Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб мар 18, 2023 09:41:42

misir спасибо,попробую

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс мар 19, 2023 01:26:09

Доброго времени суток!
Как идея - если памяти много, то можно BME280 прикрутить. Если потребуется, могу оказать содействие.
Много где встречал ответы, что дисплеи на ILI9ХХХ - не для AVR. А вот почему? Мало памяти или быстродействие? К примеру хочу сделать часы с погодной стацией. Скорости там не требуется.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс мар 19, 2023 02:52:07

Дело в скорости вы правы, смотрите цвет одного пикселя кодируется по минимуму 16 битами, а их там если брать 320х240 = 76 800. Если использовать параллельный интерфейс то еще что то можно сделать, а вот spi беда. Ну и МК тактировать хотя бы 32 МГц и буферная отправка данных.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср мар 22, 2023 17:08:41

Всем добра. Решился повторить проект. Может кто поделиться платой AMPControl в России?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт мар 24, 2023 18:53:55

Ребят подскажите,пауза у всех работает в карадио? У меня при нажатии паузы, через пару секунд включяется воспроизвидение

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт мар 24, 2023 20:11:18

Ребят подскажите,пауза у всех работает в карадио? У меня при нажатии паузы, через пару секунд включяется воспроизвидение

В вебморде уберите галочку "autoplay"

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб мар 25, 2023 08:06:58

landik210 уберал,не помогло

Добавлено after 22 minutes 35 seconds:
псле включения карадио стоп работает,но после нажатия воспроизведения а потом паузы,через пару секунд опять воспроизведение

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс мар 26, 2023 07:11:03

в режиме карадио у меня тоже так

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт апр 11, 2023 15:06:20

После более двух лет нормальной эксплуатации сего девайса в связке ILI9341+TDA7719+KaRadio+BT201+RDA5807+PCF8574 начались проблемы с воспроизведением от любого источника. После полного сброса STM или его пробуждения после Standby, автоматом подключался источник KaRadio (на IN2 аудиопроцессора), при этом выводился анализатор спектра на экран, но в колонках не было никакого звука, точнее был, если приложить ухо, на уровне шумов. Никакой регулировки не происходило. На экране отображение регулировок было, но физически звука не было. При переключении входов на экране источники отображались, но подача питания на них через подключенные к выходам расширителя реле отсутствовала. Путем проверок обнаружилось, что на линии SDL был постоянный уровень 4,8 В с небольшими пиками 0,2 В, а на линии SDA присутствовал постоянный меандр с размахом тоже 4,8 В. После отбрасывания линии I2C от аудиопроцессора, расширитель начинал работать нормально, реле начинали подключать источники как положено, начинали просматриваться пакеты сигналов по обеим линиям I2C. Как известно, на ней, кроме микроконтроллера, висят сам аудиопроцессор, расширитель PCF8574 и FM модуль RDA5807. Причем, иногда (достаточно редко), все начинало работать нормально после Standby или сброса по Reset. Все контакты и разъемы были многократно проверены на обрыв. Таким образом, оказалось, что проблемой был модуль аудиопроцессора. Думаю, что виной всему сам чип TDA7719, ранее заказанный на Алике, подозреваю либо подделку, либо убитый и кое-как восстановленный секонд хенд со старых автомагнитол. Прилагаю фото того, что есть и фотку оригинальной ТДА с сайта официальных продавцов, разница в маркировке существенная. Сталкивался ли кто-либо с подобным, или это только я такой везучий?

Добавлено after 35 minutes 15 seconds:
to WiseLord

Вот еще вычитал про возможные I2C проблемы на чипах серии STM32F103...

https://blog.kvv213.com/2020/09/nestabi ... pod-stm32/

Может, где-то тут кот порылся? Был бы благодарен за коммент. Большое спасибо!
Вложения
TDA7719 from official reseller.png
(250.35 KiB) Скачиваний: 121
TDA7719 from Ali.png
(212.1 KiB) Скачиваний: 116

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт апр 14, 2023 04:42:36

Duke писал(а):Прилагаю фото того, что есть и фотку оригинальной ТДА с сайта официальных продавцов, разница в маркировке существенная.
Вы ошиблись, видимо, при поиске "оригинальной ТДА" - на Вашей картинке микросхема TDA 7419, естественно, некоторая разница в маркировке присутствует. Вот фоточка с сайта Mouser - оригинальный оригинал:
выглядит как по мне совершенно одинаково с Вашей "китайской" микросхемой.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт апр 14, 2023 16:30:35

