Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 21:20:27

если дать пинок под зад (аналогия не случайна) с частотой 1 Гц, тело это ощутит? Так и тут. Продолжать малопродуктивно сию дискуссию ибо не все понимают что это и как работает.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 21:32:47

Амплитуда там такая, что массаж тела обеспечен, если на всю мощность сделать. Почитайте сперва про эти сабвуферы. Естественно такие частоты не услышишь, но я об этом написал, да и все об этом знают, но звук можно чувствовать телом, а не только слышат ушами.

:))) Так бы и выложил видео , что это для игроманов игрушка , пятую точку массировать .
Это так называемый низкочастотный преобразователь , для виртуальной реальности .
Ценник конечно , штука баксов , но для езды на виртуальном камазе , наверное точно задница отпадёт :)))


https://www.salonhifi.ru/26128-buttkicker_bk-lfe.html

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 21:43:15

Причём тут игроманы? Применяется много где данный сабвуфер.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 21:46:23

:tea: Да , уже понял . Можно хоть куда его привинтить , даже к дивану .

Сабвуфер ButtKicker BK-LFE
ButtKicker LFE – это запатентованный 4-омный низкочастотный преобразователь, оснащенный 1,48-кг сердечником с магнитным подвесом. ButtKicker LFE характеризуется точностью и мощностью низкочастотного отклика, практически не ломается и не требует технического обслуживания.

Работая в частотным диапазоне 5 – 200 Гц, ButtKicker LFE обеспечивает мощный тактильный отклик без звукового давления, свойственного сабвуферу.

ButtKicker LFE представляет собой наш самый большой аудиопреобразователь, который отлично подходит для крупных инсталляций. Один ButtKicker LFE способен обеспечить потрясающий тактильный отклик даже при монтаже на самом большом диване. Это лучшее решение для оборудования подиумов и платформ домашних кинотеатров.

ButtKicker LFE требует минимум 400 Вт входной мощности, а в качестве максимального значения мы рекомендуем 1500 Вт. ButtKicker LFE подключается к усилителю мощности BKA1000-N через 5-контактные соединительные разъемы (под штекеры-«бананы»). Для обычных инсталляций мы рекомендуем акустический кабель 14 AWG (2,1mm2), а для инсталляций с увеличенной длиной проводки лучше использовать акустический кабель 12 AWG (3,3mm2).

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 21:59:19

У них есть комплект для монтажа под одну из ножек дивана.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 22:43:27

:tea: Да , возможно, для кинотеатра и игромании тактильный отклик , без звукового давления кому то и интересен .
В частности спец эффектов взрывы , землетрясения, виражи на самолетах итп .
HariusHek писал(а):Особо низкие частоты ухами никто не слышит, но они создают ту самую, задуманную композитором, атмосферу. Иначе как передать весь тот ужас, который испытывают моряки во время шторма или жители во время землетрясения?

Абсолютно прав на счет шторма .
Можно действительно сойти с ума , заболеть морской болезнью итд.
Особо страшное явление видел и ощутил на себе , это когда наша военная посудина , на которой мне посчастливилось служить на северном флоте , попала в открытом море в 7,5 балла шторм .
Корабль буквально ложило на бок из стороны в сторону .
Когда я решил посмотреть с ростр (верхняя палуба корабля ) в ту сторону куда мы идем , я охренел . :shock:
Корабль проваливался резко на семь с лишним метров вниз , по ходу движения , а сверху на нас двигалась такая же волна и накрывала практически весь корабль .
А находясь внутри , получалось иногда двигаться по боковым переборкам (стенам) , либо когда корабль резко нырял создавалось впечатление , что пол от тебя убегает , а вылетая на волну
приходилось очень сильно напрягаться , ноги буквально прикипали к палубе .
Весь состав включая командира , штурмана , рулевого , после этого похода были зеленоватого цвета .
Ну и это понятно , им досталось больше всех , они были в самой верхней точке корабля на ГКП . Представляю на сколько метров их мотало из стороны в сторону . :tea:
За то после этого шторма ,четыре - пять баллов казалось что и шторма нет вовсе .
Лучше всего чувствовали себя те кто был в самом низу корабля в кубриках .
Там просто надо было лечь на пупок , крепче схватиться за края шконки , и спокойно дремать . :wink:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 23:00:01

neon писал(а):если дать пинок под зад (аналогия не случайна) с частотой 1 Гц, тело это ощутит?
Для космонафтофф и танкистофф.....и прочих продаванофф-манагерофф-комивояжерофф - пинок это прямоугольный импульс с бесконечныи спектром выражаемым функцией sin(X)/X

Изображение

Соответственен и результат.

А вот пинок с частотой синусоиды 1Гц это как на качелях детских покачаться, только амплитуда на пару порядков меньше.

Вот так вот устроен мир, а вовсе не так как представляют себе и лохи да и лохотронщики. :wink:

Добавлено after 14 minutes 41 second:
Nikson1 писал(а):на счет шторма .
Я в курсе, доводилось. Когда с частотой 1Гц и амплитудой 10м мотаешься на океанской волне - неприятно. Неприятно и когда мощная короткая озерная волна бьет судно в борт и выбивает палубу из под ног. Но каким боком тут сабвуфер не понимаю! :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 23:16:20

Но каким боком тут сабвуфер не понимаю! :dont_know:

:tea: Это наверное НОУ-ХАУ .
Если такой тактильный преобразователь припиздохать снизу пола , и еще вхреначить все это со страшной мощностью музыкального материала со спец эффектами ,
будет наверное ощущение , где искать пятый угол . :wink:
В общем штука больше все таки для всяких комплексов типа пять D семь D .
Где народ в кабинке на спец -кресле , и в виртуальных очках и наушниках смотрит страшный фильм , сходит с ума , от предоставленных ощущений .

