Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Вт ноя 28, 2023 23:20:34

Bright_Fridge писал(а):светодиоды подсвечивали внутри рамки надпись с номером дня
:facepalm:
Ну нет, я понимаю, когда ставят 60 светодиодов - секунд вокруг циферблата. Они как минимум прикольно бегают кругами :) .
Но тут... Сделать с яростными потугами по сути то же, что и с помощью классических преобразователей и индикатора, это выше моего понимания

И каким же другим способом можно эту же задачу реализовать? Я бы не задавал глупых вопросов, если бы имел достаточно знаний, но на первом курсе я еще ничего, связанного со схемотехникой не видел.

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Ср ноя 29, 2023 12:53:59

Изучайте микропроцессоры и подключайте к нему "адресные" светодиоды.
Если вы хотите сделать календарь на месяц, то вам сразу надо выделить выходные дни, всего дней и текущий день. Всё это можно сделать разным цветом и яркостью. На обычной логике такое собрать можно, но гораздо быстрее будет выучить микропроцессоры, т.к. на пайку уйдет несколько месяцев и килограмм микросхем. Не самый элегантный вариант.

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Ср ноя 29, 2023 21:52:49

Bright_Fridge писал(а):Я бы не задавал глупых вопросов, если бы имел достаточно знаний
я вовсе не хотел вас задеть или уличить в недостатке знаний. Все были в начале без знаний. :)) Я просто предлагаю решать задачи вдумчиво и поэтапно.
Вот у вас есть хотелка сделать на ие17. Ок. Вы видите там на выходе двоичный код и делаете логичный вывод, что его нужно дешифрировать. Схемы на чипах ИЕ12-13-17 широко распространены, и, зачастую используют как вы сами же упомянули, дешифраторы в семисегментый код (например ИД2). Вы так не хотите, если я правильно понял, и ходите день отображать отдельным индикатором. Вот в этом вся засада. Вы получите тот же результат, что и в классической типовой схеме, но просто номер дня будет на табло каждый день в новом месте (что лично для меня уже как минимум дико, а как максимум геморно в изготовлении).
А теперь о реализации. Готовой схемы такой, скорее всего вы не найдёте по понятным причинам (никому такое не нужно).
Значит, нужно делать свою. И вот тут мы упираемся в
Bright_Fridge писал(а):на первом курсе я еще ничего, связанного со схемотехникой не видел
. А схема будет не сильно простая, учитывая динамическую индикацию в ИЕ17 (коды на выходах не статичны).

Какие выводы?
1. Готовую схему из доступных вам деталей за вас навряд ли кто нарисует (хотя кто знает).
2. Вам нужно повышать свой уровень. Начать хотя бы бегло с азов цифровой электроники, а основные усилия направить на микроконтроллеры, как это вам уже писали.
3. После осознания п.1 а после (а вероятно и в процессе) п.2 вы сможете понять, как оптимальнее решать задачу и конечно в последствии решить ее.

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Пн фев 12, 2024 06:12:36

Может и глупое решение, но как вариант: использовать ПЗУ (К573РФ2, 2716 как например) и два дешифратора ИЕ3? Не микроконтроллер, но программировать всё равно придётся.

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Пн фев 12, 2024 06:36:24

Ariel писал(а):но как вариант: использовать ПЗУ (К573РФ2, 2716 как например) и два дешифратора ИЕ3?

У ПЗУ питание 5 вольт, в отличии от "часовой" 176 серии с питанием 9 вольт, а ИЕ3 это не дешифратор..
Если вы имели ввиду ИД3, то он тоже мало поможет- семисегментный код.. 561ИД1 - двоично- десятичный дешифратор.

Есть CD4514 и CD4515 декодеры двоичного кода, 4 -> 16, со входной защёлкой, один без инверсии, второй- с инверсией. Вот с ними ещё что-то можно придумать относительно несложное..

зы.. Правда, хотя 176ИЕ17, видимо, учитывает число дней в месяце, то про 28 или 29 дней в феврале- вряд ли знает.. :dont_know:

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Пн фев 12, 2024 07:10:33

У ПЗУ питание 5 вольт, в отличии от "часовой" 176 серии с питанием 9 вольт, а ИЕ3 это не дешифратор..
Если вы имели ввиду ИД3, то он тоже мало поможет- семисегментный код.. 561ИД1 - двоично- десятичный дешифратор.

Есть CD4514 и CD4515 декодеры двоичного кода, 4 -> 16, со входной защёлкой, один без инверсии, второй- с инверсией. Вот с ними ещё что-то можно придумать относительно несложное..


В одном из устройств у меня работает К573РФ5 при питании 9 вольт, уже давно и исправно. Может просто повезло :-)
Извиняюсь, конечно же ИД3 :oops: а ПЗУ как раз и будет преобразователем семисегментного кода в двоичный, который дешифраторами будет преобразован в позиционный.

Прошу прощения, а CD4515 не одно и то же что и КР1564ИД3?

З.Ы. ИЕ17 не знает про високосный год, но я уверена, что один раз в год несложно корректировать показания, потому что месяцы она считать умеет.

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Пн фев 12, 2024 15:27:41

Ariel писал(а):В одном из устройств у меня работает К573РФ5 при питании 9 вольт, уже давно и исправно. Может просто повезло :-)

Написано- 5 вольт +-5%-
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k573rf5.pdf
То, что она работает при 9 вольтах- вам просто повезло..
Ariel писал(а):Извиняюсь, конечно же ИД3 :oops: а ПЗУ как раз и будет преобразователем семисегментного кода в двоичный, который дешифраторами будет преобразован в позиционный.

А зачем? У вас на выходе ИЕ17 и так двоичный код!
Ariel писал(а): а CD4515 не одно и то же что и КР1564ИД3?
ДА!
Ariel писал(а):ИЕ17 не знает про високосный год, но я уверена, что один раз в год несложно корректировать показания, потому что месяцы она считать умеет.
Или один раз в 4 года? Я не знаю, сколько дней она считает в феврале.. :dont_know:

Re: Как на выходе к176ие17 зажигать 29;31 светодиод?

Сб фев 17, 2024 22:01:11

ИЕ17 считает в феврале 28.
Раз в 4 года откатываю перед сном 28 на 27.
А чем не устраивают семисегментные индикаторы. Собрал когда-то на ЖКИ. Четырёх элементов ААА хватает года на три.
IMG_0190.jpg
(202.52 KiB) Скачиваний: 21

Слева направо: день недели, число, месяц, секунды.
Для отображения числа и месяца применены К176ИД2, запись в них разрешают и защёлкивают укороченные по длительности импульсы динамической индикации с ИЕ18.
Ответить