Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт июл 20, 2023 15:04:58

у меня немного другая версия такого выключателя, перестал включаться, видеться и вообще реагировать. При включении в сеть часто-часто, но неярко моргает светодиод. Напряжение на контакте 3.3в - всего 2.6в, поэтому модуль не запускается (стати, там не ESP, а BK7231)
При выпаивании модуля и подключении его к нормальному питанию он работает. При этом напряжение на исходной плате повышается до 3.15В. Т.е. поначалу напряжения хватало, теперь перестало.
Замер конденсаторов показал 4.4 мкФ из 4.7 на высоком напряжении и 200 из 470 мкФ на низком. Заменил 470 - все заработало.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 21, 2023 01:58:39

надо не емкость мерять, а еср

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт июл 21, 2023 02:25:20

И то, и другое надо измерять..
ESR в наибольшей степени влияет на работу импульсных БП, а там, где частота 50 Гц- влияние ESR гораздо меньше, а уменьшенной ёмкости- больше.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Сб июл 22, 2023 07:00:18

в 95% емкость не меняется
нормальный измеритель рлц меряет и емкость
это нужно, чтобы не спутать малый еср с кз, что иногда бывает

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт авг 10, 2023 18:10:40

как она выглядит хоть?
здоровая елда что ли?
Небольшая.
Изображение
Железку выдрал из компьютерного корпуса, проволоку нашел. В общем бесплатная, и вполне рабочая.

Припаивать ее наверное надо сюда?
Изображение
А штатную отрезать?

а у тебя вроде с монитором, на фотке я видел смд резистор
нормально оно меряет?
Точность не замерял. Использую для контроля зарядки акб, мне нужны лишь относительные значения, идет заряд или не идет.
Но примерно вполне себе показывает. Нагрузка около 85 Вт, так и показывает.
Надо будет померить, сравнить. Хотя питается импульсный бп, мультиметр может врать. Надо лампу накаливания подключить и проверить. Но лень.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт авг 10, 2023 19:49:46

Upgrader писал(а):Припаивать ее наверное надо сюда?

ага
Upgrader писал(а):А штатную отрезать?

сначала проверь дальность, если хуже будет, то отреж

7 раз отмерь
один отреж

Upgrader писал(а): В общем бесплатная, и вполне рабочая.

а разве можно так несимметричный кабель припаивать напрямую к симметричной антенне? с чего ты взял, что она работает?
ты ее на анализаторе что ли крутил?

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт авг 11, 2023 00:13:30

kalobyte писал(а):а разве можно так несимметричный кабель припаивать напрямую к симметричной антенне?
Если работает - значит можно. :))) :tea:
kalobyte писал(а):с чего ты взял, что она работает?
Связь на роутере (старом одноантенном) раза в полтора лучше чем со штатной. Учитывая еще что она подключена через двухметровый кабель (толстый, 50 Ом).
И можно представить на сколько она лучше той говнюшки на печатной плате...

kalobyte писал(а):ты ее на анализаторе что ли крутил?
Если только на кую я ее вертел :))) :))) :)))

Нет, собрал, поставил, и сразу заработала. Потом стала не нужна потому что заменил роутер на много антенный (фиг знает куда там подключать) и применил дополнительный репитер для улучшения связи.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Пт авг 11, 2023 02:13:02

Upgrader писал(а):Если работает - значит можно.

если не знать, как оно должно работать, то и так сойдет :)))

я просто видел разницу, когда сделано неправильно и когда правильно
что антенна эта лучше - это понятно, потому что она имеет отражатель и часть мощности направляется так же в сту же сторону, что и от вибратора

но т.к. сопротивление кабеля и вибратора разные, то будет потеря
поэтому используют согласующие трансформаторы сопротивлений



https://www.aliexpress.com/item/1005004090108842.html
если лень травить

надо будет тоже как нибудь сделать такую и покрутить ее, у меня есть антенный анализатор до 6ггц

Upgrader писал(а): (фиг знает куда там подключать)

зависит от того, на чем сделаны тракты
бывает 2 антенны 2.4 ггц и 2 5ггц

бывает 2 двухдиапазонные антенны

а бывает и такое :o
https://www.insearchoftech.com/2012/03/ ... re-part-1/

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Сб сен 16, 2023 13:52:21

Очередная умная реле сдохло. Не зря оно глючило ранее... та же самая абсолютно ситуация.
Не прошло и полугода. :facepalm:
С питанием все в порядке.

