Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: АВТО тема

Сб янв 14, 2023 20:46:11

Всегда была липучка. Больше всего боялся, что зимой будут проблемы с торможением... мол просто буду скользить. В итоге проездив несколько зим пришёл к выводам, что никаких проблем. С торможением наоборот всё норм. Проблемы с разгоном с места. Ну и когда лютая каша на дороге то машина и буксует и "плывёт".

Ну а учитывая что 70% зимы тупо голый асфальт, то так и езжу на липучке. Незнаю как ездится на шипах, но особо не горю желанием их ставить :dont_know:
Сейчас вообще +3 в СПБ... по воде ездим :)))

Re: АВТО тема

Сб янв 14, 2023 21:08:46

Все время без шипов мотаюсь. Хотя бывает беру резину под шип (например, из-за понравившегося мне рисунка), но их, шипы, не ставлю принципиально. Выбираю направленную резину с нарезками (как любят все слово "липучка"), выбросами-водоотводами, и продольной выборкой. На скользкой дороге, только работа коробкой и двигателем. Тормоза по минимуму.
Хочу еще цепи купить. На всяк случай :roll:

Re: АВТО тема

Вс янв 15, 2023 09:15:28

...У "липучки" выявился неприятный "аспект": экстренное торможение с блокировкой колес вырывает ламели или деформирует их - т.е. на автомобиль без АБС, наверное, такую резину ставить не стоит...

Re: АВТО тема

Вс янв 15, 2023 14:32:51

Честно сказать, не сталкивался с вырыванием ламель. Либо резина - толком не резина, либо ей уже сто лет :dont_know:
И если так, то зачем такую ставить, тем более если в мороз она одубеет, и пофиг будет эти АБСы :dont_know:

Re: АВТО тема

Вс янв 15, 2023 14:42:20

:tea: Опять шипы, не шипы.
Все зависит во многом от производителя и брэнда.
Есть шины вообще проверенные временем.
От себя могу лишь добавить.
К любым шинам надо подходить чисто из практики езды . И конечно делать выбор в зависимости от отзывов реальных водителей , которые каждый день гоняют по 300-600 км в день.
Скоростной режим , покрытие снег, гололед, температура, каша (снег с дождём).
В принципе любой опытный водитель очень хорошо чувствует дорогу и поведение шин.
Подбор нужного давления . итд.
Лучшие брэнды на зиму.
Континенталь, Мишлен, Ёкогама , Хаккапелита.
Континенталь -Германия.
Мишлен-Польша.
Ёкогама- Япония .
Хаккапелита -Фины.
Гудияр тоже классный выбор, со своеобразным рисунком.
Корейские бренды , для комфортной езды тоже достойные. Но не любят заниженного давления , помирают на раз.
Пирелли разучились делать каркас , резина бодрая , но корд в плече выскакивает уже на второй, третий сезон.
Из наших более, менее соответсвует Нордман.
Можно не боясь брать Китайские брэнды .
Типа Максис и Триангл.
Не советую брать фирму от рекламистов Виатти.
Худшего я за все время на работе не встречал.
Резина одного сезона, даже старая Кама была лучше.
Всем удачи на дорогах!

Re: АВТО тема

Вс янв 15, 2023 15:38:23

Maxxis тайвань хорошая липучка цена/качество

Re: АВТО тема

Пн янв 16, 2023 18:34:52

Ну а учитывая что 70% зимы тупо голый асфальт, то так и езжу на липучке. Незнаю как ездится на шипах, но особо не горю желанием их ставить :dont_know:
Сейчас вообще +3 в СПБ... по воде ездим :)))

Вот то же самое хотел написать))
Только я сначала лет 6 отъездил на шипах: это пипец. Сначала осенью до последнего тянешь, чтобы не ставить их, а весной ждёшь не дождёшься, когда же можно будет снять. А летнюю поменял на липучку осенью/весной — разницы никакой.

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 13:10:06

Несколько сезонов (точнее всю жисть моей ваз 21124 с 2008 года) использую зимой шипованную hankook winter i pike. Потому что живу в сельской местности. Асфальт видим только в городе (редко) и весной))) Гиславеды еще хвалили раньше, счас фиг знает как они.

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 17:55:00

А Вы попробуйте ради сравнение поездить на липучке , к примеру когда шипованная придёт в негодность. Можно того же производителя.

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 18:05:38

...А вот интересно, от чего зависит уровень шума шипованных шин? Многие "шипят" при движении постоянно, а у некоторых шипы слышно только тогда, когда начинается хоть небольшая пробуксовка колеса... Оно не принципиально, наверное - но лишний шум в салоне ни к чему... :roll: :)

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 19:20:51

...А вот интересно, от чего зависит уровень шума шипованных шин? Многие "шипят" при движении постоянно, а у некоторых шипы слышно только тогда, когда начинается хоть небольшая пробуксовка колеса... Оно не принципиально, наверное - но лишний шум в салоне ни к чему..

