Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 13:23:20

David_alfa писал(а):Протестируйте новую версию, теперь русский текст стал намного лучше!
Спасибо, шрифт стал намного приятнее.

В продолжение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p4084017
Получил ручку для JBC, заказывал здесь https://aliexpress.ru/item/100500310862 ... 33ed7qNRem
Изображение
Вариант с разъёмом GX12-5. В руке удобная, провод термостойкий, но немного жестковат. Провод имеет только три жилы, соответственно в ручке нет термистора и датчика. Пишут, что ручка также подходит к наконечникам С210 и С115, но мне кажется, что они для этой ручки коротковаты.
На пробу там же взял наконечник по мотивам С245.
Изображение
На нём видны следы обжима каким-то многогранным инструментом.
Polf писал(а):А также поставлю на передней панели переключатель "JBC - T12".
В этом есть потенциальная опасность: если подключить паяльник JBC, а переключатель поставить в положение Т12, ток через ключ MOSFET пойдёт не только через нагреватель жала JBC, но и через термопару. Ничем хорошим это обернуться не может :shock: , надо подумать, как этого избежать :dont_know: .
Поменял схему (прилагаю), переключатель теперь стоит по входу ОУ.
Вложения
JBC_T12.pdf
Исправленная схема
(127.58 KiB) Скачиваний: 371

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 16:09:39

Почему бы вам не внести эти изменения в сам соединитель ручки?
Вот как я использовал JBC и T12.
Поскольку для заземления используется только один контакт, вам необходимо соединить T12- и землю вместе в ручке T12.

Вам не нужен выключатель, поэтому нет риска повреждения.
Кроме того, вы можете припаять резистор 1M-10M, чтобы лучше определять наконечник, это предотвратит скачки экрана между ошибкой и температурой, когда железный картридж не подключен.

Изображение


Добавлено after 26 minutes 2 seconds:
Неужели никто вменяемую прошивку не написал для этой паяльной станции? На чистом CMSIS, без калов и кубов?

Было бы сложнее использовать код для разных версий stm32, HAL значительно упрощает работу.
Вначале у Stm32 Cube IDE были проблемы, в настоящее время она работает очень хорошо и позволяет любому скомпилировать эту прошивку за считанные минуты без каких-либо технических знаний и необходимости установки библиотек, компиляторов, сред, редакторов ...
Поскольку я посвящаю этому свое время, это мой выбор, если вам это не нравится, вы можете запрограммировать свой.

Posted after 2 hours 18 minutes 40 seconds:
Кстати, там еще один нехилый косяк есть: в Cortex'ах M3 нет флоатов, а автор их усиленно использует. А в Cortex-M0 даже деления нет!

Я полностью это осознаю.
Сначала я избегал их, но по мере увеличения количества функций требовалось больше точности.
Все полностью протестировано, процессор полностью способен запускать программу на высокой скорости и есть обнаружение изменений в прошивке, чтобы не тратить силы на рисование виджетов.
Мне удалось запустить прошивку всего на 8 МГц с поразительной скоростью для такой медленной работы.
Прошивка фактически использует небольшую мощность процессора, избыток используется для рендеринга экрана.
Самыми медленными материнскими платами являются ksger 2.1, потому что они используют программное обеспечение i2c, но я максимально оптимизировал шину I2C, работая на частотах выше 1 МГц, поэтому экран способен достигать 90 кадров в секунду.
Процессор способен на большее, но если увеличить скорость, экран выйдет из строя.
На платах, где дисплей использует SPI + DMA, он достигает более 1400 кадров в секунду (да, 1400!).
Лично я достиг 2500 кадров в секунду, заставляя автобус работать на полной скорости, но это может не сработать для всех, поэтому используется стандартная скорость.
Поплавки используются только один раз за обновление АЦП (фильтрация значений датчиков АЦП, ПИД и NTC), которое по умолчанию составляет всего 5 раз в секунду (200 мс) и до 100 раз в секунду при полной скорости ШИМ ( 10 мс).
Многие люди говорят, не зная об этом. Я потратил месяцы на полировку этой прошивки, бесчисленные часы на отладку и тестирование.
Предлагаю, если вас не устраивает, создать свою прошивку вместо того, чтобы так сильно критиковать.
Вложения
jbc-t12.png
(49.39 KiB) Скачиваний: 3654

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 17:02:13

David_alfa, Приятная неожиданность увидеть тебя на этом форуме. Большое спасибо за твою работу! Как на всё у тебя хватает времени?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 17:24:24

Я на больничном, после ряда операций выздоравливаю очень хорошо!
Но я всегда был на русских и польских форумах, там много информации: 4pda, RadioKot, Sonsivri, ElectroTanya ...

