Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Где моё место?

Вт мар 05, 2024 21:12:59

ну это если только в совке, можно бухать и потом в последний день списать у кого
тут так не работает, халява не придет

Наивный чукотский мальчег... :music:
Придется тебя расстроить. Я тот, у кого списывали. Поэтому у меня красный диплом. И не программера-бакалавра, а одной из самых сложных специальностей - радиоинженер. В "совке", как ты изволил выразиться, от нашей группы в 20 человек, которая была зачислена в 76-м году, осталось к моменту защиты диплома всего 12 человек. Остальные не добровольно ушли, а их тупо выгнали за неуспеваемость. А из этих 12 человек остались работать по специальности И В РАЗРАБОТКЕ всего 5 человек. Из них двое с красными дипломами.
это институт, высшее техническое заведение 8)
3 года и ты дипломированный инженер, можеш еще 2 года и ты мастер

Не мастер, а магистр.
Это у тебя в немчурии ты инженер после трех лет, а по советским стандартам - обычный выпускник техникума. Ну или неполное высшее, что монопенисуально. Бакалавр - это недоучка-скороспелка. Типичный натасканный по шаблонам технарь.
а череп не треснет? тут проги создают команда разных спецов
кто дизайн гуя пилит, кто логику, кто серверную часть, кто проектирует сетевую инфраструктуру
а ты типа один такой взял и создал то, чего нет? :)))
ты это школьникам байки рассказывай

Дурашка, ты просто не в курсе. :tea: Есть канешна очень большие проекты, где работают несколько человек. Но большой проект - не значит сложный проект. Сложный проект - это проект на грани изобретательского уровня. То есть такой, где нужно параллельно разработке изучать ситуацию с патентами по разрабатываемой теме.
90% проектов в нашей компании ведут индивидуально. Идеология, структура, схема, код, конструкция, документация. Все один человек. Средний срок разработки - полгода...год. Это серийные изделия приносящие компании значительную прибыль и с большим запасом отбивающие затраты на R&D.
какая стандартная документация производителя? :shock: :facepalm:
ты совсем что ли поехал уже? в курсе как раз дана база по написанию под контроллеры
и вся эта база тебе никак не поможет, если ты захочеш написать приложение под виндовс или веб приложение

Вся эта "база" известна и без курсов.
Если речь идет об STM, то в нее входит штатная документация на любой контроллер состоящая из:
1. Даташит
2. Референсный мануал
3. Эррата
4. Аппноты по тематике этой группы МК
5. Брифы по тематике этой группы МК
6. Библиотеки кода по некоторым популярным решениям.
Курсы проводят для делающих войти в эмбед без специальной общетехнической подготовки. Инженеру эти курсы не нужны от слова совсем.
Я, например, работаю с процессорами и контроллерами с 1983 года. Никаких курсов я никогда не посещал. Основная тематика эмбедда у меня - обработка сигналов. Но иногда требуется и протоколы поднять на контроллере. Без проблем.
курс на то и курс, чтобы быстро научиться делать конкретные вещи и устроиться на работу для заработка денег

А зачем делать "конкретные вещи", если их уже кто то сделал? :)
Намекаю. Ты типичный программист за еду выпускающий кастомный продукт под конкретного потребителя. То есть ничего принципиально нового ты не разрабатываешь.

Re: Где моё место?

Вт мар 05, 2024 21:42:58

КРАМ писал(а):Придется тебя расстроить. Я тот, у кого списывали.

а я нигде не говорил, что ты списывал
я в целом говорю об учебе в совке - это халява
КРАМ писал(а):И не программера-бакалавра, а одной из самых сложных специальностей - радиоинженер.