:) Шипы создают разный шум на разном покрытии , и конечно зависит их правильная установка в протектор шины в брейкерную её часть .
Само слово брейкер переводится как удар . Можно назвать пятно контакта на дороге , или его площадь .
Жесткая шипованная резина , сама по себе жесткая , шумит сама резина и дополнительно создают гул шипы .
Напоминает монотонный гул , который пропадает , как звук у реактивного самолета , на скорости выше 100-110 км\ч .
Мягкая резина с большим числом ламелей в протекторе , работает очень тихо в основном на асимметричном рисунке протектора, шины типа Континенталь , мишлен , Maxxis .
Их протектор может работать абсолютно без шипов на дороге , там такая же липучка как и на нешипованных шинах .
Еще шипы брякают по дороге (лязгают) , те которые уже не держатся в своих посадочных местах , болтаются и создают звон метала , как колокольчики об асфальт .
Из самых удачных моделей считаю давно снятую с производства Хаккапелиту 4 .
У нас ее заменил Нордман 4 . Но к сожалению , какую сейчас делают Нокию в России , это отсутствие и не контроль , не соблюдение старых надежных технологий особенно в последнем слое резины , где должно быть прилично добавлено эластичного каучука . Отсюда Российская Нокия Хакка очень шумная и непредсказуемая на дороге :wink:
Так что на первом месте оставлю пожалуй Германский континенталь и Польский мишлен , далее пойдут Корея и Китай , это равноценные шины , но по цене Китай впереди планеты всей .

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 19:24:01

Ставил на Москвича резину от ЛУАЗа по рыбалкам самый то. Прёт как танк. Выезжаешь на трассу и чем выше скорость тем сильнее воет.

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 19:31:55

Ставил на Москвича резину от ЛУАЗа по рыбалкам самый то. Прёт как танк. Выезжаешь на трассу и чем выше скорость тем сильнее воет.

:))) "ИВАНЫЧ956" додумался поставить шины от амфибии на Москвича .
Да она старая резина от Москвича , тоже была такая , что при монтаже думаешь как бы станку гусак не оторвать , она там как на УАЗе толстенная .
Плюс туда надо еще камеру запихнуть . Да и не было там расчетов на большие скорости в те времена .

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 19:50:41

Какие станки в деревне. :))) Две монтажки наше всё. Сырая резина и вулканизатор от 12 вольт.
Зато никто за шипы не достёбывался. :)))

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 19:52:49

Да в те времена и без шипов было неплохо: из колеи никуда не выскочишь! Вот на подъёмах - да, тяжеловато...

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 19:58:03

Плюс туда надо еще камеру запихнуть . Да и не было там расчетов на большие скорости в те времена .

Было раз,сосед приволок колесо с нивы,и новый (ну как новый,не катаный балон,которому лет дохрена).... Надо было заменить шину,оставив камеру. Вобщем задолбался не дай бог :))) а взял по итогу 200р,смех и грех

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 20:01:16

Кусок уголка 45 или 75 и боковина от диска отрывается тики так. Пох какая резина хоть К-700.

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 20:08:05

Я как-то натягивал шину для диска с кольцом, на обычный диск. Помню R16 был размер. Скат вроде "свежий", но корд же там, на колесах с кольцами - ужас деревянные... Игрался из-за необходимого и подходящего высокого профиля этого ската.
Монтажкой не попру, ломом начинаю гнуть диск... Лето на дворе. Выволок скат тот на Солнышко обеденнее, полежал он там, размяк, облил жидким мылом корд. Чпок - и колесо собранно!
Вдруг что - я не знаю как его разбирать будут в холода :)))
Кусок уголка 45 или 75 и боковина от диска отрывается тики так. Пох какая резина хоть К-700.
С этой ерундой аккуратно надо :)))

Re: АВТО тема

Вт янв 17, 2023 20:09:22

Кусок уголка 45 или 75 и боковина от диска отрывается тики так. Пох какая резина хоть К-700.

Метод трудозатратный :tea: Махать кувалдой это все таки радость на любителя

Re: АВТО тема

Ср янв 18, 2023 13:14:06

приветствую
вопрос про ВАЗ 2110
климат контроль .блок управления .
как контроллер узнает положение задвижки печки
судя по схеме из контроллера выходит четыре провода на двигатель
двигатель коллекторный ?
датчиков положения на схеме я не увидел

печка пару раз "уходила в максимум"
на установленную температуру не реагировала
Ответить