Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Чт ноя 26, 2009 19:57:46

вот ссылка на схему : http://i027.radikal.ru/0911/36/52d0617db37f.jpg
Конструкция механики : ротор с пост.магнитами чётное количество,легко вращается,на статоре две катушки напротив,можно на 90градусов освобождая место для дополнительных съёмных катушек(отдельной схемой : катушка,диодный мост и полярный конденсатор,желательно большой ёмкости, я ставил 4 катушки,с каждой по 7-12в. получалось)
По поводу самого двигателя скажу,раскручивается быстро до больших оборотов,но остановить можно пальцем,мех.нагрузку не держит,поэтому отказался применить пасик(хотел помпу присоеденить для накачки воздуха,у меня есть аппарат измерения давления),хотя если поставить мощные неодимовые магниты(от 120 до 400рублей стоят)думаю потянет.Магниты ставить север-юг,север-юг либо только север к катушкам.Да несомненно мне надо расчитать мощность,чтоб вычислить срок службы акум.,а уж электричество буду снимать с магнитов другой схемой,лиж бы сам движок крутился без перерыва скажем год,тогда две акумы купить раз в год не так накладно.Фотки и ролики я буду выкладывать на моей странице майла и на этих ссылках которые выше.Я мечтаю об осциллогрофе :) и тогда я зажгу лампу накаливания :idea:

Чт ноя 26, 2009 19:57:52

Действительно, не помешало бы померить потребляемый ток и ток заряда второго аккума.

Чт ноя 26, 2009 20:05:46

ток измеряется в амперах и можно измерить мультиметром? Если да,то я отсниму ролик , у меня два мультим.смерию амперы а потом вольты.

Чт ноя 26, 2009 20:19:31

Да в амперах. Но лучше в миллиамперах. :)

P. S. Напоминаю, амперметр включается в разрыв цепи в отличии от вольтметра. А то если подключите как вольтметр (параллельно) к мошному аккумулятору, то вероятно будет небольшой бадабум. :)))
---------
Да несомненно мне надо расчитать мощность,чтоб вычислить срок службы акум.

Мощность немного не для того рассчитывают....

сам движок крутился без перерыва скажем год,тогда две акумы купить раз в год не так накладно.

Чтобы крутить движок год совсем ненужно городить эту конструкцию. Можно почти напрямую соединить аккумулятор с движком. :)

Я мечтаю об осциллогрофе и тогда я зажгу лампу накаливания

Хех... Я никогда и подумать не мог, что осциллографами можно зажигать лампы накаливания. :))

По поводу конструкции, я так понял, там для связи роторов используются магнитные шестерёнки?

Чт ноя 26, 2009 22:57:07

Большое спасибо за правила пользования прибором,я бы паралельно бы включил :shock: :shock: мне ещё столько надо узнать :)

А для чего мощность расчитывается?

Скажите пожалуйста какой акум.будет крутить движок год бесприрывно и как его подключить?
Я хочу , чтоб работал на акуме типа "крона",либо любой другой до 12в. и близок по размеру(автомобильный не подойдёт,хотя если он будет беспрерывно крутить 5лет,я соглашусь и на это).
Главная моя задача , что бы беспрерывно крутился диск не меньше 1000об/мин., на котором от 15 до 24 неодимовых магнита,диаметр диска не больше 500мм.,вес не больше 5кг.
Моя цель снимать с магнитов электричество и заниматься сугубо этим вопросом(вытягивать максимум),хочу поймать отрицательные частицы , хочу сконструировать генератор ,стабильно вырабатывающий хотя бы 1500киловат,вот для этого необхходим осцыллограф,мультиметр не покажет мне направление отрицательных частиц.
И чтобы крутил его не двигатель внутреннего сгорания а электро магнитный двигатель и чтобы всё весило не больше 15кг. 8)
:roll:
мне важен бесприрывный крутящийся момент и высокие обороты 8)
если бы я жил у реки,этот вопрос меня бы не тревожил,крутила бы река :))
Вы спросили : "По поводу конструкции, я так понял, там для связи роторов используются магнитные шестерёнки? "
НЕТ Вы ошиблись .Ротор один,он двигатель и он же генератор(чтоб не тратить энергию на передачу),в последней экс модели я использовал головку от видео магнитофона(крутится прекрасно и дербанить как винчестер ненадо)
:)))