так в том быдловузе где я был и был радиоинженер тоже, в нашу группу один чел от туда свалил как раз из-за сложности

я изначально хотел туда пойти, но кореш не хотел и ему это не интересно, поэтому мы пошли на компутерного инженера

помню в то время ко мне обратилась одна студентка универа целого, там надо было с первых же дней разобраться в законе киргофа, а мы это только на втором семестре вроде начали учить
я так и не понял, зачем им башку забивали этой дурью, если она постоянный резистор рисует и потом делает отвод от середины корпуса как будто это переменный
я ей коробку реальных резисторов дал и посадил за свой стол, а то она нихера бы не поняла
в реале никак к резистору провод не прикрутить же

вот так мозги засирают ненужным хламом
КРАМ писал(а): В "совке", как ты изволил выразиться, от нашей группы в 20 человек, которая была зачислена в 76-м году, осталось к моменту защиты диплома всего 12 человек.

ну и? в моем пту тоже на 3й год осталось 11 человек из 23 где-то
КРАМ писал(а):Не мастер, а магистр.

магистр это из гарри поттера какого, а у нас мастер

Meister (von lateinisch magister für ‚Lehrer‘, ‚Gelehrter‘; englisch master bzw. master craftsman, auch foreman craftsman), Abk. Mstr., in Österreich Mst., im Handwerk in Deutschland auch me.[1] ist ein höherer Berufsabschluss in handwerklichen, künstlerischen, technisch-gewerblichen, landwirtschaftlichen und weiteren Berufen.

Re: Где моё место?

Вт мар 05, 2024 21:58:24

а я нигде не говорил, что ты списывал
я в целом говорю об учебе в совке - это халява

Дебилушка, ты, как всегда, "знаешь" про то, чего никогда не видел...
Абисняю недоумку. В те благословенные времена уйти из ВУЗа для пацана означало с вероятностью процентов 70 загреметь под Кандагар. А у нас в группе девиц было всего 4 и все они доучились до диплома. Поэтому отчисляли по взрослому, а не как в твоем замызганном ПТУ.
По поводу резисторов и девицы с Кирхгофом. Ты напрасно смеешься. Про резисторы ты знаешь чуть меньше, чем ничего. Поэтому от той девицы недалеко ушел.
Ну и ты красочно показал качество обучения в твоей немчурии... Поздравляю. Обтекай.

Re: Где моё место?

Вт мар 05, 2024 22:01:21

20240305_220007.jpg
(185.29 KiB) Скачиваний: 29

Re: Где моё место?

Вт мар 05, 2024 22:05:28

У нас законы Кирхгофа в школьной программе были. Видимо, его не случайно в нормальный ВУЗ не пустили, а позволили только в заведении для быдла обитать.

Re: Где моё место?

Вт мар 05, 2024 22:09:33

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 04:13:00

КРАМ писал(а):Это у тебя в немчурии ты инженер после трех лет, а по советским стандартам - обычный выпускник техникума.

но твой совковый диплом тут даже хуже туалетной бумаги почему-то :dont_know:
понаехавшие в 90х с красными дипломами шли драить толчки

КРАМ писал(а):Бакалавр - это недоучка-скороспелка. Типичный натасканный по шаблонам технарь.

эт точно, при сдаче экзамена у тебя есть время только тупо воспроизводить запомненные формулы
думать головой не нужно
кстати это хорошо получается у китайцев, вот кто теперь рулит и еще у баб, но баб у нас только одна была :)))

все образование везде построено по бабско ботанскому типу - запомнить и воспроизвести, а таких умников как ты столько не нужно
нужны обычные галерные гребцы, даже сейчас уже не нужны эти толпы быдловузников

КРАМ писал(а): Сложный проект - это проект на грани изобретательского уровня. То есть такой, где нужно параллельно разработке изучать ситуацию с патентами по разрабатываемой теме.

а что там с патентами? чтобы не изобрести велосипед, который уже кто-то запатентовал?

КРАМ писал(а):90% проектов в нашей компании ведут индивидуально. Идеология, структура, схема, код, конструкция, документация. Все один человек. Средний срок разработки - полгода...год.

