Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Ищу схему контроллера.

Вт фев 14, 2023 08:38:17

С быстрого наскока и тырнете не нашлось ничего нужного, потому спрошу, мож кто-где видел :shock:
Контроллер ( да хоть на Ардуине ) на одну ось, типа на отрезной станок:
С клавиатуры ( типа 4х4 ) набрал координату, нажал типа "Старт", упор уехал куды указали. Экран 1602 наверное тоже нужен, для отображения. Ну не поверю что бы ни кто не делал, если уж такой намоточный станок наваяли!!! :solder:

Re: Ищу схему контроллера.

Вт фев 14, 2023 09:06:36

любой чпу-станок, только делайте не 3 оси, а одну.

Re: Ищу схему контроллера.

Вт фев 14, 2023 11:21:45

https://www.youtube.com/watch?v=vZP8AwkgJx8

Re: Ищу схему контроллера.

Вт фев 14, 2023 15:20:27

любой чпу-станок, только делайте не 3 оси, а одну.

У меня сделано из двух-координатного автономника ( из этого https://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic ... 41&t=20190 ), с управлением через ноут, но хотелось бы без костылей, конкретную приблуду.

Re: Ищу схему контроллера.

Ср фев 15, 2023 01:16:26

Q-starь, так тебе схему или готовый проект?
Схему - берешь любой ардуино проект с жки и клавиатурой и всё на этом.
А проект, хоть и немудреный, - надо репу чесать, программировать под свои хотелки.
Можно и готовое что-нибудь трехкоординатное поискать, и 2 координаты не использовать.

Re: Ищу схему контроллера.

Ср фев 15, 2023 06:12:58

Q-starь, так тебе схему или готовый проект?
Схему - берешь любой ардуино проект с жки и клавиатурой и всё на этом.
А проект, хоть и немудреный, - надо репу чесать, программировать под свои хотелки.
Можно и готовое что-нибудь трехкоординатное поискать, и 2 координаты не использовать.

В Ардуино не волоку, что бы что то путёвое сделать, может уже кто то такую задачу решал :solder:
А из готового я уже сколхозил, но не удобно, в моём проекте нет прямого ввода, приходится через программу на нубуке вводить.

Re: Ищу схему контроллера.

Ср фев 15, 2023 07:13:21

решение надо искать среди сверлильных станков, наверное. Или подожди, я летом буду доделывать свою сверлилку, там как раз будет перемещение по одной оси на заданное расстояние и никаких ноутбуков

Re: Ищу схему контроллера.

Ср фев 15, 2023 08:53:59

Martian, ОК! пол года не срок, я и так уже три года мордуюсь со своим колхозом. И даже не я, а работает девочка, это у меня выставляется лазер на раскроечном столе по ткани. Она меня постоянно пилит что неудобно - непонятно.
Думал, может кто на отрезной станок делал, так мне оченно подойдёт. Видел на какой то китайской линии по распилу оконного профиля - там ввод длинны профиля с клавиатуры и упор на пиле перемещался шаговиком, только обратная связь была.
Ответить