Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 03, 2024 21:32:12

помещением АЧХ формируется очень занятно и вычурно, а я вел речь про бафлстеп, то есть про частоту перехода излучения из целого пространства в половину пространства, вследствие огибания длинными волнами и неогибания короткими волнами корпуса

в общем виде это выглядит, как шельф фильтр, с потерей 6 дБ на главной оси для длинных волн (низких частот)

оформление предлагается считать, учитывая этот шельф, чтобы сам динамик в оформлении компенсировал этот шельф

но что еще я могу сказать, есть 2 рынка динамиков: 1) это для самопальщиков, где всякие добротности поменьше, типа 0,4 у басовиков, и 2) для массового применения, у таких динамиков добротностя что-то типа 0,7..0,8, и там делаются "холмистые" оформления, ставят динамик с добротностью 0,7 в ФИ оформление, совершая "страшное богохульство"

но перед тем, как я еще напишу буков - кто-нибудь здесь освоил хотя бы Hornresp?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 03, 2024 23:41:03

...Вот именно так всё и работает: низкие частоты огибают переднюю панель, а частоты выше граничной - излучаются только назад и приходят к ушам отраженными от стены, т.е с задержкой. Примерно так же работает открытое оформление или модные среди "филов" "щиты"... :roll: :) Сравнивать это с обычным стерео трудно, т.к. стереоэффект совсем другой, но - "тысячи мух не могут ошибаться!" :)
Добавлю: СЧ-секция работает примерно от 250 герц, т.е практически во всей полосе, где ухо может определять направление на звук... Никакого разделения звука на звучание сабовой части и сателлитов не заметно... И что-то я никого пока не увлек на повторение эксперимента, хотя кой-какие мысли об альтернативной конструкции есть...
(подобная АС описывалась в Радио - но там НЧ головка работала через фильтр, а частота раздела в разы выше...)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 00:13:11

As писал(а):Примерно так же работает открытое оформление или модные среди "филов" "щиты"... :roll: :)
нет, назад излучается тоже результат вычитания волн, то есть от стены уже отражаются НЧ, заваленные согласно размерам щита, и это просто доп гребенчатая фильтрация, которая портит звук, поэтому надо долю отраженного звука снижать, то есть сидеть ближе к АС, либо отдалять от себя стены (огромное помещение)

а щиты "работают" в идеале на базе того, что там стоит дин с добротностью результирующей 1, а щит дает на частоте резонанса -3 дБ, что вместе дает примерно хар-ку Баттерворта с -3 дБ границей на частоте резонанса НЧ, при этом щит громоздкий, если мы хотим НЧ (представили щит с -3 дБ на 50 Гц)

второй вариант щитов - это высокая частота среза и компенсация спада НЧ, этот метод жрет децибел 13-20 перегрузочной способности по амплитуде смещения, в зависимости от размера щита, но если вы не глухой. то 80 дБ перегрузочной вместо 95 вас не смутят, да и динамик в целом надо легкий, магнит там маленький тоже, короче в идеале длинноходный вариант 4гд-35 (чтоб +-5мм)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 00:22:56

...Что ж Вы так на АЧХ-то зациклились?! Ухо работает чуть иначе, есть же способ измерений с использованием временного окна - наше ухо может не хуже... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 00:34:07

мозг может не обращать внимание еще, если нет у него цели искать дефекты, так что одна и та же система может быть как суперкрутозвучащей, так и полным шлаком... для одного и того же человека, просто в разное время :))

а рассуждаю я в условных рамках, как и все, а рамки могут меняться

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 00:41:54

...Так или иначе, но более-менее точно передать звучание может только бифония и, соответственно, наушники... Любая АС, как бы она ни была совершенна - даст не тот акустический образ, который предполагался при создании фонограммы: другое помещение, другое расположение АС и слушателя... :dont_know: :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 11:26:14

Так сейчас вообще ''РЕМАСТЕРИНГ'' специально под наушники распространён.





Добавлено:
Да, уж...
i.png
(58.83 KiB) Скачиваний: 20

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 13:02:46

...Так или иначе, но более-менее точно передать звучание может только бифония и, соответственно, наушники... Любая АС, как бы она ни была совершенна - даст не тот акустический образ, который предполагался при создании фонограммы: другое помещение, другое расположение АС и слушателя... :dont_know: :))

зато на голове никакая фигня не будет висеть, и в уши никакие бананы не надо пихать

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 19:05:42

...Ещё - осязательные ощущения от НЧ-составляющих, которые никакие наушники не передадут... :roll: :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 04, 2024 22:22:45

О да! Никак не могу забыть фигуры Лиссажу на животе приятеля при испытаниях первой моей полноформатной колонки...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 05, 2024 12:48:30

