Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Подключение лазерного модуля (TTL) к 3D принтеру Creality K1

Сб мар 30, 2024 11:09:06

Всем привет! Новичок, прошу больно не пинать, наставить на путь истинный :)

Есть задача обогатить мой K1 возможностью засвечивать фоторезист, с этой целью хочу подключить к нему лазерный модуль (управляется TTL).

Предполагал, что для этого можно использовать один из вентиляторов камеры (питание 24 Вольта), скорость обоих управляется прошивкой через GCODE. Я ожидал, что они на борту имеют что-то типа контакта PWM. Однако нет, они двухпроводные.

Я попробовал изучить сигнал, подаваемый на вентилятор своим FNIRSI 1С15 (заявляется, что он поддерживает частоту до 100 MHz, но все, что я увидел - незначительные колебания уровня 23-24 Вольта (ожидался меандр), который не зависел от текущей настройки скорости вращения вентилятора.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что я не вижу меандр потому, что частота ШИМ больше, чем может показать этот осцилограф? Если нет, какой магией управляются обороты вентилятора в этом случае?

2. Есть ли способ превратить ту магию, с помощью которой сейчас 3D-принтер крутит вентилятором в обычный TTL-сигнал стандартного уровня 5 Вольт?

Re: Подключение лазерного модуля (TTL) к 3D принтеру Crealit

Сб мар 30, 2024 12:53:19

1. я не вижу меандр потому, что частота ШИМ больше, чем может показать этот осцилограф?

ШИМ в сотню МГц? Чур, в страшном сне не приснись такое! :shock:

Re: Подключение лазерного модуля (TTL) к 3D принтеру Crealit

Сб мар 30, 2024 16:21:21

Согласен, это было бы странно.

Дополнительная вводная:

Частота пульсаций - 100 Hz
Максимальный уровень при любых настройках скорости вентилятора - 24,3 Вольт
Минимум меняется в диапазоне от 19,5 Вольт (минимальные обороты) до максимума (~24 Вольт).

Вопрос о преобразовании этого сигнала в TTL остался открытым

Re: Подключение лазерного модуля (TTL) к 3D принтеру Crealit

Вс мар 31, 2024 11:37:03

Открыт самый начальный вопрос: как с помощью ШИМ вентилятора планировалось управлять лазером? Его тоже ШИМ_ить? Или релейный режим: вкл. - откл. ?
Если уж так доподлинно выяснилось, что на вентилок идёт 19,5 до 24,3 Вольт (что очень странно - такой малый разброс от мин. до макс.) - то сдвинуть уровни и значениями от 0 до 4,8В управлять ШИМом. Но это мне напоминает виденное однажды: на приусадебном участке конный плуг был тягаем... трактором "Беларус" :)) :shock:
Последний раз редактировалось Jack_A Пн апр 01, 2024 11:16:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение лазерного модуля (TTL) к 3D принтеру Crealit

Вс мар 31, 2024 19:20:55

Открыт самый начальный вопрос: как с помощью ШИМ вентилятора планировалось управлять лазером?


Ответ до смешного прост: никак. Варианты разные: от простого перетыка устройств в разъеме до высокотехнологичного свича, переключающего канал на лазер при обнаружении его активации.

Если уж так доподлинно выяснилось, что на вентилок идёт 19,5 до 24,3 Вольт (что очень станно - такой малый разброс от мин. до макс.) - то сдвинуть уровни и значениями от 0 до 4,8В управлять ШИМом


Малый разброс - мне тоже странно, но исхожу из того, что кажет осцилограф. Сдвинуть уровни - похоже это решение. Можете ли порекомендовать схему решения?

Я пока дошел до гипотезы, что можно:

1. читать этот уровень в аналоговый порт микроконтроллера через делитель,
2. определять долю времени, когда уровень максимальный (условно 24В),
3. пересчитывать скважность (сейчас из 10 милисекунд при минимальных оборотах
8 - это максимальный уровень), чтобы коэффициент заполнения менялся от 0 до 100% (сейчас - от 80% до 100%)
4. и выгружать это в другой GPIO итоговым сигналом.

Если есть какое-то более оптимальное с точки зрения схемотехники и трудозатрат решение - было бы здорово его обсудить :)

Re: Подключение лазерного модуля (TTL) к 3D принтеру Crealit

Пн апр 01, 2024 11:40:20

Сдвинуть уровни - как не-фиг-на-фиг.
А в остальное я вникать не буду, чтобы окончательно не усугубить здоровье своего хилого организму. "Как отловить сигнал, который ничем не будет управлять?" :shock:
Изображение
Вложения
Fig.JPG
(5.6 KiB) Скачиваний: 69
Ответить