ну это потому что экономят на неграх

в софтовых конторах есть отдельный архитектор, который разрабатывает как раз идеологию, скелет и апи, код пишут разного уровня негры, тестируют потом целый отдел тестировщиков
еще нужен такой хер как devops, который переадмине недопрограмер, чтобы создавать инфраструктуру работы приложения и инфраструктуру разработки (всякие тестовые сервера, репозиторий кода, рабочие сервера, бекапы, распределение нагрузки и отказоустойчивость)

КРАМ писал(а):Вся эта "база" известна и без курсов.
Если речь идет об STM, то в нее входит штатная документация на любой контроллер состоящая из:

а что толку от этой документации кодеру, который вчера еще писал на пхп? она ему ничем не поможет
точно так же как тебе ничем не поможет документация того же gulp или докера, пока ты не пройдеш курс разработки современного веб приложения, где тебе расскажут, что такое микросервисы, балансировщик нагрузки хттп, докер, виртуализация приложений и систем и еще 100500 всякой херни

например сцайт типа пикабу это достаточно большой и сложный проект, система озон еще более сложный

КРАМ писал(а):Курсы проводят для делающих войти в эмбед без специальной общетехнической подготовки. Инженеру эти курсы не нужны от слова совсем.

херню написал опять
а если админ, то не инженер что ли уже? или инженер теплосетей? что тебе даст корка из быдловуза, где учили делать отопление и вентиляцию в офисах? вот для этого и есть курсы, где все рассказывают и я не просто так дал тут ролик про пхп и ямы и не просто так цитировал из курса, что там именно показывают, как самому от идеи в башке прийти к схеме и написать прошивку

именно этому учат на таких курсах - последовательности операций, а не просто дают знания из даташитов
как до тебя не дойдет еще, что курс учит создавать тоже любой тип приложений от бложика до соцсети

твои представления об обучении остались в прошлом 40 лет назад и давно протухли
сейчас не нужно 5 лет тухнуть в быдловузе и учить историю кпсс, чтобы был красный диплом (это мне один проф в быдловузе рассказал, как он при совке учился на украине и таки сдал на красный диплом)

на курсе тебе дают выжимку за короткое время и авторам курса важно сделать максимально качественно, а преподу на зарплате похер на тебя, он там по программе отчитал лекцию и пошел домой :tea:

КРАМ писал(а):Я, например, работаю с процессорами и контроллерами с 1983 года.

ну вот с этого и надо было начинать
а мне вот в 83 году было 3 года и я только только научился жопу подтирать газетами
а с контроллерами я работаю с 2003 года и то это не каждодневная работа по 8 часов, а просто хобби
в 2003 никаких курсов тоже не было и все это только начинало набирать обороты при появлении авр контроллеров с простым программатором

ты десятилетиями задрачиваеш одно и то же, ты стал уже мастером паяльника 80го уровня
но в современном мире кодеры не работают долго, т.к. наступает выгорание от нудных занятий, поэтому люди меняют работу и страны, а так же языки и технологии и чтобы вебкодеру начать разработку для андроида - нужно пройти курс, как правильно писать под андроить на данный момент, пройти собеседование и получтиь новую интересную работу и опыт

точно так же админы уходят с простых работ на более сложные, потом уходят в devops, потом могут в кодеры податься
сеньер может вообще пойти в управление проектами и кодить ему больше не интересно, а интересно придумать архитектуру приложения, обсудить плюшки с заказчиком

КРАМ писал(а):А зачем делать "конкретные вещи", если их уже кто то сделал?

потому что так бизныс устроен - 95% бизныса требует обычные Crud приложения
create read update delete - 4 действия с данными :tea:

вот заходиш ты на какие то там госуслуги, а тебе выдает данные о твоих штрафах :)))
это read
ты платиш штраф и видиш потом "погашено" это update
понял? даже этот форум это вебприложение, созданое по такому же принципу

вот смотри
есть в пиндосии такой сервис uber - типа когда ты на своей тачке можеш стать таксистом, типа если без работы сидиш, то жена тебя выпнет хоть так подзаработать
идею придумал кто-то, запилили на коленке прототип, показали инвесторам, получили бабло, потому что на коленке дальше клепать такое не выйдет уже
тема зашла и убер попер по всему миру, потом его забанили в разных странах и сделали аналог убера типа всяких яндыкс такси