Пт ноя 27, 2009 15:57:35

Мощность - это произведение тока на напряжение.
Собсно нужно, что бы правильно сравнивать. Напряжение и ток взаимосвязаны. Да же если б было "много вольт напряжения", но совсем не было тока, то это нам не даст совсем ничего (Электрическое поле есть, но носителей заряда нет - энергия не переносится). Так же и наоборот, был бы ток, но напряжение отсутствовало - тоже ничего не даст (Носители заряда есть, но они направленно не движутся, стоят на месте, т.к. нет эл. поля - передачи энергии опять нет). И в том и в другом случае мощность равна 0 ватт. Но стоит появится и тому и тому, как мощность уже станет больше нуля и пойдёт передача энергии. Вот вам и надо проверить, если есть напряжение, то достаточно ли течёт тока? Умножив напряжение и ток в каждой цепи вы найдёте потребляемую\получаемую мощность. Вот и сравните, насколько получаемая мощность меньше потребляемой. :) А "Вечный двигатель" - это когда получаемая мощность больше потребляемой.

Чтобы крутить моторчик, можно взять Камазовский аккумулятор. И расчитав нужно сопротивление цепи...
А с простого аккумулятора вы многого хотите. :)

Что вы понимаете под чудо-"Отрицательной частицей"? Электрон?
Я просто не могу понять где вы там применяете осциллограф там где мультиметр не справляется... И каким образом осциллограф может показать направление летящей с пространстве(как я понял) частицы? Осциллограф показывает временную диаграмму напряжения на экране. А мультиметр показывает мгновенное напряжение. То есть суть осциллографа близка к вольтметру, но только он может "запоминать" и показывать уровень напряжения на временном графике. А применять осциллограф в цепи постоянного тока имеет смысл только если в нём имеется буфер, что бы затем отмотать график назад и посмотреть всякие импульсы напряжения.

И зачем вам электропривод, если вы собираетесь снимать энергию с воды? На ГЭС всё так и организованно, вода падает на лопасти турбины, которая вращает ось генератора, в генераторе к оси прикреплён цилиндрический магнит, который помещается в катушку, ну а в катушке снимается энергия с крутящегося магнита. :)

Пт ноя 27, 2009 16:19:51

Вадим Репин писал(а):Вот ссылка на ролик : http://depositfiles.com/files/8egkaio3p

313 мегабайт??? :shock: Там что, ролик в Full HD? Или фильм часа на полтора? :)))

Пт ноя 27, 2009 20:53:49

Вадим Репин
Небольшой совет на будущее. Не надо выкладывать семи минутный ролик (причём в таком низком качестве) объёмом по 300 метров. Обязательно используй сжатие (этот ролик вполне можно было ужать до 5 - 10 мегабайт и он остался бы вполне смотрябельным).

Пт ноя 27, 2009 23:55:33

Отвечаю на комент IfoR : Это мне и надо было :))) Я СТРЕМЛЮСЬ К получаемой мощности больше потребляемой 8)
я буду расчитывать и придёт момент мурашек по спине :idea:

про отрицательные частицы я ничего не знаю,но слышал,что они например бесполезно блуждают по схеме электромагн.движка,вернее не блуждают,а текут в определённом направлении,но схемой для работы не используются,прям как кошки сами по себе:)
следовательно они и в генераторе имеются,потому,что берутся они от крутящего момента где есть катушка и магнит,так вот если их направить , можно ими управлять,что даёт нам дополнительную единицу,которую мы в свою очередь можем направить их "получаемую" , что нас ближе приблизит к ...... :idea: :shock: :idea:

