Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 14:02:59

Изображение

Хочу взять себе АЦП дешевый, чтобы самому убедиться, но думаю, что симулятор правильно работает. Объясните, пожалуйста, как мне передавать нужный вольтаж в цепь?
Эту схему я взял из другой готовой схемы, которая работает, но там стоит источник генератор волн вместо резистора, который самый верхний. Я хочу дальше сделать так, что можно будет нажимать на кнопку и загорается светодиод нужного бита. это суммируется в цепи и подается на АЦП. Я не знаю что читать по этому поводу. В книге искусство схемотехники описан АЦП и ЦПА, но там нет того что мне нужно, но я и не всё читать. Почему то в симуляторе через резистор не течет вообще ток, и после резистора также 12 вольт пишет. Я думал, что можно просто взять, поставить резистор и он выдаст нужное напряжение по каналу и так я смогу получить другую цифру.

Объясните хоть что-нибудь. И рекомендации по книжкам по интеграции АЦП с аналоговой ... . Я заказал книгу, где должно быть об этом написано, но она придет через 2 недели как минимум.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
Только нужно без микроконтроллеров.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 14:47:31

Причем тут симулятор? Симуляторы по разному моделируют цифровые схемы и аналоговые.
АЦП будет, скорее всего, макросом. Поэтому работу УВХ в симуляторе вы не увидите.
Что касается АЦП, то они бывают разные. О каком идет речь?

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 14:59:18

Так как денег ограничено, то я выбрал самый дешевый. https://aliexpress.ru/item/32822725649.html

И вот про него описание. https://radiolaba.ru/microcotrollers/ad ... -atsp.html

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Я строю вот эту схему сумматора. Нужно научиться запитывать электронику. Я так понимаю, что я не могу использовать кнопки на стороне цифровой схемы, это нужно делать в аналоговой. Ну или могу, если логическая единица будет равна светодиоду, но мне кажется, что там будет расхождение по мощности и утрата напряжение. Плюс я на схеме не вижу земли.

Изображение

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 15:25:40

я выбрал самый дешевый

Поздравляю. I2C протокол без МК намерились реализовать? :))) :))) :)))
я на схеме не вижу земли.

А зачем земля в чисто цифровой схеме? Она нужна только если появляются аналоговые компоненты.
И вот про него описание.

Это фуфло, а не описание.
https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/ads1015.pdf

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 15:43:21

Поздравляю. I2C протокол без МК намерились реализовать? :))) :))) :)))


:))). Так, а есть такие АЦП, которые могут подойти для управления 4-8 битами? И как мне вообще искать такое, это наверное как-то называется? I2C да, точно, это протокол.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 15:52:10

а есть такие АЦП, которые могут подойти для

Легко. Называется КР1107ПВ1
Если допустить 10 разрядов, то есть КР1113ПВ1
Есть и современные. Но почти все они конвейерные. Например AD9204

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 16:02:56

https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... BF&x=0&y=0 меньше двух недель ожидание.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 16:23:40

О спасибо. На 10 битном заметил две земли, для цифры и аналога. Я так понимаю, что у них земля должна быть разная?

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 16:32:55

Да, разная. А между землями под корпусом АЦП должна быть тонкая или относительно высокоомная примерно 10 Ом перемычка.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 16:44:26

А между землями под корпусом АЦП должна быть тонкая или относительно высокоомная примерно 10 Ом перемычка.


А для чего? Просто я как будто египтянин, которые из-за своей религии принимают всё как данность. Но меня посещают сомнения и начинает казаться, что это такая шутка у электронщиков! :cry:

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 17:18:24

Вы так все паттерны будете перебирать? Как папуас.
Чтобы грязные токи цифровой части не текли по чистой аналоговой земле.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 17:36:16

вот потому ранее и говорилось о системном образовании...

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 17:40:19

Martian, иногда полезно спросить у человека с опытом, чтобы не искать целыми днями.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 17:42:00

Каждую такую проблему будете спрашивать? Им несть числа...

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 17:43:40

Кроме того, можно и не знать, что проблема есть. Сделать трассировку абы как, а потом гадать, а чёж не работает-то... или ещё хуже: а чё вот работало, а теперь не работает? Или самое ужасное: работает, но совсем не так.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 17:56:16

КРАМ

А что, вам уже напрягает помогать на форуме? Вы же можете просто игнорировать. Если никто не будет помогать, то придется самостоятельно изучать. :))

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 18:06:38

мда... тоже характерная черта: неспособность понять, что это вот всё и есть помощь. Какие-то обвинения начинаются... пациент безнадёжен.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 18:09:19

А что, вам уже напрягает помогать на форуме?

Нет, не напрягает. Более того, я вам помогаю узнать, что ваши потуги не имеют смысла. Количество комбинаций - миллиарды. Их запомнить - не хватит клеток мозга. Систематизировать как таблицу - не хватит памяти тысяч компов.
Движки симуляторов давным давно созданы. Будете изобретать деревянный велосипед с квадратными колесами? Смешно.

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 18:11:37

Martian

Ну у меня мало опыта в общении было. Суть не всегда ясна. Судьба у меня такая. Много времени, а точнее лет 10 почти без общения был. Так что многие вещи даже в диалогах не понимаю, ну то-есть не могу одну волну поймать с собеседником.


KPAM

Вы про ту схему? А какой физический движок есть?

Re: Интеграция ацп в симуляторе

Чт янв 04, 2024 18:20:53

Вы про ту схему?

Нет. Я про любую схему и не только схему. Есть, например, симуляторы электромагнитных полей.
А какой физический движок есть?

Что вы понимаете под ФИЗИЧЕСКИМ движком? Физический движок под капотом автомобиля... :)
Ответить