Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 18:43:14

...Кое-какие из моих "контроллеров" тикают релюшками уже второй десяток лет, за это время "промышленных" сдохло уже два поколения... :roll:

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:00:36

...Кое-какие из моих "контроллеров" тикают релюшками уже второй десяток лет

Ну и что? Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? У меня тоже есть контроллеры в производстве, которые "тикают уже второй десяток лет".
Все зависит от конкретной экономической ситуации, наличия конкретных специалистов, специфики оборудования и много чего еще. Но в любом случае ПЛК экономически и технически целесообразней поделок радиолюбительского уровня.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:18:12

То, что надежность промышленного оборудования уже не та, что в прошлом веке, и самоделки становятся более конкурентными... С чем это связано - все знают, но никто не понимает... :)

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:27:06

То, что надежность промышленного оборудования уже не та, что в прошлом веке

Это не так. У нас станки работают в две...три смены не один год. Я не припомню ни одного случая ремонта управляющей электроники.
Исключением являются несколько китайских станков УЗ-сварки. Да и то лишь потому, что китайцы выполнили силовую часть по автогенераторной схеме. Как раз для этих станков я был вынужден сделать контроллер управления режимами, чтобы не допускать выхода из строя силовых ключей. С тех пор был лишь один случай их замены за 10 лет. Но это исключение. Да и эти станки достаточно примитивны в техническом смысле.
Последний раз редактировалось КРАМ Сб окт 28, 2023 19:32:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:28:30

Зарабатываю в основном ремонтом, значит когда выходит из строя компонент оборудования, тот же ПЛК, согласно философии ПЛК должен менять компонент целиком, но я так не поступаю, никогда не меняю компонент целиком, вскрываю и нахожу в эл. схеме какой-нить в обрыве SMS резистор, заменяю и система продолжает работать. Беру за такой ремонт стоимость ПЛК и в общем за ремонт оборудования. Так на кой философия ПЛК, если все равно ПЛК целиком не меняю при ремонте?
Соотвественно и в своих решениях ПЛК не использую. Это десятикратное и даже двадцатикратное удорожание электроники.

посмотрите на этот аппарат:

тут сотня ненужных компонентов и элементов схемы, эти сгустки проводов так чтоб схема соединений была понятна самому отсталому электромонтеру, этим всем мог управлять один специализированный одноплатный контроллер. потому что этот аппарат по сути не на много сложнее вашей домашней стиральной машины.

Изображение

А это тупое навешивание универсальных частотников с тупым управлением по обычным проводам через релюшки от ПЛК, хотя можно было собрать один общий источник питания и сразу до пяти инверторов в одном общем корпусе и под управлением одним процессором и управлять в цифре.

Изображение

В общем, философия ПЛК отстой, а специализированные электронные решения однозначно рулят.
Вложения
plc 2.JPG
(23.22 KiB) Скачиваний: 345
plc 1.JPG
(35.35 KiB) Скачиваний: 359
Последний раз редактировалось Слесарь Сб окт 28, 2023 19:38:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:38:51

Так на кой философия ПЛК, если все равно ПЛК целиком не меняю при ремонте?

Ты глухой или тупой? :facepalm:
Причем тут ремонт?
Оборудование проектируют не для удешевления ремонта. Да и какая разница что ремонтировать, если ты все равно берешь деньги за замену ПЛК? :)))
Еще раз. ПЛК ДЕШЕВЛЕ специально разработанного контроллера, если оборудование малотиражное и требует сертификации. Даже если стоимость самого разработанного контроллера равна нулю. Сам процесс разработки стоит очень дорого.
И бьюсь об заклад, что надежность твоих поделий ниже, чем промконтроллеров.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:47:47

Когда лагерь Артек возрождали, а корпуса там преимущественно 60 годов постройки, то потребовалось провести техническую экспертизу и установить комплекс наблюдения , аналогичный комплексу Струна, но с учётом специфики места - там подвижки грунта засекли.

Ну и что - сделали аппаратуру, испытали, необходимую точность замеров получили - но в итоге была закуплен измерительный комплекс NATIONAL INSTRUMENTS - и по одной простой причине - он имеет сертификат !

А получить сертификат для самоделки - практически нереально даже для университета с солидной научной частью...

Так что внедрять самоделки возможно лишь в скажем так, нелегальные фирмы с черной бухгалтерией.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 19:51:51

А это тупое навешивание универсальных частотников с тупым управлением по обычным проводам через релюшки от ПЛК, хотя можно было собрать один общий источник питания и сразу до пяти инверторов в одном общем корпусе и под управлением одним процессором и управлять в цифре.

:facepalm: :)))
То есть твои тупые решения чем то отличаются от чужих?
С чего ты решил, что ПЛК не может управлять "через цифру"? Ты вообще хоть что нибудь знаешь о ПЛК? :tea:
Техническая целесообразность цифрового vs релейного управления принимается на этапе проектирования оборудования.
И не факт, что нужно везде ставить драйверы с цифровым управлением. Да и частотников вообще может не быть. Ты свои девичьи воззрения не распространяй на все подряд...

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
там подвижки грунта засекли.