по такой же схеме кто-то придумал идею airbnb - ты свалил куда-то работать в командировку, а у тебя хата пустует, за жкх платить надо
вот ты ее и сдаеш кому-то на неделю или месяц и сам можеш через этот сервис в другом месте снять хату

теперь это один из основных сервисов для владельцев квартир или недвижки под сдачу
там тоже есть сцайт и есть приложение для телефонов, что очень удобно и дизайном и продумкой всего это тоже занимались отдельные люди, почему оно и выстрелило
в пару кликов можно выставить свою хату, в досках объявлений же там нет многих штук, заточеных под хаты

КРАМ писал(а):Намекаю. Ты типичный программист за еду выпускающий кастомный продукт под конкретного потребителя.

я не программист, это просто хобби и один из навыков, который иногда денег дает
КРАМ писал(а):То есть ничего принципиально нового ты не разрабатываешь.

именно так 8) :tea:

я просто решают вопросы клиентов при помощи ит
что-то новое никому не нужно, все уже давно придумано
нужно просто что-то сделать и как можно дешевле

точно так же и остальные на этом форуме ничего нового не придумывают, а делают просто работу по обслуживанию уже имеющегося, ибо ничего нового не требуется

и только ты из 5% илиты, кто может что-то придумывать нового и ты нереально крут, но таких как ты в мире много не нужно
вот что я тебе и пытаюсь донести

там на полке валяется пирожок з мьясом, можеш его взять :hunger:

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 05:04:04

понаехавшие в 90х с красными дипломами шли драить толчки

Ты с этими представлениями о жизни мало чем отличаешься от тех, кто думает, что в немчурии каждые два из трех пидоры... :))) :))) :)))
Ты бы мог мне вешать лапшу, если бы мои ближайшие родственники не жили за границей. Мои двоюродные брат и сестра со своими совковыми (тоже красными, к слову) дипломами отлично работают по специальностям. Правда не в Германии, а в США и Израиле, но что это меняет? :tea:
Причем сестра уехала в 85-м, а брат лет 5 назад. Дипломы подтверждены. Илита, однако. :music: :music: :music:
при сдаче экзамена у тебя есть время только тупо воспроизводить запомненные формулы
думать головой не нужно...
все образование везде построено по бабско ботанскому типу - запомнить и воспроизвести, а таких умников как ты столько не нужно
нужны обычные галерные гребцы...

А кто тебе сказал, что диплом гарантирует положение "умника"? Ты все трындишь про корочки, в я тебе толкую, что корочки являются ПОПУТНЫМ БОНУСОМ на пути в "илиту"... Все зависит от тебя. Но ты навсегда останешься гребцом на галерах без ВУЗа.
Ну и воспроизводят формулы на экзаменах только такие как ты. Это не учеба, а зубрежка. Если ты пришел за корочками, то твой удел - зубрить. Это так. :tea:
а что там с патентами? чтобы не изобрести велосипед, который уже кто-то запатентовал?

И это, канешна. Но не главное. При разработке серьезных вещей нужно понимать топовые границы направления твоей работы.
В учебниках и на курсах нет конкретной информации, если речь идет об узких задачах. Патенты - это источник опыта накопленного, в том числе, конкурентами. Для инженера патент более чем достаточная информация о реализации.
это потому что экономят на неграх

Нет, это для того, чтобы платить большую зарплату одному, вместо того, что бы маленькую десятерым.
Заметь, что это не противоречит слову "экономия", просто по другому отражает суть со стороны наемного работника.
А как ты хотел? Чтобы работодатель платил много и ни за что? :tea: Нет, дружок. Все хотят иметь реальный выхлоп за свои деньги. И бабка в магзине и работодатель в компании.
в софтовых конторах есть отдельный архитектор, который ...Бла...бла...бла...

