Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Сопротивление подтягивающего резистора мультиплексора в UART

Вс сен 10, 2023 07:13:19

Здравствуйте. Я хочу подключить несколько микроконтройлеров Raspberry Pi Pico к одному, через UART.

Для этого использую мультиплексор 74HC4052N. Это аналоговый мультиплексор на КМОП логике, у которого на каждый из 4 каналов, приходится 2 провода. В общем, то что нужно для TX и RX протокола UART.

Прочитал совет, где говорится о том, что каждый из выходов RX (на каждом двухпроводном канале), нужно подтянуть резистором к +VCC. По сопротивлению, встречал разные указания - писали, что 4.7 кОм, писали что 1 кОм. У меня был 4.7 кОм, его я и установил на макетную плату.

Не заработало, на второй микроконтройлер ничего не пришло. Тогда я выкинул подтяжку вообще, стало что-то приходить, но искажения ужасные.

Попробовал убавить скорость передачи с 9600 до 1200 - тоже самое. С подтяжкой не приходит ничего, без - приходит, но искажения ужасные.

Если соединить два микроконтройлера напрямую, минуя мультиплексор, то никаких проблем - всё доходит без каких-либо ошибок.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какой резистор нужен на каждом из 4 выходов RX мультиплексора и нужен ли вообще?

2. Влияет ли длина проводов на искажения, при передаче через UART (у меня провода где-то 20 см до мультиплексора)?

3. Какие ещё особенности есть при использовании мультиплексора 74HC4052N?

Re: Сопротивление подтягивающего резистора мультиплексора в

Пн сен 11, 2023 01:43:36

Реально работающая схема в пикаде
Вложения
drsy_3com.zip
схема
(66.53 KiB) Скачиваний: 19

Re: Сопротивление подтягивающего резистора мультиплексора в

Сб сен 16, 2023 14:45:09

1. А зачем вам именно аналоговый мультиплексор ? Есть такие же, но цифровые.
2. Асинхронная передача подразумевает цепи автоподстройки приемника на принимаемый поток (типа PLL). А коль вы переключаете каналы - вы должны обязательно передавать перед полезной информацией хоть что-нибудь еще. Это даст время приемнику сфазироваться с ОЧЕРЕДНЫМ передатчиком. Самое простое - повторять передачу несколько раз БЕЗ ПАУЗЫ. И по совпадению данных - можете судить о качестве связи. Аналоговый мультиплексор по принципу будет вносить дерганье фазы (джиттер). Ладно если не сильное...
3. От подтяжек в вашем случае толку - ноль. Они не нужны.
4. От длины проводов - зависит, но не в случае 20см. Если метры - тогда да.

ПС. Использовал в роли радио-удлинителя UART 2 комплекта копеешных модульков (MX-RM-5V и FS1000A). На них и "прочувствовал" выше-написанное.)))
ППС. Примите себе за правило - нарисовать схему, прежде чем задавать вопрос. Дьявол, как говорят, всегда прячется в мелочах.
Ответить