Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Сб апр 01, 2023 07:19:51

Delphin911 писал(а): GPIO16-RST разрывается и получается оптрон висит только на RST.


Пока реле разорвет цепочку, оптрон успеет просадить выход к земле, причем с большим запасом успеет :)

electroget писал(а):Так ничего не получится сколько резисторов там не вешай. Я думал, что у ТС обычный модуль ESP, но у него готовое изделие на ESP. А готовом изделии не получится просто припаять какой-нибудь резистор и чтоб всё заработало. Нужно переделывать всю схему.


Не буду утверждать, но я бы с 11 ноги реле оторвал бы проводник и поставил бы туда резистор, кОм на 10, ну а коллектор оптрона соответственно на RST

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Сб апр 01, 2023 07:47:49

я бы с 11 ноги реле оторвал бы проводник и поставил бы туда

У ТС это не схема на макетке, а какое-то готовое изделие в котором используется ЕСП.
"Там отрезать - сюда припаять", так всё устройство перепахать можно, а результата не добиться. ТСу лучше сходить на форум ЕСП и спросить, может кто точно знает что делать с этим устройством.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Сб апр 01, 2023 09:30:30

Технологические заморочки, дело ТС, я прокомментировал только то что видел относительно схемы :)

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Сб апр 01, 2023 09:38:08

Alexey1969,
Мы даже не знаем, что это за схема и алгоритм её работы в части питания.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Сб апр 01, 2023 13:31:37

electroget писал(а):Мы даже не знаем, что это за схема и алгоритм её работы в части питания.


Дык, и я про тоже :)

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Сб апр 01, 2023 18:31:31

Да нет. Сброс то от схемы не зависит. Другое дело может как-то по другому сбрасывать надо, а не просто на землю просаживать.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пн апр 03, 2023 11:48:19

Проверил на макете работу вот такого варианта схемы сброса на оптроне.

Изображение

При указанных номиналах, схема формирует импульс длительностью примерно 20 миллисекунд.

Наконец решил проверить без завязки на RESET ESP-шки. Поставил светодиод с резюком с выхода оптрона на +питания. Не работает. Ну соответственно поэтому и при подключении к ресету ничего не сбрасывается. Щас буду брать большую макетку и собирать на ней.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пн апр 03, 2023 12:23:38

Delphin911,
Я проверял работу этой схемы осциллографом; развёртка 100 mS/div
Жёлтый луч - вход схемы, синий луч - выход схемы

Изображение

Эта схема точно работает.
Есть правда один момент. Такая схема может работать только один раз в 10-15 секунд. При сопротивлении разрядного резистора в 100 кОм, время разряда конденсатора составляет не менее 10-15 секунд. Пока конденсатор полностью не разрядится, эта схема снова не сработает. Поэтому каждую очередную попытку сброса следует делать с интервалами в 20 секунд. Тогда всё точно сработает, я проверял работу этой схемы в железе на макетке.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пн апр 03, 2023 13:16:03

На макетке вроде работает. Щас с макеткой к устройству подключусь. У меня была ооооочень маленькая платочка (преходник с SOP на DIP). Может там чего напутал.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пн апр 03, 2023 16:16:02

Так разряд конденсатора ускорен.
Вложения
111.jpg
(100.75 KiB) Скачиваний: 56

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Пн апр 03, 2023 21:51:29

Только коллектор оптрона должен идти на RESET, а не на +питания через резюк.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Delphin911,
Я проверял работу этой схемы осциллографом; развёртка 100 mS/div
Жёлтый луч - вход схемы, синий луч - выход схемы

Изображение

Эта схема точно работает.
Есть правда один момент. Такая схема может работать только один раз в 10-15 секунд. При сопротивлении разрядного резистора в 100 кОм, время разряда конденсатора составляет не менее 10-15 секунд. Пока конденсатор полностью не разрядится, эта схема снова не сработает. Поэтому каждую очередную попытку сброса следует делать с интервалами в 20 секунд. Тогда всё точно сработает, я проверял работу этой схемы в железе на макетке.


Я включил эту схему только не на ресет коллектор оптрона посадил, а через светодиод и резюк 200 Ом на +питания. Так работает. При чем нормально срабатывает даже через 5 секунд. Но вот если коллектор оптрона сажаю на RESET, то система не запускается. Завтра попробую через диод на ресет и резюк.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 11:34:19

В общем как-то недорабатывает что ли. Если подключить схему как вот она нарисована, то устройство не запкскается. Если от катода оптрона на Reset еще диод поставить, то схема запускается, даже вроде как просадка на землю происходит при включении питания, но RESET не срабатывает.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 12:13:43

Приходит понимание, что 'простого решения' не будет?
Если готовы делать, могу попробовать посоветовать.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 12:35:09

Приходит понимание, что 'простого решения' не будет?
Если готовы делать, могу попробовать посоветовать.

Ну чтобы делать, надо увидеть что делать. Конечно я готов прилагать усилия, что бы решить эту задачу. Я понял лишь одно. Простого просаживания RST ESP-шки на землю не пробуждает ее. ПРосто я после всех этих схем решил таки руками сбросить ее. Я взял тупо проводочком после включения питания и не запускания по срабатыванию схемы коротнул RST ESP-шки на землю. Ноль реакции. Еще и еще коротнул. Не сбрасывается и не запускается. Запуск происходит только после полного отключения питания.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 12:50:43

1. как будет вести себя запуск, если на короткое время отключать (питание) реле?
Если "ничего", то временно на GPIO16 на землю повесьте резистор, скажем 1к.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 13:16:09

Я взял тупо проводочком после включения питания и не запускания по срабатыванию схемы коротнул RST ESP-шки на землю. Ноль реакции. Еще и еще коротнул. Не сбрасывается и не запускается.

Так тогда никакая схема сброса не сбросит ваше устройство. Даже самая золотая-бриллиантовая.
Опишите на форуме ЕСП эту проблему, может там кто знает какое решение.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 13:38:08

Так тогда никакая схема сброса не сбросит ваше устройство. Даже самая золотая-бриллиантовая.
Опишите на форуме ЕСП эту проблему, может там кто знает какое решение.

Я уже тоже так начинаю думать. Что-то подозреваю, что с GPIO16 при сбросе по команде deepsleep идет именно какой-то сигнал, а не просто 0.

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
1. как будет вести себя запуск, если на короткое время отключать (питание) реле?
Если "ничего", то временно на GPIO16 на землю повесьте резистор, скажем 1к.

При переключении с аккумулятора на питание от БП вообще не происходит разрыва подачи питания. Именно поэтому вся эта сложность возникла. А вот когда происходит переключение с БП на аккум, тут питание все-таки прерывается и происходит перезапуск системы совершенно автоматически.
А как временно повесить резистор? Как это осуществить физически?

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 13:38:11

Delphin911,
Да, очень похоже на то, что в самом ЕСП есть какая-то программная реализация связанная с GPIO16.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 13:40:28

Я начинаю думать, что самое правильное было бы не ресет делать, а отрывать на какое-то время ПЛЮС ПИТАНИЯ от ESP.

Re: Формирование единичного импульса при включении питания.

Вт апр 04, 2023 13:43:35

Это легко проверить. Включите в порядке эксперимента в цепь питания ЕСП кнопку с контактом на размыкание.
Ответить