Ваши слова: "Я просто не могу понять где вы там применяете осциллограф"
Дорогой мой друг,я нигде не применяю,т.к. у меня его нет,вернее есть под краватью школьный ОДШ-3 1983г.,и у него нет трубки 13ЛО6И,она разбита,ещё там два резистора горелые,я видел когда трубку снимал,ещё неизвестно что ещё там у него,поэтому покупать Трубку (от 800р. до 2500р.)опасно,поэтому я везде спрашиваю: "ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ ВМЕСТО НЕЁ СТАРЕНЬКИЙ,НО РАБОЧИЙ МОНИТОР ОТ КОМПА,ОН ТОЖЕ С ЛУЧЕВЫМ КИНЕСКОПОМ", но мне ничего не говорят :cry: :cry: :cry:
хотя 13ЛО6И монохромная(два цвета),а монитор цветной.....но ведь можно задействавать два цвета??и вообще я слыщал,что монитор вроде в монохромный режим вкллючить,,,,
Я ни разу не пользовался осциллографом,хотя мечтаю об этом,я точно знаю,что он показывает постоянность или переменность тока ,частоту. и с помощью него можно поэксперементировать с электромагнитным полем,что мне крайне необходимо 8)


На эти строки : "И зачем вам электропривод, если вы собираетесь снимать энергию с воды? На ГЭС всё так и организованно, вода падает на лопасти турбины, которая вращает ось генератора, в генераторе к оси прикреплён цилиндрический магнит, который помещается в катушку, ну а в катушке снимается энергия с крутящегося магнита."

Я отвечу: Я не могу с воды,хоть недалеко от Невы живу,турбину мне построить не позволят,ветер и солнце тоже неподходят, они не постоянны,геотермальная для меня так дорога как для нищего ламборджини,поэтому сейчас остаётся пока эл.маг.двигатель , к тому же главные мои детали магнит-катушка. 8)
Можно конечно как альтернативный вариант водородный движок , ведь вода пока бесплатна,но он в отличии от Бединивского шумит как и внутр.сгорания,тока работает мощнее,а мне шум - враг мой,соседи возмущаться будут,в городе после 23.00 шум превышающий скокото децебел подсудное дело
:twisted:
жил бы я в деревне.....и у речки......и там бы ветер всегда дул...... :)))

Пт ноя 27, 2009 23:58:07

SeregaT я учту,просто я ещё начинающий :oops:

Сб ноя 28, 2009 02:32:58

Коты и Кошки :) я в шоке :shock: :shock: :shock: я думал вращаемся сонденсаторе на роторе(трубка или полоски металла) и мне очень было интересно что будет если между ротором с статором(между двух трубок)???
ОТВЕТ: будет управляемый магнит с высокими токами :shock: :shock: :shock:
на базе которого генератор электричества :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Причём затраты это запуск(стартовый ток) 8) типа батарейки "крона 9в." :shock: :shock: :shock: я в натуре в приятном шоке :shock: :shock: :shock:
Теперь остаётся собрать и проэксперементировать :) если чо я весь год буду паять,слушать музыку,освещать и всё такое с батарейки крона:)))
:idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:

Почитайте,что скажете? :))) ВОТ ссылка :
http://perveev2006.narod.ru/Book_2/16_B ... art_16.htm

Сб ноя 28, 2009 02:36:14

Н.Тесла молодчик.



А когда изобрели осциллограф???В каком году?

Сб ноя 28, 2009 09:20:09

Вадим Репин писал(а):SeregaT я учту,просто я ещё начинающий :oops:

Вот твой ролик, ужатый до 10 мегабайт: http://depositfiles.com/files/p78rg4gs1

Сб ноя 28, 2009 11:29:58

Вадим Репин писал(а):........если чо я весь год буду паять,слушать музыку,освещать и всё такое с батарейки крона:)))
...............
Почитайте,что скажете? :))) ВОТ ссылка :
http://perveev2006.narod.ru/Book_2/16_B ... art_16.htm

Странно, что за это ещё не дали Нобелевскую премию.... :dont_know:
Или Шнобелевскую... :)

Сб ноя 28, 2009 11:42:35

Вадим Репин:
Вы уж извините, но вам нужно всё таки сходить в школу... хотя бы на физику.

