Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Вс окт 03, 2021 21:22:34

Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку. spov2, протестируйте, пожалуйста.

Протестировал, смотрите видосы по ссылкам: тут, тут, и тут

Добавлено after 2 hours 1 minute 32 seconds:
Чтобы изменить тактовую частоту, нужно прописать верное значение F_CPU (в Гц) в Makefile (третья строка файла). Далее выполнить "make clean_all" и затем "make" (указав, при необходимости, требуемый МК, как было написано в одной из частей инструкции).

Да , всё верно. Все эти действия проходят на Ура! Но, только со всеми предыдущими версиями. А вот в последней, которая с замедлениями в конце слоя тоже всё чики-пики...было... Пока не трогал в MAKEFILE частоту (8000000гц).. Но как только поменял на 16000000гц, а затем на 20000000гц-начались чудеса. Скомпилировалось только для 168РА. У 8й и 88й доходит до упоминания про ошибку у файла .elf а 328я ваще несколько строк выдаёт и тормоз. Скрины прилагаю.
https://drive.google.com/file/d/15YMx9_ ... sp=sharing

Re: Автоматический намоточный станок

Пт окт 08, 2021 18:55:29

Кто-нибудь знает, что с *Trigger*? Видно по профилю, что заходит, но почему-то никак не реагирует.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт окт 12, 2021 02:09:04

а укладчиком во время паузы можно управлять ? или у меня что то не так

Re: Автоматический намоточный станок

Вт окт 12, 2021 21:23:39

а укладчиком во время паузы можно управлять ? или у меня что то не так

Собрал сегодня всю электронику на станке с NEMA23 Но не крутится. Движки целые ща буду драйвера проверять. Как запущу- посмотрю чего там в паузах ... Вобще он без переключения в ручной режим должен на кнопки реагировать. а вот когда в режиме автомата и на паузе... не обратил внимания. Я напишу как только...

Re: Автоматический намоточный станок

Ср окт 13, 2021 17:14:07

а укладчиком во время паузы можно управлять ? или у меня что то не так

См. видос https://www.youtube.com/watch?v=aTq3RpK2QHI

Re: Автоматический намоточный станок

Ср окт 13, 2021 21:20:20

Спасибо spov2 !!!!! это у TDM вроде было я уже запутался. да корректировка не помешала бы но да ладно и на том Огромное Спасибо автору !!! я питание с драйвера отключаю и подвожу в ручную если надо да и станок у вас классный получился !!!

Re: Автоматический намоточный станок

Вт окт 19, 2021 14:22:44

Убедился в необходимости делать нормальный узел подачи провода, иначе...См.видос! https://www.youtube.com/watch?v=s6ocyRwbnBc
Из-за того что катушка с отверстием диаметром 16 мм надета на резьбовую шпильку 8 мм диаметром, и не зацентрована на ней, катушка делает рывки что отражается на ровности слоя.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт окт 21, 2021 01:42:42

нужно натяг провода и чтоб катушка притормаживала . у меня тоже так бывает я первый слой на небольшой скорости мотаю и корректирую . первый слой ляжет с косяком дальше будет еще хуже

Re: Автоматический намоточный станок

Сб окт 23, 2021 22:28:52

spov2, Доброго времени суток! Сергей, а можно обзор механики станка ? Хотя бы в общих чертах. Конструкция по-моему заслуживает внимания.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн окт 25, 2021 22:47:42

