Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:19:37

Никто случайно не юзал Asus M5A78L/USB3, ничего не можете о ней сказать?
В курсе что современные асусы хреновые, ненадежные... по этому сомнения большие, однако по конфигурации именно эта плата наиболее подходящая без альтернатив.

Здесь:
http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a78l_usb3/p159676/
нашел некоторые отзывы, но особо ничего не выяснил.
Последний раз редактировалось Upgrader Пн мар 25, 2013 13:23:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:22:26

Upgrader писал(а):В курсе что современные асусы хреновые, ненадежные...

Значит должны быть и в курсе о наличии гарантии и того, что комплектующие меняют по гарантии без проблем (мне ни разу не отказали, хотя я уже много всякого менял). :wink:

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:26:19

Да она наверное не долгая... Ни разу ничего не приходилось менять по гарантии, всегда после. В общем, это не аргумент.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:28:12

Upgrader писал(а):Да она наверное не долгая...

Обычно год, бывает и два.
Upgrader писал(а):Ни разу ничего не приходилось менять по гарантии, всегда после.

Если после, я бы вообще не парился и считал бы что оно своё уже отработало (ну если это не HDD конечно).

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:30:36

Upgrader Присмотрись к гигабайту. понадежней будет. хоть и асус не плох.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:36:27

Вот подскажите плз, кто в курсе. Реально важный вопрос!
Если версия BIOS старая не поддерживает нового процессора.
То ее обновить возможно с этим самым новым не поддерживаемым процессором, или этого сделать невозможно и тупо ничего не будет работать?

SeregaT писал(а):Если после, я бы вообще не парился и считал бы что оно своё уже отработало
Оо... у нас по 5 лет как минимум работают. Иногда даже батарейку приходится менять :)))

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:38:56

Upgrader писал(а):Вот подскажите плз, кто в курсе. Реально важный вопрос!
Если версия BIOS старая не поддерживает нового процессора.
То ее обновить возможно с этим самым новым не поддерживаемым процессором, или этого сделать невозможно и тупо ничего не будет работать?

Биос обновляется сугубо индивидуально к модели мат платы. в некоторых матерях можно обновив биос ставить более новые процы. в некоторых нет.
то есть нужно искать инфу в сети по конкретной материнке.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:41:28

Upgrader писал(а):Ни разу ничего не приходилось менять по гарантии, всегда после. В общем, это не аргумент.

я вообще никогда ничего не менял, ибо ничего не ломалось
всякие платы были, обычно все устаревало и дарилось/продавалось/выкидывалось рабочее
может у вас аномалии там какие?
Upgrader писал(а):однако по конфигурации именно эта плата наиболее подходящая без альтернатив.

для чего именно эта плата и как срочно нужна? просто у интел есть более новые, где северный мост и видео уже в процессоре, что увеличивает отказоустойчивость
а в этом году интел выпустит новую линейку процессоров

я к тому, что еще в том году хотел сменить ящик с с2д, но подумал и не стал - вполне быстро работает с ссд плата почти 5 летней давности

Upgrader писал(а):То ее обновить возможно с этим самым новым не поддерживаемым процессором, или этого сделать невозможно и тупо ничего не будет работать?

в описании к новому биосу должны быть изменения
если нет поддержки нового процессора, то и апдейт не нужен
я перед обновлением смотрю, что нового
для моего биоса есть обновления в модулях, которые я не использую и обновлять не стал

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:44:11

kalobyte писал(а):я вообще никогда ничего не менял, ибо ничего не ломалось

Ух как вам везет :)) ..вот только сегодня был у человека-купил он новую мать "Асрок" с процем. не работает.
спиккер молчит- гарантийка :))

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:51:01

kalobyte писал(а):для чего именно эта плата и как срочно нужна? просто у интел есть более новые, где северный мост и видео уже в процессоре, что увеличивает отказоустойчивость
На замену отказавшей (вместе с процессором). У интела Core i5 чего-то по стоимости не особо радуют. Попытка сэкономить на более производительном процессоре.
В остальном, необходимость в 3хPCI, IDE, COM, LPT, PS/2 - вот где проблема... да, у интела с этим проще гораздо.
Под AM3+ вот буквально одна выше приведенная модель подходит.

maks14 писал(а):Биос обновляется сугубо индивидуально к модели мат платы. в некоторых матерях можно обновив биос ставить более новые процы. в некоторых нет.то есть нужно искать инфу в сети по конкретной материнке.
Я не про это (знаю, обновлял сам не раз), а про возможность вообще обновления с не поддерживаемым ранее процессором. Т.е. покупаю плату и процессор, а они не работают, т.к. старый BIOS не знает о новом процессоре. Обновить BIOS будет возможно, или невозможно в такой ситуации.
Понятно что на разных платах может быть все по разному... Но в общем, как обычно это бывает? У асусов :twisted:
Никак не могу найти обсуждения по именно Asus M5A78L/USB3.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:54:59

Upgrader писал(а): Обновить BIOS будет возможно, или невозможно в такой ситуации.

Если вынуть микросхему флешь памяти биоса и прошить в программаторе-легко.
а иначе как если проц не поддерживается как тогда? мать тогда только крыльчаткой помашет и промолчит :))

В остальном, необходимость в 3хPCI, IDE, COM, LPT, PS/2 - вот где проблема... да, у интела с этим проще гораздо.
Под AM3+ вот буквально одна выше приведенная модель подходит.

у меня проц G630 и мать гигабайт мини-АТХ есть и ЛПТ. тоже выбирал чтоб это было :))
кста- G630 будет шустрей и экономичней АМЗ...я сидел раньше на АМ2..
Последний раз редактировалось maks14 Пн мар 25, 2013 14:07:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 13:56:54

У всех, в т.ч. у Асус, есть дешевле и дороже модели. Я вот покупал подороже P5Q-E с твердотельными японскими электролитами, и работает отлично лет шесть.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 14:34:37

SmarTrunk писал(а):Я вот покупал подороже P5Q-E с твердотельными японскими электролитами, и работает отлично лет шесть.