Хотя языковой барьер означает, что я редко отправляю сообщения! Я просто читаю ... :tea:

Затем я увидел здесь людей, которые говорили о своих проблемах со станциями T12, но они редко заходили в eevBlog или gitHub, чтобы комментировать, поэтому я не знал о таких проблемах.
И я решил нарушить молчание !

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 17:52:36

David_alfa писал(а):Вот как я использовал JBC и T12.
Поскольку для заземления используется только один контакт, вам необходимо соединить T12- и землю вместе в ручке T12.
Дэвид, спасибо, я понял вашу мысль. Я сделаю именно так. Вот нарисовал, чтобы было нагляднее.
Изображение
На рисунке толстой красной линией выделена перемычка в ручке Т12. Также надо отпаять провод в ручке, который идёт от минуса нагревателя к контакту 4 и припаять его к контакту 3.
На схеме показано, как надо всё соединить.
Вложения
JBC_T12.pdf
Схема
(138.81 KiB) Скачиваний: 279

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 18:04:12

Попробуйте, некоторые контроллеры плохо реагируют на соединение земли и T12- вместе

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 20:21:33

Поменял схему (прилагаю), переключатель теперь стоит по входу ОУ.


i fixed it for you / я починил
Изображение

[quote="David_alfa"]Пишут, что ручка также подходит к наконечникам С210 и С115,
На пробу там же взял наконечник по мотивам С245..

не подходит. 210 и 245 в два раза по размерам отличаются

картриджи с китая это т12 нагреватели с обжатым колпачком. работают лучше чем т12 потому что больше меди. не забудьте ограничить мощность до 80 ватт, иначе сгорят очень быстро. так же не забудьте что значения калибровок для китайцев берутся с потолка.
Последний раз редактировалось wickated1 Вс сен 05, 2021 20:43:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 20:42:54

wickated1 писал(а):i fixed it for you
Всё верно, в ручке нет термистора и датчика.
Попытался её разобрать, как на маське писали, грел феном, но не поддаётся, пусть останется как есть.
Поставил стакан для ручки JBC на подставке, к нему подключу цепь датчика отдельным проводом миниджек 3,5. При установке ручки в стакан, её корпус замкнёт цепь датчика.
Изображение
Таким же способом реализован режим сна, например, в станции HAKKO FX-951, только там микрик стоит.
Термистор пока ставить не буду, посмотрю, как будет работать без него.
Схему подработал.
Вложения
JBC_T12.pdf
Схема
(162.22 KiB) Скачиваний: 367

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 20:48:45

Термистор пока ставить не буду, посмотрю, как будет работать без него.
Схему подработал.


я перезалил. с правильными цветами для ориг ручки. сверьтесь

для поддержки быстрого переключения необходимо в настройках зайти в меню ntc и отключить внешний ntc либо включить автоопределение

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 05, 2021 21:10:40

wickated1 писал(а):с правильными цветами для ориг ручки. сверьтесь
Спасибо, подправил.
wickated1 писал(а):для поддержки быстрого переключения необходимо в настройках зайти в меню ntc и отключить внешний ntc либо включить автоопределение
Буду знать.

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные прошивки
wickated1 писал(а):картриджи с китая это т12 нагреватели с обжатым колпачком. работают лучше чем т12 потому что больше меди. не забудьте ограничить мощность до 80 ватт, иначе сгорят очень быстро. так же не забудьте что значения калибровок для китайцев берутся с потолка.
Спасибо, буду иметь в виду. Полученный картридж от Handskit показал сопротивление нагревателя примерно 2,2 Ом, а у Т12 около 8 Ом, видимо это другой случай.
Вложения
JBC_T12.pdf
Схема
(162.22 KiB) Скачиваний: 288

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн сен 06, 2021 02:15:16

Обнаружение NTC всегда частично включено, после обнаружения присутствия железа, если NTC не обнаружено, система будет использовать внутреннюю температуру stm32.
Автоматическое обнаружение необходимо активировать только при использовании двух ручек с разными NTC, например 10K и 100K.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт сен 09, 2021 08:53:57

Здраствуйте.Планирую завтра заказать в китайцев печатки по авторской версии https://easyeda.com/sfrwmaker/stm32_rework может есть какие изминение дайте знать.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт сен 09, 2021 19:36:45

Polf писал(а):В продолжение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p4084017

Получил блок питания 24V 6A, проверил - 6 Ампер выдаёт без просадки, но наконечник под JBC с сопротивлением 2,2 Ома не тянет, срабатывает защита. :(
Надо искать помощнее.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт сен 09, 2021 22:26:44

Polf писал(а):В продолжение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p4084017

Получил блок питания 24V 6A, проверил - 6 Ампер выдаёт без просадки, но наконечник под JBC с сопротивлением 2,2 Ома не тянет, срабатывает защита. :(
Надо искать помощнее.