spov2, Доброго времени суток! Сергей, а можно обзор механики станка ? Хотя бы в общих чертах. Конструкция по-моему заслуживает внимания.
Доброго дня! Предыстория такова; Лет 5 назад я наткнулся на англичан в Инете http://www.ukcnc.net, посмотрел их продукцию, и подумал: а чего изобретать велосипед. Взял за основу их модель 200 mm winding machine. Нашёл в городе контору ( в ней правда был всего один сотрудник, но очень башковитый и главное у него был ЧПУ фрезер по дереву 1000х2000 мм рабочее поле. Он как мне потом объяснил взял примерился к подшипнику ШВП станка от англичан, чёрненький квадратный (на видосах увидите)и по пропорциям накидал чертежи моего станка для своего ЧПУ. Он за один день начертил чертежи деталей , и выфрезировал их из 12мм фанеры берёзовой. Я если бы знал тогда, то фанеру бы заказал ламинированную. Но и так для макета неплохо. Покрасил серым грунтом для авто. Им кузовы покрывают. А торцы в чёрный цвет. Накупил железяк с Алишки , в Леруа взял винты с головкой под шестигранник. И собрал. Встал вопрос-как это заставить работать. Сам не в зуб ногой в микроконтроллерах. Тогда вся система у англичан была собрана на 3х PIC контроллерах. Каких- не знаю. Пишу им письмо: парни, продайте контроллер. я собрал ваше чудо из фанеры. Они: Какой молодец , мы рады, что Вам нравится наша продукция, и мы бы вам конечно же прислали бы. Но к сожалению вы живёте в глубокой заднице и почта у вас тоже из нёё . Поэтому мы ни за какие деньги не будем с вами сотрудничать. Если хотите, то мы можем отправить в любую европейскую страну, если вы укажете адрес , на который надо отправить, предварительно заплатив нам 500 баксов.(правда они выложили ценник в фунтах, но я не помню сколько, но в баксах было 500) А за весь станок запросили 2500 баксов. Ну чё... почесал репу и понял что никогда не стать мне космонавтом и я это переживу. Прошло 5 лет. И тут вот этот топик от лица ТРИГГЕРа вдохнул жизнь в этот станок. На сайте английских ******* сейчас усовершенствованая модель, но в подборке видосов именно то, что сваял я. На данном этапе идет подгонка только укладчика с подачей. Я если одержу победу, то выложу результаты и нюансы. Подборка видео о станке-оригинале здесь: https://www.youtube.com/watch?v=hUfOWCP ... tdEBKxeqLX
P.S. Но только я нашёл уже несколько узлов которые я сделал бы по другому. Так что макет! пока в разработке. Смотрите видео , спрашивайте-отвечу. Правда завтра к зубному два зуба удалять....))) В аттаче две фотки моего макета.
Вложения
WhatsApp Image 2021-10-26 at 02.17.14(1).jpeg
(140.29 KiB) Скачиваний: 713
WhatsApp Image 2021-10-26 at 02.17.14.jpeg
(130.73 KiB) Скачиваний: 562

Re: Автоматический намоточный станок

Ср ноя 03, 2021 12:39:59

spov2, Сергей, спасибо за информацию. Там конечно все круто, и управление ЧПУ, и станок изготовлен не на коленке. Как дела с укладчиком? У меня проблема с электроникой, вернее с комплектующими- Атмега-8 есть только в DIP корпусе, и нечем ее прошивать. Сижу, думаю. Наверно на Али буду брать контроллер и программатор. Как зубы?

Re: Автоматический намоточный станок

Чт ноя 04, 2021 21:37:49

spov2, Сергей, спасибо за информацию. Там конечно все круто, и управление ЧПУ, и станок изготовлен не на коленке. Как дела с укладчиком? У меня проблема с электроникой, вернее с комплектующими- Атмега-8 есть только в DIP корпусе, и нечем ее прошивать. Сижу, думаю. Наверно на Али буду брать контроллер и программатор. Как зубы?
Привет всем! Зубы уже два вырвал осталось ещё два. Дорого, но за-то вобще без боли. Слышно только скрип корня об кость, когда его тянет здоровый мужик. :))
Пройдите по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=D0_uagGYmTM

По поводу комплектующих...Советую брать ATmega168PA-AU Ноги у него растут один в один как у Атмега8. Но к нему можно прилепить кварц на 20 мгц против 16мгц у восьмёрки (кварц брал здесь), он позволяет количество оборотов поднять до 15 в сек. При микро шаге 1/16. И при этом никаких зависаний шаговиков. На атмеге8 да ещё и без кварца больше 5 не выжмешь. Да и то с проводом 0.8 мм будет зависать укладчик . Всё об этом есть в моих видосах. 168й брал здесь. Прошивал вот таким программатором
Печатки для всех вариантов {без кварцев, с кварцами, для нема17 с DRV8825 и для нема23 и драйверов HD6600 с большими зелёными разъёмами (разъёмы брал здесь)} в народном Sprint LAYOUT во вложении. Разъёмы 8Р однорядные для DRV8825 брал здесь. Энкодер брал здесь. Разъём для подключения программатора (6Р_6 ног)брал здесь. Дисплей 20х4 здесь. Ручка для энкодера здесь. Пару мама+папа разъём для подключения дисплея 20х4(маму впаиваешь в печатку, папу в дисплей) брал здесь
Ну а кнопки с длинными штоками нашёл в городе, хотя на Али они в наличии. Понижающий конвертер LM2695 тоже у местных в "Дайте две" купил. И на али он тоже есть. Вроде всё по электронике написал. Отбой. У меня 5й час утра. Я спать. Передача окончена-Спасибо за внимание! :)
P.S. Вспомнил... нужны ещё такие разъёмы-двушечки для подключения БП. У меня +24 вольта. 6 ампер. Вот такой
Вложения
Печатки односторонние с перемычками для домашнего изготовления.lay6
(376.95 KiB) Скачиваний: 619

