Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 10:54:04

Знания, без систематизации, что связывает их воедино, бесполезны.

Ваза, когда она целая, может быть произведением искусства. Но гора черепков от нее - это мусор.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 11:26:13

а если ваза была из золота?

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 11:50:30

Ну тогда бы даже и черепков не было бы.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 12:38:54

Верно, сопрут целиком.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 12:47:54

Верно, сопрут целиком.

Сопрут воры. Да и как вообще может быть такое, что у хозяина разбилась ваза, он её не убрал, да и ещё и воры прознали об этом!?

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 13:44:56

Но почему-то те, кто здесь пишут про ясельное мышление, становиться неясно почему такую профессию выбрали..

С таким построением предложения в русском тексте вам следовало бы начать с языка. И лишь потом профориентироваться...
Но на ваше "неясно" я таки отвечу.
Лично я выбрал свою профессию летом 1973 года. Мне тогда было неполных 14 лет. :) И тогда мне был интересен, в первую очередь, ПРОЦЕСС. А результат во вторую.
А если отвлечься от истории, то ЛЮБИМАЯ работа, как булка с изюмом, лишь примерно на 10...20% состоит из изюма собственно интересной деятельности, а остальное занимает весьма рутинная работа по ее подготовке.
Но понимание неизбежной необходимости этой рутины делает ее тоже отчасти любимой.
Ожидание удовольствия всегда предпочтительнее самого удовольствия... :tea: Это примерно как вечер пятницы лучше вечера воскресенья. :)
Книга про транзисторы просто офигенная, спасибо большое. Оторваться невозможно. Бывает же, что люди умеют писать интересно.

Если вам примерно 10...15 лет, то ваш восторг понятен. И это то самое, о чем я несколько выше говорил. Детсад. Ясельная группа.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 14:26:05

Если вам примерно 10...15 лет, то ваш восторг понятен. И это то самое, о чем я несколько выше говорил. Детсад. Ясельная группа.

Да нет же. В этой книге человек с добротой пишет, чего не хватает в нашем мире. А вы пытаетесь принизить мой восторг от книги, потому что вы уже достаточно видимо пережили многое и у вас не осталось в общении чего-то человеческого. Мне тоже самое говорили про Дон Кихота. Якобы его в детстве читают. Мне в 33 года она очень понравилась. Если вам кажется, что человек, который с добротой пишет об электронике годиться только для детсада, то ясно и понятно, что вам такая доброта уже не нравиться. Видимо жизнь у вас такая. Вы наверное с возрастом стали такой и ближе к 70 или 80 годам вы будете очень вредным и противным. Надо же с добротой общаться, особенно с незнакомыми людьми. Если у вас есть экспертные знания в профессии, это не значит, что вы теперь можете пренебрежительно общаться с теми, кто только начинает изучать профессию. Я пока с возрастом не утратил восторга от красивых речей и прочего, чего вы явно уже потеряли навсегда. Я ценю красивое общение и людей, которые умеют правильно общаться. Ну ладно, чтож я вам это всё объясняю. Если вы всё по возрасту расцениваете, то видимо лет в 80 будете заниматься тем, что делают все старики - смотреть телевизор целыми днями. Ну раз вы по возрасту определяете что человек должен делать в том или ином возрасте. Это тоже самое, что старый человек не хочет больше ничему учиться, объясняя это тем, что скоро умирать надо, какие нафиг книги и новые знания. Не, если у меня есть возможность и я получаю удовольствие от книги, то это несомненно плюс и я могу дальше читать. В вашей голове видите как, вы не можете уже в силу своего возраста перестроиться и понять, что возраст не имеет значения, если содержание книги хорошее. Иначе как объяснить тот факт, что мне сейчас 35 лет, а книга нравиться. Я ведь не в ясельной группе и мне не 14 лет. Ну по всей видимости вы просто хотели принизить мои мыслительные способности, так как другим способом вы не можете поднять свой авторитет среди других. Хотя можете заметить, что те, кто реально помогают, например подсказками, выглядят на фоне с вами куда приличней и круче, так как они хоть как-то помогают, а вы критикуете за возраст не предлагаю ничего взамен.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 14:39:08

Выпимши штоле?

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 14:47:14

Мне в 33 года она очень понравилась.

