Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Транзистор для включения есп

Вт мар 19, 2024 23:57:03

если ты ен держиш включеным, то контроллер будет потреблять больше все равно
пусть он и не работает при прижатом ресете, но какие-то блоки все равно запускаются

на ресет надо рц цепочку, чтобы он сам сбрасывался, только подключить к супервизору, а не к питанию

Re: Транзистор для включения есп

Чт мар 21, 2024 11:09:29

если ты ен держиш включеным, то контроллер будет потреблять больше все равно
пусть он и не работает при прижатом ресете, но какие-то блоки все равно запускаются

на ресет надо рц цепочку, чтобы он сам сбрасывался, только подключить к супервизору, а не к питанию

Ничего страшного, пусть потребляет, это как правило проблема только когда выключили ЭЭ, после включения зависает.
Сейчас не зависает, потому что в первую минуту схема держит ресет, потом отпускает. (ресет подтянут к плюс постоянно 10кОм)
В будущем поставлю супервизор с вотчдогом (если кому понадобится TPS3823), микрухи уже в пути. Пусть контролят есп вплоть до того чтобы совсем не зависала (хоть это и бывает редко, но есп виснут кто-бы что не говорил)

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
рц цепочку

Наверное имелось ввиду RS триггер?

Re: Транзистор для включения есп

Чт мар 21, 2024 12:10:58

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
рц цепочку

Наверное имелось ввиду RS триггер?

А это что - одно и то же? :shock: :shock:
RC-цепочка даёт короткий импульс при подаче на неё постоянного напряжения, которым можно инициировать сброс. Но при плавном нарастании входного напряжения амплитуда его будет низкой и может оказаться недостаточной для сброса.
RS триггер тут вообще не при делах, я думаю.

Re: Транзистор для включения есп

Чт мар 21, 2024 12:39:45

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
рц цепочку

Наверное имелось ввиду RS триггер?

А это что - одно и то же? :shock: :shock:
RC-цепочка даёт короткий импульс при подаче на неё постоянного напряжения, которым можно инициировать сброс. Но при плавном нарастании входного напряжения амплитуда его будет низкой и может оказаться недостаточной для сброса.
RS триггер тут вообще не при делах, я думаю.

Насколько я знаю у esp есть встроенные цепочки. да и вообще если сейчас работает, лучше ничего не трогать)))

Re: Транзистор для включения есп

Чт мар 21, 2024 12:57:50

Так цепочки бывают разные: дифференцирующая (как в данном случае) - для обострения входного сигнала или интегрирующая - для гашения коротких помех - "иголок". Какие там в ESP - мне неведомо.
работает, лучше ничего не трогать)))

Вот с этим согласен. :)

Re: Транзистор для включения есп

Чт мар 21, 2024 23:08:52

https://circuits4you.com/2016/12/14/res ... g-esp8266/
Ответить