как правило, проблема наушников - в более сложной процедуре создания/калибровки макета для измерений, нужен зонд в ухо еще... :))

а то, что НЧ не бьют в грудак - а Вы вибродинамик подвесьте

Добавлено after 6 minutes 50 seconds:
и да, "воздействие НЧ телом" ощущается уже на таких уровнях звукового давления, на которых уши сказали пока, то есть уже произошло временное снижение чувствительности, а также значительные субъективные искажения (крайне высокие нелинейности в ухе)

не зря говорил про разумный лимит 60-70 дБ среднеквадратичного...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 05, 2024 14:19:08

]
Изображение
:) Думаю сделать из неё портативную колонку.
Примастрячить сверху андроид магнитолу 10ть дюймов.
Подключить через два раздельных канала допусилителя. И слушать какой нибудь сберзвук. :facepalm:
Низарь 15 дюймов. Два ФИ. снизу.
Сверху НЧ-СЧ 8дюймов и ВЧ рупор.
Такая большая баба Соня .



Пока только маленькая баба Ямаха (в далёком прошлом):

Изображение

Как-то такой размер мне более удобен.

Но если вас лишь объемы интересуют,
побольше колонку попозже выложу
Вложения
IMG_20240405_134918 (1).jpg
(35.76 KiB) Скачиваний: 250

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 05, 2024 16:07:15

лучше выложите что-то с техническими выкладками и измерениями, потому что столярное мастерство хоть само по себе и нужно, но к расчету акустики отношение не имеет совсем

или врезать динамики в корпус - это вершина мастерства человека с высшим образованием по электронному профилю?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 06, 2024 00:07:02

Эту конструкцию я привел лишь в качестве примера габаритов акустической системы, которые меня вполне удовлетворяют.

А так это обычная сборная солянка из полуфабрикатов, собранных где-то за три дня.

Впрочем, некоторая изюминка здесь все же есть...
Вложения
IMG_20240406_001014.jpg
(28.69 KiB) Скачиваний: 27

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 06, 2024 07:45:20

Впрочем, некоторая изюминка здесь все же есть...

Муркиз, на фото не понятно - там пассивные излучатели сзади или ПАС ? А может ФИ ?
Хотя в обоих случаях впритык к стене не поставишь...

А так, вполне себе, по замыслу, конструкция. !!!
Ну и по исполнению

********

As, вот уже который раз мУслия возникает - в редакторе, среди смайликов, ОЧЕНЬ НЕХВАТАЕТ ''большого пальца ВВерх'', ну и ''кукиша'' - на всякий случай.

Добавь пожалуйста.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 06, 2024 19:11:16

Вот сейчас ещё комплект колонок готовлю. В этой осталось только ее на клею связать и загерметизировать. Ну и декоратив на морду и ножки ещё.

Изображение

И как тумбочки сгодятся. Станочек сверху поставить...

Но вот доводить их до звука смогу только осенью... Летом на даче дел много. А это пока заготовки, чтобы были.

Вот это - реальность. Которую можно послушать и померять реально. А не ввмышленно или в моделе. Что впрочем, равнозначно.

Так давайте от симуляции переходить к реальности. Или от слов к делу.
Вложения
IMG_20240406_131324.jpg
(36.63 KiB) Скачиваний: 196

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 07, 2024 12:34:40

Пока только маленькая баба Ямаха (в далёком прошлом):

Доброго времени суток!
Нормальная Ямаха.
А хотел поинтересоваться какие используются твитеры под эти мидрэйнджи ?
Эти динамики высоко не полезут. Но мидбас наверное должен быть очень достойный.
И что если не секрет используете в качестве герметика пошвам внутри акустического оформления.
Я пользуюсь герметиком для ванн .
Правда при нанесении он издает запах сильного уксуса . Но через сутки все путем .
Наношу обычно пистолетом , но где не залезешь приходится в перчатке из тонкой резины размазывать.
И когда герметик уже проложен . разведенная с ферри вода , или мыльный раствор, уже просто разглаживаешь герметик по стыкам , просто сильно не надавливая пальцем, смоченным пальцем в мыльной воде. Сколько так делал нигде ничего не отвалилось.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 07, 2024 14:47:58

Эту конструкцию я привел лишь в качестве примера габаритов акустической системы, которые меня вполне удовлетворяют.

А так это обычная сборная солянка из полуфабрикатов, собранных где-то за три дня.

Впрочем, некоторая изюминка здесь все же есть...

и это дает право выражаться, как... пару страниц назад? Я был о Вас лучшего мнения...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 07, 2024 18:58:07

А хотел поинтересоваться какие используются твитеры под эти мидрэйнджи ?


По русски, пожалуйста, я ихний жаргон не принимаю...