Это бывает. Физический возраст иногда не соответствует возрасту развития.
Дело не в том, что вы Сервантеса соизволили прочесть лишь к 33 годам. Дело в круге ваших интересов. Они соответствуют подростковому возрасту.
И это не является достоинством. В 33 года человек уже должен понимать КАК УЧИТЬСЯ. У вас же все застопорилось на примитивной физиологии, которую вы пытаетесь выдать за своеобразие характера.
:facepalm:
видимо лет в 80 будете заниматься тем, что делают все старики - смотреть телевизор целыми днями. Ну раз вы по возрасту определяете что человек должен делать в том или ином возрасте. Это тоже самое, что старый человек не хочет больше ничему учиться, объясняя это тем, что скоро умирать надо

Вы просто терминально глупы.
Сворень - это книга для детей. С картинками.
Никакого отношения к новым знаниям взрослого человека она не имеет.
Очевидно, что у вас нет высшего образования, поэтому вы несете пургу.
Профессия радиоинженера В ПРИНЦИПЕ требует пожизненного самообразования. Но не чтения детской беллетристики.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 14:54:30

Все наклюкались...

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:01:32

Выпимши штоле?

Нет, я вообще не пью и не курю и не приемлю такой образ жизни для себя, но как другие живут мне всё равно. Хоть ты напиваешься каждый праздник, я рад за тебя, рад, что ты можешь делать то, что тебе нравиться. А мне нравиться делать то, что мне нравиться.

Это бывает. Физический возраст иногда не соответствует возрасту развития.
Дело не в том, что вы Сервантеса соизволили прочесть лишь к 33 годам. Дело в круге ваших интересов. Они соответствуют подростковому возрасту.
И это не является достоинством. В 33 года человек уже должен понимать КАК УЧИТЬСЯ. У вас же все застопорилось на примитивной физиологии, которую вы пытаетесь выдать за своеобразие характера.


А всё всё, понятно. Так это ваше кредо, а не моё. Я жил всю жизнь в своё удовольствие и занимался ровно тем, что в тот момент для меня было доступно. А именно спорт и работа. То как вы на жизнь смотрите не значит, что я какой-то не правильный, скорее для вас я просто не понятен. Это потому, что у вас за всю свою жизнь не было опыта общения с людьми, похожими на меня. Смысл в вашем кредо ещё раз повторюсь, если жизнь в конце концов конечна и если я не прочитал Дон Кихота в детстве, то что значит, мне теперь не читать такую литературу? Ну это же смешно. Я открыл для себя много нового, когда появилась эта возможность и рад, что у меня есть это.

Не все жили как вы. Круг моих интересов для меня никак не связан с возрастом, хоть вас это и смущает. Я мог бы и в 50 лет заняться электроникой и мне всё равно, что по вашему мнению я не должен в таком возрасте этим заниматься. В данном случае ваше мнение только задевает меня. Но мы все знаем, что такое эмоциональный интеллект и важность его развития. Поэтому приходится общаться с вами и объяснять.

Вы же должны понимать, что сейчас общаются два мира. Один мир, который в вашей голове, другой мир, который в моей голове. И вы пытаетесь, хотите, чтобы я поверил, что вы грамотно общаетесь. Я же вижу, что всё что вы пишете обо мне, это всего лишь ваши настройки для вас же. То-есть вы с заданными настройками просто жили и следовали им и теперь мне сообщаете как у вас жизнь выглядит. Ну представьте что я должен думать в этот момент, если бы следовал вашей логике. Бросить всё? хахаха. Только глупый человек может критиковать другого человека и не видеть последствий. Ну вы же явно хотите меня оскорбить или как-то сделать так, чтобы я бросил этим заниматься, так как вы в 14 лет начали этим заниматься. хахахха.

И это не является достоинством.

Да мне всё-равно что для вас достойно, а что нет. В данном случае я хочу заниматься тем, что мне нравиться.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:05:01

Нет, я вообще не пью

Ой, да лана, по трезвяни да в тематическом разделе за духовность тут задвигать...

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:06:09

И если для понимания материала мне придется прочитать эту книгу, то я прочту не смотря на ваше пренебрежение. Что поделать, если мне тяжело дается электроника.

Asmodey

Это как раз следствие того, что я не отдыхаю в привычном для вас понимании. Голова не отдыхает как у тех, кто пропускает стаканчик по праздникам.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:08:13

Для отдыхающих есть "Мяу".

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:24:57

для вас я просто не понятен.