Где вы вычитали такую чушь, что в схеме электроны (те ваши отрицательные частицы) не принимают участия в передачи энергии? Электроны - это и есть те Носители заряда, это и есть ток. Электроны есть везде. В проводнике не под напряжением (кусок провода) они движутся хаотично и энргии не передают. А под напряжение принимают направленое движение в сторону линий электрического поля.

Прочтите книги по физике! :)

Сб ноя 28, 2009 23:20:41

Спасибо всем :)
Как не стыдно мне признаваться,но по физике у меня была натянутая 3 :cry:

Понимаете IfoR,я просто неправильно выразился,эти частицы(про которые я слышал и хочу использовать) несомненно являются носителями И их множество,и они везде.Не знаю(не слышал) что и как с ними и как они ведут себя в схемах и проводниках,но слышал,что в схеме эл.маг.движка они отрицательные(со знаком минус) и они не используются двигателем и их если направить,то можно использовать(скажем аппарат стоящий рядом,а может подключённый к движку преобразует эл.ток),но как сделать этот аппарат пока только голая теория или точнее фнтастический рассказ 8)

Скажите пожалуйста,электроны бывают только положительные или отрицательные? Или они переменные?

Благодарю Серёгу за ролик :))

Знаете YAA,мне бы хотелось многим Нобелевскую вручить,а сам был счастлив Шнобелевской.....только после удачной разработки энерго генератора :)))

Вс ноя 29, 2009 00:06:43

Электроны ессно всегда отрицательны.

Вот я и спрашиваю, где вы вычитали, что в двигателе электроны не используются? Если бы они не использовались, то двигатель не работал бы. Электроны направленно двигаясь создают магнитное поле на катушке. Это поле толкает постоянные магниты.

Поймите, ТАКУЮ ерунду, должен знать КАЖДЫЙ, кто хочет хоть как-то заниматься электроникой\химией.
Это основа электроники.

Я так понимаю вы совершенно не представляете себе структуру вещества, поэтому у вас и возникают вопросы о "Неизвестных частицах".

Всё же я вам рекомендую прочитать физику в разделе электроники\электростатики, что бы представлять себе хотя бы основы основ.


P.S. Электроны используются для передачи электроэнергии.
Электроны используются в Электро Лучевой Трубке (осциллографа), они внутри разгоняются и отклоняются и попадают на экран с люминофором, который в свою очередь начинает светиться.
Электроны излучаются при радиоактивном излучении.
Электроны - это она из 3 основных частиц (электрон, протон, нейтрон) состава атома, а значит и вещества.
Электроны есть везде, как и протоны, как и нейтроны.

Вс ноя 29, 2009 01:52:30

:oops: я и вправду не знал :oops: но мне не стыдно
я даже рад,что узнал это именно сейчас :)))
у меня сохранилась трубка и что было внутри :)))
можно будет поэксперементировать :idea: :shock:

а если на экран с люминофором подать напряжение должна загореться точка короткого,да?Лампа как слышал зелёным горела,значит будет зелёный,а не красно синий?
пришла мысль полазить про ион почитать,он же тоже горит при 90вольтах,ну наверное и ток нужен не меньше какого либо.
и интересно ,конденсаторы из определённого металла делают?
и в основе(может принципе)электролита лежит масло или солёная вода в констинтенции масла?

я в своё время забил на школу,а после школы чуть ПТУ и сразу работа :cry:
меня всегда интересовали какието знания,но порой мне некогда их узнать :cry: и я очень рад тому что в мире есть такие коты как здесь присутствующие в любое свободное время......что бы хоть что то узнать :shock: :idea: :shock:

P.S. можно конечно в поисковике найти чо хош,но там скучно,а здесь сила :)))

Вс ноя 29, 2009 03:29:54

Вадим Репин писал(а):а если на экран с люминофором подать напряжение должна загореться точка короткого,да?