Фирма KOJIMA из местного магазина, c собственным приложением, но это копия Smart Life и полностью совместимо с ней.

Изображение Изображение Изображение

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Сб сен 16, 2023 18:53:59

и чего там сдохло?

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Вт дек 19, 2023 23:45:59

У меня 3 новых mini smart switch. Брал давно, но на днях решил попробовать в действии. Необходимо было поднимать шлагбаум. Кнопка шлагбаума работает на разрыв. В общем к устройству мини нужно было подключить блок питания на 5 для его вкл выкл а тот управлял реле на 5в.
Первый мини работал на эвелинк и были постоянные ложные срабатывания. Очково из-за того что могли поехать машины, а шлагбаум мог ударить по крыше.
Поставил второй мини. Они немного отличаются внешне, фото позже если надо. Второй работает на смарт лайв (туя). Пока ни одного ложного срабатывания за пол дня.
Первый решил поставить в кабинете для проверки что с ним не так. Может вай фай далеко для него. Нет. Примерно каждые пол часа сработка реле и отчёт на телефон о включении.
Проблема в том что я почти 5 штук ещё купил на днях по акции 180*3. И вчера ещё новая акация 160*3. Купил ещё пару.
Возможно ли найти проблему? По ветке понял что проблема может быть в питании.
Если сделать фото может ткнуть где замерять? Или все платы управления esp одинаковые и можете без фото показать где замерять? У меня плата похожа на ту что на фото выше. Но могу скинуть фото.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Ср дек 20, 2023 14:35:32

Первый мини работал на эвелинк и были постоянные ложные срабатывания.
Нихрена се. Понимаю когда в каких-нибудь примитивных поделках на 433 ложные срабатывания бывают, а уж для wi-fi это верх китайского говнотворчества :))) :))) :))) или просто брак повальный?

Может сетевое питание полное Г? Можно попробовать запитать от другого блока питания хорошего, с линейным стабилизатором на КРЕНке.

Всё больше убеждаюсь что покупать умные выключатели надо исключительно дорогие и качественные, известных брендов.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Ср дек 20, 2023 18:09:43

В общем оба выключателя от эвелинка срабатывают самопроизвольно раз в час примерно, а то и чаще. Выкидывать жалко. Если не найду глюк (начну с питания), то буду "приделывать" микроконтроллер, считать время сработки максимальное и ваять надстройку тем же МК что бы при подаче реального сигнала он был дольше в 2 раза.
Пока ложные идут как КЗ по 1/2 секунды примерно.

Добавлено after 3 hours 25 minutes 53 seconds:
Собственно внутрянка. Подскажите как проверять питание по разводке вообще не понятно что куда идет. Блок управления то же для меня неизвестное устройтсво. Может кто-то уже проверял сие чудо и знает куда и в кого тыкать))
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Что за красный червяк сразу говорю не знаю. На втором эвелинке такая же лабуда. На туе не смотрел, он в будке охраны. Идти далеко. Там все работает стабильно. Кстати посмотрел, что за все время почти 5 шт эвелинков по акции за 180 купил. А в избранном Туя за 255)). Выкидывать нельзя надо думать как устранить трабл.
Помогайте котофеи)

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Ср дек 20, 2023 21:08:27

Что происходит, если полностью экранировать прием wifi этими приборами ?

Нихрена се. Понимаю когда в каких-нибудь примитивных поделках на 433 ложные срабатывания бывают, а уж для wi-fi это верх китайского говнотворчества :))) :))) :))) или просто брак повальный?


Один из способов взлома wifi передачи и перехвата паролей соединения состоит в том, что создаётся помеха, которая сбрасывает соединения, и вынуждает абонентов заново инициировать соединение. В этом случае пароль передается в незашифровпнном виде. И существуют черви, которые заставляют ТД , желательно используемые провайдерами, генерировать такие посылки.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт дек 21, 2023 01:10:49

Один из способов взлома wifi передачи и перехвата паролей соединения состоит в том, что создаётся помеха, которая сбрасывает соединения, и вынуждает абонентов заново инициировать соединение
Из области лютой теории.
Прям так и сидят хакеры за углом, чтоб взламывать реле :)))
Никому они нахер не нужны. Тем более что дистанция связи едва превысит десяток метров, с их говноантеннами.