Я это все знаю. Не надо писать тривиальные портянки.
Понятно, что если проекты большие, то структура разработки многоуровневая. Но можно рассматривать любой уровень как отдельную задачу. И все будет так, как я сказал. Важен объем, уровень и компетенции.
твои представления об обучении остались в прошлом 40 лет назад и давно протухли
сейчас не нужно 5 лет тухнуть в быдловузе и учить историю кпсс, чтобы был красный диплом

Для будущего раба на галерах это так. Для претендента на "илиту" - нет.
ты десятилетиями задрачиваеш одно и то же, ты стал уже мастером паяльника 80го уровня
но в современном мире кодеры не работают долго...

Это проблема кодеров, которые не работают "так долго".
Я за свою жизнь трижды менял направления своей работы. Настолько, насколько это было можно в рамках своей профессии.
Метаться каждые 5 лет, хватая по верхам, мне не интересно. Быть "мастером паяльника" 100500 уровня мне интересно.
и только ты из 5% илиты, кто может что-то придумывать нового и ты нереально крут

5% - это огромное количество людей. И хорошая компания. Поэтому ВУЗ - это достойное место учебы. Для тех, кто знает зачем он учиться.
:tea:

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 07:39:39

КРАМ писал(а):Ты бы мог мне вешать лапшу, если бы мои ближайшие родственники не жили за границей.

твои родственники живут за границей, а я живу в конкретной загранице
КРАМ писал(а):Мои двоюродные брат и сестра со своими совковыми (тоже красными, к слову) дипломами отлично работают по специальностям. Правда не в Германии, а в США и Израиле, но что это меняет?

это меняет ВСЕ :shock:

этак и у меня двоюродный брат работал в институте ядерной физики тут, который макс планк
потом в правительстве, служба радиационного контроля

вот только чтобы в 90е тебе работать по твоей корке - ее надо было тут подтвердить :)))
а чтобы ее подтвердить - тебе надо говорить на немецком как на своем

я не знаю как там в америке и израиле, в 90х тут было так как я сказал
сейчас проще, можно быть индусом с коркой и тебя берут на галеру

КРАМ писал(а):Дипломы подтверждены.

о чем я и говорю
только подтверждение это не тупо перевод, это сдача экзаменов, если ты вдруг не понял :)))

КРАМ писал(а):А кто тебе сказал, что диплом гарантирует положение "умника"? Ты все трындишь про корочки, в я тебе толкую, что корочки являются ПОПУТНЫМ БОНУСОМ на пути в "илиту"... Все зависит от тебя. Но ты навсегда останешься гребцом на галерах без ВУЗа.

это я тебе говорю, что в ит корки твои не нужны
все именно от меня зависит, поэтому я всегда был лучшим учеником и мне давали компутеры нахаляву
я тут много где учился помимо пту и быдловуза, всякие курсы проходил прикольные и без оценок

есть конечно фимозные конторы, где корка нужна, но там и работать стремно

КРАМ писал(а):Ну и воспроизводят формулы на экзаменах только такие как ты. Это не учеба, а зубрежка. Если ты пришел за корочками, то твой удел - зубрить. Это так

я ж говорю, что ты остался далеко в прошлом
так построена вся мировая система обучения - запомнить и воспроизвести за установленное время
тогда тебе дадут сертификат дипломированного идиота

когда я учился в быдловузе через 5 или 7 лет после окончания пту, то мы там проходили комплексные числа и на экзамене по электротехнике надо было с ними решать
а я их терпеть не мог и как-то автоматом решил через пифагора
как ни странно - ответ был правильный и решение, но у меня отняли балл за то, что решил не как надо

так что ты херни не неси про то, что я тупо запоминаю
я-то как раз понимаю все и даже ощущаю (ты врят ли поймеш, что это такое)

если бы я нихера не понимал в этих процессах, то я бы и не решил

так же я пытался посчитать параметры усилителя на транзисторе и выводил формулы из понимания того, как это все там делается, а не тупо запомнил
я не могу запоминать то, что просто является справочной инфой и гуглится
я запоминаю только как это работает и почему так, а не этак

но когда ты так будеш экзамены сдавать, то у тебя не хватит времени + они перегружены ненужной херней
в пту я с похмелья приходил и сдавал за 40 минут все, потому что там было просто и понятно без замудреных формул
я тебе могу даже сказать, что это частное платное пту было самым лучшим местом учебы за всю жизнь, вот :tea:

я даже химию с фзикой стал понимать, а так терпеть не мог ее в школе

КРАМ писал(а):При разработке серьезных вещей нужно понимать топовые границы направления твоей работы.

