Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 16:01:35

либо просто приносят удовольствие.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 16:04:22

Хорошо, буду знать. Спасибо.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 19:52:38

Вот есть интересный парадокс, который я давно подметил и наблюдаю.

Из практически любого грамотного электронщика при его желании выходил приличного уровня программист...

Но обратно - из хорошо подготовленного программиста приличного уровня электронщика не было ни разу. И один из факторов, мешающих этому - это то, что они электронику осваивали в программах моделирования... А это все равно, что медицину изучать лишь по книгам. А когда попадешь в операционную, то затошнит при виде крови...

Вот поэтому и совет - изучать дисциплину эту и любую нужно системно и поэтапно, без пропусков вроде бы абсолютно ненужных разделов типа термодинамики. Потому что вся электроника работает на базе преобразования энергии как фундамент, а энергетические расчеты или хотя бы прикидки далеко не в моде... А в результаты получается очередной вечный двигатель...

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 20:23:31

то есть, прежде чем стань электронщиком, программист должен сунуть пальцы в розетку.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 20:47:53

У программистов мозоли на пальцах, они никогда не узнают, что такое электричество...

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 01:48:39

Вы тут распинаетесь, а там выясниться что тс веган или сыроед. Хотел бы я знать, господа, какие аргументы вы станете приводить тогда в свое оправдание.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 05:46:24

Из практически любого грамотного электронщика при его желании выходил приличного уровня программист...

Но обратно - из хорошо подготовленного программиста приличного уровня электронщика не было ни разу.


Я такое слышал на одной из лекции по электроники от профессора. Разумеется видео было на youtube. Так что вероятно вы такое слышали ещё в студенческие годы. Ибо не вериться, что так много программистов прошло через вас, которые не стали нормальными электронщиками только из-за того, что учили сначала другую дисциплину перед электроникой.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 05:51:27

не стали нормальными электронщиками только из-за того, что учили сначала другую дисциплину перед электроникой.

Какой глупый вывод. Муркиз говорил совершенно о другом. Я всё больше сомневаюсь, что Вы - программист, да ещё реверс-инженер. А значит, Русфлот умывает руки.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:28:34

Я всё больше сомневаюсь, что Вы - программист, да ещё реверс-инженер.


Это что значит вообще? С чего вдруг сомнения такие? Даже если вы сомневаетесь, я не собираюсь доказывать вам с пеной во рту кто я такой. Главное я себя знаю, а как для вас я выгляжу мне всё равно. У меня другая задача. Этим утверждением вы просто хотели сменить тему разговора, потому что такие заявления "Программисты не могут стать электронщиками из-за программ моделирования", это разве не глупое заявление? Или вы друг другу друзья просто и защищаете друг друга, а новичков давите. Да понятно, такое всегда твориться в группах, где завсегдатаи обращают на логику заявлений только новичков, а не своих друзей. Что, вы так во всем круты, что можете теперь указывать другим как им себя вести в вашем обществе и что говорить? С чего вы вдруг решили, что теперь можете решать что обсуждать в этой теме, если тема про N P транзисторы? Ладно я могу решать, так как я создатель темы. Но писать свой высер по поводу почему всем программистам теперь не стать электронщикам, это то ещё говно. Да, я понимаю, что в вузе Профессор вас так стимулирует, типа вы особенные, но на форуме такие заявления ничего не стоят.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:30:44

xverizex, а вы точно не вегетарианец? Вот прямо точно-точно нет?

Электронщиками становятся те, кто не боится трудностей и может смотреть в завтрашний день.
Последний раз редактировалось Asmodey Вт янв 02, 2024 06:33:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:32:38

Asmodey

))). Да не. Я кушаю только полезную пищу, ну в том числе и курицу. Так как полезная пища надоедает, то это способствует тому, что ты не хочешь кушать долгое время.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:34:37

Хорошо что так, а то нам тут от одного единственного вегана уже тесно и душно. Второго мы не пережили бы.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:37:18

Ибо не вериться, что так много программистов прошло через вас, которые не стали нормальными электронщиками только из-за того, что учили сначала другую дисциплину перед электроникой.

Нет такой дисциплины в радиотехническом ВУЗе. Электроника - это бытовое собирательное понятие. Иногда так называют непрофильный курс в не радиотехнических учебных заведениях.
В ВУЗе, который я окончил, например, был факультет электроники. На нем было две специальности - электронные приборы и электронная техника. Первая выпускала специалистов по созданию ламп, транзисторов, микросхем и т.п. элементной базы - то есть технологов. Вторая готовила инженеров создающих оборудование для производств выше обозначенного списка.
Радиотехнический факультет, в котором я учился, даже не подразумевал перевода из фвкультета электроники. Настолько они разные.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:41:20

Электронщиками становятся те, кто не боится трудностей и может смотреть в завтрашний день.


