Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Что-то типа контроллера что ли...

Пт авг 26, 2005 22:52:44

Доброго времени суток!
Нужно собрать схемку, которая бы управляла одной, можно сказать, промышленной установкой. Суть работы такова. Воздушная магистрать (давление около 6 атм.) разделяется на три, каждая из которых ведет к форсунке (что эта форсунка должна делать неважно... дует из нее воздух и ладно). Доступ сжатого воздуха к форсуне перекрывает клапан с электромагнитным управлением (если на него не подавать напругу - он закрыт, подали напругу - воздух через него пошел, "нормально закрытый" клапан/распределитель). Две форсуны из трех должны периодически двигаться. Их приводит в движение пневмоцилиндр одностороннего действия (давление есть - поршень пополз, давления нет - возвратная пружина его вернула в прежнее состояние). Таким образом, перед каждым из этих цилиндров стоит по одному "нормально закрытому" (или нормально открытому - неважно) клапану. Еще в этой установке будет работать электродвигатель, который должен включаться тогда, когда работает любая из трех форсунок, плюс ко всему нужно предусмотреть возможность отдельного включения двигателя без работы форсунок.
Поскольку алгоритм работы всей установки еще не доведен до оптимального (это пока только опытный образец, еще неизвестно точно какое напряжение и ток нужен пневмоклапанам и электродвигателю), то городить какой-то общий блок управления мне кажется не стОит. Поэтому, хотелось бы сначала состряпать некую схему, что-то типа трех таймеров, которые бы работали последовательно, то есть каждый последующий начинал работать только после того как отключился предыдущий. При этом очень важно, что бы была возможность отключать любой из них во время его работы, что бы таким образом пропустить работу какой-то одной форсуны и ее привода. Кстати, поскольку приводной пневмоцилиндр должен периодически двигаться, то ему нужен некий циклический таймер, который бы давал напругу на некоторое время на клапан управления пневмоцилиндром, потом вырубал бы ее, потом опять и т.д.
Короче, должно это выглядеть примерно так. На панели управления должны быть регуляторы времени работы каждой из форсунок (3 шт.), кнопка включения и отключения первой, кнопки отключения второй и кнопка отключения третьей (кнопки их включения можно, конечно, поставить, но это не обязятельно), кнопка принудительного включения электродвигателя, ну и конечно лампочки там всякие для пущей важности :) То есть подошел чел, выставил время работы каждой форсуны, ткнул кнопку включения первой и ушел. А в это время первая форсуна начала работать и с ней вместе заработал пневмоцилиндр ее привода, отработала первая - начала молотить вторая со своим приводом вместе. Чел подошел и решил, что вторая, например, достаточно уже потрудилась, ткнул кнопку ее отключения - она затихла (и привод ее "успокоился"), и начала работать третья, поработала отведенное время и отключилась, и двигатель тоже остановился... все!
Теперь как я все это вижу (со своими "невероятными" познаниями в электронике :) ). Все эти лампочки, двигатели, приводы и прочая мишура - это фуфел, все просто... основная "засада" - как заставить форсуны работать последовательно, да еще и получить возможность отключать их? Проще всего сделать три таймера, с выходами на релюхи (на которые можно повесить что угодно), таймеры по типу NF238 из Мастер Кит, на два из них повесить либо два циклических таймера типа NF251 из того же Мастер Кит, которые давали бы импульсы на клапана управления пневмоцилинров, либо один такой таймер, но на его выходе два реле, которые бы включались/выключались первыми двумя таймерами - так дешевше :) . Тут, казалось бы все отлично, тут тебе и регулировка времени (и у циклических таймеров регулируется время работы и простоя), и кнопки Старт/Стоп и реле на выходе, но все та же проблема: как их заставить работать последовательно???

Наверное это все, что я смог из себя выдавить... длинно получилось, путано, но надеюсь понятно... я бы схему сюда прилепил, но не нашел, как это сделать. Схема - просто логика работы всей этой херни, будь она неладна, столько крови попортила уже...

Надеюсь на вашу помощь, поскольку остается только один вариант - обратиться в какую-нибудь контору за разработкой электронной части этой установки, а это значит похоронить этот проект нафиг, поскольку цену они заломят за такой, по-сути пустяшный, контроллер немеренную...

