Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 01:22:02

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором транзистора.
Имеется esp8266 и специфический блок питания на 5 вольт.
Блок питания включается не сразу, напряжение медленно растет на 0.1 вольта каждую секунду в результате чего есп зависает, т.к. для нормальной работы ей нужно 2,7 вольта мгновенно.
После нажатия кнопки перезагрузки на есп она работает стабильно.
Хочу в цепь поставить транзистор который откроется только при напряжении 3 вольт (не раньше) и запустит есп.
Какой транзистор выбрать? Всё что я нахожу уже срабатывает (по даташит) с 0.4 вольта, мне это не подходит.
Сейчас стоит костыль ввиде аттини13 который перезагружает в случае зависания.

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 06:23:26

У есп нету пина он/офф ?

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 06:33:39

если стоит задача, как вы описали (а не наличие и других причин), то смотрите схемы супервизоров питания, которые будут открывать ваш "транзистор" (хотя мгновенным может быть только сигнал сброса, а подача питания в любом случае растянута во времени из-за наличия электролитов)

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 10:19:46

Имеется esp8266 и специфический блок питания на 5 вольт.
Блок питания включается не сразу, напряжение медленно растет на 0.1 вольта каждую секунду в результате чего есп зависает.

Почему нельзя применить нормальный блок питания?

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 11:19:49

Супервайзер питания - вещь, специально разработанная для таких целей.
https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=61696
Почему нельзя применить нормальный блок питания?

"Я его слепила из того, что было" © ?
Изображение
Кроме 1 транзистора, в схему иногда включают и другие элементы :)
А касаемо "специфического БП" - я бы открыл Google Maps, нвшёл бы адрес ближайшей помойки - туда его. :)) :))
Вложения
3V6.JPG
(2.94 KiB) Скачиваний: 276

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 20:03:05

НЕльзя применить другой блок питания, ибо это хотелки заказчика. В бп стоят ионисторы, которые гасят напряжение плавно, чтобы не было колебаний. И также плавно питание набирают.

Добавлено after 35 seconds:
У есп нету пина он/офф ?

Есть, а какой толк?

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
если стоит задача, как вы описали (а не наличие и других причин), то смотрите схемы супервизоров питания, которые будут открывать ваш "транзистор" (хотя мгновенным может быть только сигнал сброса, а подача питания в любом случае растянута во времени из-за наличия электролитов)

Действительно, можно ведь использовать компаратор, почему я раньше об этом не додумался..))

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 20:43:31

На он/оф поставить тл431, по порогу настроить как питание поднимется оn делать

Re: Транзистор для включения есп

Пт мар 15, 2024 22:21:48

На он/оф поставить тл431, по порогу настроить как питание поднимется оn делать

судя по симулятору, там напряжение тоже линейно поднимается, не гарантирует эффективность

Добавлено after 59 minutes 42 seconds:
Видимо сим сходит с ума. Нашел вот такую схему ОУ
20240316_001.jpg
(81.27 KiB) Скачиваний: 22

Вроде должна подойти?

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 05:25:53

есть супервайзеры
https://www.ti.com/product/TLV803E

их не ставят на питание, а на ресет
у 8266 есть отдельный вывод для запуска

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 13:51:10

есть супервайзеры
https://www.ti.com/product/TLV803E

их не ставят на питание, а на ресет
у 8266 есть отдельный вывод для запуска


А можно схему подключения к есп?

Добавлено after 1 hour 34 minutes 20 seconds:
есть супервайзеры
https://www.ti.com/product/TLV803E

их не ставят на питание, а на ресет
у 8266 есть отдельный вывод для запуска


Есть open-drain есть push-pull какой из них покупать?

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 15:35:59

Вы задаёте странные вопросы... Даташит на супервайзер читали? У супервайзера в основном три вывода, два из которых - питание. Что, нужно нарисовать схему подключения третьего вывода ко входу reset ESP? :facepalm: С учётом того, что нарисовано на первой странице даташита? Если нужно - рекомендую критично взглянуть на себя и задать себе вопрос: не лучше ли пойти в балет?

