Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Сгорели умные выключатели wi-fi

Вт авг 08, 2023 10:41:35

Имеется пара ноунейм сенсорных wifi выключателей (с поддержкой Алисы через Smart Life) с озона. После подключения (без нуля) по инструкции и двух минут работы оба вышли из строя.
Заказывал два разных выключателя (чисто корпус отличается, начинка одна) из разных магазинов, оба сгорели, поэтому вариант с браком отметаю. Да, я, конечно, просто могу вернуть деньги, но очень уж хочется чтобы они заработали как надо.

Разобрал, визуально видно, что подплавился корпус реле (фото), больше никаких отклонений не наблюдается.
Схему конкретно для этих устройств я, к сожалению, найти не смог.

Выключатель двухклавишный, устанавливал в комнату с такими источниками света:
1 клавиша: люстра - 6 светодиодных ламп (5Вт)
2 клавиша: доп свет - 4 светодиодные лампы (7,5Вт).
В комплекте шел конденсатор на 3.3мкФ (фото), установил по инструкции (на 1 источник света параллельно).

Хотелось бы починить имеющиеся выключатели и как-то сделать так, чтобы при следующем подключении они не сгорели снова.
Буду благодарен, если подскажите в чем может быть проблема и как ее решить.

В электротехнике я разбираюсь очень плохо, но мультиметром и паяльником орудовать умею).

Изображение Изображение Изображение Изображение
Компоненты помеченные на фото:
1 - реле JY3FF-S-DC12V-A-H
2 - транзисторы 100N03 2236
3 - микросхема MT2513 AFK0058
4 - диодный мост MB10S

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Вт авг 08, 2023 21:12:22

Вот инструкцию на подключение этого конденсатора давайте. То как вы описали подключение(и как я понял) просто обязано спалить устройство.

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Вт авг 08, 2023 22:42:09

al.osinin писал(а): установил по инструкции
А можно этот интересный документ увидеть? Так же и в плане подключения без нейтрали, хотя клемма на плате для нее есть.

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 10:34:00

Часть инструкции (за качество фото извиняюсь, не мое)
Изображение
То есть если нейтраль заведена в выключатель, то подключается она, иначе вот такие костыли с конденсатором. Есть куча отзывов на подобные выключатели, кто-то пишет, что у них все ок (кондер поставили и работает как часы), кто-то пишет, что с кондером, как и без него - свет мигает, у некоторых этот конденсатор начинает громко гудеть, когда свет включен. Я слишком плохо разбираюсь, чтобы понять в чем причина и зачем он там вообще нужен.
Вот еще картинка со схемой подключения из другого источника, но смысл один.

Я подключил так (люстра):
Изображение
На всякий случай еще фото, как я сопоставил провода в старом выключателе и в новом (L, L1, L3).

Неужели я что-то не так подключил и впритык не вижу ошибки?)

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 12:43:48

а что за люстра? там есть драйвер или лампы светодиодные е27?

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 12:45:34

Сгорели через две минуты - это значит _однвременно_? ... или два раза включали и каждый отмирал через 2 минуты.
Напрягите память, в момент сгорания ктро-нибудь включал/выключал электочайник (или другой Очень Мощный device)?

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 13:57:14

На крышке написано N, а в инструкции L4. Конденсатор предназначен для соединения блока питания через него с нейтралью когда лампа выключена, но с трудом представляется, как оно должно питаться через импульсный БП ( или несколько их), коим являются большинство лед ламп, когда они включены. Так же, зачем там транзисторы 100А 30В? Схема бредовая, в какой то китайской дурке придумана... Хотя если лампу, шунтированную конденсатором, не включать, должно как то работать.

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 16:03:45

"Так же, зачем там транзисторы 100А 30В?"
Изображение
Они включены так же, как на этой схеме (от другого выключателя). Китайцы с их помощью добывают напряжение, когда нагрузка включена.
А поскольку реле на 12 В, то, видимо, там есть ещё и повышайка. Судя по подпаленной релюшке, повышайка слишком сильно разогналась.

Добавлено after 30 minutes 45 seconds:
Upd: Этот мощный транзистор работает в импульсном режиме, так что он и даёт нужные 12 В, открываясь ненадолго, когда напряжение просаживается.

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 16:17:02

Через ЛЕД лампочку в несколько ватт этой гениальной схеме по любому не хватит энергии для питания столь прожорливых потребителей, как 12В реле, и оно рано или поздно сгорит, что и подтверждается практически.
С лампами накаливания, хотя бы в цепи подпитки, оно вероятно будет работать из за активного характера нагрузки.

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 16:36:01

Я так вижу основной недостаток этой схемы. Когда реле включено, а мосфет заперт, из сети может прилететь быстрая помеха, которая вынесет операционник, он даже среагировать не успеет, чтобы включить мосфет.

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Ср авг 09, 2023 17:22:10

C7

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Пт дек 22, 2023 06:19:01

Здравствуйте, получилось решить проблему? Попался такой же, был взорван конденсатор на 1000mf 16v . Замена его не помогла. Верхнюю часть переставлял на рабочий , она работает , значит проблема в нижней части выключателя .

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Пт дек 22, 2023 11:12:49

если взорвался на 16в, то можеш выбросить

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Сб дек 23, 2023 00:01:23

Почему сразу выбросить? Как минимум верх рабочий, туда можно подключить 18ds20 и будет градусник, на прошивке тасмота ( уже проверил работает ). Я просто не особо разбираюсь в ремонте, но я не думаю что там могло что то сгореть особо дорогое. Значит проблема в блоке питания. Выбросить всегда проще, интересней поднять девайс

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Сб дек 23, 2023 12:38:17

а чего в ремонтах разбираться? не знаеш, как прозванивать детали что ли?
посмотри в ютубе часов 10 роликов и получиш примерные представления о ремонте
дальше знания применяеш на практике и получаеш опыт

внезапно ни знания, ни опыт не берутся в башке ни у кого

Re: Сгорели умные выключатели wi-fi

Вт дек 26, 2023 22:26:56

Возможная причина выхода из строя - фаза идёт на нагрузку (люстру, лампу) минуя выключатель, т.е. вместо фазы - ноль выключателем коммутируется. Проверьте монтаж проводов, при выкл. положении не должно быть фазы на проводах нагрузки (это провода, к которым подключается люстра, лампа).
Ответить