Когда применял 2N7000, да, вылетали от статики и, как тут сказано, виной выступала малая ёмкость затвора при очень наглой пайке паяльником на ~220 В без браслета.
Ответить