ой, что-это?! кнопка нашлась!? аж несколько раз!
Последний раз редактировалось Martian Сб мар 16, 2024 16:50:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 15:47:36

У твоей есп ресет когда 0 или когда 1 ?
Если когда 0, тогда опендрайн ( открытвй коллектор или сток) но возможно резистор понадобится подтягивающий

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Сколько питание нужно гарантированно чтоб заоаботала?

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 15:59:47

vlasovzloy писал(а):Если когда 0, тогда опендрайн

TLV809E: push-pull, active-low
TLV803E: open-drain, active-low
что делать?! :)))

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 16:48:25

Вы задаёте странные вопросы... Даташит на супервайзер читали? У супервайзера в основном три вывода, два из которых - питание. Что, нужно нарисовать схему подключения третьего вывода ко входу reset ESP? :facepalm: С учётом того, что нарисовано на первой странице даташита? Если нужно - рекомендую критично взглянуть на себя и задать себе вопрос: не лучше ли пойти в балет?

Не надо так критично относится ко всему что вы читаете. Я открыл даташит почитал разобрался, даже с OD и PP. Всё стало понятно. Удалить сообщение я не мог. нет такой кнопки.

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
У твоей есп ресет когда 0 или когда 1 ?
Если когда 0, тогда опендрайн ( открытвй коллектор или сток) но возможно резистор понадобится подтягивающий

:beer:
Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Сколько питание нужно гарантированно чтоб заоаботала?

Напряжение мин.2,7. TLV803E нет в наличии в моем городе, нашел только аналоги.
Потом нашел улучшенный супервизор с вотчдогом. и получается что я обратно вернулся к тому от чего пришел. У меня сейчас тот же самый вотчдог на атини13, обвязки столько же, принцип тот же))

По сути тему можно закрывать)) спасибо за помощь
Последний раз редактировалось Grandfrx Сб мар 16, 2024 16:49:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 16:49:13

Если обращаетесь к кому-то на "вы", то либо на "Вы", либо никак. Потому что, "Вы" - это к одному лицу, а "вы" ко многоим или к одному, но не персонализированно. И посмотрите сообщение выше.
Может, всё-таки балет?
Ну или хотя бы пройти какое-то обучение... Вряд ли заказчик будет рад, узнав уровень исполнителя.

Re: Транзистор для включения есп

Сб мар 16, 2024 16:53:43

Если обращаетесь к кому-то на "вы", то либо на "Вы", либо никак. Потому что, "Вы" - это к одному лицу, а "вы" ко многоим или к одному, но не персонализированно. И посмотрите сообщение выше.
Может, всё-таки балет?
Ну или хотя бы пройти какое-то обучение... Вряд ли заказчик будет рад, узнав уровень исполнителя.

Если вам нравится балет (часто уж упоминаете) - идите сами. Если вам не нравится орфография это вам (тебе) на другой форум.
Видите что я новичок? так может лучше промолчать, а не язвить?
Найдутся те кто поможет по теме, и без критики.

Re: Транзистор для включения есп

Вс мар 17, 2024 07:47:01

Grandfrx писал(а):Видите что я новичок? так может лучше промолчать, а не язвить?
Найдутся те кто поможет по теме, и без критики.

это особенность всех совковых форумов - токсичность, срачи и чсв :sleep:

Re: Транзистор для включения есп

Вт мар 19, 2024 21:01:59

есть супервайзеры

Спасибо БОЛЬШОЕ! Купил MCP100-315DI/TO и MAX809S (одно и тоже по сути только в разных корпусах) всё работает чётко, что на EN питания, что на ресет. Завсаний больше нет

Re: Транзистор для включения есп

Вт мар 19, 2024 21:55:40

Ты так и не сказал, если ен питания держать в офф, а потом включить когда питание уже в норме- нормально работает или надо ресет всетаки держать?

Re: Транзистор для включения есп

Вт мар 19, 2024 22:48:13

Ты так и не сказал, если ен питания держать в офф, а потом включить когда питание уже в норме- нормально работает или надо ресет всетаки держать?

Да, Именно так и работает. Питание есп постоянно, супервизор подключен на ен, а после набора напряжения МК заводится успешно. ресет дергать не нужно.
Теперь осталось решить, что лучше дергать ен или ресет :dont_know:

upd. Наверное правильнее будет подключить к ресет
Ответить