Смотреть на завтрашний день с мечтой, это да. Ну те кто не боится трудностей тоже спорный вопрос. Тут наверное многие взялись за это дело ещё в детстве. А в детстве ребёнок ничего не боится так как не знает что будет завтра. С возрастом, особенно если ты давно не учился, то можно ужаснутся от материала, который нужно выучить. Но тут есть особенность. Нужно сгладить эмоцию как я говорю. Чтобы сгладить эмоцию, нужно либо тематические видео посмотреть, может быть фильмы. Также разбить задачу на более мелкие, чтобы ты посмотрев на них понял, что такую задачу можешь выполнить. И так со временем весь материал освоишь. Я так сам придумал и смог обучиться разработке ПО.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:48:20

Я такое слышал на одной из лекции по электроники от профессора. Разумеется видео было на youtube. Так что вероятно вы такое слышали ещё в студенческие годы.


:)) :)) :))
Открою небольшой секрет - когда я был студентом, компьютеров в современном понятии ещё можно сказать, и не было. А о Ютубе услышали лишь через 30 лет.

Так что вполне вероятно и другое - что этот профессор услышал это от меня... Благо я тоже уже лет как 30 в интернете обитаю.

А умение только горбить не поможет создать прикладную программу. Для этого ещё с пяток других дисциплин знать надо.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:53:40

Нужно сгладить эмоцию как я говорю. Чтобы сгладить эмоцию, нужно либо тематические видео посмотреть, может быть фильмы. Также разбить задачу на более мелкие, чтобы ты посмотрев на них понял, что такую задачу можешь выполнить. И так со временем весь материал освоишь. Я так сам придумал и смог обучиться разработке ПО.


сразу душнилам отвечу, если вдруг кто-то заявит, что это само собой разумеющийся способ обучения. Так вот. Когда вы собрали свой первый к примеру радиоприемник, у вас тоже душнилы были, которые сказали, что такие радиоприемники уже миллионами создали. Что в этом нет ничего особенного.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 06:55:51

Ну те кто не боится трудностей тоже спорный вопрос. Тут наверное многие взялись за это дело ещё в детстве. А в детстве ребёнок ничего не боится так как не знает что будет завтра.

Больше всего дети боятся ждать. Для ребенка один день ожидания уже пытка. А я прекрасно знал, что завтра у меня не будет тестера, и послезавтра не будет, а будет может через полгода или позже. Я уже молчу про осциллограф. Это все, конечно, довлело, но... стремление к цели оказалось сильнее обстоятельств :beer:

И тогда так было, и сейчас. Будущему программисту ничего не нужно кроме кампуктера, который можно даже с помойки собрать. А мультиметры на мусорке не валяются, и осциллограф с торрента не скачаешь есличё. Поэтому электронщиками становятся не только лишь все, а действительно упорные и неунывающие, люди с неистребимой верой в будущее. Остальные отсеиваются в погромисты.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 07:25:59

А умение только горбить не поможет создать прикладную программу. Для этого ещё с пяток других дисциплин знать надо.


