Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 16:00:04

Всем доброго времени суток!

Построил функциональный генератор и теперь нужна схема генератора пилы для режима Sweep c регулировкой начального и конечного напряжения пилы с размахом 0-10в.
Перебрал несколько схем, не все работают как бы хотелось.
Собрал генератор по статье https://radiokot.ru/artfiles/6692/, но он не работает.
Кто-то может предложит достойную схему, желательно на ОУ, рассмотрю любые даже сложные варианты генератора пилообразного напряжения.

Всем спасибо!

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 16:05:41

может, имеет смысл разобраться, почему не заработал этот, отладить его? а то перебор всех схем - странновато как-то...

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 18:52:54

Данную схему я проверял в программе Multisim - результат 0.
Микросхема DD1 молчит как рыба.
Разбирался еще как, печатка, что там приводиться, нарисована от души, нарисовал свою на SMD,
гораздо проще, но результата нет.
Схема из журнала Радио, что приводилась в статье та работает, но там надо нажимать кнопку, чтобы пила появилась.
Нашел ещё одну схему, отличная форма пилы до 0.5в удалось увеличить до 3в.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:05:01

Ну, судя по Вашему тексту я могу утверждать, что Вы накосячили с трассировкой платы, "на SMD". Ноль сомнений.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:12:54

Плилагаю свой файл.
Вложения
ГПН_TL082_SMD.lay6
(128.04 KiB) Скачиваний: 44

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:14:47

я не пользуюсь спринт-лайоутом, он не подерживает сквозное проектирование, а значит, допускает ошибки. То есть, мне не посмотреть.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:16:39

Данную схему я проверял в программе Multisim - результат 0.
Микросхема DD1 молчит как рыба.

Вы просто не умеете пользоваться симулятором.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:29:53

Симулятором пользуюсь уже не один год, испытал и собрал много схем...

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:36:01

пользуюсь уже не один год...

Тогда покажите симуляцию генератора на какой нибудь 74HC00.
Последний раз редактировалось КРАМ Пт янв 05, 2024 19:38:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 19:37:23

Соберите на макетке генератор на D1.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 21:33:10

Пробую, осталось немного собрать, так как у меня было подозрение, то на SMD это не работает, поэтому на макете использую DIP.

Добавлено after 1 hour 51 minute 29 seconds:
Cобрал схему на макетной плоте на CD4001, генерации нет, одна единичка торчит на осциллографе и всё.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 21:38:35

Vosal писал(а):Кто-то может предложит ..... схему, желательно на ОУ, рассмотрю любые даже сложные варианты генератора пилообразного напряжения


Изображение (click)

Схему не делал....

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 21:43:12

Cобрал схему на макетной плоте на CD4001, генерации нет

А с каких пор ОДНОВИБРАТОР будет чего то генерировать без запуска?

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 21:49:02

И где этот запуск?

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
- Diplodok -

Спасибо попробую. Единственное середина схемы закрыта.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 22:08:30

Изображение(click)

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 22:14:36

И где этот запуск?

В схеме которую вы привели в первом сообщении. Запуск подается с ОУ через ограничитель на стабилитроне.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Пт янв 05, 2024 23:43:24

Мерил напряжение на выходе ОУ, там только напряжение появляется при запуске на стабилитроне 5В, затем падает до 2,5В и тишина.

Добавлено after 17 minutes 8 seconds:
Изображение(click)


Собрал Вашу схему в эмуляторе, работает, пила ровная, только синхроимпульс должен быть положительный, но это исправимо,
единственное нет возможности регулировки начального и конечного напряжения пилы (0-10в диапазон sweep).

Добавлено after 14 minutes 27 seconds:
Изображение(click)
Вложения
Новая схема.png
Подправил
(163.4 KiB) Скачиваний: 28

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Сб янв 06, 2024 05:09:09

Мерил напряжение на выходе ОУ, там только напряжение появляется при запуске на стабилитроне 5В, затем падает до 2,5В и тишина.