Нет. От чистого напряжения люминофор не горит. Он горит от энергии врезающегося электрона или иона (заряженный атом). Ладно уж, хоть это и расписанно везьде подробно, но расскажу вкратце, как оно работает. Сама ЭЛТ представляет собой колбу внутри которой глубокий вакуум (надесь, знаешь что это?), в идеале - идеальный вакуум. Принцип работы вот в чём:
1. В самом начале трубки находится Пушка. Она представляет собой Электровакуумную Лампу: с катода вылетает электрон и под электрическим полем он ускоряется и пролетает через "дырявый" анод. Следом с помощью доп. анодов эти электрона собираются в пучок и модулируются (выставляется интенсивность пучка ака яркость на экране).
2. С помощью 2 пары пластин стоящие по бокам между ими создаётся эл. поле, которое отклоняет этот пучок электронов.
3. Направленные электроны врезаются в люминофор и он светится в нужной точке.

Вакуум нужен собсно что бы электронам ничто не мешало летать. :)
Если разогнанный электрон врежется в атом то этот атом ионизируется и начинает лететь в сторону люминофора. Люминофор же к врезанию ионов не предназначен и поэтому он может выгорать, если уровень вакуума по какой-то причине слегка упал.


Вадим Репин писал(а):Лампа как слышал зелёным горела,значит будет зелёный,а не красно синий?

Ну ясное дело. Каждый состав люминофора своим светом горит.

Вадим Репин писал(а):пришла мысль полазить про ион почитать,он же тоже горит при 90вольтах,ну наверное и ток нужен не меньше какого либо.

Ну, тут опять на тебе сказывается незнание строение всего сущего. :)
Атом - это такая штука из которых состоит почти(?) всё вещество. В центре находится ядро. Ядро состоит из нейтронов(нейтральные частицы) и протонов(положительные частицы, заряд +1), которые и дают атому основную массу. Вокруг ядра хаотично вращаются электроны (отрицательные частицы, заряд -1), их в нейтральном ядре(не ионе) столько же, сколько и протонов и суммарный заряд ядра равен 0 (то есть он нейтрален). Например: Водород имеет 1 протон в ядре и 1 электрон. Гелий 2 протона, 2 нейтрона, 2 электрона. Кислород 8 протонов, 8 нейтронов, 8 электронов, Уран 92 протона, 146 нейтрона, 92 электрона (но т.к. такое больше ядро сложно удерживается, то оно распадается, и этот эффект называется радиоактивностью).
В металлах из-за большого радиуса ядра электроны слабо удерживаются ядрами атомов, и поэтому и вылетают в "свободное пространство" между ядрами (при этом атом превращается в положительный ион, этим и объясняется высокая активность металлов в хим. реакциях). А раз они ничем не удерживаются то и управлять ими эл. полем легко. По этому металлы могут проводить ток.
Так вот, ион - это то же атом, но у него число электронов не совпадает с числом протонов и по этому он имеет суммарный заряд не равный 0. Ионы с отрицательным зарядом называются Анионами, а положительные заряженные - Катионами. Скопление ионов с одинаковым знаком заряда называют плазмой.
Так как ионы имеют заряд то они тоже способны двигаться под эл. полем, а значит и передавать энергию (в растворах солей (и соль - это не только поваренная(хлорид натрия), их очень много разных типов - основы неорганической химии :) ), щелочей, кислот). Они же могут и зажигать люминофор, и специальные типы люминофоров и предназначены для этого.
Собсно сам "ион" гореть не может, т.к. это атом. А люминофор из-за врезания ионов - может.
В лампах дневного света (белые такие) как раз и используются ионы. Колба лампы изнутри покрыта люминофором. Сама лампа заполнена инертным газом (гелий, неон, аргон). Внутри лампы создаётся эл. поле под которым газ распадается на ионы. Эти ионы врезаясь в люминофор засвечивают его.

Вадим Репин писал(а):и интересно ,конденсаторы из определённого металла делают?
и в основе(может принципе)электролита лежит масло или солёная вода в констинтенции масла?

