Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Пн апр 11, 2022 13:07:05

Конкретно для работы с АйрДунькой в форуме есть специальный раздел. Тамошние обитатели, возможно, скорее засветят этот вопрос.

Re: Автоматический намоточный станок

Вс апр 24, 2022 22:56:15

Собрал такой вариант
Прошивка без замедления, мотаю 0,06 провод на ширину 3мм;
Шаг винта 1,00 мм
Кварц 16Мгц

Не смог заставить программу крутить моторы в паузе, кручу вручную...
Вроде так и удобней, если надо на пару тройку шагов поправить.
Реверс для турн мотора сделал на переключателе;
Отдельный счетчик витков с энергонезависимой памятью, он же крутит подающую катушку;
Сигнал EN включил в прошивке когда моторы стоят, в том числе и в паузе, и зашунтил Vref драйверов
дополнительно через ключики.
Моторы и драйвера чуть теплые, свободно щелкают руками и не поют... пока так.
https://img.radiokot.ru/files/129771/2s5yexth9j.jpg
https://img.radiokot.ru/files/129771/2s5yeyc41s.jpg
Вложения
winding_machine.hex
(19.8 KiB) Скачиваний: 198

Re: Автоматический намоточный станок

Чт май 12, 2022 22:57:43

Привет всем , кто интересуется этой темой! Я так же захотел собрать намоточный станочек по инструкции уважаемых "Trigger" и "Ян". Ребята молодцы, восхищаюсь их добродушности и мастерству!
В процессе тестирования прошивки 1.1b меня возникли вопросы:
- А можно ли каким либо способом уменьшить замедление на краю катушки, например до 50%?
Дело в том, что после полной остановки намотчика раздающая катушка продолжает по инерции крутится и сс нее начинают падать витки "петли", после чего намотчик снова начинает разгон и тем самым часто обрывает проволоку.
Подскажите пожалуйста, где этот параметр (ускорение у края катушки) находится?

Re: Автоматический намоточный станок

Сб май 14, 2022 00:18:03

Привет всем , кто интересуется этой темой! Я так же захотел собрать намоточный станочек по инструкции уважаемых "Trigger" и "Ян". Ребята молодцы, восхищаюсь их добродушности и мастерству!
В процессе тестирования прошивки 1.1b меня возникли вопросы:
- А можно ли каким либо способом уменьшить замедление на краю катушки, например до 50%?
Дело в том, что после полной остановки намотчика раздающая катушка продолжает по инерции крутится и сс нее начинают падать витки "петли", после чего намотчик снова начинает разгон и тем самым часто обрывает проволоку.
Подскажите пожалуйста, где этот параметр (ускорение у края катушки) находится?
Вложения
winding.h.txt
(268 байт) Скачиваний: 379

Re: Автоматический намоточный станок

Вс июн 12, 2022 11:26:56

Привет всем , кто интересуется этой темой! Я так же захотел собрать намоточный станочек по инструкции уважаемых "Trigger" и "Ян". Ребята молодцы, восхищаюсь их добродушности и мастерству!
В процессе тестирования прошивки 1.1b меня возникли вопросы:
- А можно ли каким либо способом уменьшить замедление на краю катушки, например до 50%?
Дело в том, что после полной остановки намотчика раздающая катушка продолжает по инерции крутится и сс нее начинают падать витки "петли", после чего намотчик снова начинает разгон и тем самым часто обрывает проволоку.
Подскажите пожалуйста, где этот параметр (ускорение у края катушки) находится?

сделать "тормоз " на катушку за одно и натяг можно регулировать

Re: Автоматический намоточный станок

Пт июн 24, 2022 16:25:34

Спасибо!
Исправил 30ul на 5, ускорение стало хорошим, плавно набирает скорость. В конце слоя так же замедляется до 0, затем разгоняется. Если бы замедление было хотя бы на 50% от скорости - было бы идеально.