Duke писал(а):Прилагаю фото того, что есть и фотку оригинальной ТДА с сайта официальных продавцов, разница в маркировке существенная.
Вы ошиблись, видимо, при поиске "оригинальной ТДА" - на Вашей картинке микросхема TDA 7419, естественно, некоторая разница в маркировке присутствует. Вот фоточка с сайта Mouser - оригинальный оригинал:
выглядит как по мне совершенно одинаково с Вашей "китайской" микросхемой.


Да уж, зрение подвело. Гуглил картинку по названию, оно мне вот это и выдало, а название-то другим оказалось. Бывает. Но не в этом суть, пусть даже это и оригинал, но проблема существует. Это было так, одно из предположений. Пока не могу найти причину, ведь все было в порядке в течение долгого времени. Возможно, где-то микротрещина или холодная пайка возникла, пока ничего не нашел. А устройство неплохое, без него уже как-то и не то, привык уже...

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс апр 16, 2023 10:01:21

Всем добра. Решился повторить проект. Может кто поделиться платой AMPControl в России?


написал в личку

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн апр 17, 2023 15:43:28

В общем, психанул, разобрал всё до голой платы контроллера, прогрел ее полностью феном, просмотрел с лупой все дорожки и контакты на ней - всё то же самое. Даже нашел по дороге, что режим MUTE не работал изначально как надо. Логическая единица на нем была уровня 3,3В от стм-ки, а моему оконечнику на TDA7377 нужен сигнал уровня CMOS (примерно равный питающему напряжению +12 В в моем случае) для активации этого режима. В общем, поставил ключик на 2N7000 мосфете и миниатюрную релюшку SPDT на +5В срабатывания и нормально замкнутую на землю. Как только на контакте MUTE появляется логическая единица, ключ открывается, реле срабатывает и перебрасывает свой выход с нуля на напряжение питания усилителя +12В, что надежно активирует режим MUTE в самом оконечнике.
А основная проблема пока так и не решилась, в 9 из 10 случаев не срабатывает выбор источника на аудио процессоре TDA7719 и расширителе PCF8574, который коммутирует подачу напряжения питания на соответствующие источники сигналов (KaRadio, BT201, RDA5807 и активный рокот-фильтр по входу для внешней вертушки). Думаю еще спаять и подкинуть плату на имеющемся в закромах аудиопроцессоре TDA7439, чтобы удостовериться где же все-таки проблема. Пока никаких других идей не возникло.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт апр 18, 2023 12:20:49

Да, для некоторых усилителей 3.3В недостаточно.

Собственно, поэтому и есть в настройках возможность инвертировать уровень MUTE/STBY, чтобы можно было выход подключить к затвору полевика, у которого нагрузкой резистор к питанию усилителя (или к +5В).

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт апр 20, 2023 12:54:45

I2C extender + FM upgraded.jpg
(215.44 KiB) Скачиваний: 137
I2C extender + FM reverse.jpg
(202.23 KiB) Скачиваний: 116
I2C extender + FM.jpg
(236.14 KiB) Скачиваний: 121
Кажись, удалось победить эту неявную неисправность с переключением входов, по крайней мере, она пока больше не проявляется, как это было раньше. Может быть, кому-то пригодятся результаты моих изысканий на эту тему.
После неудачных поисков возможных неконтактов в разъемах и на платах, решил посмотреть, что происходит на шине I2C, как было сказано выше. В случае неисправности наблюдались странные сигналы - на линии SDA присутствовал постоянный меандр с размахом 4,8 В, в то время, как линия SCL показывала постоянный притянутый уровень 4,8 В с небольшими короткими проседаниями и всплесками +/- 0,2 В. В редкие моменты нормальной работы устройства после многочисленных сбросов по Reset или включений/выключений, на обеих линиях наблюдались пакеты сигналов с тем же размахом 4,8 В. Тогда я решил копать в этом направлениии.
Как известно, линии интерфейса I2C требуют подтяжки с помощью резисторов к напряжению питания одного из устройств, подключенных в качестве клиента к данной шине. Среди них находятся ведущее устройство (MASTER) и ведомые (SLAVE), каждое из которых имеет свой уникальный адрес. В моем случае таких устройств всего 4:

1. Микроконтроллер STM32F103CB6T (MASTER)
2. Аудиопроцессор TD7719 (SLAVE)
3. I2C расширитель шины PCF8574 (SLAVE)
4. FM тюнер RDA5708 (SLAVE)

Каждое из этих устройств имеет различное напряжение питания, поэтому я задался вопросом совместимости сигналов по уровню на шине I2C, которые по оригинальной схемотехнике проекта притянуты к питанию +5 В на основной плате через резисторы номиналом 4,7 К. Необходимо только отметить, что резисторы подтяжки, будучи установленными один раз на шину, больше нигде не требуются, так как иначе они запараллелятся и их общее сопротивление будет меньше меньшего по известному правилу. Однако, такое питание из всех вышеперечисленных клиентов имеет только расширитель I2C, в то время, как питание микроконтроллера составляет +3,3 В, аудиороцессора +9 В, тюнера +3,0 В. Меня заинтересовал вопрос, насколько толерантны все эти устройства к сигналам на I2C уровня +5 В (или около того). Для этого я изучил даташиты на каждую микросхему и обнаружил, что под вопрос попадает только тюнер RDA5807, поскольку максимальный уровень сигналов для него составляет от 0,7 VDD до VDD, т.е. 2,1 - 3,0 В. В то время, как остальные микросхемы, в принципе, толерантны к сигналам +5 В по I2C, как видно по даташитс.

Для чистоты эксперимента откинул шину от тюнера путем размыкания ее дорожек на макетке. И таки да - все заработало, как положено, за исключением тюнера, понятное дело. Тогда решил поставить преобразователь уровня I2C на микросхеме PCA9306 только для тюнера, и вуаля - все заработало! Хотя до этого все работало 2 года более-менее, хотя и бывали довольно редкие подобные сбои. Подозреваю, что тюнер работал на пределе и подсаживал шину и раньше, но не так критично до недавнего времени. Вот такое нашел решение, может быть, был смысл попробовать подтянуть всю шину к +3,3 В вместо имеющихся на сегодня +5 В, но не хотелось вмешиваться в оригинальную основную плату. Прикладываю фото до и после доработки периферийной платы. Может, будет полезно.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн май 01, 2023 20:27:36

Hi WiseLord, I have a question. I get output with PCF8574, but when the power is cut and I re-energize, it is active all winters. Is there a setting or is it software?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн май 22, 2023 11:17:20

Hi WiseLord, I have a question. I get output with PCF8574, but when the power is cut and I re-energize, it is active all winters. Is there a setting or is it software?


Perhaps this is not the direct answer to your question, but I keep my PCF8574 chip always powered with a duty voltage of +5V which comes to the main board. This way it always secures the latest status of the last time selected input. It re-initializes only in case of hard reset of the MC. Hope it might help somehow.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 07, 2023 21:12:57

Всем добрый день.
Спасибо автору за проект.
Подскажите или где можно прочитать, по назначению входов в настройках.
Что означают входы: компьютер, usb и SD карта?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт июн 08, 2023 11:19:54

Компьютер: можно подключить ampcontrol по USB к компьютеру (звук, естественно, нужно по аудиокабелю от компьютера брать). Для компьютера ampcontrol "притворяется" клавиатурой и при нажатии кнопок на пульте (типа play/pause/next/prev) посылает соответствующие мультимедийные сочетания. То есть плеер на компьютере будет реагировать на них.

USB и SD-карта - это для подключения (по UART) BT201 модуля. У него есть USB разъём и слот для SD. При подключении в них флешки или карточки всё это будет соответственно отображено на экране ampcontrol.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт июн 08, 2023 12:18:13

Спасибо.
Можно чуть подробнее логику работы с bt201 и TDA?
Я так понимаю, что если на один из входов назначить bluetooth, то аудио сигнал будет браться с назначенного выхода, а управление через UART. Что произойдёт при подключении sd карты? Вход переназначится как sd?
Не совсем понятно что будет если назначенны одновременно bluetooth и sd карта.
Аудио будет браться с выбранного входа, а что будет с bt201? Принудительно переключиться?
Ответить