Это смешно. Вы не просто понятны, вы прозрачны как медуза в море. Банальный гедонист. До предела инфантильный, к тому же.
если я не прочитал Дон Кихота в детстве, то что значит, мне теперь не читать такую литературу?
Я этого не предлагал. Плохо, что не прочли в детстве, но хорошо, что прочли сейчас. Но этим не стоит гордиться хвалиться.
вы же явно хотите меня оскорбить или как-то сделать так, чтобы я бросил этим заниматься...

:facepalm: :))) :))) :)))
Вы соответствуете моей оценке.
1. У меня не было цели вас оскорбить.
2. Заниматься радиолюбительством вам стоит лишь тогда, когда вы поймете, что это занятие требует самообразования в общенаучных и общетехнических дисциплинах, которые с вашим взглядом на жизнь недоступны.
Но можете поиграть в "самообразование". Пока не надоест. Все дети так поступают. :)
мне тяжело дается электроника.

Открою вам секрет Полишинеля. Электроника начинается с базовых понятий математики и физики. Без них вы ничего в электронике не освоите.
Даю на водку. Математика-физика-электротехника-радиотехника. Это обязательная ЦЕПОЧКА познания.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:28:51

Это смешно. Вы не просто понятны, вы прозрачны как медуза в море. Банальный гедонист. До предела инфантильный, к тому же.


И что вы вот так просто можете такое написать незнакомому человеку, который не может вам ничего сделать? Даже не соблюдаете приличие? Ладно. Не мне с вами жить, хорошо хоть вижу вас только здесь и вы не надоедаете своим мировозрением. Электроникой я хотел давно заниматься, а вот что мне разонравилось, так это поддерживать с вами беседу. По теме мне тут ответили а вас я знать не хочу, так как от вас мало толку на этом форуме. Так как я не увидел в вас какие-то предпосылки к тому, что вы здесь ради помощи.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:38:28

который не может вам ничего сделать

Вы пытаетесь мне угрожать? :))) :))) :)))
Интересно, а в какой области программирования вы зарабатываете на жизнь? :tea:

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:39:01

так как от вас мало толку на этом форуме.
я рекомендую не обобщать. Глупо звучало бы даже "так как от вас для меня мало толку на этом форуме", так как если отбросить всякое оценочное-несущественное, основное в советах и рекомендациях КРАМа, как всегда, верно. Притом, это справедливо не только для радиоэлектроники, но и для программирования тоже, и прочих профессий. И инженеру (Вы же так себя называете) это должно быть известно.

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:43:08

Математика-физика-электротехника-радиотехника.


Так это же замечательно. Я где-то года два назад начал делать свои движки на C и C++. Они разные были. Было желание разобраться в этом. Изучил линейную алгебру. Были и 2d и 3d движки. Но сама проблема с придумыванием игр меня застопорила и я бросил это дело и переключился на более прибыльные занятия. Но движки было интересно делать.

Интересно, а в какой области программирования вы зарабатываете на жизнь?


Обычный software на C. И то не всегда. Также могу в реверс-инжинирг Intel/mips/arm/6502. Могу и в radare2 код читать с чего начинал, так как ассемблер мне нравиться. Но также освоил и GHIDRA.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Из последнего что я делал из софта это вот эта программа.

https://github.com/xverizex/RetroSpriteEditor

Это для рисования спрайтов и фонов для Nintendo или по нашему "Денди".

Re: Что значит маркировака на транзисторе N и P?

Пн янв 01, 2024 15:51:28

Я где-то года два назад начал делать свои движки на C и C++. Они разные были. Было желание разобраться в этом. Изучил линейную алгебру. Были и 2d и 3d движки. Но сама проблема с придумыванием игр меня застопорила и я бросил это дело и переключился на более прибыльные занятия. Но движки было интересно делать.

Линейная алгебра - это хорошо. Это одна из основ. Вам так же стоит обратить свое внимание на аналитическую геометрию и математический анализ.
И с этим всем можно переходить к основам теории цепей, которые и являются теоретической электротехникой. А далее с полным правом возьметесь за радиотехнику.
Сворень - это книга для формирования НАЧАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА, а с ним и мотивации к изучению этой последовательности.
ЗЫ. Занятия радиотехникой "прибыльны" лишь тогда, когда вы выйдете в высшую лигу разработки. В остальных случаях они либо очень бюджетны, либо откровенно убыточны.
Ответить