Мерили в симуляторе?
Любезный, логические микросхемы не симулируются в аналоговом режиме.
Поэтому не симулируются разного рода мультивибраторы и одновибраторы на них.
Генератор в этой схеме образован через обратную связь генератора пилы на ГСТ, двух ОУ и обсуждаемого одновибратора. Так как последний не симулируется, то и автогенерации не возникает. Виден только один перепад аналоговой части.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Сб янв 06, 2024 10:28:50

Данную схему я проверял в программе Multisim

Выложенная схема - 4 - й вариант. Первые 3 варианта были с однополярным питанием. Использовал ОУ LM358. Но при однополярном питании не удалось добиться хорошей линейности пилы при небольших амплитудах. Все 4 варианта работали.
Схемотехника очень простая - одновибратор, буфера на цифровых микросхемах, источник тока, ключ на транзисторе VT1, компаратор, опять буфера на ОУ и сумматор. Устройство низкочастотное. Проблем быть не должно.
Или ошибка в монтаже, или неисправные элементы.
Транзистор VT1 должен быть достаточно сильноточным. Поэтому там применен 2N5551. Слаботочный может сгореть от импульса тока при разрядке конденсатора.
Проверьте правильность подключения стабилитрона VD3. По идее он не нужен - входы этих микросхем по даташиту соединены диодами с шиной питания и массой - защита. Я случайно подал на вход 8 DD1 напряжение 15 В при напряжении питания 5 В. Была ошибка трассировки. Микросхема нагрелась но из строя не вышла.
Проверьте напряжение стабилизации стабилитрона TL431. Должно быть 10 В.
При формировании пилообразного напряжения участвуют DD1, DD2, VT1, VT2, OP1.1, OP1.2.
Одновибратор собран на DD1.1, DD1.2. В исходном состоянии на входе 6 0 уровень. На выходе 3 тоже. При подаче на вход 6 уровня 1 на выходе тоже появляется уровень 1. При переходе на входе 6 уровня с 1 на 0 на выходе появляется уровень 0 с задержкой, определяемой параметрами RC цепочки R2C2. Это при коротком импульсе. Если импульс длинный - успевает зарядится конденсатор C2 -задержка не работает.
Проверьте еще сопротивление резистора R2, включение диодов VD1, VD2.
Емкость конденсатора С4 - 0,47 uk или 470 nF. Это накопительный конденсатор интегратора. Обычно рекомендуют использовать пленочный. Емкость выбрана не очень большим, чтобы не перегружать транзистор VT1.
Последний раз редактировалось chainik-4 Сб янв 06, 2024 12:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор пилообразного напряжения для измерителя АЧХ.

Сб янв 06, 2024 11:41:38

Данную схему я проверял в программе Multisim

Выложенная схема - 4 - й вариант. Первые 3 варианта были с однополярным питанием. Использовал ОУ LM358. Но при однополярном питании не удалось добиться хорошей линейности пилы при небольших амплитудах. Все 4 варианта работали.
Схемотехника очень простая - одновибратор, буфера на цифровых микросхемах, источник тока, ключ на транзисторе VT1, компаратор, опять буфера на ОУ и сумматор. Устройство низкочастотное. Проблем быть не должно.
Или ошибка в монтаже, или неисправные элементы.
Транзистор VT1 должен быть достаточно сильноточным. Поэтому там применен 2N5551. Слаботочный может сгореть от импульса тока при разрядке конденсатора.
Проверьте правильность подключения стабилитрона VD3. По идее он не нужен - входы этих микросхем по даташиту соединены диодами с шиной питания и массой - защита. Я случайно подал на вход 8 DD1 напряжение 15 В при напряжении питания 5 В. Была ошибка трассировки. Микросхема нагрелась но из строя не вышла.
Проверьте напряжение стабилизации стабилитрона TL431. Должно быть 10 В.
При формировании пилообразного напряжения участвуют DD1, DD2, VT1, VT2, OP1.1, OP1.2.
Одновибратор собран на DD1.1, DD1.2. В исходном состоянии на входе 6 0 уровень. На выходе 3 тоже. При подаче на вход 6 уровня 1 на выходе тоже появляется уровень 1. При переходе на входе 6 уровня с 1 на 0 на выходе появляется уровень 0 с задержкой, определяемой параметрами RC цепочки R2C2. Это при коротком импульсе. Если импульс длинный - успевает зарядится конденсатор C2 -задержка не работает.
Проверьте еще сопротивление резистора R2.


Спасибо, что ответили, я еще раз все перепроверю.
Все компоненты установлены новые, паял феном микросхемы паяльной пастой и тонким жалом паяльника некоторые элементы. На TL431 замерял - 9.98В.
Вместо CD4001, использован аналог HCF4001, VT1 -MMBT5551, VT2 - MMBT5402, остальные аналоги
SMD.
Ответить