Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 00:46:21

Ссылки на статью с теорией ЭМОС я в теме давал... Там и конструкции датчиков описаны были, и полная схема, правда, под маломощный динамик - такой саб комнату не раскачает... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 01:04:45

Да какие пьезодиски? От стирального аппарата "Ретона", что ли?
Вообще, для чего все эти ПОСы и ЭМОСы? Я так понимаю, что для компенсации нелинейности подвеса динамика и подавления резонансных явлений. Вроде как для уменьшения искажений и выравнивания АЧХ на низких частотах.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 01:29:06

Всё перечисленное, плюс снижение объёма и массы саба... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 07:29:25

Где-то встречал схему с пьезодатчиком, там использовался пластинчатый, от старого моно звукоснимателя, плата усилителя-корректора, с полевиком на входе, крепилась к диффузору, на одном конце датчика грузик, вес которого надо было подбирать...
В общем, головная боль.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 07:36:06

Д.Б.
Изображение

Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 09:42:45

Не будет звука! Конденсаторы не те. :(

Изображение

WIMA рулит!!! :wink:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 09:45:24

Вранье, у меня играет МБГ советский, отлично звучит! :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 01, 2023 10:04:14

...Совсем небольшое увеличение второй гармоники на верхнем краю диапазона - и вы свой усилитель не узнаете... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 02, 2023 19:15:35

Где-то встречал схему с пьезодатчиком, там использовался пластинчатый, от старого моно звукоснимателя, плата усилителя-корректора, с полевиком на входе, крепилась к диффузору, на одном конце датчика грузик, вес которого надо было подбирать...
В общем, головная боль.

По идее там не пластинчатый, а трубочка.

Пьезодиски просто удобнее в монтаже, чем трубочка, и у них емкость выше, у трубочки вообще мизер, а у дисков, в зависимости от толщины и размеров, бывает 10..100 нФ (100 у пьезо из пищалок моторола и у 30,8 мм дисков с чип и дипа). В общем чем больше площадь обкладок (и меньше толщина), тем больше емкость. С большой емкостью полоса датчика расширяется дальше в сторону ИНЧ, и датчик ловит меньше сетевого фона, проще экранирование, проще частотные коррекции, да скорее всего без экранирования будет работать.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
...Совсем небольшое увеличение второй гармоники на верхнем краю диапазона - и вы свой усилитель не узнаете... :)

ничего не поменяет, ибо надо продуктами искажений гадить в область, где есть сочетание двух факторов:
1)отсутствие маскировки
2)отсутствие ухода за порог слышимости... :tea:

на верхнем краю диапазона, каких-нибудь 17 кГц, надо довольно много децибел напищать, чтобы было слышно, думаю, 80 точно.

Добавлено after 1 minute 51 second:
фактически на вч искажения будут в усилителе, где нет компенсации ступеньки вообще, и когда в писчалке катушка откровенно цепляет, а так вот даже в мафоне маяк 240 усилитель чисто играет

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 02, 2023 19:38:47

Где-то встречал схему с пьезодатчиком, там использовался пластинчатый, от старого моно звукоснимателя, плата усилителя-корректора, с полевиком на входе, крепилась к диффузору, на одном конце датчика грузик, вес которого надо было подбирать...
В общем, головная боль.

По идее там не пластинчатый, а трубочка.
Вот как раз в той статье, о которой я говорил, речь шла не о трубчатом, а о прямоугольном в сечении пъезо-датчике. У меня даже была задумка подобное собрать, хоть меня такая идея не особенно занимала, просто для интереса.
Такие звукосниматели использовались в старых ламповых проигрывателях, на которых ещё не винил, а шеллак крутили. А трубочка - это малость не то, что пластина.

Если не забуду, как-нибудь постараюсь вспомнить и найти ту статью.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 02, 2023 19:48:06

Там все равно основной момент - это крепление собственно датчика и подбор коррекций под конкретные получившиеся характеристики.

Еще важный момент - это то, включается ли датчик ЭМОС в разрыв сигнала, то есть как система ведет себя при перетирании подводящих. Датчик в разрыв приведет просто к замолканию, а если сигнал может подаваться при разорванной ЭМОС, это дает возможность уничтожить динамик.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 02, 2023 19:59:34

У меня и приборов соответствующих не было, и интернета, и компуктера... Возможностей у радиолюбителей СССР было раз в 1000 меньше, чем сейчас.
С той поры в качестве звучания мало что изменилось.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 02, 2023 20:53:08

HariusHek писал(а):С той поры в качестве звучания мало что изменилось.


Есть в этом правда.

Занимался я в 90-х годах звукотехникой, и только сигнал смотрел по осциллографу.

И мне и моим друзьям нравилось звучание. Всё в мире относительно.

Была у меня система тройка.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 03, 2023 16:44:21

схема тут простая: сравнение идет с неким внутренним эталоном, который изменчив.

А есть задачи изменить что-то, не испортив звук. Воспроизвести без значимых искажений несложно, но бывает нужно адаптировать другие средства, и тут любые извращения, ЭМОС, да хоть ВЧ пьезодиск :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 03, 2023 18:59:35

Другие средства:

Изображение

Аудиофил и как с ним бороться...
Последний раз редактировалось Муркиз Вт апр 04, 2023 00:37:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 03, 2023 20:55:11

Кстати, вполне работающий способ - понизить звуковое давление до более линейно воспринимаемого значения (уменьшить искажения в ухе)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 03, 2023 23:34:58

as265 писал(а):уменьшить искажения в ухе
Вкрутив туда саморезы! :wink: И если касательно аудиофилов, то только так и надо! Уши у них все равно никакие, а вкрутив саморезы мы переводим де-факто в де-юре. Узакониваем так сказать. :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 06:21:35

Как ни крути, а для большинства реальных АС средний уровень звукового давления более 70 дБ достигается только со значительным увеличением искажений... Может, именно по этой причине в стародавние времена фонограммы сводили именно для этого уровня? Современный уровень в 90 дБ, мне кажется, великоват... По крайней мере - для домашнего прослушивания... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 07:47:14

При больших громкостях искажает больше помещение нежели АС, а при малых прослушивать не интересно. Для прослушивания в фоновом режиме и трехпрограммнега достаточно! :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 04, 2023 08:01:09

Все к фофану, записываться в очередь!
Ответить