Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Катаетесь ли вы на велосипеде?

О ДА!!!!!!
164
52%
иногда
70
22%
ни за что!!! только на аффтобусе!
8
3%
увы нет - все денежки уходят на радиодетали
28
9%
в общем да - я сам его спаял
19
6%
катался бы, но лапы до пидалек не достают
9
3%
а что такое велосипед?
20
6%
 
Всего голосов : 318

Re: Двухколесные коты

Сб апр 01, 2023 11:03:56

Upgrader писал(а):следствие - они колодки под меньшей нагрузкой будут меньше изнашиваться
насчет износа - не так однозначно, скорость движения диска относительно колодок увеличится
Как раз совершенно однозначно: износ колодок не уменьшится. И не увеличится. Энергия (работа) торможения останется прежней, а именно она и изнашивает колодки. Уменьшится только износ диска вследствие увеличения его размеров.

2Upgrader: колодки будут меньше изнашиваться, если вместо механического торможения применять аэродинамическое вкупе со снятием крутящего момента, то есть выпрямляясь из низкой посадки и переставая крутить педали. :P

Re: Двухколесные коты

Сб апр 01, 2023 13:04:07

Ну ладно, колодки это пофиг. За весь сезон их не изъездил (дисковые).

А вот износ тросов, резинок, сальников гидравлики - явно уменьшится. :write: И рук. :)))

Upgrader: колодки будут меньше изнашиваться, если вместо механического торможения применять аэродинамическое вкупе со снятием крутящего момента, то есть выпрямляясь из низкой посадки и переставая крутить педали. :P
Я немного прикинул и выяснил что парашют или реверсивный вентилятор с самолета будет дороже смены колодок.

Re: Двухколесные коты

Сб апр 01, 2023 14:59:16

Сегодня в первый раз в этом году сделал пробный выезд на своём лисапеде. К моим удивлению и радости даже колёса не потеряли давления воздуха за полгода (не измерял, чисто по ощущениям), ход лёгкий, накат неплохой.
Протёр тряпочкой от пыли, чуть поджал подшипники каретки, прокатился километра два. По ощущениям, замедлилось переключение передач. Может по причине холодной погоды и вязкости масла?
Разживусь, попробую все тросики и их оболочки промыть и чем-нибудь всепогодным силиконовым смазывать.
Кое-где стали проявляться пятнышки ржавчины.
Велосипед всё тот же:
Скриншот 01.04.23_10.53.15.png
(144.66 KiB) Скачиваний: 32

Re: Двухколесные коты

Сб апр 01, 2023 18:49:12

Eats писал(а):Как раз совершенно однозначно: износ колодок не уменьшится. И не увеличится. Энергия (работа) торможения останется прежней, а именно она и изнашивает колодки. Уменьшится только износ диска вследствие увеличения его размеров.

из-за большей массы диска скорее всего уменьшится температура контакта с колодкой и износ вполне может уменьшиться на пару % :music: но конечно он не уменьшится пропорционально диаметру или площади диска, это наверняка :)

Re: Двухколесные коты

Сб апр 01, 2023 19:04:21

а хороший тормоз провоцирует более дроченую езду и как следствие опять больший износ :)))

Re: Двухколесные коты

Вс апр 02, 2023 14:04:06

прямо с языка снял, я не стал это писать чтоб скрыть свой пИссимизм к идее обьективно немотивированного перфекционизма :?



HariusHek писал(а):Может по причине холодной погоды и вязкости масла?
Разживусь, попробую все тросики и их оболочки промыть и чем-нибудь всепогодным силиконовым смазывать.

чем нибудь нормально-литоловым будет долговечнее в разы, по опыту, толькоконечно неполениться разобрать и керасином смыть столетнюю смазку с песком.

для очень ленивых котов болееменее долгоиграющий вариант:
брызгаем аэрозольной керосиновой смывкой (напр очиститель карб) на тропеции и троссики с обох концов
дрючим раз 10-20 на полный ход,
затем 2 компанентную аэрозольную смазку для цепей (или самодельную литол+бензин)
и тоже дрючим многократно сразу после нанесения
потом не ездим по песку/дождю/овну до полного испарения растворительного компанента.

Re: Двухколесные коты

Пн апр 03, 2023 20:03:19

У нас на работе была рассылка, мол кто хочет — спонсируем ЗСД Фест (перекрывают 15 км автомагистрали и пускают велосипедистов, дают 2 часа): https://zsdfest.ru/
Ну я вписался конечно (так участие 1000 ₽ стоит). А мне присылают на следующий день "сорри, слишком много желающих" :cry:

Re: Двухколесные коты

Пн апр 03, 2023 20:24:57

чем нибудь нормально-литоловым будет долговечнее в разы, по опыту, толькоконечно неполениться разобрать и керасином смыть столетнюю смазку с песком.

для очень ленивых котов болееменее долгоиграющий вариант:
брызгаем аэрозольной керосиновой смывкой (напр очиститель карб) на тропеции и троссики с обох концов
дрючим раз 10-20 на полный ход,
затем 2 компанентную аэрозольную смазку для цепей (или самодельную литол+бензин)
и тоже дрючим многократно сразу после нанесения
потом не ездим по песку/дождю/овну до полного испарения растворительного компанента.
Цепь периодически смазываю маслом для пильных цепей, всё равно оно постоянно есть под рукой.
Такой Стелс у меня второй, раму выбираю, чтоб яйца не отбить, если при поездке по лесу на какие-нибудь корни или кочки налечу с рюкзаком на плечах.
На первом таком веле переднее колесо лет за 9 не трогал ни разу (односкоростной был, у таджиков отобрал в счёт компенсации украденных у меня вещей). И на горбу таскал через такие кочки, куда на квадриках не суются, речушки с ним вброд переходил - переднему, родному, колесу ничего не требовалось вообще, только подкачать за 8 или 9 лет. И обод остался ровным.
Как у первого, так и у второго левая педаль болтается на "квадрате", постоянно надо подтягивать гайку, кернить в резьбу нет смысла, сваркой прихватывать нет желания. Надеялся, что этот дефект исправят, зря надеялся.

