Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 00:13:58

Что я заметил.
Берёшь читать книгу западных писателей про радиоэлектронику и там написано: сходите в магазин и купите то что вам надо.
Берёшь советскую книгу , а там написано: возьмите консервную банку , нарежьте её и отожгите в костре чтобы сделать магнитопровод для трансформатора или возьмите жесть от консервной банки и металлические опилки и сделайте ротор эл. двигателя. :shock:

Какие однако разные подходы... :))) :dont_know: :solder:
Мне больше нравится наш подход. Он развивает мозги и творческую идею.

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 00:36:58

Задорнов по этому поводу говорил: Наш народ не побидить

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 00:39:15

электроника писал(а):Берёшь советскую книгу , а там написано: возьмите консервную банку , нарежьте её
Книгу 1930го года? :o

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 02:00:43

Не обязательно 30-го, можно и 50~60-х годов..

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 02:26:38

электроника писал(а):Берёшь советскую книгу , а там написано: возьмите консервную банку , нарежьте её
Книгу 1930го года? :o
Не, и позже были.
Вот такая, например:
Скриншот 23-11-2023 035721c.png
(122.01 KiB) Скачиваний: 37
... или такая:
Скриншот 23-11-2023 040215c.png
(76.58 KiB) Скачиваний: 34
:)
Вот как раз вторую книгу я и подарил своему другу, который впоследствии стал Героем Советского Союза. В том самом 1966 году, сам прочитал за день, потом ещё перечитал, дал ему почитать, а он так увлёкся, как и я сам... жаба давила, но как другу-то... Мы с ним проволочный телефон тогда протянули по заборам между огородами, но соседям не понравилось, порвали провода. А он нашёл у своего дядьки Стругацких, "Понедельник начинается в субботу" и пробовал мне отрывки читать по тому телефону. Сцену, где Привалову позвонили в Изнакурнож из канцелярии Вия Хрона Монадовича. Ржали оба до слёз.

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 05:53:38

HariusHek писал(а):А он нашёл у своего дядьки Стругацких, "Понедельник начинается в субботу" и пробовал мне отрывки читать по тому телефону.

лютая тягомотина
так и не осилил, только пикник на обочине и обитаемый остров

электроника писал(а):Мне больше нравится наш подход. Он развивает мозги и творческую идею.

пытаясь собрать трансформатор из хлама - ты получиш хлам
в то время как пиндосский паяла купит нормальную вещь и сделает нормально схему

именно поэтому пиндосы клепали нормальные телики, а всовке клепали гавно, которое и было сделано из хлама пионерами и ломалось

так же херня и с книгами
их писали какие-то яйцеголовые непонятно для кого
береш книгу - видиш фигу или еще чего покруче

береш зарубежную книгу даже в переводе - читаеш легко и все понимаеш

да и далеко ходить не надо, если знаете английский или немецкий - почитате хотя бы педевикию на технические темы
на русском написано так, что ты нихера не поймеш
написан просто какой-то набор заумных слов

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 06:37:09

...береш зарубежную книгу даже в переводе - читаеш легко и все понимаеш...

Ну понятно, разве безграмотному можно "осилить" что-либо другое... :)
Поэтому при ремонте какого-либо прибора за рубежом ремонтник меняет целиком блок, наш находит и меняет вспухший конденсатор или пробитый транзистор. :)

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 06:42:04

...пытаясь собрать трансформатор из хлама - ты получиш хлам...

...А вот тут Вы неправы! Собрав трансформатор "из хлама", можно получить опыт и толику знаний, а купив - только трансформатор, и ни каких знаний и опыта... :dont_know: :)))
...Кстати, именно этим и отличалась "советская" схемотехника от, скажем, японской: схема работала и обеспечивала параметры при любых параметрах деталей в пределах технологического разброса, у японцев же резистор на 20% от номинала отличается - и уже ничего не работает так, как задумано... :roll: :))
Этим же ценно наше оружие: оно работает в самых адских условиях! Поэтому его любят во всём мире... А если бы конструкторы не делали в детстве "трансформатор из консервной банки" - не смогли бы они и лучшее в мире оружие делать... Кстати, ЕГЭоты уже ничего подобного и не умеют... :dont_know: :(

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 07:08:24

As писал(а):Собрав трансформатор "из хлама", можно получить опыт и толику знаний, а купив - только трансформатор, и ни каких знаний и опыта...