Засекли? :))) :))) :)))
А ничотак, что в Крыму практически все здания выше пары этажей на черноморском побережье ставят на буронабивные фундаменты? Иначе они съедут в море.
Там ничего не нужно засекать. Это известно любой местной проектной строительной организации.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:17:10

Между тем, на что деньги выделяют, что на самом деле получилось, две большие разницы.

Раньше точности не хватало, а когда применили метод расфокусированного изображения, подвижки фундаментов и вылезли.

Что там сейчас построено, уже не интересовался. Но вот те дороги, что к сочинской олимпиаде строились, тоже через два года поехали. Несмотря на все современные методы укрепления склонов и оснований дорог.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:26:32

дороги, что к сочинской олимпиаде строились, тоже

Где Сочи, а где Гурзуф... :)))
Здания лагеря Горный в Артеке стоят на буронабивных сваях. Да и то здания дружины Алмазной (которая Горный-1) уже нет...
В душу плюнули... :kill:
51 год прошел:
Изображение

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:44:27

Надоело !!! Написал страницу текста - и опять пропала при отправке к публикации. О прогнозируемых землетрясениях в этих районах.
Ищите сами. Почти все есть в доступном интернете

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:46:48

Ищите сами.

Зачем? Я это и так знаю. Я лишь сказал, что подвижность грунтов на побережье в Крыму не нужно было обнаруживать. Это общеизвестный факт минимум с середины прошлого века. Но уверен, что сильно раньше.
ЗЫ. Немного оффтопа и воспоминаний. На фото я пятый слева задний ряд. А второй слева в этом же ряду - человек, который определил мой окончательный профессиональный выбор. Зовут Батырбек. Из Оша. :roll:
Последний раз редактировалось КРАМ Сб окт 28, 2023 20:50:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:49:45

Пожалуй, по части электроники лучше всех исповедают NO PLC культуру производители современных автомобилей, из наиболее мне известных грузовых авто, на мой взгляд лучше всех делает Вольво. То есть, любой, даже самый малый механизм управляемый электроникой содержит свой собственный специализированный электронный блок с собственным процессором с самоконтролем способные во многом работать автономно, которые в дальнейшем объединяются в своеобразную сетевую архитектуру. подавляющее большинство промышленных станков в сравнении с архитектурой электроники автопрома полный отстой.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:54:26

Да, конечно. Сход пластов были известны давно.

Но раньше там стоили только малоэтажку, и преимущественно деревянную. А последние 40 лет начали многоэтажки строить. До 90 годов - два этажа, а после надстраивали ещё 3- 4...

Сваи - ну и что сваи в скалу ? 10 - 15 метров сваи над скалой грунт сносит как бумагу - в интернете куча фотографий схода оползней есть.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:55:23

Пожалуй, по части электроники лучше всех исповедают NO PLC культуру производители современных автомобилей...

Эпичная безграмотность... :facepalm:
В автомобилестроении как нигде в других отраслях ЭБУ двигателя стал иконой проектирования электроники. По сути это PLC для автомобиля. Его выпускают несколько групп производителей. И Вольво не входит в их число. Даже если на крышке стоит их логотип.
Учи матчасть.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 20:58:25

может искусственный интеллект

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 21:03:58

10 - 15 метров сваи над скалой грунт сносит как бумагу

:))) :))) :)))
А вы в курсе что такое буронабивная свая?
Вообще то у них нет нормированной длины. Ее бурят до неподвижных слоев. А кроме того. сами эти сваи являются укреплением грунтов. Поэтому количество таких свай определяется не нагрузкой на фундамент, а необходимостью армирования самих грунтов.
Кстати, в Крыму эти сваи делают с комелем в основании армированным ПОПЕРЕК сваи.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
может искусственный интеллект

Дебил, ЭБУ занимаются компании типа Бош, Сименс и т.п. И делают их для самых разных автоконцернов.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 21:04:15

На фото я пятый слева задний ряд.


:)) :)) :)) А ничего, что самый задний ряд там из одного человека всего ?


Знаю. Но этого наукообразия оползни не знают... Срезают под корень.

Тем более, что на срез метериалы хуже всего держат.

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 21:09:13

эбу это уже отсталость сименсу бошу и многим остальным приходится тянуться к новейшей модели развития производственных процессов тут уж лидерство у США

Re: Фотоархив ваших устройств!

Сб окт 28, 2023 21:39:09

самый задний ряд там из одного человека всего

Не юродствуйте. Там всего два ряда. Передний сидит, а задний стоит.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
эбу это уже отсталость

Ты знаешь ДВС без ЭБУ? :))) :))) :)))
Впрочем такие ДВС имеются. Они с карбюраторами. :music:
У тебя время в нужную сторону течет?

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
на срез метериалы хуже всего держат.

Вообще то у буронабивной сваи есть стальная обойма и арматура. И пласт не является гильотиной. Не надо фантазировать.
В Крыму достаточно многоэтажных зданий на берегу. В том же Горном лагере Артека кроме снесенной Алмазной остались Изумрудная и Янтарная - близнецы Алмазной. 5 этажей железобетона.
Ответить