Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Мульиметр UNI-T UT33D сказал "мяу" на некоторых режимах

Чт дек 14, 2023 12:28:34

Доброго времени суток!
Есть у меня мультиметр UNI-T UT33D, который служил/служит (и возможно будет еще служить) уже наверное под 18-20 лет, уже не помню.
Но с недавних пор на режиме измерения постоянного напряжения в диапазоне до 20В стал показывать температуру в смежном измерении. Далее стало смущать то, что на омметре 200M и на измерении Ампер на режиме 10А.
На видео думаю нагляднее будет

Естественно я вскрыл, убедился, что дорожки живые, дополнительно их протер/почистил, чтобы как у котика ... были. Но чуда не случилось.
Изображение
Возможно есть направление, какой элемент выпаивать и смотреть более пристально или же какая-то нога микрухи тютю..., хотя другие то напряжения измеряет, а там думаю не ноги другие, а делители просто...
Может кто сталкивался с похожим/подобным и что по делу подскажет.
Заранее огромное спасибо! :beer:

Re: Мульиметр UNI-T UT33D сказал "мяу" на некоторых режимах

Чт дек 14, 2023 22:19:23

Так на покой старичка надо. Приборы сейчас копейки сто'ят. У меня, к примеру, на токах перестал работать, так токи я и Ц-шкой могу померить. Иногда надо схему собрать с нескольким приборами, вот каждый и обеспечивает тот участок работы, где он ещё могёт.
Если и удастся найти дефект, так после его калибровать надо, если нужен он не как просто показометр. Образцовый прибор нужен.
"А где возьмёшь?!" © В.Черномырдин

Re: Мульиметр UNI-T UT33D сказал "мяу" на некоторых режимах

Пт дек 15, 2023 09:58:56

Так на покой старичка надо.
...

Так то да, надо конечно и уже взял замену/помощника в виде UNI-T UT890D+
Изображение
Но подумал, что оживить еще можно, ну и еще есть конечно для черновых работ DT838
Изображение
У которого даже термопара что-то показывает, но к UT33D и привык и размер устраивал и все остальное, эх... жаль :cry:

Re: Мульиметр UNI-T UT33D сказал "мяу" на некоторых режимах

Пт дек 15, 2023 12:47:16

Насколько помню, у "карманных" типа DT838 входное сопротивление ниже всяких ожиданий,так что разве что для очень черновых измерений.

Re: Мульиметр UNI-T UT33D сказал "мяу" на некоторых режимах

Вс дек 17, 2023 21:14:23

Нужно вычислить какой из резисторов делителя напряжения изменил параметры. Потом с остальными режимами разбираться.
Ответить