Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Betacam SP SONY UVW-1400AP порт Remote управление с пк

Пт мар 22, 2024 00:23:16

Доброго времени суток всем! Возникло желание попробовать управлять betacam видаком с компа для чего были куплены комплекты разъемов и шнурков. Я попробовал собрать переходник руководствуясь такой схемой(взято отсюда, из рф/рб доступен через vpn):
Изображение
После подключения я попробовал отсылать команды по типу 2001h (2 байта на команду) - воспроизвдение, 200Fh - извлечь кассету, команды брал отсюда и отсюда. Ожидался ответ в стиле 1001h - Ack, но видак не реагирует и отправляет по 2 раза 0Ah. У меня возникла мысль что видак принимает не 2 байта а 1 и попробовал отослать однобайтовые команды перебирая все значения битов. На 6 команд он отреагировал. Дальше оказалось что какие-то команды имеют длину 2 байта. Всего удалось определить такие команды:
3C >> 2x замедление
3F >> STOP
4B >> REM 2x
4D >> 10x замедление
4E >> REM 4x
56 >> STEP?
A3 >> EJECT
AC >> FAST REM

Режим порта 9600 8N1 ODD

Если поставить режим порта 9600 8N1 NONE то список команд и их "адреса" поменяются
1A - запись инста старт
02 2A - перемотка вперед
02 52 - шаг на пару кадров вперед
02 59 - медленная отмотка назад
02 5A - отмотка 4х назад
02 61 - медленная перемотка вперед
02 62 - ускоренная перемотка вперед


Также я попробовал пойти своим путем и по даташиту определить и вызвонить пины управления пользуясь схемой UVW-1400P
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Следовало ожидать что результат не поменяется

Также как крайний способ я немного "поколбасил" видак засылая по порту файл на низкой скорости(1200) в качестве своеобразного генератора рандома, и среди ответов были и такие:
Спойлер99 0A
30
10 00 02
20 00 04
C6 01 00

Такое насилие над техникой дольше 5-10 секунд я не проводил, но мне это дало ценную подсказку что по крайней мере мой собранный переходник более менее исправен не считая некоторых пинов которые я так и не понял к чему подключать


Можно пойти в лоб и забрутфорсить весь диапазон от 0000h до FFFFh но это займёт если не несколько месяцев то несколько недель.

Назрела такая просьба к телевизионщикам которые тискали данный аппарат - скиньте пожалуйста список команд на которые видак откликается и правильную распиновку порта. Там больше чем 4 пина - 8 пинов задействовано из которых 5(или 6) уходят вглубь схемы, 2 пина замкнуты между собой, остальные NC, интерфейс RS232C - определил по уровням, это точно не RS422
Ответить