такая же херня, только интел с Q35

Upgrader писал(а):В остальном, необходимость в 3хPCI, IDE, COM, LPT, PS/2 - вот где проблема.

слабо представляю себе необходимость иде, ком и остального
весь этот хлам вроде бы использует прерывания и низкие скорости, что наверное как-то сказывается на работе системы вцелом
у меня есть пци-е карта с 1 лпт и 2 ком, брал для станка
иде тоже есть, но не использую
в пци стоит старая звуковуха, хотя есть более новая подобная для пци-е мелкого, а карта с лпт сейчас баксов 5 стоит

Upgrader писал(а):У интела Core i5 чего-то по стоимости не особо радуют.

ну зато работает все нормально и тепловыделение меньше
вот когда подбирал себе процессор Core i3-3220t 35w 100,- евров
это самый мелкий по тепловыделению, а по мощности превосходит е8200 и его хватает для всех задач, включая еклипс

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 16:25:03

А как насчет P8Z77V-Pro ? Дороже конечно в несколько раз но машина еще та!!! :)

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 19:17:49

kalobyte писал(а):слабо представляю себе необходимость иде, ком и остального
COM порт до сих пор во многих железках штатный, куда ни глянь - ТВ-приемники, осциллографы, телевизоры (удаленное управление), измерительное оборудование, программаторы... Пока нужен.
Вот LPT согласен выбросить... в нем уже не такая большая необходимость, разве что какие программаторы самоделки - это удобно...

BoRtO писал(а):А как насчет P8Z77V-Pro ? Дороже конечно в несколько раз но машина еще та!!! :)
Надо 3 PCI... Да и не стоит оно того, прошлая плата тоже была продвинутая, а реально все эти фитчи так и не использовались ни разу...

И крайне желательно еще IDE... Зачем? Дисководов куча, которые всем устраивают, плюс еще возможность подключить старые диски, которых тоже немало. Отказываться от этого ну очень неохото... Искать отдельно контролер - даже если и он найдется, так просто слотов тупо не хватит ни на что! 4 слота всегда уже заняты, остается один свободный PCI-e маленький - резерв всегда пригодится...

Блин, а ведь реально кроме Asus M5A78L/USB3 желаемых альтернатив нет. :facepalm: Фиг с ней взял бы и ее, но чтобы работала с FX процессором, нужно обновить (наверняка старый штатно) BIOS, а как его обновить когда оно изначально не фурычит (программатора то естественно нет, может где услуга такая есть?).

Какое то безвыходное положение. Ох уж эти современные стандарты...

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 19:30:40

можно использовать ide-sata переходники
да и такие вещи есть http://www.saturn-data.com/rus/products/614/0/736/
постучись в icq 498179681 подберем
если на старой матери стоял ам2 проц можно попробывать с ним
зы вообще при покупке комплекта должны в магазине обновить

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 19:33:05

Был у меня до недавнего времени Асус. Закончилось тем, что литы набухли и что-то ещё за собой потянули (перепайка на новые ничего не дала). Вернулся (купил для замены) на Гигабит.

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 21:45:41

Склоняюсь к такому варианту:
Asus M5A78L/USB3 (чипсет AMD 760G) + продвинутый FX процессор, 8 ядер.

Читаю, что многие не советуют FX бульдозеры ставить на такие платы, т.к. мол производительности хорошей все равно не будет, старые они и удачнее смотрелся бы какой-нибудь Phenom II X4.
На чем основаны такие заявления, что-то ни одного теста не нахожу. Связки чипсет 760G + FX. Не поможете найти?

Re: Выбор материнской платы

Пн мар 25, 2013 22:41:17

Upgrader писал(а):Дисководов куча, которые всем устраивают, плюс еще возможность подключить старые диски, которых тоже немало. Отказываться от этого ну очень неохото...

я бы тебе подарил свой сата привод, я им пару раз пользовался за 4 года и все диски давно выкинул
не вижу смысла вообще использовать старые медленные диски, которые в любой момент сдохнут
купи лучше плату с сата3 и ссд для системы и софта - летать все будет, а процессор особой роли не играет, если ты только не кодируеш видео

Core i3-3220t 35w
MSI H77MA-G43
ASUS P8H77-M LE
вот на эту инфу я потратил около 2х дней поиска и чтения обзоров, но пока не буду брать и подожду новых процессоров до осени сего года

Upgrader писал(а):COM порт до сих пор во многих железках штатный, куда ни глянь - ТВ-приемники, осциллографы, телевизоры (удаленное управление), измерительное оборудование, программаторы...

дык это усб переходник же есть за 5 баксов, впрочем многие платы имеют ком порт в виде штырьков
моя плата как раз такая и я давно уже им не пользовался, в основном шнурок от телефона

Re: Выбор материнской платы

Вт мар 26, 2013 12:45:40

kalobyte писал(а):не вижу смысла вообще использовать старые медленные диски, которые в любой момент сдохнут
А получается наоборот. Они редко дохнут, в последнее время круглосуточный полет уж сколько лет - никаких проблем. А вот в новых никакой уверенности, через месяц сдохнет или через год. Новые уже таких сроков не отработают!
Кроме того, старых компов (и не только компов) еще полно - их диски бывает полезно временно подключить зачем-нибудь.
kalobyte писал(а):дык это усб переходник же есть за 5 баксов
А с ним проблем не будет, с совместимостью? Как-то не очень доверяю этим "погремушкам".
Ответить