Да в принципе не важно из какого метала делать, в любом случае он будет обладать свойствами конденсатора. а уж какого качества он будет...
Конденсаторы есть двух видов: неэлектролитические, и электролитические.
Первые работают так: Есть две пластины между которыми находится диэлектрик. На этих пластинах могут накапливаться электроны с помошью эл. поля, а на другой противоположной пластине появляются "Дырки" или катионы, и при этом они не могут пройти через диэлектрик. Когда внешне эл. поле отключают, то между электронами и дырками из-за разности потенциалов создаётся эл. поле, которое удерживает у диэлектрика, т.е. конденсатор заряжен.
В электролитических в качестве носителей для заряда используются не электроны и ионы электролита. В электролите есть и анионы и катионы (да, электролитом может быть и раствор поваренной соли :) ). Бутерброд получается такой: пластинка метала, электролит, диэлектрик, пластинка металла. Принцип тот же самый, только к пластинкам прикрепляются ионы электролита. Но т.к. электролит имеет полярность, то её нужно соблюдать.

Вадим Репин писал(а):я в своё время забил на школу,а после школы чуть ПТУ и сразу работа :cry:

Хех, интересно, кем? :)

Вадим Репин писал(а):меня всегда интересовали какието знания,но порой мне некогда их узнать :cry:

Так что же мешало настолько сильно, что даже в школьное время не было время? ;)

Вадим Репин писал(а): и я очень рад тому что в мире есть такие коты как здесь присутствующие в любое свободное время......что бы хоть что то узнать

Уж поверь, тратить время на такие вопросы никому бы не было приятно ибо это долго расписывать и не интересно. Повторяю, это должен знать каждый, возраста эдак с 15 лет, т.к. все учатся в школе. ;)
А так не зная ничего и при этом пытаться открыть что-то невозможное - это на клоунаду похоже, и никто не будет воспринимать это всерьёз.

А про монитор вместо осциллографической трубки, то тут думаю проще и лучше монитор доделать до осциллографа, чем паять такой переходничок.

Вс ноя 29, 2009 22:14:19

Благодарю за столь краткую и открывающую суть вопроса информацию.
Скажу сразу,в школе я слышал только то,что на уроках,а выходя из школы я про неё забывал и дело тут не совсем в том,что называют ленью,на то были причины ия как раз уже в 14 "пахал" на уровне (почти) мужика,но если учесть что у мужика в голове мысли о портвейне были,то я "пахал"лучше.После школы в ПТУ по специальности сборщик радиоэлектронной аппаратуры летательных аппаратов.Я тогда мечтал о паяльнике с пятого класса , потому . что в пятом классе я собрал детекторный приёмник,который заработал(брал паяльник у соседа),после этого я пытался понять что такое колебательный контур,потому , что я об этом ничегошеньки не знал,а приёмник собрал по книжке юного радиолюбителя,выполняя всё в точности,дальше я увлёкся,но всёже полностью отдаться не смог в виду некоторых обстоятельств.Хотя я успел узнать что такое резистор,катушка индуктивности,диод,конденсатор,транзистор(только то,что он действует как усилитель) на этом всё закончилось(жаль не дошло до микросхем,но я не мог себе их позволить)Детали которые у меня были я находил на помойке.Я и в ПТУ на такую специальность пошёл,что б побольше узнать и попоять(мне с детства очень нравится запах канифоли),но на практике нам давали отлитые молотки и гаечные ключи чтоб обработать напильником.....мне это надоело т.к. напильник это не паяльник,а молоток не транзистор.Я научился работать на фрезерном станке и пошёл на работу фрезеровщиком в НПК Система,это моя первая профессия(сейчас имею больше 10) .

А в электронику меня снова потянуло потому,что мне интересно.И идея собрать генератор эл-ва только потому,что хочется не платить и увлекаться беспечно огоньками на осциллографической трубке. :))

Сейчас я работаю , рано ухожу,поздно прихожу и сажусь за комп к радиокоту зайти,ложусь около трёх ночи или позже,будильник звенит в семь утра.Но несмотря не на что я всё же прочитаю физику средней школы(это мне надо)
Ответить