У меня ещё вопрос:
Как в прошивке выставить редукцию 1 к 2 например (или 1:5)?
В данный момент везде стоят параметры 200*16. В том числе и НоД - 200, pitch - 200. Шаговый двигатель nema 34 не вытягивает катушку (провод 1.2мм), хотелось бы поставить редуктор.
Пробовал ставить на мотор катушки 400, но тогда каретка не успевает за оборотами катушки.

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 06, 2022 11:42:51

Привет Котам и Кошкам ,
Подскажите пожалуйста как увеличить TURN_SPACING_MAX 100 на большее значение. Мне нужно мотать проводом больше 3 мм

Re: Автоматический намоточный станок

Вс ноя 27, 2022 18:45:24

Уважаемые форумчане. Присоединяюсь к вопросу от devwar . Есть ли кто, кто уже использует редуктор в приводе катушки в данном проекте? Дайте, пожалуйста, подсказку по редактированию файла winding.h

Re: Автоматический намоточный станок

Сб фев 11, 2023 12:40:56

Всех приветствую. Пока закончил электронную часть. Платы изменил под свои хотелки, корпус соответственно тоже начерчен под мои платы. На обдув кулер с ШИМ регулятором. Пытался с внешним кварцем сделать, но что то не пошло, все мигает, на кнопки не реагирует, сходит с ума)) Оставил внутренний генератор, с ним вполне себе неплохо работает. Остальная часть по механике уперлась в ЧПУ работы. Кстати автор все еще тут? Есть вопрос по доработке программы- сделать замедление отключаемым через меню, просто OFF/ON. Не всегда оно нужно. Микроконтроллер Атмега 168.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Автоматический намоточный станок

Пн фев 13, 2023 18:40:38

По поводу комплектующих...Советую брать ATmega168PA-AU Ноги у него растут один в один как у Атмега8. Но к нему можно прилепить кварц на 20 мгц против 16мгц у восьмёрки


Приветствую!
1. В каком файле правки вносить про кварц на 20мгц?
2. Подключил через USBasp к SinaProg - не видит Атмегу (на двух платах), хотя драйвер стоит и программатор определяется :(
И заранее вопрос, какие фьюзы выставлять?

Re: Автоматический намоточный станок

Пн фев 13, 2023 19:41:54

Использовал Avrdudeprog33, Atmega 328, ставил такие фьюзы
Вложения
Fuses.PNG
(19.19 KiB) Скачиваний: 173

Re: Автоматический намоточный станок

Пт фев 17, 2023 17:14:17

victor57 писал(а):Использовал Avrdudeprog33, Atmega 328, ставил такие фьюзы


У меня Atmega168PA
Сначала все собрал с внешним резонатором на 20мгц.

Пробовал запустить программатор, писал ошибку. Сейчас немного вкурил в тему Фьюзов, выпаял резонатор - та же ошибка - МК не отвечает..

Изображение

Re: Автоматический намоточный станок

Пн фев 20, 2023 19:45:21

С прошивкой Atmega168PA разобрался (помог J3 на USBasp - slowmode).

У меня вариант с резонатором на 20мгц. Ноги 7 и 8 идут на резонатор.
Для экрана пины RW и Е, нужно завязать на ноги 1 и 32.
lcdlibrary/lcd_definitions.h

#define LCD_RS_PORT PORTD
#define LCD_RS_PIN 5
#define LCD_RW_PORT PORTD
#define LCD_RW_PIN 3

Re: Автоматический намоточный станок

Вт фев 21, 2023 15:16:45

Мужики выручайте!
Никак....

Откатился до дефолтов.

1. Плата - все в соответствии со схемой из Поста №1 (МК + С8 + С9 + разъем прошивки + Дисплей + питание) - все 5 раз прозвонил.
2. МК - Atmega168PA
3. Прошивка дефолтная для 168ой из архива - software_winding_machine_1.1b
4. Фюзы дефолтные.

Дисплей не отображает ничего!
:kill:
Вложения
Снимок.JPG
(140.32 KiB) Скачиваний: 220

Re: Автоматический намоточный станок

Пн фев 27, 2023 16:56:12

Мужики выручайте!
Никак....

Откатился до дефолтов.