так паяла вообще-то хотел собрать усилитель, а не трансформатор
и какие знания и опыт можно получить при сборе трансформатора из хлама? и главное зачем?

чтобы получить знания - я могу разобрать готовый трансформатор, что я и делал не раз и разбирал не только трансформаторы

As писал(а):.Кстати, именно этим и отличалась "советская" схемотехника от, скажем, японской: схема работала и обеспечивала параметры при любых параметрах деталей в пределах технологического разброса, у японцев же резистор на 20% от номинала отличается - и уже ничего не работает так, как задумано...

:))) сейчас придет ssc и расскажет тебе про японские транзисторы
почему-то он не хочет ставить совковые транзисторы в совковые усилители, а тратит кучу денег, чтобы достать древний японский хлам

As писал(а):и уже ничего не работает так, как задумано...

потому и не работает, что так задумали :)))
если деталь за пределами точности всей схемы, то оно не должно работать и должно показывать все признаки неисправности
в совке же оно как-то работает, а потом тебе скажут - ну типа у тебя телик же показывает? ну а что ты еще хочеш?

вот свежий ролик вчера только нашел случайно
чувак на свою голову понес древний телик в ремонт


As писал(а):Этим же ценно наше оружие: оно работает в самых адских условиях!

что верно - то верно
прошедшие проверку детали шли в военку
As писал(а): Поэтому его любят во всём мире...

есть такое
а еще во всем мире любят самсунг, сони, бош, сименс, сяоми
правда они почему-то не выпускают военку
я вот пару недель купил телефон
https://www.mi.com/global/product/redmi-note-12-pro-5g/
Flagship IMX766 camera with OIS
67W turbo charging
120Hz AMOLED display
камера сони, экран походу самсунг, процессор китай

As писал(а):Кстати, ЕГЭоты уже ничего подобного и не умеют...

ты думаеш в других местах что-то умеют? в европах такое же образование тупое, а егэ это вообще херня
я вообще не ходил на школьные экзамены

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 07:08:38

kalobyte писал(а):береш книгу - видиш фигу или еще чего покруче

..какая у тебя извращенная фантазия.. :facepalm:
kalobyte писал(а):береш зарубежную книгу даже в переводе - читаеш легко и все понимаеш

..что-то я не припомню, чтобы ты взял книгу, разобрался и снял семейство АЧХ в микрокапе с моего готового файла, который я тебе выложил.. :)

..пиздеть - не мешки ворочать.. :)

..тупые мальчики и девочки становятся тупыми дядями и тетями - калобайтами, трансформерами.. :)))
..и не причем тут ЕГЭ, а причем генетика.. :)

..кстати - фотка немецка-казахстанского метро с табличкой будет..?..или как..?.. :)

..а нащщет "консервной банки с помойки" - спросите у него..

Изображение

..ольшой специалист в области помоек, найденные эмм..."экспонаты" - рвет пряма на месте, голыми руками.. :)))
Последний раз редактировалось ssc Чт ноя 23, 2023 07:15:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 07:14:45

ssc писал(а):.какая у тебя извращенная фантазия..

фантазии это у тебя
у меня реальность
я поэтому уже 20 лет назад перестал книжки читать, особенное русскоязычные

еще профессор преображенский советовал борменталю не читать совковых газет
а я вот советую не читать российских книг

а иностранные мы не можем читать
вот никаких и не читайте

ssc писал(а):.что-то я не припомню, чтобы ты взял книгу, разобрался и снял семейство АЧХ в микрокапе с моего готового файла, который я тебе выложил.