так это еще в пту говорилось
pflichheft называется
там 3 пункта
1 обязательные пункты
2 опциональные
3 точно не нужные

вот мы делаем мониторнг систему и сразу я сказал написать план на каждый сервер железный, каждую виртуальную машину и каждый сервис
что мониторить, как долго хранить данные, как их выводить и где

когда план есть, то уже боле менее понятно как и куда идти

КРАМ писал(а):В учебниках и на курсах нет конкретной информации, если речь идет об узких задачах.

это берется из опыта
поэтому и ставят опытных гребцов куда надо
опыт ты ни в каких книжках и быдловузах не получиш автоматом, это годами нарабатывается лично тобой и не передается беспроводным способом напрямую в мозги другим
в этом и ценность опытных, но как я тебе уже сказал - весь твой опыт коденья контроллеров не значит ничего, если ты вдруг переметнешся в веб или мобильную разработку

КРАМ писал(а): Для инженера патент более чем достаточная информация о реализации.

патент это просто ты застолбил идею, причем малореализуемую на практике
да и идея без реализации ничего не стоит

вон можеш загуглить про металинзы, новая тема в оптике типа
идея простая, а вот чтобы такие линзы клепать - нужен завод типа асмл :)))
и пока что этим занимаются яйцеголовые в институтах и целые подразделения в крупных конторах
кто-то там из брендом занялся этими линзами тоже, вроде самсунг

обещают теперь делать камеры в телефонах без выступающих блоков :)))

КРАМ писал(а):Метаться каждые 5 лет, хватая по верхам, мне не интересно.

ну вот тебе интересно десятилетиями ковырять одно и тоже
мне нет, поэтому я занимаюсь разными вещами, чтобы моя работа не превратилась в рутину
в быдловузах надрачивают на унылую работу, чтобы ты 40 лет горбатился на одном заводе

а вот есть люди, кому надоедает даже жить в одном городе и если он работает по удаленке, то ему без разницы где жить
я тут занимался релокантами, хаты им искал и все такое
вот был там пацанчик из какой-то перди возле краснодара что ли

так он работал в амазоне в испанском офисе, потом сюда его отправили, потом опять куда-то переедет
был пацанчик с молдавии, тоже то там. то сям работал
делают это, чтобы не тухнуть годами в одном офисе и чтобы не было выгорания от надоевшего окружения

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 08:41:29

а чтобы ее подтвердить - тебе надо говорить на немецком как на своем

У тебя на немецком, в Штатах на английском, в Израиле на английском и иврите.
Не вижу разницы. Если ты настоящий инженер, а не только с корочками, то подтверждение превращается в формальность.
Я и сейчас могу сдать экзамены по профильным дисциплинам своей специальности.
Дело ведь не в языке и корочках, а в знаниях.
Понятно, что в ИТ есть много занятий, где можно зарабатывать деньги не имея вообще никакого образования. Чисто на самообучении. Но это все для работы за еду.
Что касается одного места работы, то дело не в месте, а в содержании. Для тебя вся радиотехника как негры - на одно лицо. На самом деле совершенно разных областей очень много. Где микрополосковые СВЧ схемы, а где эмбедд... :tea: :wink:
Про патенты тоже ахинея.
Практически все патенты - это конкретные вещи, реализуемые без всяких монструозных заводов.
Например, я тут разрабатывал метрику акустомагнитных меток. Перечитал кучу патентов по поводу создания аморфных сплавов для резонаторов этих меток и еще большую кучу патентов по поводу измерений как самих резонаторов, так и лент для них. Патенты, кстати, немецкие, в основном... :music:

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 11:42:38

даже читать лень эти тирады, кому не лень, поднимите руку.. :))

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 11:46:55

даже читать лень

Не читай. Тут сложно спорить с калобайтом. Можно просить не писать портянки, но каждый волен делать так, как ему нравится.