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт дек 21, 2023 08:55:03

Anatoliy1000 писал(а):буду "приделывать" микроконтроллер, считать время сработки максимальное и ваять надстройку тем же МК что бы при подаче реального сигнала он был дольше в 2 раза.

:facepalm:
Anatoliy1000 писал(а):Блок управления то же для меня неизвестное устройтсво.

:))) :facepalm:

что ты там собрался ковырять? выброси это гавно
wifi не предназначен для передачи мелких данных и тем более с такими неэффективными антеннами
Муркиз писал(а):Один из способов взлома wifi передачи и перехвата паролей соединения состоит в том, что создаётся помеха, которая сбрасывает соединения, и вынуждает абонентов заново инициировать соединение. В этом случае пароль передается в незашифровпнном виде.

это где такое написано? :)))

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт дек 21, 2023 14:13:41

Да выкинуть успею. Что посоветуете сделать кроме закатывания глаз (бельм) и коронного пфффф))
в общем щеки и я умею раздувать. Есть идеи по ремонту или использованию с обходом ложных сработок?
Может кто-то знает как проверить питание блока управления или как к нему подключиться блоком питания от телефонной зарядки?
Вложения
Screenshot_4.png
(122.39 KiB) Скачиваний: 28

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт дек 21, 2023 15:25:47

я бы для начала определил откуда берутся ложные срабатывания...
из-за радиомодуля или из-за плохого питания...

питание там в принципе простое)) бестрансформаторный блок питания... на ключе похоже...

отключаем от сети (220 вольт) и подаём своё питание... от стабильного блока питания... в идеале от аккумулятора... чтоб не было никаких помех...

там два конденсатора...
-на чёрненьком должно быть 310 вольт...
-на зелёненьком должно быть 3,3 вольт (или 5 вольт, надо смотреть тестером)... он для питания радио модуля...

вот на зелёненький надо подать питание... и посмотреть что будет)) будут ложные срабатывания... или нет.
Screenshot_1.jpg
(60.87 KiB) Скачиваний: 24

:tea:

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт дек 21, 2023 15:42:47

Anatoliy1000 писал(а):Может кто-то знает как проверить питание блока управления или как к нему подключиться блоком питания от телефонной зарядки?

если ты такие вопросы задаеш, то смысл тебе что-то тут писать?

поэтому я и говорю - выброси гавно
есть нормальные выключатели с нормальным импульсным блоком питания на 4 реле и проверенным модулем на есп8266
вроде 11 евров стоит

Re: Сгорают умные выключатели wi-fi

Чт дек 21, 2023 18:38:58

roman.com писал(а):вроде 11 евров стоит

Дорого. Я т.к. Г брал за 180.
roman.com писал(а):если ты такие вопросы задаеш, то смысл тебе что-то тут писать?

Так любой дурак может. Ты решение дай. Форум не про выкини если не шаришь, а научись. В общем ты учитель от бога!))
roman.com писал(а):я бы для начала определил откуда берутся ложные срабатывания...

Тоже так решил. Спасибо.
Нашел даташиты по микроконтроллеру туя (мой похожий) - ZS2S, плате BL600
План такой:
1. делаю проверку на 3.3V. Подпаять к ножкам МК проводки (или как вы сказали к кондеру), подключить блок питания на 3,3B.
Если будет стабильно работать, то проблема в питании. Как я понял релешка на том же питании, что и блок управления, так что услышу сработки по щелчкам (или СМС будет летать на телефон)
2. Проверить работу RST - сброса МК по питанию. Вар.1 отключить ногу от управления, разорвать дорожку. Пока не знаю какие могут быть последствия, подскажите не сгорит ли модуль? Вар.2 послушать мультиметром, но порой ложные приходится долго ждать. Хз в общем вар.1 пока больше подходит.
3. Подпаяться к RX и TX МК и послушать что они пишут при ложных и реальных сработках. От этого исходить.

Далее. Релешку оторвать от ноги МК платы (уже нашел какая управляющая) и управлять другой МК, какой-нибудь самой дешевой у меня есть 12F675 - по 50рэ.
Ответить