P.S. Установка, точнее вся механика и пневматика будет работать в жутких условиях, пыль, песок под высоким давлением, поэтому всякие механические дела по возможности нужно исключить, как то: кулачковые валы (для включения форсун), рычажные механизмы (для привода форсун) и проч.

Пт авг 26, 2005 23:02:38

Михаил, киньте схемку мне на мыло. Мы пока не сделали шоб можно было приляпывать вложения :(

Короче, как я погляжу, тут все не по-детски сурёзно :)
Та схема, что я Вам рисовал на форуме МК - это детский лепет. Тем более, если в перспективе есть добавление еще каких-то функций. Короче, это мы будем делать на контроллере. В принципе, контроллер справится еще с несколькими задачами. То есть на него можно весь алгоритм повесить.

По поводу механики - это не ко мне :) Насчет пыли, грязи и говна - залить лаком и засунуть в герметичный корпус...

Короче, жду от Вас схему :) Желательно знать весь алгоритм, а не только часть с таймерами.

Пт авг 26, 2005 23:14:06

Оперативность ответов просто потрясает!!! :shock: :)

Схему сечас кину... токма она нарисована в АвтоКаде 2005-ом. Отправлю архив, в котором будет папка с кучкой файлов, выбираешь из них acwebpublish.htm, тыкаешь мышом и в эксплорере виндусовом он должен открыться с маленьким изображением схемы в углу, на нее ткнешь и она раскроестя во всей красе... :) Только я первый раз таким образом АКадные файлы передаю, поэтому хрен знает получится али нет.... за одно и проверим...

Теперь по схеме... Не знаю, но еще каких-то там супер-пупер функций не предвидиться... может конечно что-то и прибавиться, но поэтому-то я и не хочу как-то уж очень круто заморачиваться.... чтоб не обидно переделывать было.... Контроллер! Все-таки прозвучало это страшное слово... оно на меня просто панику наводит... сразу представляется что-то огромное и все микросхемами утыкано, а-ля материнка от компа современного или ящик какой-то непонятный, потрескивающий и попискивающий... :)
Касаемо алгоритма - так это весь алгоритм и есть, с таймерами в смысле... там больше и нет ничего.... ну пока ничего...

Пт авг 26, 2005 23:21:20

Насчет оперативности - просто повезло. Мы в нете бываем в одно и то же время:)

Контроллер - это ма-ахонькая такая микросхемка а-ля к155ла3, только с 20-ю копытцами. Ну плюс - блок питания, клавиатура, индикаторы, силовая коммутация. Вот. Совсем не страшно... :)
Дело в том, что программу вегда можно обновить/пропатчить - то есть, не включая паяльник, изменить функции прибора. Это есть удобно :)

Ну и ес-но, время будет задаваться в цифровом виде :)

Пт авг 26, 2005 23:30:01

То есть это что же, придется софт какой-то писать, комп подключать и т.д.? Постой, я же не рублю в этом нифига.... Меня не жалко, так ты себя пожалей! Это ж сколько тебе томов хелпа придется написать, пока я соображу, что делать нужно если не дай бог чего приключится!!!! :shock: :D

Время в цифре - это конечно круто, но там, где будет стоять эта установка компов нет! А время придется менять постоянно, не таскать же комп туды-сюды, да и людям объяснять все это придется, а это непросто.... Кстати, и цена тоже поползет пади...
Ты уверен, что простыми таймерами не отделаться?

Пт авг 26, 2005 23:30:44

Письмо получил. В архиве всего 2 граф. файла:
ptw_template1_preview.bmp
и
IM1a.jpg

Последний очень похож на жутко уменьшенную схему. Настолько уменьшенную - что ни фига не поймешь. :(

А скриншот из АвтоКада дернуть никак. Или может он все-таки умеет в графику экспортировать. Не верю, что не умеет !!! :D

Пт авг 26, 2005 23:30:47

То есть это что же, придется софт какой-то писать, комп подключать и т.д.? Постой, я же не рублю в этом нифига.... Меня не жалко, так ты себя пожалей! Это ж сколько тебе томов хелпа придется написать, пока я соображу, что делать нужно если не дай бог чего приключится!!!! :shock: :D

Время в цифре - это конечно круто, но там, где будет стоять эта установка компов нет! А время придется менять постоянно, не таскать же комп туды-сюды, да и людям объяснять все это придется, а это непросто.... Кстати, и цена тоже поползет пади...
Ты уверен, что простыми таймерами не отделаться?