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 12:30:34

Это у тебя в немчурии ты инженер после трех лет,


И там, и во всех других технических учебных центрах/странах ты можешь претендовать не на диплом ( нет там такого понятия, аналогично нашему диплому), а сертификат инженера, только после получения двух частей образования - академического и техническог специального.

Первое - это университет, в вариантах бакалавр ( 2 года) и магистр (3 , иногда 4 года) , второе - это колледж - два года.

Кое-где разрешается сдача досрочно экстерном. Или наоборот - во Франции, к примеру, можешь и 10 лет учиться, пока не сдашь все экзамены по учебной программе. Только плати за сдачу экзаменов.

А вот сертификаты инженера ТАМ выдаются не учебными заведениями, а предприятиями, которые имеют на это право. И зачастую эти сертификаты действительны даже не на территории страны, где оно находится, а только на территории административного управления его, или даже только в пределах этого самого предприятия.

Действие сертификата/диплома инженера на территориях чужих административных образований/стран возможно лишь при наличии/заключении двусторонних договоров между ними.

Так что изначально и все заграничные дипломы недействительны были и на территории СССР, и РФ....

Но есть пакет заключённых с отдельными странами договоров....

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 15:29:09

[quote]Это у тебя в немчурии ты инженер после трех

А вот сертификаты инженера ТАМ выдаются не учебными заведениями, а предприятиями, которые имеют на это право. И зачастую эти сертификаты действительны даже не на территории страны, где оно находится, а только на территории административного управления его, или даже только в пределах этого самого предприятия.

Действие сертификата/диплома инженера на территориях чужих административных образований/стран возможно лишь при наличии/заключении двусторонних договоров между ними.

Так что изначально и все заграничные дипломы недействительны были и на территории СССР, и РФ....

Но есть пакет заключённых с отдельными странами договоров....


Хренасе ошейник - т.е. например с концерна ауди шансов отпетлять в демаг например нет... однако.... поводок короткий

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 17:34:11

Да в китай наверно любых берут)))

Добавлено after 30 seconds:
Лижбы умели встраивать мониторы в мониторы

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 18:39:58

Если считать, что работа и образование смысл жизни, то в пенсионном возрасте это станет великой трагедией. Придется в буквальном смысле умереть на работе, жизнь прожита зря, незачет.

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 21:18:49

есл ты всю жизнь горбатился на заводе, потом вышел на пенсию и внезапно понял, что не знаеш, что тебе делать со свободным временем
бывает такой синдром типа :tea:
поэтому у пенсов колпак срывает от безделтя и придумывают себе всякую херню как например с утра ехать на другой конец города за хлебом, чтобы съэкономить пару копеек
или бутылки собирать

Добавлено after 2 hours 23 minutes 16 seconds:
Муркиз писал(а):И там, и во всех других технических учебных центрах/странах ты можешь претендовать не на диплом ( нет там такого понятия, аналогично нашему диплому), а сертификат инженера, только после получения двух частей образования - академического и техническог специального.


херню написал
Ingenieur (von französisch ingénieur [ɛ̃.ʒe.njœʁ], deutsch [ˌɪn.ʒɛˈnjøɐ], Schweizer Hochdeutsch [ˈɛ̃.ʒe.njœʁ]; Abkürzung Ing.) ist die Berufsbezeichnung für Fachleute auf dem Gebiet der Technik. Ingenieure sind auf Hoch- und Fachhochschulen ausgebildete Techniker.

