Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт янв 02, 2024 18:20:18

ошибка

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт янв 04, 2024 19:49:03

Sonrein
Здравствуйте!
Боюсь, что ограничить мощность резисторами 100% не получится, а dcdc на такой ток будет слишком большого размера. Проще трансформатор поставить и переключаться между нужными обмотками, вполне возможно, что китайцы так и делают, ну или два импульсника, как в моем случае.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт янв 04, 2024 23:08:23

Sonrein
Мощность на c210 должна ограничиваться контроллером, если питание от 24 В и работа с210 заявлена.
Я переводил блок питания с 24 В на 12 В изменяя резисторы в цепи обратной связи tl431(не все БП так могут стабильно работать), один задающий резистор был в разьеме ручки паяльника.
Или DC-DC, благо сейчас их полно разных и мощных недорого у дядюшки Ляо:

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт янв 05, 2024 01:31:09

GDN
При такой разнице выходных напряжений 24-12в, просто поменять резистор(ы) недостаточно, по-хорошему уже и трансформатор нужно перемотать.
dcdc возможно, ну а зачем вам лишние помехи в схеме.
В любом случае дело ваше, спорить не буду.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб янв 06, 2024 20:16:53

Подскажите плз, как в известной схеме от JBC управлять коммутатором в зависимости от типа жала?
Изображение
И второй вопрос- ставил ли кто на грелку полновесный DC-DC преобразователь, чтобы питать грелку не ШИМ с огромным импульсом тока для 210 жал а задавать ток преобразователем?
У той же JBC для этого датчик тока стоит, но ключ питания там обычный ШИМ.
Изображение
уж очень там просится вместо двойного mosfet ключа поставить преобразователь с дросселем и прямым управлением таймером STM.
Желание таких усложнений вызвано тем, что жала-клоны C210 C115 дохнут от ШИМ, нужен понижающий преобразователь. А для С245 вообще повышающий преобразователь для полной мощности при питании от 24В желательно. Можно все это сделать на одном таймере STM32 по схемe boost-buck.
Вложения
JBC power.jpg
(52.69 KiB) Скачиваний: 2146
JBC_TC.jpg
(27.91 KiB) Скачиваний: 2136

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн янв 22, 2024 08:12:09

ZetA писал(а):А платы для своих поделок в т.ч. и для этих паяльных станций делаешь сам или заказываешь?
Делаю сам, но не из-за экономии, а так, ради забавы. 8)

А не могли бы Вы поделиться файлом платы для станции Александра в формате *.lay. Что давно тут не было новостей по этому проекту. Решены ли проблемы с настройками и скачками температуры в последних прошивках?

Вот и я почти доделал станцию,совсем чуть-чуть осталось по мелочам.Вот что получается.Кнопки включения и выключения сделаны сенсорные.С право это дисплей терморегулятор выносного.......

Как ваша станция показала себя в работе? Хотелось бы тоже увидеть ваш вариант платы паяльника и цена.
Последний раз редактировалось EAV_04 Вт янв 23, 2024 07:16:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн янв 22, 2024 14:05:03

EAV_04 писал(а):Что давно тут не было новостей по этому проекту. Решены ли проблемы с настройками и скачками температуры в последних прошивках?
Последнее обновление прошивки по проекту Александра https://www.hackster.io/sfrwmaker/stm32 ... lay-b23f73 было 01 января 2023 года. Автор, видимо, потерял интерес к нему и опубликовал новый проект: фен + два паяльника (Т12 и JBC С245) с TFT дисплеем https://www.hackster.io/sfrwmaker/solde ... ips-ec2c44.
Что касается моего опыта по предыдущему проекту.
Я сделал 2 станции по этому проекту в разных корпусах: в компактном металлическом (дисплей 2.2") и в корпусе побольше из пластика (дисплей 2.4").
В основной плате используется модуль с контроллером, во второй станции он попался глючный, пришлось покупать другой и немного плату изменить.
Также в корпус из пластика установил вентилятор на вытяжку с термозависимым регулятором оборотов, особой необходимости в нём нет, раньше было сделано несколько таких регуляторов, пристроил сюда.
Использую в основном фен, так как паяю JBC C245 (две самодельные станции по схеме KSGER V2.x и V3) с прошивкой от Дэвида.
Станция паяльник Т12 + фен с TFT дисплеем работает стабильно, отличное качество картинки и графики дисплея. На первоначальную настройку и калибровку наконечников я потратил много времени. Настройку паяльника и фена с помощью подстроечных многооборотных резисторов надо выполнять тщательно, иначе станция потом не будет нормально работать. Во время этих процедур долго стабилизируется температура, она плавает вверх-вниз относительно калибровочного значения. Такое впечатление, что ПИД не работает.
Параметры ПИД не менял, установлены по умолчанию, возможно это решило бы проблему.
Прилагаю схемы и платы варианта с дисплеем 2.4". Что касается файлов плат, то они сделаны для домашнего изготовления, поэтому диаметры отверстий в них все 0,5 мм, так мне удобнее сверлить и попадать сверлом в центр пятака. На платах выполнены переходные отверстия, которые при заводском исполнении не нужны. Я дома не делаю металлизацию отверстий, а вместо этого приходится делать переходные отверстия и в них запаивать перемычки сверху вниз. Поэтому для заказа на заводе файлы надо переделать.
Изображение Изображение Изображение
Вложения
STM32 SRS TFT.lay6
(471.7 KiB) Скачиваний: 56
STM32 SRS_TFT.pdf
(383.5 KiB) Скачиваний: 65

