Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Тестер Маркуса

Ср июл 20, 2022 12:48:16

Накрылся бедолага с помощью неразряженного кондера,родной контроллер стоял Atmega 328P.С али ждать долго,решил покопаться в коробке с платками-донорами.Нашел Atmega 8-16AU в таком-же корпусе,прошил прошивкой которую нашел в нете,вместе со схемой ,описанием ...,дальше включаем и ничего.В общем я думал если в него можно ставить Atmega8,168,328 то и прошиваются они одинаково.Прошивка оказалась для 168-й Атмеги,прошивал 8-ю,программатором TL668,фьюзы не трогал,какие автоматом встали,так и оставил,указав 8-ю атмегу.Прошил еще раз прошивкой с другим разрешением,в архиве были .еер и .нех то-же самое,прошил обратно первой прошивкой "0",в конце концов она устала прошиваться,пишет ID FF. Нашел еще одну Атмегу 48-ю 20AU.Теперь сначала советуюсь,приемлема такая замена или нет.Какой прошивкой прошить что-б снова кирпич не получить ?
Маркус китайский маркой QS2015-T4

Re: Тестер Маркуса

Ср июл 20, 2022 13:27:23

В общем я думал если в него можно ставить Atmega8,168,328 то и прошиваются они одинаково.Прошивка оказалась для 168-й Атмеги,прошивал 8-ю

Вы с чего взяли, что мега8 точно такая же как мега168? :)) Откройте даташиты и сравните хотя бы таймер-счётчики… и увидите, что это далеко не одно и тоже… :wink:
Нашел еще одну Атмегу 48-ю 20AU.Теперь сначала советуюсь,

Программа с которой собираетесь прошивать МК не должна прошить МК мегу48 прошивкой предназначенной для меги168. :)
Ищите прошивку именно для того МК который есть в наличии или ищите тот МК для которого нашли прошивку… или если есть исходник, то можно скорректировать программу и перекомпилировать…

Re: Тестер Маркуса

Ср июл 20, 2022 22:33:03

На самом тестере,на плате написано Atmega8/168/328.Я ничего не придумал.Я понимаю,что прошивка другая должна быть,вопрос подойдет камень или нет с прошивкой для него?

Re: Тестер Маркуса

Ср июл 20, 2022 23:17:52

На самом тестере,на плате написано Atmega8/168/328.

Это понятно, что не придумал… на плате всё верно написано… так как выводы этих МК идентичны, но конфигурация немного разная… вот мега168 и мега328 имеют идентичную конфигурацию, только памяти у меги328 больше… вот потому и написал, что прошивка это индивидуальна к конкретному МК… если есть мега8, то требуется именно для этого МК найти и прошивку… а заливать прошивку предназначенную для другого МК не правильно…

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 06:36:21

VNS, Это я уж понял :)правда опыт печальный.Но вопрос повис в воздухе,подойдет 48-я со своей прошивкой или нет?

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 10:45:40

Декомпилировать хекс, исправить различия и скомпилировать обратно. Делов-то... Если уж не хочется купить именно то, что стояло исходно.

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 11:39:06

Так вопрос звучит вот как:
Прошивка оказалась для 168-й Атмеги… Нашел еще одну Атмегу 48-ю 20AU.Теперь сначала советуюсь,приемлема такая замена или нет.


То есть у тебя есть мега48 и прошивка для меги168… ты спрашиваешь подойдёт этот МК или нет… тебе и отвечают, что нет…

Теперь ты пишешь, что у тебя есть и прошивка для меги48…
Но вопрос повис в воздухе,подойдет 48-я со своей прошивкой или нет?

если действительно есть, то не понятно, чего спрашиваешь… правда к прошивке необходимо знать ещё и какие фьюзы прошивать… что касается твоего опыта, так ты на практике увидел, что сову на глобус натягивать хоть и можно, но хорошего из данной затеи ничего не выйдет.

ЗЫ. Должен ещё понимать, что каждый алгоритм имеет свою индивидуальность… то есть твоё отремонтированное устройство (если оно вообще заработает), может существенно отличатся от прежнего экземпляра…

Добавлено after 14 minutes 34 seconds:
Декомпилировать хекс, исправить различия и скомпилировать обратно. Делов-то...

Да согласен, для программиста это как два пальца об асфальт… Изображение а как быть нам далёким от этого всего? Изображение Вот и приходим на форум за помощью… Изображение вдруг кто соизволит великодушно без пафоса помочь в таком непонятном для обывателя деле. :)

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 12:40:44

Ай-ай-ай... 48-я есть,я спрашиваю потому что,если она пойдет,то я буду искать под нее прошивку,если не пойдет тогда не пойдет.А на счет создания скэтча,я этим не занимался ни разу.

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 15:46:54

48, 88 168 и 328 – это одна линейка МК… разница лишь в объёме памяти…
1.png
(21.21 KiB) Скачиваний: 82

Подойдёт ли мега48… вопрос не корректный… так как непонятно по каким критериям данный МК должен подойти… если судить логически по надписи на плате, то вероятно не подойдёт, так как минимальный по размеру памяти указана мега8 (это 8 Кбайт памяти для программы), то есть возможно есть прошивка для меги88, а вот для меги48 прошивки наверняка нет в природе… хотя я могу и ошибаться… :dont_know:

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 16:19:13

там в 8 места хватает только под текстовый дисплей, если стоит графический, то прошивка занимает весь флеш и еепром меги 328 (много весят шрифты и графические изображения деталей)!
Лучше не мудри, а сразу закажи мегу328.