В "Ямахе" большинство соединений сделано с крепёжной рейкой на клею, так что герметизация там идёт автоматом. Сейчас в нем есть лишь одна щель, над магнитолой, в которую я подумываю, стоит ли встроить индикатор и подсветку.

as265, какие ещё научные изыскания можно проводить в простейшей конструкции ?
Бессмысленно разводить теории в трёх соснах, ветер от этого дуть не перестанет.

Что касается настройки, то то,что собрано на основе опыта предыдущих конструкций, получилось и так с очень неплохим звуком.

И я практикую не изготовление по результатам моделирования, а по методу коррекции, исправления узких мест по результатам замеров реальной конструкции. Причем, не для того, чтобы выжать из нее лишних 10 Вт громкости.

Придет ее очередь, как и басовых колонок, и ещё двух пар других, тогда я их оптом и начну оптимизировать.

А пока и так народ, что их смотрел, звуком доволен без замечаний.
Значит, пока и так сгодится.

Замер качества по моим критериям пока дал время ненадлежащей прослушать более 3 часов, а этого пока более чем достаточно.

И насчёт расчетов - вы не учитываете, что все расчеты в акустике реверсивны - а это означает, что под любой корпус и конкретный динамик можно подобрать параметры демпфирования, чтобы выжать из этой схемы оптимальный вариант по характеристикам АЧХ.

А все эти рассуждения о базировании оставьте себе, поскольку каждая полоса обслуживается своей колонкой, и их свободно можно перемещать друг относительно друга под конкретную акустику помещения.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 08, 2024 15:43:58

Я про подобные высказывания, которые выходят за рамки культурного общения, то есть переход на обсуждение личности...

Не ложь, а бред, вызванный хаосом без системного образования.
Отдельные фразы и формулы хоть у него и верны - а вот в целом - просто полный бред получается.


Вы если так думаете, то лучше попробуйте найти в настройках форума, как скрывать нежелаемые сообщения, а не пробуйте мне приводить какие-то доводы, ну или не выражайтесь так чтоли... как минимум при наличии 0 доказательств сказанного в приведенной цитате

Добавлено after 29 minutes 34 seconds:
какие ещё научные изыскания можно проводить в простейшей конструкции ? ////И я практикую не изготовление по результатам моделирования, а по методу коррекции, исправления узких мест по результатам замеров реальной конструкции.

моделирование для систем "под корректор АФЧХ на входе УМЗЧ" тоже нужно, чтобы знать, сколько децибел будет компенсация, просто порою могут быть случаи, когда потребуется 40 децибел коррекции и сильное снижение перегрузочной способности, вплоть до работы "шёпотом"

также есть особенности нелинейного поведения систем, имеющих собственные наклоны АЧХ в рабочей полосе, такие системы, как правило, наклоняют спектр гармоник, увеличивая гармоники там, где АЧХ имеет избыток, и ослабляя там, где АЧХ имеет спад

по-простому можно объяснить, как расположение стадии наклона АЧХ после стадии внесения нелинейных искажений

в утрированном случае при работе ЗЯ системы на скате АЧХ 12 дБ/октава имеем режим, в котором амплитуда смещения прямо пропорционально силе, воздействующей на пружину по сути, далее мы искажаем силу (катушка выходит из поля, силовой фактор падает), нелинейное искажение силы дает нелинейное искажение амплитуды смещения, далее идет факт, что звуковое давление прямо пропорционально ускорению (второй производной от величины смещения), и гармоники растут квадратично номеру: первая не растет, вторая растет в 4 раза, третья в 9 раз итд

следствием всего этого будет более резкий характер перегрузки динамика, имеющего высокий резонанс в корпусе, и необходимость работать на меньших амплитудах, на которых части динамика имеют запас линейности (мотор имеет более постоянный силовой фактор, подвижка не деформируется нелинейным образом..)

то есть если мы стремимся упихнуть динамик в маленький объем и хотим, чтобы он +-сохранил возможность работать на такой же амплитуде смещения, мы должны либо использовать датчиковую ЭМОС, либо добавлять массы, чтобы снизить резонансную частоту, но в последнем случае иметь дело с большим нагревом катушки динамика и вводить дополнительное демпфирование основного резонанса

по нагреву катушки, как правило, есть послабление, если не слушать НЧ синусоиды и музыку с явно синусоидальными НЧ фрагментами, то есть когда мощность имеет пиковый характер, а если вы любите электронщину, в ней бывает постоянно большая мощность, и тогда уже есть риск перегреть и спалить, но в целом можно и термозащиту запилить на базе мониторинга сопротивления постоянному току, которое у меди с температурой здорово растет, то есть вам не нужно клеить на катушку датчик
Ответить