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 24, 2023 23:21:14

... 5гц боюсь никто не услышит...
Не услышит, верно - но, чуть выше, kentgaryk картинку наглядную вставил, со спектром несинусоидального импульса... Ещё раньше - я давал ссылку на теорию по сабвуферу с ЭМОС, где очень доходчиво объяснялось, зачем сабу нужна АЧХ от единиц герц... Коротко - это простейший способ получить приемлемую фазовую характеристику без сложной фазовой коррекции тракта усиления...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 06:38:49

Этот сабвуфер дополняет обычный, если речь о домашней аудиосистеме и т. п., и итоговый эффект получается непередаваемым. Все эти эфимерные обсуждения я ещё бы понял, если бы кто на себе ощутил действие, но всё в ранге "наверное", "может быть", "однако"... Это не передать даже через видео, как и ощущение в шторм. Ну двигается зелёный человек верх-вниз и что?

Я лет 14 назад использовал их первую версию Gamer и даже прослушивание музыки в наушниках с ним погружало в совсем другое состояние и многое заново переслушал. Связка с сабом этого не даст.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 08:49:56

Этот сабвуфер дополняет обычный, если речь о домашней .

Кто бы сомневался. В современных кинотеатрах наверное такое используют давно.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 09:28:01

Этот сабвуфер дополняет обычный, если речь о домашней аудиосистеме и т. п., и итоговый эффект получается непередаваемым. Все эти эфимерные обсуждения я ещё бы понял, если бы кто на себе ощутил действие, но всё в ранге "наверное", "может быть", "однако"... Это не передать даже через видео, как и ощущение в шторм...
Я тоже "ощутил действие", но со вполне классическими АС, 35АС-028. В отличии от "дырявого" оформления их АЧХ не имеет резкого спада на НЧ, а это позволяет значительно расширить рабочий диапазон коррекцией АЧХ, при наличии запаса мощности у усилителя. Запас был (Корвет 100УМ-048...), поэтому и низкие частоты были чуть не до инфразвука... И - да, непередаваемое ощущение, когда звук слышишь не просто ушами, а всем телом. Жаль, 75ГДН расклеились от каких-то восьмисот ватт пиковой мощности, из чего делаю вывод, что мощность саба "для комнаты" нужна не менее киловатта, мультитмедийные 10-100 ватт - "ни о чем"... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 09:37:50

100 Вт на Gamer часто мало, даже под пятой точкой. Слышны со стороны удары сердечника о демпферы. Нужен был запас приличный, поэтому и перешёл на LFE. При этом его можно крепить уже к различным поверхностям. Обычный саб на большой мощности для меня давит на уши, а тут вроде и ощущения есть и громкость можно сделать небольшую. Особенно в фильмах погрузиться можно в гущу событий. Помню с Gamer впервые играл в Doom и реально было страшно, аж пот по спине бежал, когда идёшь по коридору и ощущаешь как всё трясётся вокруг.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 10:16:44

As писал(а):Я тоже "ощутил действие", но со вполне классическими АС, 35АС-028.
Любые самые обычные Ы90 прекрасно сотрясали кишки организма при наличии соответствующего усилителя и музыкального материала. Для этого не надо никакого инфразвука, это все лежит в диапазоне 30-100Гц.

Монохроматический инфразвук практически не воспринимается организмом. Качание на волнах и землетрясение это не звук, это перемещение предметов, а звук создаваемый диффузором - перемещение воздуха.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 12:55:02

...Если быть точным, интересный эффект именно с инфразвуком, не слышимым на "обычных" АС мне встретился в одной из композиций Энигмы. Там именно неслышимый звук, ощущаемый, как легкое прикосновение... Ни на одной другой своей АС я это воспроизвести не смог, нынешние все только с 40 герц что-то могут, корветы практически от двадцати могли...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 17:03:20

:tea: Корешок подогнал пару АС35х с новыми ГДН75.
Надо коруса обновить, местами облазить начали .
Или забубенить с них чего.
В принципе можно заморочиться карпетом , предварительно как следует загерметизировать силиконом из нутри.
Всё думаю тащить их в дом или на работе оставить, клиентов пугать. :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 21:06:11

Больные люди... Готовитесь к сюите "извержение Йеллоустоуна" ?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 25, 2023 22:30:28

Работая в частотным диапазоне 5 – 200 Гц, ButtKicker LFE обеспечивает мощный тактильный отклик без звукового давления, свойственного сабвуферу.
ЖопоПинатель БФГ 9000 - для тех, кто любит, когда что-то тряхает зад! :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 09:08:58

Рассказывал уже, что у меня в мастерской стояли два ящика с 3ГДШ-75 от НОЭМА, МЦ Самсунг, максимальная мощность по 20 Вт на канал. На всём этом при 10-15% мощности было слышно ВСЁ, что я прежде не слышал ни на каких S-90. От грохота взрывов до тихого шёпота. А на полную, так резонировали обитые с двух сторон железом двери.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс мар 26, 2023 10:06:06

...К теме "всё слышно": оценил уровень шума в месте прослушивания - получилось 15-18 дБ... Т.е. реализовать весь динамический диапазон CD, таки, вполне возможно... :wink:
Ответить