Re: Тестер Маркуса

Чт июл 21, 2022 20:53:22

Согласен,полистал инфу про эти тестеры, https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=948444 тут подробно все расписано и прошивки есть и полный мануал с разными контроллерами дисплеев и Атмег.Очень полезная инфа,зачитался .Хотя 168-й то-ж может хватить,если урезать некоторые не очень нужные функции типа частотомера и генератора и вольтметра... еще что-то там запихали.Мне вполне хватало основной его функции,ну это так... на любителя.Ну нет ни той не другой,закажу все-же 328-е штук несколько,очень они распространены,может еще куда сгодиться. :tea:

Re: Тестер Маркуса

Ср июл 27, 2022 03:18:40

Вроде как мега 8 и 168 совместимы только исходниками, прошивку надо собирать под конкретную, и с поправкой на память и функционал.
48 в этом плане больше подходит если прошивка под 168.
И ещё надо учитывать какие ноги подключены и какой экран.
Проще говоря собирать вручную под конкретное железо.

Если для ремонта, то лучше мегу какаяя была и искать прошивку под конкретного китайца.
Обычно стоит максимальный мега328, реже 168, но прошивка там наврено одна, не знаю что там китайцы колхозят.
Мегу8 можно впаять, но там старая прошивка и она финальная очень старая, под новые экраны её может не быть.
Мега8 и мега8а тоже разные, помнится мега8а как раз криво калибровалась, может быть исправили, а может просто устарела и давно ставят 328 и не мудрят.

Это конструктор, туда вообще подойдёт любая мега, но в этой поделке как и во всех прошивка уникальная и даже под тот камень что был её обычно не найти, китайцы её не выкладывают.

Ну и не забываем выкинуть 6 ногую хрень.

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 09:34:40

Продолжаем разговор.Прошил 328-ю P U-KR(родная U-TH),при на кнопочку,питание появляется на Атмеге,но кварц не генерит.естессенно ничего не работает.
Вложения
QS2015-T4_2016-01-31.rar
(26.59 KiB) Скачиваний: 72
изображение_2022-12-02_132630264.png
(20.09 KiB) Скачиваний: 67
Последний раз редактировалось remontitor Пт дек 02, 2022 11:44:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 11:40:29

но кварц не генерит.

Он и не должен при таких фьюзах…
Данные фюзы соответствуют заводской установке – тактирование от внутреннего генератора на частоте 1 МГц.

Вдруг понадобится...
http://homes-smart.ru/fusecalc/

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 12:13:54

Спасибо за штучку интересную,понадобится конечно :))
Значит выставить вот такие фьюзы и все заябатоит?Так у меня то-ж самое выставлено

Добавлено after 20 minutes 25 seconds:
Или выставить из файла?Не охота еще один закирпичить.

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
В файле так выходит.
Вложения
изображение_2022-12-02_141339641.png
(59.63 KiB) Скачиваний: 64
изображение_2022-12-02_134733277.png
(89.78 KiB) Скачиваний: 58

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 13:08:38

если ты шьешь в тл 866 в сокете програмера залочить чип не возможно
можно толка если шьешь через шлейф внутрисхемного шитья
и да 48 88 168 328 -одна линейка с разным флешем но вот 8 из ДРУГОЙ ОПЕРЫ хоть и похожа 8а 8л это модификаци под питание 2.7в + считается что8 самая древняя а л уже поновее самое последне в линейке 8а оно заменило и 8 и 8л...их перестали делать замениф 1ной 8а
под каждый чип из макфайла компилируют свой бин файл естествено тот что по 328 в меншие ТУПОне влезет прикомпиляции надо тип кварка 8/16/14.3/20м учесть порт где висит дисплей и его вид там около 8+ вариантоф кажется уде понаплодили
и да фюзы генератора переключают навнешний кварк делитель отключен
для масовых плат кетаек есть готовые прошифки "толка ЖГИ" менять другие фюзы кроме кг и делителя ненадо

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 13:15:14

Шью 866-м,но первую 8-ю закирпичил,перестала она отвечать или просто накрылась?
По порядку,прогер TL866 II,шью Атмегу 328,конкретно своей прошивкой даже год подходит.866 в роде как-то автоматом фьюзы ставит.

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 13:30:36

автоматом 866 ничего не ставит -что задашь то и зашьет если откровено накосячить по черному =воткнуть определеные лок биты то чип и правда может стать кирпичиком но обычно в лок биты любители не лезут (туда следует лиш заглядывать перет чтением старой прошифки на предмет не залочено ли?) и ла если лок чтения стоит будет сэмпл из мусора если стоит лок и чтения и записи чип станет кирпичиком для прогера но при этом еслипрошифка верная будет работать в конкретной схеме (это ка привязка пожелезу в новых i5 i7 и выше стоит хэш- все чип никуданегоден кроме ка вэтуже плату еслинет пойдет на донора)

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 13:39:57

Заколебал,че он мне говорит?

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
накосячить по черному =воткнуть определеные лок биты то чип и правда может стать кирпичиком но обычно в лок биты любители не лезут

я в этом деле даже не любитель ,а делетант :)
Вложения
изображение_2022-12-02_153650032.png
(30.38 KiB) Скачиваний: 64

Re: Тестер Маркуса

Пт дек 02, 2022 13:46:23

он те пишет чтоне может стереть какаой то блок по указаному адресу ...
что этоозначает либо чип битый либо шото мешает
я так понял внутрисхемно ЖЖЕШЬ? попробуй прошить в сокете програматора через соответствующий переходник
Ответить