Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клонах

Ср янв 03, 2024 09:51:55

Всем привет!
Угробив Bakon BK 950D на T12 я начал штудировать отзывы об актуальных на сегодняшний день бюджетных паяльных станциях.
Разумеется выбрал Quicko 955 на STM32 и программатор. А потом не удержался и заказал Aifen A9 c ручками под C210, C245.
В обзорах, полемика насчет клонов JBC, постоянно перетекает в русло: "У Вас горят поддельные жала, а паялка хорошая!".
В теме про STM32 David_alfa пишет, что мелкие жала на его прошивке нормально переваривают 24 В.
Участники форума имеют совсем другое мнение:
Спойлер
При сопротивлении жала 2.3 Ом, на 24в ток может достигать 10а спокойно, ну а если посмотреть на подключение термопары 210 жал, то скорее термопара и сгорает, предположение, дохрена энергии для такого размера.
Мне кажется пид просто физически не успевает ограничить ток, поэтому и попробовал на 12в и хуже точно не стало.

Насколько вылизано программное обеспечение Aifen A9 не совсем понятно, поэтому я задался вопросом, как ограничить энергию подводимую к жалам С210.
Из вариантов:
1. Модификация блока питания для снижения напряжения до 12 В. Моих познаний хватит для замены резисторов и в реальности смогу добиться 18-19 В.
2. Использование DC-DC понижающего преобразователя как промежуточного звена между блоком питания и платой контроллера. Тут уже придется делать активное охлаждение корпуса, и я не знаю хороших моделей понижаек.
3. Врезка резистора(ов) типа RX24 номиналом 1-4 Ом и рассеиваемой мощностью 10-25 Вт в провод "держака". Как бы пофиг, что вместо 20-40 Вт паяльник будет потреблять в 2 раза больше.
Какой путь наиболее правильный с точки зрения надежности и всеядности (буду пользоваться двумя типоразмерами жал) паяльной станции?

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Ср янв 03, 2024 18:41:05

Наверно самый правильный - индуктивный Boost-Buck ( повышающий-понижающий) преобразователь на индукторе и 4 ключах MOSFET c цифровым управлением от таймера микроконтроллера и синхронное с преобразователем АЦП термопары. Тогда можно обойтись 24 вольтовым источнком и для мощных жал, которые требуют 36 и более вольт для полной мощности, и мелким жалам не поплохеет от импульса тока.
Предумотреть датчик тока для самокалибровки при смене жала, рассчитывать тепловую инерцию жала и вводить ее в ПИД автоматом.
Изображение
Вложения
dcdc_bidir_bck_bst_050v.gif
(7.1 KiB) Скачиваний: 509

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Ср янв 03, 2024 21:41:46

Sonrein, соглашусь с тем, что мелкие жала не стоит пользовать при повышенном напряжении. В качестве бюджетного варианта, возможно, стоит собрать регулируемый БП из компьютерного. Знаю такие примеры успешного пользования .Получается не дорого и универсально.

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 04:24:33

В качестве бюджетного варианта, возможно, стоит собрать регулируемый БП из компьютерного

У меня есть регулируемые блоки питания.
Наиболее слабый Gophert 32В/5.2А.
А почему колодка с выхода блока питания Aifen (нижний правый угол изображения) имеет 3 контакта?
Изображение
Последний раз редактировалось Sonrein Чт янв 04, 2024 17:36:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 07:29:27

мелкие жала не стоит пользовать при повышенном напряжении.
только если это киловольты. В остальном случае какие проблемы? Риск пробоя чего? Или поле какое-то, неизвестное науке, образовывается и мелкие жала узлом завязывает, только крупные и выдерживают?

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 09:39:01

На мелких жалах нет отдельного вывода на термопару. Опрос происходит поочередно с подводом энергии.
Производитель жал давал гарантию на рассеивание (12х12)/2=72 Вт, а большинство клонов JBC могут подать в пике (24х24)/2=288 Вт.
Разница в 4 раза.
И надо учитывать, что разогрев композитных слоев содержимого жала за 2 сек до рабочей температуры вызывает значительные нагрузки внутри материалов, поскольку материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения.
Меня бы полность устроила логика, по которой подводится 24 В и жало нагревается за назначенный мной промежуток времени: 10,30,60 секунд.
Но пока что до такого программисты не додумались.
Последний раз редактировалось Sonrein Чт янв 04, 2024 15:40:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 09:51:43

И причём здесь повышенное напряжение? Это проблема лишь управления. Можно подать хоть 230 В и всё равно обеспечить разогрев
за двое суток и измерение.

Не надо ля-ля, что программисты до чего-то там не додумывались, программы пишутся либо для себя, либо для масс, либо для отдельно взятого субъекта с субъективными требованиями и проблемами, но в этом случае между программистом и субъектом есть какая-то договорённость. Вы просили программистов сделать так, как надо именно Вам?

Если Вы знаете, какая логика Вас устраивает - реализуйте её самостоятельно, если недостаточно - тогда подстраивайтесь под существующее, выполняя требования.

Высосали проблему из пальца...

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 12:20:04

И причём здесь повышенное напряжение? Это проблема лишь управления. ...
Если Вы знаете, какая логика Вас устраивает - реализуйте её самостоятельно, если недостаточно - тогда подстраивайтесь под существующее, выполняя требования....

А при том, что у большинства пользователей 24 V БП от паяльных станций Т12 , которые пытаются использовать для жал , рассчитанных на 12 вольт. Так как никто ни какую ЛОГИКУ управления не меняет и менять не собирается, то эти жала быстренько выходят из строя. Поэтому, при таком подходе желательно использовать регулируемый БП , чтобы, как Вы справедливо отметили, выполнять требования производителя мелких жал.

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 12:25:46

Во как. Внезапно оказалось, что причина не в напряжении и размерах жала, а в каких-то проблемах глупых пользователей... ну-ну. Скоро появится ветка "сую лампочку на 12 вольт в сеть 24 вольта и она сгорает, ах-ах, что делать, повышенное напряжение маленьким лампочкам вредно!?"

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 12:40:49

Martian, 24 вольта лампочкам на 12 вольт очень вредно! Не желательно подключать.
Ответ в для Sonrein, исходя из первого поста, ему понятен. И тему можно закрывать!
А какие темы еще могут появится, да, любые. Нам не угадать.

Re: Увеличение срока службы паяльных жал C210, C115 на клона

Чт янв 04, 2024 13:04:10

Поэтому и предлагается управлять грелкой не ШИМом источника питания постоянного напряжения, а полноценным инвертором, где можно точно задать и ток, и мощность которая к грелке подводится. Тем более если это станция паяльная и на 245 и на 210 жала одновременно. Особенно если учесть, что в реале в жалах по 2-3 термопары и есть есть градиент температуры внутри жала после импульса питания то там термопары немойми что показывают.
Вот тут https://www.eevblog.com/forum/projects/ ... msg5124267 народ не поленился распотрошиить 245 жало и промерить каждую термопару в отдельности. С 210 жалами подобная же проблема. Только теплоемокость их значительно меньше.
Изображение
Вложения
JBC Internal_TCs.jpg
(106.5 KiB) Скачиваний: 421
Ответить