Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Часы на идикаторах ИВ-6.

Чт апр 27, 2023 21:35:27

Ну вот распаял свой старый частотомер-самоделка,снял ивы и решил забацать часики, а частотомер и на ледах может работать. Правда лампы не очень свежие 82г но нечаВО ещё что-то видно.
Сразу скажу,схема своя, для удобство и компактности поставил микроконтроллер.
Изображение Плату делал на всякий случай универсально- компактно.Изображение
Чтобы по возможности установить лампы, вертикально или горизонтально относительно платы. Склоняюсь к горизонтальным.Изображение ИзображениеСоответственно светодиод то-же имеет два положения, кнопки и транзистор расположены между лампами в верху платы для универсальности.
Трансформатор накала, был опробован в двух вариантах: ферритовое кольцо и трансформатор от энергосберегающей лампочки.
Оба варианта рабочие, причём если, коммутировать питания 5в или 9в можно регулировать яркость.
В общем продолжения следует страшно аж-жжуть.
Какой корпус пока не решил,примерял разные и всякие,но готовыеИзображениеПробовал суда врезать,как-то не очень,пластмасса.
К стати искал схему на эти часы так и не нашёл, все не то. Здесь как вроде индикатор того,чуть побелел пр. нижний угол.
В общем продолжения следует.

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Чт апр 27, 2023 21:46:57

PicNik писал(а):Сразу скажу,схема своя, для удобство и компактности поставил микроконтроллер.

:facepalm:
Тогда уж, можно было просто обойтись одним микроконтроллером, ну, и, парой микросхемных ключей, даже, допустим, ULN2003, или UDN2981, например. С их помощью вполне можно ИВЛ-ами управлять

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Чт апр 27, 2023 22:17:55

Здесь как вроде индикатор того,чуть побелел пр. нижний угол.

Ну дык хана ему, геттер спёкся.

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Пт апр 28, 2023 21:32:33

Что у вас за бардак с форматированием картинки прыгают. Хотя судя по размножению тем не только картинки.
Совершенно не понятно о чём речь, хотите сделать клон на других индикаторах ?

Ещё и в статике, но при этом с мозгами, а нафига, тем более без RTC. Хорошо хоть с кнопками.

Под универсальностью я понимаю что индикатор может быть оба варианта как на обоих картинках, но чтото на это не похоже, нет там универсальности, всё впритык.

Корпус найти сложно, лучше склеить дихлорэтаном по старинке, когда есть куча пластика от техники. Его хотябы обрабатывать можно.

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Вт май 02, 2023 18:01:53

Пардон за бардак, была плохая связь хотел что-то удалить,исправить,но связь совсем пропала, я даже не успел закончить.

АлександрЛ писал(а): :facepalm:
Тогда уж, можно было просто обойтись одним микроконтроллером, ну, и, парой микросхемных ключей, даже, допустим, ULN2003, или UDN2981, например. С их помощью вполне можно ИВЛ-ами управлять
Пробовал в динамике,но из-за подсевшего индикатора плохо видно,по этому решил только статика.
Jack_A писал(а):Под универсальностью я понимаю что индикатор может быть оба варианта как на обоих картинках, но чтото на это не похоже, нет там универсальности, всё впритык.
Я использовал по возможности универсальность что-бы можно в разные корпуса пихнуть.

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Ср май 03, 2023 20:58:40

В динамике напряжение надо повышать раза в 1.5. Помнится в статике 30в, в динамике 50.

И теперь ещё и автора не того в цитате написали.

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Чт май 04, 2023 09:54:30

Под универсальностью я понимаю...

Это не мои слова! Нужно цитировать правильно. А не вот так:
Ещё и в статике, но при этом с мозгами,


:))

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Сб май 06, 2023 22:06:49

Я цитировал правильно, а то что, реле там с ячейкой шалят я не причём.

А если повышать напряжения в динамике,то видно не равномерное свечения индикаторов.

Re: Часы на идикаторах ИВ-6.

Вс май 14, 2023 22:05:41

IVKA.rar
(23.28 KiB) Скачиваний: 56
А сейчас вот так или так вот:Изображение
Ответить