Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Аудиокарта для измерений

Пт фев 02, 2024 10:32:28

Здравствуйте!
Чтоб сделать домашний аудио анализатор приобрел дешевую внешнюю аудиокарту и приделал ей BNC гнезда для левого и правого аудио каналов. Сделана на базе непонятного аудиочипа CM6642, по используемым мной ПК показометрам, вроде как немного лучше 100 дБ динамический диапазон обеспечивает.
Подключил на входы аудио карты генератор, два канала со смещением фазы сигналов на 90 гр., включил одну из SDR программ и попробовал подстраивая чувствительность каналов аудиокарты по отдельности, добиться максимального подавления зеркального канала на спектр анализаторе SDR ПО. получилось максимально подавить зеркальный канал всего 60 дБ.
А сколько должно быть подавление зеркального в SDR если использовать нормальные инструменты?

Re: Аудиокарта для измерений

Сб фев 03, 2024 19:20:04

Посмотрел порекрестные помехи для двух каналов у этого чипа, заявлено -60 дБ, смог намерить на частоте 1 кГц проникновение этой частоты в соседний канал с уровнем -70 дБ, быть может с этим связано подавление зеркального канала только на -60 дБ?
Быть может надо делать на раздельных чипах АЦП чтоб минимизировать взаимопроникновение сигналов?
Как для двух раздельных чипов для одного и другого каналов организовывают шину I2S ?

Re: Аудиокарта для измерений

Сб фев 03, 2024 20:15:29

Вот тут есть огромная тема, в которой, думаю, эти вопросы уже поднимали : http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%F0%F2%E0

Re: Аудиокарта для измерений

Сб фев 03, 2024 21:36:23

Ну да. читать больше 1000 страниц по предложенной ссылке где концентрируется в основном радиолюбители недоумки, довольно мрачное занятие, у них там с первых страниц звуковая карта предоставляет ДД в 2007 году больше 160 дБ, и никто с первых страниц не сказал что это бред.. Это же не технически грамотный сайт, это сайт для алекало в радиоэфирах.

Re: Аудиокарта для измерений

Вс фев 04, 2024 07:17:24

Ну есть аудиджи дорогая, могу проверить как она поведет. Что для этого нужно?

Re: Аудиокарта для измерений

Вс фев 04, 2024 10:00:33

На радиокоте тема о использовании аудионтерфейсов для измеренй тоже поднималась. чем все кончилось там не помню.
Есть адепты измерений с сигнала в 1К первых 2-3 гармоник как то там с программкой типа REW доказывающее что это при использовании хороших карт результаты будут сопоставимы по точности с анализаторами спектра низкочастотными.
Но я вероятно прсто чего то не допонимаю.
Отношение сигнгал/шум аудиокарт приводиться взвешенное по фильтру типа А, т.е. полноценно учитываются шумы на средних частотах, ближе к границам звкукового дипапазона учитываются в существенно меньшей степени, а за границами вообще не учитываются. А реальные усилители могут подвожбуждаться в некоторых режимах в частотах в мегагерцы.
Более информативный измерения КНИ с синала в 10-20К до 6-8 порядка, каке тут аудиокарты.

Re: Аудиокарта для измерений

Вс фев 04, 2024 10:44:22

...Вообще-то, если использовать фильтрацию, шум в очень узкой полосе может действительно оказаться много ниже шума дискретизации... Не пойму, как это может помочь измерениям? :dont_know:

Re: Аудиокарта для измерений

Вс фев 04, 2024 10:56:09

при использовании хороших карт результаты будут сопоставимы по точности с анализаторами спектра низкочастотными


А что, разве сейчас продают современные низкочастотные анализаторы спектра, так чтоб работали без ПК ?

Re: Аудиокарта для измерений

Вс фев 04, 2024 11:00:49

Вы хотя бы в состоянии представить, что такое -160 дБ ???
Что так свободно кидаетесь такими цифрами ?
Атомы в кристаллической решетке даже "громче" "шевелятся", а у них тут среднего пошиба звуковая карта собственный дрейф электронов ловить способна...

Писал же тут уже не однажды, что тщательные замеры на самой чувствительной аппаратуре не нашли звуковых карт с динамическим диапазоном выше 86 дБ ! Все остальное - это накрутки и приписки математики - и грош м цена!

Даже реальное физическое экспериментальное оборудование до 120 дБ с трудом дотягивает... Остальное все - это аппроксимация.

И есть подозрение, что для звуковых карт скромно динамический диапазон указывают для ЦАП, а не для АЦП.

Короче - все показания ниже 90 дБ надо просто отбрасывать при анализе, чтобы себя не обманывать. А для большей уверенности - и ниже -80 дБ.

Re: Аудиокарта для измерений

Вс фев 04, 2024 14:03:37

Почему ниже 90 нельзя? Помнится у меня в самодельных сделанных на коленке весах зашумлены были только три младших разряда АЦП, по этому их даже просто не обрабатывал, причем в третьем из младших разрядов проскакивали только редкие импульсы. Значит реальная разрядность примененного мной АЦП с моей кустарной упрощенной схеме была 21, что предоставляет не зашумленный диапазон числовых значений от 0 до 2097152, что соответствует динамическому диапазону измеряемых сигналов с частотой до 200 Гц, чуть лучше 120 дБ. Но это было 13 лет тому назад, полагаю сейчас и аудио чипы дают не хуже разрешающую способность.

Добавлено after 13 minutes 4 seconds:
Ну да... Подглядел даташит на типовой весовой АЦП, там при диапазоне уровней сигнала полной шкалы +-0.08 В, ДД 120 дБ, значит реальный уровень сигналов которые способен регистрировать данный АЦП +-0.00000004 В. то есть на уровне каких-то блуждающих электронов.

Re: Аудиокарта для измерений

Пн фев 05, 2024 17:12:09

Муркиз писал(а):это накрутки и приписки математики - и грош м цена!
ну почему же... вот так математику... я тут полчаса чет думал, че ответить, так и не придумал... :sleep: отвечать на _што_ и _штобы што_

ну давайте я ниже Вашего поста поговорю сам с собой...

Re: Аудиокарта для измерений

Сб мар 02, 2024 09:00:21

...это сайт для алекало в радиоэфирах.
И прям такая к ним классовая ненависть, что спросить в той теме про что-то конкретное - ни-ни ?

Re: Аудиокарта для измерений

Сб мар 02, 2024 10:36:02

Ну что в в телегу все лебедя, рака и щуку запрягаете...

Едля весов не требуется проводить измерения в полном спектре частот, там достаточно и очень узкой полосы, и если использовать узкополосный фильтр до 60 дБ, то грубо считая, можно с 60 дБ средне взвешенного сигнала обеспечить -120 дБ в измерительном тракте. Особенно, если там используется комбинированное фильтрование аналого - цифровое.

То же самое относится и к "зеркальным" каналам. Ведь проникновение паразитных сигналов из соседнего канала возможно лишь в аналоговой части карты, и поэтому разнести цепи входных каскадов можно практически на любой карте. Только вопрос - а зачем нужно это ?

Ведь измерение правильно производить индивидуально по каждому каналу раздельно. Вопрос влияния подмеса сигнала из соседнего канала ведь правильно измерять при однофакторном анализе. При перекрестном измерении выделять и разделять для получения корректных результатов намного сложнее.

ЗЫ. И просьба не переносить сказанное с измерения УНЧ на весь спектр электронных изделий. Есть и огромное количество изделий, где требуется именно многоканальное синхронное измерение показателей.
Ответить