Re: Автоматический намоточный станок

Пт ноя 05, 2021 10:40:14

Сергей ("spov2"), просто нет слов.
Спасибо!!! за такой подробный отчёт и предоставленную информацию. :beer:

Re: Автоматический намоточный станок

Пт ноя 05, 2021 12:32:15

Сергей ("spov2"), просто нет слов.
Спасибо!!! за такой подробный отчёт и предоставленную информацию. :beer:
Ну мы в общем-то пришли на эту землю помогать друг другу по мере сил и возможностей. Правда каждый выбирает сам как это делать. Так, что буду рад помочь. Ну и по существу. Советую тем кто будет делать печатки не спешить отправлять на JLCPCB братьям-китайцам. Сделайте сначала дома и проверьте, что бы всё работало: шаговики шагали, кнопки кнопали и дисплей дисплеил. А я сейчас сел за стол перерисовывать варианты с кварцем. Хочу уменьшить их до размера платы дисплея, что бы получился сэндвич из двух плат. Ну и соответственно плату с кнопками надо будет укоротить.
Все вопросы и ответы на них по поводу прошивки и её изменений очень подробно осветил Trigger в сей ветке. Успеха!

Re: Автоматический намоточный станок

Вс дек 12, 2021 21:58:47

Дайте файлы для печати!
нужны файлы деталей укладчика-очень понравился, ссылка на ЯД не работает!
Pachelma31@mail.ru

Re: Автоматический намоточный станок

Пн дек 20, 2021 23:36:49

Дайте файлы для печати!
нужны файлы деталей укладчика-очень понравился, ссылка на ЯД не работает!
Pachelma31@mail.ru
Пишите к кому Вы обращаетесь. Вам скорее всего к Яну. Это его укладчик на ЯД. Там ниже есть исправная ссылка. Помню, что он её перезаливал.
Сегодня проверил ссылку на ЯД. 5я страница темы. Открывается и скачивается. Даже на мобилу распаковалось. В архиве 36 *.stl файлов. Архив не битый.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср дек 22, 2021 15:30:21

Изображение

У меня так сделано. Просто подпружиненный рычаг. Натяжение можно менять переставляя один конец пружины в разные отверстия.

Здравствуйте. Ян скажите пожалуйста , я напечатал( подающий узел) подвижную каретку и стойки к ним. Какие подшипники нужны к ним? На подвижную каретку вы сами делали заглушки которые на винтах? можно поподробнее объяснить? На направляющие нужны втулки? На фото не понять.


Объясните пожалуйста ,что здесь стоит в отверстиях укладчика? Я напечатал на 3D принтере и не знаю что там стоит?
2f7o74i4hu.jpg
Ян объясните пожалуйста ,что здесь стоит?
(161.9 KiB) Скачиваний: 363

Re: Автоматический намоточный станок

Сб янв 08, 2022 13:14:22

Собрал электронику, поверил - работает. Пора приступать к механике.
Сергей ("spov2"), вопрос Вам: в Вашей конструкции деталь заказная или собрано из чего-то готового?
https://img.radiokot.ru/files/146663/2pvlsmy05a.PNG]Изображение[/url]

Re: Автоматический намоточный станок

Вс янв 09, 2022 16:05:36

victor57 . Посмотрите это https://www.youtube.com/watch?v=xWGVwoV7VcY и там есть где найти чертежи на эту машину.

Re: Автоматический намоточный станок

Пт фев 18, 2022 20:37:30

Собрал электронику, поверил - работает. Пора приступать к механике.
Сергей ("spov2"), вопрос Вам: в Вашей конструкции деталь заказная или собрано из чего-то готового?
https://img.radiokot.ru/files/146663/2pvlsmy05a.PNG]Изображение[/url]

Да, это HGR20 сама рельса и ползунок HGW20 с Алишки, зажим там же.
Но мне достался с небольшим люфтом. Я позже буду переделывать конструкцию на две паралельных рельсы Тогда люфта точно не будет.
И поставлю более тонкие MGN12. Такая установлена на моём 3D принтере Kingroon/ Люфт отсутствует полностью. И 20 мм уже не будут нужны. Это уже перебор по нагрузке. Провод диаметром 2 мм мотать можно и на 2х 12 мм рельсах. Да они и дешевле
Ответить