Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 08:42:35

Там поди очередь 100500 иностранных граждан узбекской национальности. :facepalm:
Не дождешься! Свой собирай! :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 09:17:18

Современный уровень в 90 дБ, мне кажется, великоват...


Так ухо умеет слышать лишь в интервале 60 дБ приблизительно.
Это если здоровое.

А если оно излишествами всякими испорчено, то и того меньше.
И с возрастом тоже падает.

Борьба должна идти не за цифры, а за человека !

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 09:31:19

Муркиз писал(а):не за цифры, а за человека !
А то ж!!! :wink:

Чукча приезжает из Москвы, его расспрашивают, что в Москве нового. Он говорит: «В Москве новый лозунг — Все во имя человека, все на благо человека». Потом, помолчав: «Я даже видел этого человека».

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 10:24:19

Ложись вместо него !
Он с удовольствием поменяется !

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 12:21:09

As писал(а):Как ни крути, а для большинства реальных АС средний уровень звукового давления более 70 дБ достигается только со значительным увеличением искажений...
это легко проверить, тестируя АС на повышенном звуковом давлении и используя беруши, чтобы на входе в уши снизить для комфортных уху 60-70 дБ, спойлер - никаких искажений там не слышно, это уши в трубочку свертываются при превышении 60-70, они не предназначены для больших давлений :tea:

для любителей шобдолбила придумали серединку проваливать

kentgaryk писал(а):При больших громкостях искажает больше помещение нежели АС
помещение дает линейные (частотные) искажения, они не зависят от уровня сигнала

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 12:26:38

При больших громкостях искажает больше помещение нежели АС, а при малых прослушивать не интересно. :)))

Эт точно. Когда сосед проезжает по переулку с включённой музыкой у меня входная дверь и забор начинают вибрировать. :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 12:43:36

кстати, вот так я вижу эти форумные баталии эмоциональные в стиле "ты дурак! нет, ты дурак! у тебя смутные представления нет это у тебя нет я все знаю а ты кокашка, нет это у тебя смутные представления!!111один"

http://z0r.de/3635 (осторожно, громко)

там типа сайт с флешками (если вдруг вирусы, я не ручаюсь :)) :)) :)) :)) не переходите, станете как я)

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
есть группа лиц, очень духовно богатых, типа небыдло, которые очень обижаются, когда с ними несогласны или задают вопросы... :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 12:46:30

Беруши тоже неравномерно звук давят

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 12:50:55

ну ачх искривляется, но характерен эффект снижения звукового давления до линейно воспринимаемого и факт того, что звук не превращается в кашу даже на максимальном положении регулятора (ну при условии, что нету откровенного клиппинга в умзч)

довод был о том, что у АС растут искажения до каких-то неприличных значений, а у меня наблюдение, что это не в АС, а в органах слуха

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 13:11:43

as265 писал(а):помещение дает линейные (частотные) искажения, они не зависят от уровня сигнала
Даже и обсуждать лениво. Возьми генератор, подключи к усилителю и прогони несколько раз звуковой диапазон с разными уровнями в обычном жилом помещении. С человеком который этого не делал не разу обсуждать это бессмысленно. :wink:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 13:32:02

надо описать методику от начала до конца :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 13:35:42

Да лениво расписывать методику та. Просто подключи, покрути, послушай с разной громкостью и у тебя отпадет много вопросов, а там уж решишь сам, нужно описывать методику или и так все ясно. :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 13:42:04

если требуется, чтобы и так все ясно было, это может быть достигнуто еще меньшей кровью, к примеру, есть люди, которые "уже во всем разобрались"

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 14:01:26

Может, именно по этой причине в стародавние времена фонограммы сводили именно для этого уровня? Современный уровень в 90 дБ, мне кажется, великоват...
Как можно сводить фонограмму для уровня, если уровень регулируется регулятором громкости?
Или имеется в виду динамический диапазон?
Тогда наоборот - из-за "войны громкости" динамический диапазон фонограмм всё уже и уже.
А 90 дБ диапазона слушать невозможно физически, цифровые 96 дБ это просто большой запас.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 15:00:22

as265 писал(а): есть люди, которые "уже во всем разобрались"
Есть и их немало, но ты же не веришь.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 18:44:22

...Как можно сводить фонограмму для уровня, если уровень регулируется регулятором громкости?
Или имеется в виду динамический диапазон?
Тогда наоборот - из-за "войны громкости" динамический диапазон фонограмм всё уже и уже.
А 90 дБ диапазона слушать невозможно физически, цифровые 96 дБ это просто большой запас.

Я имею в виду тот уровень громкости фонограммы, при котором она сводится, т.е. с таким уровнем её слушают на студии... :dont_know: Старые фонограммы сводились при громкости 70 дБ, такой уровень без заметных искажений воспроизводят даже недорогие бумажные динамики, при 90 дБ бумага уже не может обеспечить линейности (с учетом пикового уровня - это уже далеко за сотню дБ!), т.е. приемлемые искажения могут быть только у дорогих динамиков с высокопрочным диффузором, из металла, кевлара или керамики... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 11, 2023 12:20:32

нет, бумага/целлюлоза не является узким местом, когда речь о 90 дБ и об ушах в трубочку :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 13, 2023 05:07:10

Логично - уши-то у нас не из кевлара или керамики.

Или может, из-за войны громкости у них у всех профессиональная тугоухость?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 13, 2023 06:34:02

нет, бумага/целлюлоза не является узким местом, когда речь о 90 дБ и об ушах в трубочку :tea:
...А давайте посчитаем! Взять типовой 15ГД-11, к примеру. Чуйка чуть менее 90 дБ, т.е. при номинальной мощности, при которой искажения не превышают заданные, на расстоянии 1 метр этот динамик сможет выдавить примерно 103-105 дБ без слышимых искажений. Принимаем этот уровень за максимальный (пиковый...), тогда средний будет ниже минимум на 10 дБ, т.е те же 90-95дБ, реально - даже меньше... :) (и, думаю, никто с одного метра трехполосную АС не слушает...)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 13, 2023 14:05:12

70 дБ плюс запас на пики (до 20 дБ), плюс ослабление с расстоянием (3 метра, ну навскидку еще 8 дБ)

105 дБ это запасище, да и надо смотреть, выпрыгивает ли НЧ звено за лимит
Ответить