Дисплей не отображает ничего!
:kill:


Хотя Вы вроде разобрались, но повторю подробно. Я уже перезабыл чего и как. У меня 168PA c 20мГц....нашёл вроде. основную схему пределываем так:на 7ю и 8ю ногу цепляем кварц. К ним были подключены сигналы для дисплея: E и RW. Теперь эти сигналы надо прицепить: E-32я нога, а RW-1я нога контроллера. Они идут на 6ю и 5ю ноги дисплея. На эти ноги разработчик оставлял возможность прицепить какой то датчик , по моему энкодер(я не забивал на эту тему голову. в обсуждениях в начале есть)Поэтому обе RC цепочки (R10C4 b R11C5) фтопку. Далее заходим в папку Winding_Machin, в ней папка lcdlibrary, в ней файл lcd_definitions В нём еняем значения: "LCD_RW_PORT PORTB" на "LCD_RW_PORT POTRD", "LCD_E_PORT PORTB" на "LCD_E_PORT PORTD". Пины тоже надо поменять с 7го на 3й и с 6го на 2й. Ну и конечно после этого скомпилировать HEX файл. Фотку для наглядности прицепил. Тогда дисплей всё будет показывать. По крайней мере у меня так. Ну а фьюзы для 20тика есть в даташите на 168й PA, фотку фьюзов на него же нашёл в папке для 168го. но лучше сверить с даташитом. За полтора года чего только не прошло через паяльник. но для инфы кто не знает. Фьюзы отвечающие за генератор это SKEL0, SKEL1, SKEL2, SKEL3.
P>S> Я сейчас тоько увидел Вашу ошибку#define LCD_RS_PORT PORTD
#define LCD_RS_PIN 5
Вы вместо Е отредактровали RSПеределайте как я написал

Добавлено after 1 hour 28 minutes 40 seconds:
И ещё. В alldatasheet.com +100 500 даташитов на контроллеры. Только в двух помоему , там где страниц больше трёхсот, есть данные на Clock system, т.е. фьюзы SKEL3...0/
Вложения
Fuses 168PA 20MHz Cristall.jpg
(225.12 KiB) Скачиваний: 242
E_RW.jpg
(222.27 KiB) Скачиваний: 184

Re: Автоматический намоточный станок

Пн фев 27, 2023 20:34:47

Доброго времени. У меня фьюзы для работы с кварцем 20мГц вот такие.
Вложения
fuses.png
(34.97 KiB) Скачиваний: 163

Re: Автоматический намоточный станок

Пт апр 21, 2023 17:10:47

И ещё. В alldatasheet.com +100 500 даташитов на контроллеры. Только в двух помоему , там где страниц больше трёхсот, есть данные на Clock system, т.е. фьюзы SKEL3...0/



Получил второй дисплей, тоже пустой.
МК видится и шьется. Экраны два пустые, только подсветка. Все перепроверил в прошивке.

3 платы с разными чипами с Али, все одинаково - пустота.
Есть идеи как найти проблему? :?

Atmega 2560

Чт июл 13, 2023 13:36:12

bom dia amigos, tem como configurar e copilar para o atmega2560?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср ноя 29, 2023 22:51:19

Здравствуйте ! скажите пожалуйста а для 16меги есть готовая прошивка ? под шаг винта на укладчике 1мм.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт дек 21, 2023 19:59:35

Привет, парни !

Может кому будет интересна моя версия станка. Станку 10 лет. Провел недавно модернизацию, заменил моторы, переписал код, добавил функционала. Впрочем, я сделал описания на двух языках, снял видео с небольшими комментариями и все выложил в свободный доступ. Исходники открытые, можно изменять под себя. Ссылки на материалы ниже.
Если здесь не подходящее место для моего сообщения, то перенесите, пожалуйста, куда нужно. Всем спасибо !

https://ws-amp.eu/coil_winder_ru/ru.htm
https://ws-amp.eu/coil_winder_en/en.htm
https://youtu.be/Um5Op7aFyj0?si=nHLbrF87Enyc9e0A
Ответить