Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Катаетесь ли вы на велосипеде?

О ДА!!!!!!
164
52%
иногда
70
22%
ни за что!!! только на аффтобусе!
8
3%
увы нет - все денежки уходят на радиодетали
28
9%
в общем да - я сам его спаял
19
6%
катался бы, но лапы до пидалек не достают
9
3%
а что такое велосипед?
20
6%
 
Всего голосов : 318

Re: Двухколесные коты

Вт сен 12, 2023 19:42:55

Что-то последнее время совсем не хочется кататься. Может, потому что уже все пригороды объездил. Хотя пока ещё тепло (хоть иногда и ветренно).
Думаю, скоро закину велик на зимовку.

Re: Двухколесные коты

Чт сен 14, 2023 12:25:09

В педальном узле два подшипника.
Вообще мудаки это все придумали.
Не хватало еще шарики перебирать, и прочей муденью заниматься...

Есть же картриджные каретки, если кончился подшипник - взял и заменил на новую, стоит меньше 1000 рублей, ни о какой смазке думать не надо, всё закрыто и смазано на весь срок службы настоящей фирменной смазкой с завода. Ходят долго, очень долго... даже самые дешевые.

Re: Двухколесные коты

Пт сен 15, 2023 19:22:43

основное отличие картриджей и "промов" в о всех узлах от рулевой колонки до педалей в это уплотнения (сальники) на подшипниках :music: , собственно они практически ходят до износа сальников и попадания грязи/воды к парам трения. не в любую раму просто вкрячить картридж, особенно если он тоже "любой за 1000р" ;)

но можно взять вел за 1000р :) , аккуратно приколхозить авто/мото сальники по 50-100р, от коробок, редукторов и прочего, подходящего по диаметрам осей, на все втулки, и этот вел будет ходить также долго как вел за 100500р

... разница в том что одни воспринимают вел как транспорт, другие как досуг, причем не обязательно только для разминки ног но и шаловливых ручек и инженерного зуда :solder: , не вижу причин осуждать какое либо из перечисленных применений этой штуковины :dont_know: да хоть гонки на выживание с разлетевшимися шариками и страшным скрипом :)))

Re: Двухколесные коты

Сб сен 16, 2023 00:43:28

Нормальных сальников там никогда и небыло.

AlexS4 писал(а): и этот вел будет ходить также долго как вел за 100500р
Не будет. Шарики из пластилина, с завода квадратные :))) :facepalm:

AlexS4 писал(а):не вижу причин осуждать какое либо из перечисленных применений этой штуковины
Все прогрессивное человечество давно перешло на картридж и бед не знают. :solder:

Re: Двухколесные коты

Сб сен 16, 2023 06:19:57

Не будет. Шарики из пластилина, с завода квадратные :))) :facepalm:

В дешёвых катриджах то-же самое.
Берёте пром-подшипники, у меня их дофига халявных, и добываете оттуда приличные шарики.
Либо идёте в магазин "Подшипник" и покупаете там рассыпные калиброванные шарики для подшипников нужного диаметра.
Далее удаляете из каретки заводские подшипники с сепаратором и шариками, и переводите узел на насыпные подшипники, сносу не будет.

Все прогрессивное человечество

Что есть такое по Вашему "прогрессивное человечество"?
Просто для русского человека фраза "прогрессивное человечество" считай ругательная, и при употреблении этого слово-сочетания возникают ассоциации: "прогрессивное человечество"="европо-задо-гомолиберально-ориентированное человечество" :)))

Re: Двухколесные коты

Сб сен 16, 2023 13:17:36

gsmart писал(а):Далее удаляете из каретки заводские подшипники с сепаратором и шариками, и переводите узел на насыпные подшипники, сносу не будет.
Проблема даже не в шариках. Их можно добыть, их можно заменить. Хотя если неоткуда брать халяву - это еще большой вопрос!
Проблема в чашках по которым эти шарики ездят. Они тоже в говновелосипедах изнашиваются. А вот заменить их бывает совершенно нечем.

gsmart писал(а):В дешёвых катриджах то-же самое.
1. Пока не встречал, езжу на дешевом.
2. Заменить проще простого.
3. Не жалко ездить до полного развала подшипников, даже когда все шарики вылетят еще можно куда-то доехать и ничего при этом плохого не случится с велосипедом.