Пт авг 26, 2005 23:31:33

Мяяяуу! Фигасе, как все круто то оказывается. Вискас просто отдыхает. Кстати, не пробовали Вискас, нет? Мой хозяин регулярно меня им кормит, а сам при этом жрет куриное филе, гад!

Пт авг 26, 2005 23:32:42

Ёпрст.... че-то я тут наковырял не того....
сообщения сдублировал и с архивом этим что-то не склалось...
Ладно, сейчас попробую в jpeg схему закотать, токма там какчество съедет сразу...

Пт авг 26, 2005 23:33:15

Да ни фига. Ближайший комп может располагаться в далеком селении Большие Говнюки, что за озером в 3 часах езды... :) Система совершенно автономна, а время задается кнопочками, как на электронных часах. :D

Пт авг 26, 2005 23:36:05

Умееет умеет :) Автокад умеет во что угодно графику экспортить, вплоть до джипега или бээмпэ. Мяяяуу!

Пт авг 26, 2005 23:37:04

Kot писал(а):Мяяяуу! Фигасе, как все круто то оказывается. Вискас просто отдыхает. Кстати, не пробовали Вискас, нет? Мой хозяин регулярно меня им кормит, а сам при этом жрет куриное филе, гад!

Обижаешь! Вискас - самая лучшая закусь к самогону. На втором месте Китикет. Потом - Чаппи Мясной обед...

Пт авг 26, 2005 23:39:10

Так так... теперь понятно какая сволочь регулярно сжирает мой ужин :)

Пт авг 26, 2005 23:48:40

Отправил... теперь в джипеге... но там какчество прям скажем так себе... хотя все настройки на максимуме были....

По контроллеру... ну хорошо, если комп не нужен - отлично... а сколько все это стоить будет... мне кажется, что всякие кнопочки и табло цифровые целое состояние стоят, нет? ну скажи, что они не дороже этих таймеров паршивых, а! :D

Пт авг 26, 2005 23:51:54

Получил. Преобразовал в ГИФ. В 4 раза полегшело и покрасивше стало :)
http://www.radiokot.ru/images/timer.gif

Пт авг 26, 2005 23:56:49

Каких таймеров?
Если бум делать - возьмем стоимость деталей + работа + на пиво + почтовые издержки. :)
Светодиодный индикатор на 3 цифры нынче стоит порядка 1$, кнопочка - че-та рубля 4...
Контроллер - 2$ :D

Пт авг 26, 2005 23:58:59

Ух ты как... здорово! :)
В гиф Акад и не предлагал сохранить... можно было в png, вроде получше, но не сильно...

Ну, не буду мешать и торопить с выводами и возможными решениями... терпеливо жду приговора! Если что непонятно по схеме (я ж ее для себя делал, а не на показ), то я готов пояснить...

Сб авг 27, 2005 00:01:47

Serega писал(а):Каких таймеров?
Если бум делать - возьмем стоимость деталей + работа + на пиво + почтовые издержки. :)
Светодиодный индикатор на 3 цифры нынче стоит порядка 1$, кнопочка - че-та рубля 4...
Контроллер - 2$ :D


ты это серьезно? :shock:
а я-то думал, что это как полкомпа стоит... слово-то какое страшное придумали - контроллер... а оказывается, что самое дорогое в этом проекте - это пиво :D

Сб авг 27, 2005 00:03:16

Не. Самое дорогое - это работа. Потому что пиво нужно именно для ее продуктивного ведения... :D

Сб авг 27, 2005 00:09:18

Мяу, чуваки! Самое дорогое в этом проекте - питание для Кота. Вы че, думаете, я стану жрать путасу или мойву? Минтая мне, минтая! Разгильдяи!
Ответить