Опять же смотря что создаешь. Если ты делаешь сетевую программу для просто обмена сообщениями типа чата, то там нужно знать только библиотеки. Даже сеть как таковую не особенно нужно знать. Хотя я что-то знаю о сетях в плане уровней и tcp,udp,arp,ethernet. Но для самой задачи требуется только tcp и ssl. остальное уже работа с базой данных. С сетью что-то из софта, который запомнился, это был чат со сквозным шифрованием. https://github.com/xverizex/nem_desktop https://github.com/xverizex/nem-server. Но тогда я только начал осваивать это поле, хотя уже умел сетевые приложения писать. Помимо электроники я хотел ещё разработку драйверов для linux освоить, так как это совместимые занятия. Такие простенькие игры как https://github.com/xverizex/programmers_and_cats мне тоже нравилось создавать. Но я создаю такое, когда появляется идея игры, а так искать и играть постоянно в игры, чтобы создать свою какую-то уникальную игру у меня не получается. Но я больше стараюсь по 2d играм развиваться, так как их быстрее создавать. И учусь рисовать ещё. Последнее что создал для vkplay и rustore, это https://vkplay.ru/play/game/hex_frontier. Но тут уже не стал свою математическую библиотеку использовать, а взял за основу готовую glm на c++. Хотя математическая библиотека на C написана для сишных игр. Это у меня получилось воссоздать по формулам, хорошо хоть они не были так сложны. Ну там больше математика для opengl. Я алгоритмы не все знаю и так как не могу найти им применение, то не изучаю. Когда не знаешь научные дисциплины, то приходится делать софт, который может сделать чуть ли не каждый https://github.com/xverizex/telegram_api_for_bot, но не делают, потому что есть готовое, и утверждают, что другие делают всегда лучше тебя. Мне такое не нравиться. Не может быть, что мы способны только выстраивать логику приложений. Когда нужно сделать библиотеку, то бывает я сам берусь за её разработку, если понимаю, что мне это по силам. Единственное что я пока не доделал, это gameboy эмулятор, так как я не понимаю некоторые значения опкодов и работа такая скучная, что без оплаты труда не совсем охота делать. https://github.com/xverizex/gameboy_emulator. В этом есть проблема ещё. Когда привыкаешь к большим деньгам, то трудно потом перестроиться делать всё бесплатно. Для этого надо какое-то время не работать вообще, чтобы начать делать какую-то работу, которая никому не интересна.

Добавлено after 15 minutes 28 seconds:
И вот мне не нравиться, что я не могу взяться за эмулятор, потому что не хватает знаний в схемотехнике и вообще в электронике, чтобы знать понятия. А так как я хотел бы разные эмуляторы писать, то знания электроники бы тоже пригодились. Обычный софт редко приходится писать. Ну допишу я сейчас RetroSpriteEditor для NES, мне там осталось только сделать окно уровней. Чтобы можно было распологать тайлы по уровню и сохранять это в ассемблерный код. А дальше опять не ясно чем заниматься. А электроникой я хотел заниматься очень давно. Помню купил какую-то книгу, а там сплошных формулы. Пришлось отложить, так как не понимал в этом ничего. Да, образование 9 классов, но это не значит, что без учителя невозможно выучиться. Если для электроники нужен мат анализ, то у меня есть две книги Зорича. Покупал на всякий случай. Пока не пригождалось, но теперь хоть есть цель, чтобы прочитать эту книгу.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 07:58:27

Да, образование 9 классов, но это не значит, что без учителя невозможно выучиться. Если для электроники нужен мат анализ, то у меня есть две книги Зорича. Покупал на всякий случай. Пока не пригождалось, но теперь хоть есть цель, чтобы прочитать эту книгу.

Тяжелый, я бы сказал, клинический случай. :facepalm:
Для электроники нужен не матанализ, а СИСТЕМНЫЕ ЗНАНИЯ. То есть четкая последовательность изучения дисциплин, где каждая является основой последующих. Без этого вы ничего не получите в результате.
Тут все дело в том, что в радиотехнике (давайте заменим слово электроника, как бестолковое) нет возможности создания полностью изолированных абстракций. Наружу из любого "черного ящика" всегда торчат фундаментальные кишки. Абстракции лишь позволяют упростить разработку, но не заменить отсутствие компетенций.
Но все это не значит, что вы не имеете возможности получить радиотехническое самообразование. Вашей проблемой является не объем изучаемого материала, а инфантильный гедонизм. С ним даже не надейтесь.
Создание радиотехнических симуляторов - это не просто высшая лига радиотехники как профессии. Это сияющая вершина этой лиги. Это годы изучения вороха объемных, иногда очень скучных и очень сложных дисциплин. Чтобы понимать как они выглядят, откройте учебник по самой главной, которую вам не обойти ни на какой кривой козе. Это ЭЛЕКТРОДИНАМИКА.
Программирование в цепочке создания радиотехнических симуляторов - это как мытье посуды в высшей кухне. Его отдают "программистам за еду".
PS
Помимо электроники я хотел ещё разработку драйверов для linux освоить, так как это совместимые занятия.

Ничего общего. Умение пользоваться пультом от телевизора не означает знаний как этот телевизор работает.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Вт янв 02, 2024 08:24:46

Вашей проблемой является не объем изучаемого материала, а инфантильный гедонизм.


Что это получается, что вы в детстве были идеальный кандидат, который занялся электроникой с уже имеющимися знаниями по науке об электронике? А кто вы тогда, ну меня вы называете инфантильный гедонизм, а себя вы наверное назовете как-то величественно да?
Ответить