есть такая штука как титулы
например ваше величиство, патриарх масковский и всея руси, граф тинькофф и прочие

а есть доктор, профессор, академик
например в гермашке обращаются не только по указателю пола herr\frau, но и нужно договорить frau doktor alice weidel

в технических профессиях эти титулы являются мастер или инженер и получают их в универах или институтах (это высшая техническая школа)

Mit der Umsetzung des Bologna-Prozesses erfolgt die Ingenieursausbildung sowohl an Universitäten (meist Technischen Universitäten) als auch an Fachhochschulen durch Bachelor- und Masterstudien, wobei für die Aufnahme eines Masterstudiums ein bereits abgeschlossenes Bachelor- oder Diplomstudium erforderlich sind. Die Studiendauer von technischen Bachelorstudien beträgt meist sechs Semester und jene der daran anschließenden Masterstudien üblicherweise vier Semester. Den Absolventen von Bachelorstudien wird der akademische Grad Bachelor of Science (Abk.: B.Sc. oder BSc) mit 180 ECTS-Leistungspunkten und den Absolventen von Masterstudien der akademische Grad Diplom-Ingenieur (Abk.: Dipl.-Ing. oder DI) bzw. Master of Science (Abk.: M.Sc. oder MSc) mit 120 ECTS-Leistungspunkten (d. h. in Summe ebenfalls 300 ECTS-Leistungspunkten) verliehen.

сертификаты выдают разные конторы, которые аккредитованы государством и их программа проверена

ну и никто тебе не мешает дальше получить титул профессора
Dr.Ing., Dr.Ing. habil.

Auch Absolventen der Ingenieurswissenschaften können nach dem Diplom bzw. Masterabschluss weitere akademische Weihen erwerben. So besteht die Möglichkeit zur Promotion, um den Doktortitel zu erwerben. Hieran lässt sich eine Habilitation anschließen. Erhält der Ingenieur im Rahmen einer Lehrtätigkeit an einer Hochschule einen Lehrstuhl, darf er den Titel Professor (Prof.) tragen.

у меня кстати есть стопка всяких сертификатов о повышении квалификации
как например вот тут https://курсы-по-ит.рф/
Повышение квалификации для сетевых инженеров
Знания, которые можно сразу применить в работе.
Программы для специалистов разного уровня подготовки.

ООО «Курсы по ИТ» ведет образовательную деятельность на основании лицензии рег. № Л035−1 255−50/213 784, выданной распоряжением Министерства образования Московской области № РС/Л-47 от «22» апреля 2022 г.
С 1 января 2021 года, в связи с изменениями в законодательстве об образовании, лицензии на осуществление образовательной деятельности на бланках не выдаются. Наличие образовательной лицензии у организации подтверждается выпиской из федерального реестра.

ООО «Курсы по ИТ» реализует образовательные программы дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых.

Учебный процесс осуществляется в течение всего календарного года, обучение ведётся на русском языке.

Обучение проводится по заочной форме.

Действующие реализуемые учебные программы дополнительного профессионального образования:
Сетевые технологии для системных администраторов (pdf, 428КБ)
Устройство, проектирование и диагностика беспроводных сетей IEEE 802.11 (Wi-Fi) (pdf, 826 КБ)
Администрирование сетевых устройств MikroTik (pdf, 826 КБ)
Настройка файрвола и приоритизация трафика на MikroTik (pdf, 826 КБ)
Маршрутизация на оборудовании MikroTik (pdf, 800 КБ)
Коммутация на оборудовании MikroTik (pdf, 800 КБ)

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 23:24:01

Чем плох завод? С 1973 года до пенсии занимался одним и тем же, обслугой вычислительной техники с ее компонентами, в действующих производствах.
Главным в своей жизни, считаю счастливую личную жизнь, ей в этом году будет 50 лет. Все остальное вторично. Хренью не страдаю.

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 23:51:48

есть такая штука как титулы


Мда.... И чем "титул" отличается от должности, ты тоже не знаешь...

Re: Где моё место?

Ср мар 06, 2024 23:57:02

титул это привилении и пачот
а должность? ну ты сам понимаеш, от какого слова она происходит :)))

vm1952 писал(а):Чем плох завод?

https://youtu.be/onGY5auBM00?t=852
Ответить