Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 10:29:40

Авиационники проводили исследования слышимости уха в зависимости от уровня шума. Ну или от уровня действующего звукового фона.
Не попадались вам эти данные на глаза ?

Так вот, по мере увеличения уровня фона диапазон разбираемых ухом звуков сужается, и к приблизительно, 80 дБ падает до 20 дБ. А на 100 дБ он уже меньше 10 , насколько я помню, становится. Причем смещается в сторону звуков лишь бо́льшей мощности.

Так что ещё и запас неиспользуемый останется...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 10:32:24

Там ещё и частотка страдает, чувствительность к низким частотам падает катастрофически при высоком уровне окружающего шума... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 11:18:46

Да, кривая равной слышимости сужается..

Хотя я бы лично объяснил это так, основание вырезается из восприятия. Из-за перегрузки.

Нейроны переходят в третье состояние - выключено, не реагируют на сигналы.

(Нейрон имеет три состояния - спокойное, возбужденное, и при перевозбуждении он выключается и перестает реагировать на приходящие сигналы и передавать их дальше. В высокоимпендансное состояние... До тех пор, пока не отдохнёт и перейде к спокойному состоянию...

А ещё говорят , что человека с компьютером сравнивать нельзя...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 17:01:48

Изобретатели: изобретают формат, покрывающий практическую надобность с головой.
Аудиофилы: пытаются вогнать в свои уши весь диапазон формата.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 17:51:33

Диапазон - это неплохо... Вот поднял немножко пиковую мощность своей "Радиотехники" - и совсем другое впечатление, хотя, вроде, средняя громкость и подросла не слишком заметно... Видимо, и этот усилитель лучше работает, когда до перегрузки есть хороший запас... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 20:34:28

Изобретатели: изобретают формат, покрывающий практическую надобность с головой.

Не все изобретатели одинаковые форматы делают , везде есть недочеты .
murzistor писал(а):Аудиофилы: пытаются вогнать в свои уши весь диапазон формата.

Аудиофилы пытаются найти нюансы и недостатки , точнее они уже слушают не музыку , а что из аппаратуры на нее влияет в плюс или минус .
Включая провода , электролиты , промежуточные конденсаторы , и еще много чего , что по их мнению взбредет в голову .
Хотя как выше говаривали , слепой тест их убивает на глухо . :wink:
Отсюда вывод , они много себе напридумывали и слишком увлеклись самовнушением .
P/S на счет услышания всего диапазона , я думаю все его хотели бы послушать , включая филов и обычных меломанов .
Это итог того , что где то слышал систему ,(пусть очень давно) , впечатлило, запомнил , сравнил со своей , и постарался сделать свое , хотя бы приближенное к оригиналу .
И это уже не аудиофилия , а обычное стремление к получению качественного звука , вот и все .
Про наушники не надо говорить , они у нас есть , А вот сделать хороший звук на подборе динамиков или АС , правильно расположить , отрегулировать сцену , это уже занятная история и ощущения .
Только стремления и инструменты у всех для этого разные .
HariusHek писал(а):Рассказывал уже, что у меня в мастерской стояли два ящика с 3ГДШ-75 от НОЭМА, МЦ Самсунг, максимальная мощность по 20 Вт на канал. На всём этом при 10-15% мощности было слышно ВСЁ, что я прежде не слышал ни на каких S-90. От грохота взрывов до тихого шёпота. А на полную, так резонировали обитые с двух сторон железом двери.

Кто бы спорил . Большие лопухи , дают большое давление . :wink:
Тем более , примерно герц от 50-60 они могут , а на 20ти процентной мощности и от 33Гц играют чисто .
As писал(а):. одной из композиций Энигмы. Там именно неслышимый звук, ощущаемый, как легкое прикосновение... Ни на одной другой своей АС я это воспроизвести не смог, нынешние все только с 40 герц что-то могут, корветы практически от двадцати могли...

Ну от 24-25 Гц на резонансе наверное точно могут , если заявка от 27 Гц .

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 21:29:47

Да понятное дело. Вряд ли кому-то приспичит слушать музыку в цехе, где происходит сортировка шариков для подшипников.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 05:41:08

Прослушивание при повышенном уровне окружающего шума - автомобильная специфика... Поставить мощный саб - дешевле, чем доработать шумо-виброизоляцию... У меня в точке прослушивания уровень шума 15-20 дБ (если шумомер не врет...), комфортный уровень громкости при прослушивании - 70 дБ, это менее ватта, вообще-то... :) Как люди могут длительно слушать музыку с уровнем 90 и более дБ - мне трудно представить... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 06:42:30

У меня в точке прослушивания уровень шума 15-20 дБ (если шумомер не врет...), комфортный уровень громкости при прослушивании - 70 дБ, это менее ватта, вообще-то... :) Как люди могут длительно слушать музыку с уровнем 90 и более дБ :

Это если на месте стоять , на заглушенном движке , без движения , можно и 1 ватт слушать . :wink:
А 60-70 db это наверное самый середнячок для прослушки в авто , как говорят без валева (на качество)
Я не замерял на какой громкости , мне на ходу хватает звука .
Наверное больше зависит от материала который слушаешь .
Тут наверное больше зависит еще от диапазона частот , который вбухан в этот материал .
При чем нравится слушать не только мне с этими уровнями , но и конечно старым знакомым .
Осталось дополнить верхней серединой мою торпеду или передние стойки .
Динамики взяты , нужно корпуса запилить или подобрать. из чего переделать .
Будет так сказать полный комплект .
Мидбасы отлично размялись , Саб тоже очень шустрый и способный от 24 Гц играть .
Твитеры с серединкой придется повыеживаться с установкой и корпусами . Хотя твитерам особо ничего не нужно у них несколько корпусов в комплекте .
Можно просто на скотч посадить .
Будет в общем уже 3+1 . Для СЧ/ВЧ будет взят отдельный проц+усь со своим встроенным усилителем .
Спрячу его где нибудь под торпедой , места много не займет .
СЧ порежу от 500 до 6000 Гц , твитеры от 7200 до пика 20 000 Гц .