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
Просто для русского человека фраза "прогрессивное человечество" считай ругательная
Ну в меру извращенного восприятия... для кого-то и ругательная.
Я в грязную политику не лезу и никому не советую. :write:

Re: Двухколесные коты

Сб сен 16, 2023 17:58:50

мой опыт общения с китайскими великами продающимися у нас (всякие велосклад/спортмастер/декатлон/ашан ... то что называют ашанбайк :)) ) говорит о том что, вероятно, слухи о пластилиновости шариков и чашек сильно преувеличены, не видел такого даж на детских великах, НИРАЗУ!, вероятно это чтото совсем дикое/левое, такое еще поискать надо :shock: видел гаражную тележку из всеинструменты с такими подшипниками, может на этом же заводе и спец-велики клепают :dont_know:

Re: Двухколесные коты

Сб сен 16, 2023 22:39:47

был у меня псевдороссийский велосипед (собранный в рф из китайских деталей)
так вот шарики подшипников тупо пополам лопались
да и остальной металл хреновый

Re: Двухколесные коты

Вс сен 17, 2023 08:04:01

Ха! Как будто в свободных экономических зонах - и китая, и РФ - частное гаражное хреноводство подделок не производит и по миру их не продает под марками приличных фирм ?

Re: Двухколесные коты

Сб окт 14, 2023 18:55:12

Закинул велик на шкаф на зимовку.

Re: Двухколесные коты

Вс окт 15, 2023 21:00:19

пластилиновости шариков и чашек сильно преувеличены, не видел такого даж на детских великах, НИРАЗУ!
Значит на этих велосипедах НЕ ЕЗДИЛИ :))) :))) :)))
Другого объяснения нету.
Основная причина замены велосипеда это развалившиеся подшипники везде.

Re: Двухколесные коты

Вс окт 15, 2023 21:54:45

А смазывать их иногда надо.

Re: Двухколесные коты

Пн окт 16, 2023 13:44:24

Иногда это когда?
В инструкции к велосипедам Стелс есть информация о необходимости смазки всех подшипников 1 раз в год в условиях мастерской.
Кто-то серьезно будет разбирать все подшипники ежегодно? :))) Тем более в мастерской, отдавая за это деньги.
Не смешите мои тапочки.

Есть то что хотелось бы. А есть реальная жизнь.

Вот приличные пром подшипники не смазываются. И легко меняются без необходимости заниматься е"лей.

А любители говна будут перебирать велосипед не то что ежегодно, по 2 раза в сезон :)))

Re: Двухколесные коты

Чт окт 19, 2023 17:33:22

Upgrader писал(а):Значит на этих велосипедах НЕ ЕЗДИЛИ

не, "ЕЗДИЛИ", конечно, а просто "ездили" , даунхил на песчанном карьере с ашанбайком я конечно не рекомендую регулярно практиковать...

семейные велики прошли по 3-4kkm по паркам/лесам/полям/холмам, под дождем итп, из них 50% ашанбайков, какойто драмммматической разницы именно в надежности подшипников я не замечал, и конечно каждый год в них никто не лазил, без явных признаков вроде люфтов/звуков конечно ниче не делали с ними. но и со скрипящими втулками их не насиловали месяцами... обычный кмк режим разумной эксплуатации. и на ашанах и на меридах больше всего сил отнимала цепь и проколы колес.

вот переключатели и тормоза ДА, умаешся на ашанбайках тамогочить чтоб идеально работали ...но не всем же необходимо "идеально" 8) , а коекак они норм подолгу работают :music:
Ответить