в меню ограничить мощность можно а и стартовый режим выкл задать, чтобы кондеры успели зарядиться

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт сен 09, 2021 22:38:47

wickated1 писал(а):в меню ограничить мощность можно
Поставил заранее 80 Вт, как вы советовали раньше.
wickated1 писал(а):стартовый режим выкл задать
Для Т12 есть такая опция в меню, а для С245 не нашёл.
Сейчас включил без паяльника, язык русский, увидел опечатку на дисплее - ОКЛЮЧЕН.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт сен 09, 2021 23:12:32

wickated1 писал(а):в меню ограничить мощность можно
Поставил заранее 80 Вт, как вы советовали раньше.
wickated1 писал(а):стартовый режим выкл задать
Для Т12 есть такая опция в меню, а для С245 не нашёл.
Сейчас включил без паяльника, язык русский, увидел опечатку на дисплее - ОКЛЮЧЕН.

датчик сна - ручка
старт с - ВЫКЛ
датчик сна - стойка
подставка - ВЫКЛ

ой да, я не смотрел свежие билды, поправим

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 01:58:01

wickated1 писал(а):стартовый режим выкл задать
Сделал так, теперь можно зайти в меню. При выключенном паяльнике показывало температуру 99. Зашёл Edit tips -> C245 -> Cal 250 уменьшил с 900 до 760.
Стало показывать примерно 24, но теперь если феном подогреть жало, показания уменьшаются, а при остывании растут. :shock:
На входе ОУ напряжение при нагревании положительное и растёт от десятых до единиц милливольт, то есть всё нормально.
Может быть необходимо выставить другие параметры в меню? Подскажите кто в курсе.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 1 second:
Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные прошивки
Выбрал профиль наконечника С210, инверсия показаний температуры прекратилась, значит всё дело в цифрах меню Edit tips -> Cal, Calibration -> Settings.
NTC термистор впаял в разъём кабеля ручки.
Блок питания по-прежнему не тянет, срабатывает защита.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 04:42:23

wickated1 писал(а):стартовый режим выкл задать
Сделал так, теперь можно зайти в меню. При выключенном паяльнике показывало температуру 99. Зашёл Edit tips -> C245 -> Cal 250 уменьшил с 900 до 760.
Стало показывать примерно 24, но теперь если феном подогреть жало, показания уменьшаются, а при остывании растут. :shock:
На входе ОУ напряжение при нагревании положительное и растёт от десятых до единиц милливольт, то есть всё нормально.
Может быть необходимо выставить другие параметры в меню? Подскажите кто в курсе.

Добавлено after 1 hour 22 minutes 1 second:
Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные прошивки
Выбрал профиль наконечника С210, инверсия показаний температуры прекратилась, значит всё дело в цифрах меню Edit tips -> Cal, Calibration -> Settings.
NTC термистор впаял в разъём кабеля ручки.
Блок питания по-прежнему не тянет, срабатывает защита.

скорее всего перепутаны провода в ручке. я писал цвета именно для оригинальной, китайцы запросто могли перепутать. необходимо прозвонить
между землей и питанией 2,5ома, между землей и термопарой сопр 0 и есть напряжение.

и вроде сейчас выйдет новый билд, там необходимо будет так же задавать нулевое смещение ОУ

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 10:22:58

Ремонтная станция (пальник и фен) на базе STM32F103C8T6 от Александра https://www.hackster.io/sfrwmaker/stm32 ... ion-e3955b.

У кого не программируется контроллер , ошибка в маркировке элементов https://files.dp.ua/ru/kHcmxQADL
Вложения
T12combo_revers.jpg
(136.69 KiB) Скачиваний: 261

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 10:50:34

wickated1 писал(а):скорее всего перепутаны провода в ручке
Это первое о чём я подумал и проверил. Измерял напряжение от термопары JBC на входе ОУ. При прогреве жала феном, оно положительной полярности и увеличивается до единиц милливольт с увеличением температуры. Сопротивление нагревателя около 2 Ом относительно корпуса наконечника, тоже правильно подключено.
Ещё возник вопрос. В схеме по мотивам KSGER 2.1S NTC включён через ограничительный резистор R12.2 4k7. Его надо как-то учесть в NTC menu?
Изображение
Ответить