Нравится ли вам дизайн? Контент? Что хотелось бы убрать/добавить. Нам необходимо это знать.
Тема закрыта

ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкциям

Пн сен 05, 2022 19:37:20

Здравствуйте! Тема очень важная, потому решил выделить в отдельную.
Итак, есть просьба/предложение: ОБЯЗАТЬ авторов конструкций отвечать на вопросы, касающиеся ее, как в соответствующей теме форума, так и в личке, все то время, пока статья с данной конструкцией опубликована на сайте. В случае игнорирования вопросов, например, в течение 3 месяцев - соответствующая статья снимается с публикации. Или хотя бы делается соответствующая отметка.
И вообще - если сам автор считает свою конструкцию устаревшей и больше не актуальной, и соответственно, считает больше ненужным тратить время на ее обсуждение - ОБЯЗАТЬ своевременно снимать с публикации такие конструкции. Игнорировать же вопросы повторивших (желающих повторить) его же конструкцию - считаю хамством.

Представьте ситуацию: вы нашли на сайте понравившуюся конструкцию, закупили детали, изготовили плату, собрали - а схема не работает, либо глючит, либо работает не так как надо, либо есть другие вопросы. Особенно это касается конструкций на МК. Вы задаете вопрос в форуме - в ответ тишина. Задаете вопрос в личку автору - в ответ тоже тишина. Хотя видно, что автор регулярно заходит на форум (соответственно - прочитал твой вопрос). Итог - зря потраченные деньги, время, нервы. Какова ваша реакция?

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 19:41:01

А я-то, дурень, вчера книжку в сундук положил, а там схемы на лампах и авторы уж точно не ответят... Выкинуть нахер все книжки, которые изданы ранее 3 месяцев назад!

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 19:48:13

Ты сначала деньги заплати, а потом требуй что-то.
Нет денег - иди лесом!

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 19:52:11

а что мешает задать вопрос в форуме ?
если не автор так другие ответят

да и почему вы думаете что автор всегда прав ?

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 19:54:14

я ещё более нагло спрошу: а что мешает самостоятельно разобраться и исправить ошибки, свои или автора?

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:00:25

FanatOf80s,
Я согласен, что совсем неудачные публикации следует убирать через некоторое время.
Последний раз редактировалось electroget Пн сен 05, 2022 20:01:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:12:47

Задал вопрос. В ответ тишина: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &start=660
Ни автор не отвечает, ни другие кто повторил схему. Ошибок нет - перепроверил, более того - два варианта платы уже испробовал (перенес МК на другую плату), результат один.
Неисправен МК? Но есть ли смысл тратить деньги на новый, или все то же самое будет?

Добавлено after 12 minutes 3 seconds:
Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкциям
Может я в чем-то и неправ - обсуждаемо!!! Но игнорировать вопросы повторивших (желающих повторить) схему, считая ее "устаревшей и больше не актуальной"- это все-таки тоже неправильно! Считаешь так - зачем тогда схема продолжает публиковаться?
И для того, в конце концов, данный ресурс и существует - чтобы сблизить автора и повторяющих, равно как и повторивших между собой (это к вышеприведенному неудачному примеру с книгами)
Последний раз редактировалось FanatOf80s Пн сен 05, 2022 20:14:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:14:30

FanatOf80s, Ну врать то не надо
Как минимум один ответ был

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:15:01

Что я вру?

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:16:04

Как уже намекнул Eddy_Em, Вам никто ничего не должен. И это не америка, чтобы прописывать в каждой статье, что кошек в микроволновках сушить не надо решивший повторить схему, полностью самостоятельно несёт ответственность за такое решение.

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:21:16

Как минимум один ответ был


На последний, вопрос по другой проблеме, от 19 августа, ответа нет.

Martian писал(а):Вам никто ничего не должен.


Зачем тогда данный ресурс нужен? Публиковать заведомо нерабочие/глючные схемы и не отвечать ни на один вопрос?