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 10:04:04

На ходу музыку слушают лишь самоубийцы...
Вот у сотрудника нашего гайки колесные на шиномонтаже не затянули, он и не услышал, что колесо стучать начало. Машина в хлам в итоге, повезло, что сам жив остался.

Для контраста - радио лишь на стоянках включал, так что сразу услышал, когда подшипник колесный загудел. Потихоньку доехал до гаража - оказалось - сепаратор почти развалился... А колесо-то - переднее !

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 10:48:37

Ваащета, как признанный местными идиотами и мертворождёнными "вадителем ПАЗика" с правами, полученными ещё в 1973 году (без малого, полвека назад), хочу один умный вещь вам сказать, только вы не обижайтесь: когда садишься за руль, то всё ваше внимание должно быть сосредоточено на том, что на дороге твориться, а не на том, как ваш сабвуфер ваши любимые "бум-ца-ца" выдаёт.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 10:50:58

HariusHek писал(а):..когда садишься за руль, то всё ваше внимание должно быть сосредоточено на том, что на дороге твориться, а не на том, как ваш сабвуфер ваши любимые "бум-ца-ца" выдаёт.

..поймал себя сейчас на том, что последнее время вапще езжу в тишине - заиппала эта "бум-бымц".. :)

..как говаривал мой карифан:
- знаешь, какой в музыке кайф..?
- какой..?
- выключил..и такой кайф.. :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 10:57:02

:))) Вас послушать господа , можно за руль не садиться .
Тогда ладно , скажите как глухонемые катаются ?
Есть сюда что добавить , про стуки и звуки ?
Есть приборы , есть осмотры авто перед выездом . Что бояться .
На федералке я не слушаю музыку , если и слушаю только фоном .
так как надо слушать движок , навигатор , радиостанцию , радар -детектор .
В общем кому дано , тому дано , остальное не в счет .
Не прикрутили гайки , значит такой сервис .
Пусть ему сервис машину новую покупают , или подобную , в чем проблема ?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн мар 27, 2023 18:34:06

...сразу услышал, когда подшипник колесный загудел. Потихоньку доехал до гаража - оказалось - сепаратор почти развалился... А колесо-то - переднее !
Я с гудящим подшипником целое лето ездил, тысяч пять намотал... Торопиться на сервис надо, когда уже не просто гудит, а скрежетать начинает... (правда, в моих подшипниках сепараторов нет...) :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 30, 2023 06:43:01

Когда мало баса 0_о
Изображение Изображение
:)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 31, 2023 22:23:28

последняя конструкция не очень понятна, но если бы лабиринт с какой-нибудь из сторон открывался наружу, или там предполагается ставить стенку с окошком....

ну типа лабиринт, а по ходу волны динамики стоят, и дспшкой задержки добавлены, чтобы на выходе в фазе складывались волны

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 31, 2023 22:36:21

А это уже безразлично. Тыловое пространство за динамиком для нормальной работы димамика требуется не меньше половины диаметра диффузора. Наилучшее значение - 1.5 диаметра.

Ну а тут будет сплошной бубнеж в результате. Бух-бух может и будет, но звука - нифига...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 31, 2023 22:39:37

Когда мало баса 0_о
СпойлерИзображение Изображение

:)))
... но очень хочется и баса.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 31, 2023 23:50:11

А я пьезодисками закупился, буду ЭМОС пробовать делать, а пьезодиски не простые, а именно что кристалл с напылением с двух сторон, без металлической блюмбы. :tea: По идее, паразитные резонансики всякие повыше должны быть, что плюс.

Динамик в ящике, как известно, сочетает в себе линейные и нелинейные элементы, нелинейные - это Le(x), Bl(x), k(x), то есть индуктивность паразитная (меняется при смещении катушки), силовой фактор, и коэфф жесткости подвесов.

Если мы рассматриваем работу на частоте, где работа на массу (выше резонансной частоты), все эти нелинейные штуки искажают ускорение, а звуковое давление пропорционально ускорению. Тут вроде как всё хорошо, ну практически. Искажения соответствуют этим трем параметрам. Динамик в оптимальном объеме, частоту подаем такую, где нет завала АЧХ.

Далее если мы подадим частоту ниже резонансной динамика в ЗЯ, то тягаем пружину и искажаем уже амплитуду смещения, после чего амплитуду смещения пересчитываем в ускорение, 2 раза дифференцируя сигнал, получаем 12 децибел на октаву, то есть квадратичную зависимость уровня гармоники от номера гармоники. Соответственно, получаем либо тонну искажений, либо ход надо снижать до такого, чтобы линейность была с запасом, то есть теряем ход.

Собственно, поэтому вытащить басы эквалайзером - это не очень здравая тема, лучше бы систему, которая противодействует колебаниям диффузора, ЭМОС вполне на эту роль претендует.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 00:41:15

А я пьезодисками закупился, буду ЭМОС пробовать делать, а пьезодиски не простые, а именно что кристалл с напылением с двух сторон, без металлической блюмбы. :tea: По идее, паразитные резонансики всякие повыше должны быть, что плюс.
Мляу, думал, что же это такое?
Вспомнил: ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ.
Ответить