Re: Двухколесные коты

Вт апр 04, 2023 02:44:49

HariusHek писал(а):Как у первого, так и у второго левая педаль болтается на "квадрате", постоянно надо подтягивать гайку, кернить в резьбу нет смысла, сваркой прихватывать нет желания. Надеялся, что этот дефект исправят, зря надеялся.

ну там где квадрат уже развальцевался - поздняк простыми средствами фиксить. только восстанавливать конус-квадраты на хорошем фрейзерном станке, если остался запас по посадке, или менять шатуны,
... или купить 3й вел и сразу гайки на красный фиксатор и затянуть динамометрическим ключем прямо как задумано инженерами на 40Nm или на 60Nm а не наглпзок 10 или 100Nm, так чтоб резьба поплыла и потерялся натяг или наоборот сразу нихера не село на конус.

ну или раскошелиться на следующий уровень, с 6гранной звездой вместо квадратов - они в разы прочнее, все спортивные велы сейчас только с шестигранными конусными соединениями аля торкс. зы но еслли покататься с плохо затянутыми болтами то и они суко развальцуются ! :dont_know: :)

Re: Двухколесные коты

Вт апр 04, 2023 07:02:53

На старом я тоже думал, что квадрат разболтался, а на новом тот же дефект , та же левая педаль, с самого начала.
Может когда-нибудь соберусь подобрать автохимию какую, чтоб выбрать этот зазор.

Re: Двухколесные коты

Вт апр 04, 2023 15:01:06

У нас на работе была рассылка, мол кто хочет — спонсируем ЗСД Фест (перекрывают 15 км автомагистрали и пускают велосипедистов, дают 2 часа) Ну я вписался конечно (так участие 1000 ₽ стоит)
Как тысяча? Они ж в марте вроде 600 просили? Я, правда, в этом году даже соваться не стал, хоть они и увеличили число мест. Первые три года там проехался, теперь уже ничего нового не увижу (трасса-то та же самая), пусть вместо меня другие тоже проедутся.

Re: Двухколесные коты

Вт апр 04, 2023 15:46:01

В марте было 800, дальше - дороже.

Re: Двухколесные коты

Вт апр 04, 2023 20:41:29

В марте было 800, дальше - дороже.
А, ну может и 800. Я ж помню, что не тысяча. А что дальше дороже, так это всякий раз так было кроме первого (бесплатного). Коммерция, однако!

Re: Двухколесные коты

Ср апр 05, 2023 02:06:55

В некоторых случаях и еще съемник педалей нужен с конуса квадратного.

C этим вообще проблем нет

Изображение

Добавлено after 20 minutes 49 seconds:
На старом я тоже думал, что квадрат разболтался, а на новом тот же дефект , та же левая педаль, с самого начала.
Может когда-нибудь соберусь подобрать автохимию какую, чтоб выбрать этот зазор.

На на одном из несколько относительно новом велосипеде, так же фигня - левая педаль и болтается. Проблема в алюминиевом шатуне у которого замяло посадочное место об каленый вал каретки.

Re: Двухколесные коты

Ср апр 05, 2023 20:16:10

C этим вообще проблем нет

Изображение

А Вы сами-то такими трёхлапыми съёмниками пробовали пользоватся для демонтажа шатунов? Трёхлапым хрен закрепишся.
Вот годный съёмник, который вкручивается по резьбе в шатун:
Изображение

Re: Двухколесные коты

Ср апр 05, 2023 21:07:45

ступичным дауж :)))
впринципе можно двулапым с плоскими кованными зацепами (для шкивов/подшипников), но любй из них многократно тяжелее специализированного и если вы туристический велокот то без альтернатив.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 06, 2023 00:29:46

Если съемника нет, то паяльный фен и молоток в лапы! Греется, потом ебашится молотком и всё вылетает.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 06, 2023 01:20:36

ну вобщем да, шансы что даже в долгом путешествии возникнет жесткая необходимость стаскивать шатуны да еще и в условиях когда нет ни молотка ни ацетелена ни прочего гаражного инструмента - это скорее фантастика. точнее необходимость возникнуть может но шансов починиться без крупных/тяжелых запчастей или хотяб сварочного аппарата практически нет а значит и смысл возить такой сьемник сомнителен, а в гараже наверняка найдется несколько способов :))

Re: Двухколесные коты

Чт апр 06, 2023 05:20:04

А Вы сами-то такими трёхлапыми съёмниками пробовали пользоватся для демонтажа шатунов? Трёхлапым хрен закрепишся.

Легко, особенно тем который слева на фото.

Вот годный съёмник, который вкручивается по резьбе в шатун:
СпойлерИзображение

Не годный, так как резьба на шатуне должна быть не слизана и не забита, в большинстве своем её нет сгнила на стальных, либо слизана на алюминиевых шатунах.

Re: Двухколесные коты

Чт апр 06, 2023 10:52:11

Transformer-V писал(а): либо слизана на алюминиевых шатунах.
Чем она слизана? Ее же никогда не используют.
Ответить