Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 07, 2022 21:41:17

В схеме используется 2 элемента 561ЛА7. И есть такая фраза:
И не забудьте, что остаются свободные элементы И - НЕ, и если вы их не планируете использовать, их входы нужно присоединить к "земле".


Это такое общеизвестное правило? Звучит конечно логично, но я всегда оставлял всё в воздухе.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 07, 2022 22:08:48

Да, это рекомендация общеизвестна. На этих входах может навестись невесть что, а всё-таки все элементы на одном кристалле, и может либо вывести из строя, либо начать работать генератором, переключаясь туда-сюда, наводя ненужные помехи и увеличивая потребление. Это касается не только логических микросхем.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 07, 2022 22:32:18

Звучит конечно логично, но я всегда оставлял всё в воздухе.

Это у ТТЛ можно было оставлять входа в воздухе, а вот у КМОП входа желательно куданить притянуть. Так как если входные сигналы не изменяются, то КМОП не потребляет ток питания… то есть чем больше частота сигнала, тем больше потребляемый ток…

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 07, 2022 23:15:51

cmos при брошенных входах реально может заставить микросхемку жрать десятки mA и даже перегреться и сдохнуть если например Vcc>12V для 561/СD4000.
у некоторых серий есть пуллдаун резистор но это скорее редкость. в зависимости от удобства трассировки ненужный вход можно соединить с Gnd, Vcc или с выходом этой же логики, на котором невысокая частота изменений, последний вариант очевидно худший в смысле потребляемой энергии и доп помех по питанию.

если речь про простые элементы то неиспользуемые разумнее всего использовать для буферизации входов, выходов или усилеия выходов запараллеливанием элемента целиком.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 08, 2022 00:15:00

Всем спасибо, понял :tea:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 06:29:26

cmos при брошенных входах реально может заставить микросхемку жрать десятки mA и даже перегреться и сдохнуть если например...

Полностью согласен, в одной из схем на 561 логике висячие входы на микрухах ещё и давали дикий сёр по всей схеме, что приводило к периодическим глюкам этой схемы. Именно посадка этих входов на землю/питание устраняло срань.

экран не совсем хорошо фоткался на "артефакты" видно:
Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 14:40:10

VNS писал(а):Это у ТТЛ можно было оставлять входа в воздухе, а вот у КМОП входа желательно куданить притянуть.


а если у элемента микросхемы логики КМОП два входа? То оба заземлять, или достаточно один?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 14:41:36

Martel-,
Хорошее настроение?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 15:19:32

Martel-, ОБА! в отличие от элементов TTL в CMOS нередко применяются отдельные буфферные каскады на входах, вышеописанное поведение которых будет независимо от логики работы пары входов элемента. тоесть подав L на AND или H на OR только на 1 извходов многовходового элемента мы вероятно блокируем только часть паразитных переключений транзисторов.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 15:29:18

То оба заземлять, или достаточно один?


Заземляйте все входы которые не используете в КМОП микросхеме. Вот неважно сколько входов - 1,2,3,4 хоть 10 - не используете, заземляйте. Это вообще должно быть как привычка ходить в туалет :)). Говорю это на своём опыте построения схем на КМОП-логике
Потом меньше будет вопросов в стиле "Ну и че оно не работает?"

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 15:33:55

AlexS4, ilusha175,
А вам не кажется, что Martel-, просто занимается троллингом?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 15:40:02

А вам не кажется, что Martel-, просто занимается троллингом?


Видимо настолько тонко, что я не уловил этого 8)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 15:42:54

ilusha175,
Дело не в тонкости.
У него аккаунт с 2014 года. То есть, человек занимается электроникой минимум 8 лет. Он только сегодня узнал про КМОП?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 15:44:23

Нуууу... Я с 2020 года начал интересоваться цифрой и после этого уже изучил матчасть)) Потом вспомнил что у меня есть акк тут, с 2014 по 2021 я не заходил сюда вообще 8)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 16:09:51

мне показалось что Martel- какраз имел ввиду ту тонкость, про которую я пояснил. но неважно же что именно он имел ввиду, ктото ведь может это поиском найти без всяких побочных мотивов, исключительно с целью самообразования, посему считаю что во всех сомнительных случаях не надо предполагать троллинг.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 16:57:27

человек занимается электроникой минимум 8 лет. Он только сегодня узнал про КМОП?
и что? я 30 лет занимаюсь, "знаю про КМОП" и не знаю, как работает транзистор. У меня есть друг, который тоже 30 лет занимается, он не знает про цифру, но без проблем опишет работу транзистора в любом режиме, настроит усилитель и черти-что.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 12, 2022 17:17:01

electroget писал(а):вам не кажется, что Martel-, просто занимается троллингом?

Что за тупость? Мне ли, слабому электронщику-самоучке, троллить специалистов?

Я занимаюсь электроникой, потому что так уж получилось, что к электронике я слаб, а вот придумывать что-то электронно новое в своей области (область звука) могу.
А вот в реализации я слаб.

И читая тему вспомнил, что обдумывал этот вопрос когда-то.
Но я и выразился наверное не точно.
Я имею ввиду два входа, видимо - инвертированный и неинвертированный, или как их там.
Ну типа вот таких.
Изображение

ilusha175 писал(а):Заземляйте все входы которые не используете в КМОП микросхеме. Вот неважно сколько входов - 1,2,3,4 хоть 10 - не используете, заземляйте. Это вообще должно быть как привычка ходить в туалет .
Потом меньше будет вопросов в стиле "Ну и че оно не работает?"

Ну я даже читал, что если не заземлить (или на плюс) то микросхема может и сгореть вроде.

ладно, спасибо за ответ.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 13, 2022 23:28:32

Martel-, У меня не было такого чтоб микра сгорала от незаземленного входа, зато всегда было такое что ловилась наводка 50Гц. Вот почему-то мои микросхемы любят свободными входами наводки ловить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 14, 2022 08:11:15

ilusha175 писал(а): У меня не было такого чтоб микра сгорала от незаземленного входа, зато всегда было такое что ловилась наводка 50Гц.


Внутреннее схематическое решение входов бывает разное. Буферное, безбуферное. И там ведь полевые транзисторы. А они уязвимы (даже наверное при наличии внутренних защитных диодов).
Так что уж лучше подстраховываться и садить входы на землю.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс окт 16, 2022 11:56:38

Здравствуйте друзья ! Возможно попал не в тему, за что за ранее прошу прощения!
Собираю для своей игровой приставки nintendo WiiU , доп станцию из второго корпуса , где будет установлен блок питания , жесткий диск для WiiU , периферийное питание и дополнительно raspberry pi 3B+. Блок питания хоть и китайский из известного магазина 15в 10а, для приставки необходимо 15в 5а.(периферийное питание будет располагаться над HDMI, не дорисовал потому что еще нет подходящего разъема 220 , от него и будет плясаться плата периферийного питания)
Мой вопрос заключается : как правильно подключить экран блока питания , который будет изготовлен из перфорированной стали от другого блока питания ? Заземление под вопросом! Я опасаюсь подключать общий провод с заземлением блока питания, так как в случаи отсутствия заземления или его пропадания , там будет 110в , хоть и относительно физической земли!
Прошу Вашей помощи , как подключить экран блока питания, буду признателен на указание на допущенные мною ошибки в разводки платы!
https://disk.yandex.ru/d/keR4xISfJ2fcJg
Ответить