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт янв 23, 2024 07:39:38

Спасибо за быстрый ,подробный ответ и за проделанную работу! А не поделитесь ссылкой на ещё более интересный и надёжный вариант ПС Т12+фен с ЖК дисплеем и энкодером. Уже больше месяца в корзине болтается комплект на эту ПС ,но пока не могу определиться.
О, да там ещё бонус, схему, в привычном для глаз формате, приложили...Вообще супер и отдельное спасибо!
Последний раз редактировалось EAV_04 Вт янв 23, 2024 15:29:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт янв 23, 2024 12:36:34

А не поделитесь ссылкой на ещё болле интересный и надёжный вариант ПС Т12+фен с ЖК дисплеем и энкодером.
К сожалению мне такой проект неизвестен, вот люди собирают комбо https://mysku.club/blog/aliexpress/59109.html. Я не собирал, не могу ничего сказать. По этому проекту выложили кейген, так что проблем с активацией не должно быть. viewtopic.php?p=4482832#p4482832. В этой же ветке много информации по комбо.
Если без отсоса припоя и клапанов, схема несложная, готовые платы тоже есть шанс найти в инете.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт янв 23, 2024 14:20:20

Настройку паяльника и фена с помощью подстроечных многооборотных резисторов надо выполнять тщательно, иначе станция потом не будет нормально работать. Во время этих процедур долго стабилизируется температура, она плавает вверх-вниз относительно калибровочного значения. Такое впечатление, что ПИД не работает.

А режимы выбора и калибровки разных типов наконечников кто нибудь проверял, эта функция работает? Или после каждой смены жала опять резистор крутить нужно?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт янв 23, 2024 16:15:57

Настройку паяльника и фена с помощью подстроечных многооборотных резисторов надо выполнять тщательно, иначе станция потом не будет нормально работать. Во время этих процедур долго стабилизируется температура, она плавает вверх-вниз относительно калибровочного значения. Такое впечатление, что ПИД не работает.

А режимы выбора и калибровки разных типов наконечников кто нибудь проверял, эта функция работает? Или после каждой смены жала опять резистор крутить нужно?

Да, я калибровал разные наконечники, данные сохраняются и температура поддерживается.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб фев 17, 2024 13:34:26

Собрал на GMG12864-06D. Сначала ужаснулся как изображение инвертируется и выцветает если смотреть под углом сбоку, но после сборки все нормализовалось. Вот не знаю/не обратил внимания это влияние транспортировочной пленки, или помогла ламинированная пленка. Сейчас выцветает изображение если смотреть под углом сверху. Отступы/рамки у дисплея конечно огромные, прошлось закрывать бумагой. Вообщем работать можно :solder:
Оператор из меня не важный снял как мог:

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс фев 18, 2024 13:47:46

Да и еще:
А ещё заметная инерционность смены графики, зато стоит недорого.

В общем лучше доплатить за Oled :)
P.S.
Такие БП нормально работают с Jbc 245
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 5#p4154585

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 08, 2024 21:37:45

Здраствуйте, при включении на холодную "перелет" температуры градусов на 60 (со сна - градусов на 30) на всех жалах - это лечится? Kp уменьшил до 25 - не помогло.
KSGER v.2.1, С245, прошивка David_alfa последняя.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс мар 10, 2024 16:01:01

upd:
Cold boost выключил - уменьшило вылет,
Kd увеличил до 30 - стало +10-15 градусов, терпимо

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт мар 14, 2024 18:35:26

Всем привет..
Можете ли вы помочь мне с KSGER Hot Air?

Я хочу использовать OLED-экран 2,42. Поменял экран со Spi на I2C, как на фото. но полученное изображение не идеально, я еще использовал схему сброса от полф/нимнул

Подробности в видео.
извините, мой язык переведен
Спасибо всем вам


https://youtube.com/shorts/dAENrBmqCgc? ... Hq78IrQsoT

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 15, 2024 18:10:08

belloirawan
Для OLED 2,42" подходит прошивка от дисплея 0.96"
Для фена, если я не ошибаюсь, была только прошивка для дисплея 1.3". Поэтому у вас искажается изображение.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 15, 2024 21:09:41

belloirawan
Для OLED 2,42" подходит прошивка от дисплея 0.96"
Для фена, если я не ошибаюсь, была только прошивка для дисплея 1.3". Поэтому у вас искажается изображение.



Спасибо, GDN.
Теперь это работает
Я подключил контакты DC и CS к земле.
Подтяните резистор 10 кОм к выводу RESET.
но изображение слева, даже если я подключаюсь к контроллеру T12

Добавлено after 22 minutes 13 seconds:
belloirawan
Для OLED 2,42" подходит прошивка от дисплея 0.96"
Для фена, если я не ошибаюсь, была только прошивка для дисплея 1.3". Поэтому у вас искажается изображение.




Это картина...

https://ibb.co/3rFPWp2
https://ibb.co/dtDhGrX
https://ibb.co/GkFV3LN

Я не понимаю, что загрузить изображения на этот форум всегда не получается.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 15, 2024 21:55:05

SSD1306 - 0.96" / 2,42"
SH1106 - 1.3"
Для T12 попробуйте прошивку T12_HW21S_Encryption-SSD1306.hex
Вложения
T12_HW21S_Encryption-SSD1306.hex
(208.7 KiB) Скачиваний: 11

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс мар 17, 2024 14:05:30

В прошивке под KSGER STM32 регулировка температуры сделана как в оригинальном KSGER щелкнул энкодером, крутишь меняешь, или как в Quicko сразу крутишь энкодером, меняешь. Пользуюсь KSGER, но вариант Quicko мне нравится больше тк он быстрее и удобнее. Есть смысл перепрошить KSGER на новую прошивку, эта фишка будет добавлена?
Ответить