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:29:25

Именно так. Здесь все тролли, не только я. А, не, прошу прощения, Вы же тоже здесь. И явно не тролль

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:30:36

Даже проприетасты с их анальным огораживанием в лицензиях на свое ублюдское ПО, за которое некоторые невменяемые даже деньги платят, пишут, что разработчик вообще ни хрена ответственности не несет, и если что-то поломалось, кто-то помер и т.д., то предъявлять некому!..
А если хочешь иметь гарантии, то будь добр, оплачивай техподдержку!!! В GPL, кстати, все намного проще: ты никому ничего не должен, но и тебе никто ничего не должен, покуда ты не заплатил. Вот, считай, дорогой, что здесь эдакий аналог свободных лицензий! Народ не просит у тебя денег за свои наработки, но и ты имей совесть: если хочешь требовать, то заплати за техподдержку! Я, например, за 100тыр в год готов оказывать техподдержку по своим продуктам.

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:33:21

А чё сподвигло автора (СТ) так разозлиться ?
Последний раз редактировалось Alex_641 Пн сен 05, 2022 20:34:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:33:54

Чувак сам никому не ответил, сплошные вопросы и просьбы, ничего не написал, и такое нате вам...

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:36:56

заплати за техподдержку!

Когнитивный диссонанс берет: читать такое от социалиста.

В конце концов - ладно, согласен заплатить. Но автор гарантирует, что поможет после этого? И куда переводить деньги?

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:43:49

Ну автор ты прям в реальный мир попал :tea: Тема бред изначально.

Тут есть куча различных факторов.

1. Начнём с того, что нельзя никого заставить отвечать спустя год т.к. он тупо может давно забил на этот форум... такое бывает :dont_know:
Например я один раз сюда писал статью и понятия не имею повторял ли её ктото и были ли по ней вопросы... хотя может они и были я тут просто пару лет не появлялся.
Ну её особо никто и не повторял, вроде помню в комментах зачмырили хотя статью оформил нормально :tea:

2. Если устройство реально было собрано, то оно работает. Поэтому если ты повторил всё точь в точь - то и у тебя оно должно работать. И если что то не работает, значит проблема в твоём монтаже. Иногда народ любит заменять детали "аналогами" и потом у них не работает. Ну и если схему собрали уже 100 человек, а у тебя не работает... то тогда какие вопросы вообще могут быть к автору? :dont_know:

3. Учись на своих ошибках. Старайся решать возникшие вопросы самостоятельно. Это повышает твой скилл.

Я могу только согласиться с тем, что иногда авторы не сильно парятся с оформлением статьи... например не выкладывают печатную плату, фото готового устройства, какието осциллограммы в нужных точках и пр. И иногда действительно возникают вопросы, а реально ли устройство вообще делалось в железе...

Поэтому ябы настаивал на том, чтоб те кто повторял проект по возможности бы делал какието дополнения к статье... но возвращаемся к пункту 1 - никто никого не сможет заставить :roll:

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 20:51:49

..а кто не будет отвечать, того котик паяльником, паяльником, паяльником.. :solder:

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 21:00:48

Martian, не наглей, тут тебе не мяу.

Re: ОБЯЗАТЬ авторов отвечать на вопросы по своим конструкция

Пн сен 05, 2022 21:03:34

Когнитивный диссонанс берет: читать такое от социалиста.

А что здесь не так? Не надо думать, что социализм == "любому дураку будут платить деньги, даже если он ничего не делает". Отнюдь. Просто в социализме социальные блага (медицина, образование, квалифицированная помощь в разных вопросах) доступна любому, в отличие от буржуазного строя, когда эти блага доступны лишь "избранным". Но идиот при социализме будет жить в психушке, тунеядец - в трудовом лагере, а трудолюбивый человек - в нормальном жилье (по степени своих доходов, но как минимум собственная квартирка будет).
И, повторю: если ты считаешь, что кто-то тебе чего-то должен, то ты должен ему в первую очередь! Баш на баш, как говорится.
Последний раз редактировалось Eddy_Em Пн сен 05, 2022 21:05:53, всего редактировалось 1 раз.
Тема закрыта