эээ... ну наверное потому что мне это не надо? :)))
у меня куча своих занятий и микрокап в них если и входит, то где-то на последних местах и ачх тоже не приоритет

я тебе потом покажу, над чем я работаю сейчас и это не паяльство
ролик для того, чтобы немного прикоснуться к теме и это только маяла часть того, что там делается

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 07:18:34

kalobyte писал(а):эээ... ну наверное потому что мне это не надо?

..да не поэтому - просто ты тупой.. :)))

..нормальный взял бы книжку и за 5 минут сделал - ты же, плять, кнопку неделю искал.. :)))

..Аркаш - так оно всегда - когда ты тупой и рукожопый, всегда находится аргумент "а мне это не надо".. :)))

kalobyte писал(а):я тебе потом покажу, над чем я работаю сейчас и это не паяльство

..я твои ролики не смотрю - это моветон..может. кто и смотрит - это его проблемы..
..от тебя ничему дельному научитца низзя.. :)

****************************************

..ну, а чо там с фоткой берлино-казахстанского метро - с табличкой..?..сегодня будет..?..или опять - тебе это не надо, ты из мухосранска..?..не забудь табличку.. :)

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 07:26:19

ssc писал(а):..нормальный взял бы книжку и за 5 минут сделал - ты же, плять, кнопку неделю искал.

ты сам же орал, что там только неделю эту книжку читать :)))
или уже ен помниш?
за 5 минут это делается в интуитивно понятных прогах после просмотра ролика
одного ролика, как это было с идиеда
или протеусом

в кривых прогах, на которые даже производитель забил - это надо неделями талмуды читать, а мне лень уже время тратить
да и что за книжка?

в гугле я так и не нашел нихера

ssc писал(а):..я твои ролики не смотрю - это моветон..

это потому что ты тупой

я тебе просто картинку покажу или 2 (если у тебя озу хватит) - карту сети в 3х конторах, которые соединены еще с инфраструктурой в датацентре, над чем я и работаю сейчас
я вроде писал, что оптимизирую расходы на содержание этой инфраструктуры без ухудшения качества работы всех сервисов

фотку потом пришлю, я дома сижу и редко выхожу куда-то
сегодня пойду, но тут на автобусе только и недалеко

ну а чтобы скучно не было - вот тебе фотка u6 friedrichstr
Изображение

это моя линия :tea:
только это 2018 год и я тестирую камеру нового телефона
в этом году я купил опять новый телефон и надо только на него все барахло перекинуть и я протестирую его камеру тоже
Последний раз редактировалось kalobyte Чт ноя 23, 2023 07:31:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 07:29:51

..так что тама с фотками метро с табличкой..?.. :)))

..нет таблички..?..возьми у трансфермера - он добрый.. :)

..или тебя в метро не пускают..?..просят морковку вынуть - типо, с морковкой низзя..?... :)

kalobyte писал(а):ну а чтобы скучно не было - вот тебе фотка u6 friedrichstr

..неувязочка - таблички нету.. :) ..не верим.. :)

..я так тебе могу метро племени тумба-юмба прислать и шоурум в занзибаре.. :)))

..у ботега круче отмазка - "провод потерял", "диод упал, найти не могу".. :)))

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 09:41:38

Света писал(а):Ну понятно, разве безграмотному можно "осилить" что-либо другое... :)
Поэтому при ремонте какого-либо прибора за рубежом ремонтник меняет целиком блок, наш находит и меняет вспухший конденсатор или пробитый транзистор.

ну безграмотная это ты (как минимум финансово)

в европах давно уже никто не ремонтирует дешевую технику - это тупо невыгодно
компонентный ремонт есть
авторизованные сц меняют платы целиком, потому что их поставляет производитель, а дохлые платы валяютя как доноры

зачем тратить время работяги на поиск какой-то детали, если за меньшее время он может просто поменять плату на новую?

зачем брать старый бук 10 летней давности, если можно взять в ремонт игровой 2-3 летней давности

в прошлом году мне отдали моноблок хп 24" с битым экраном, без блока питания, без клавиатуры и мыши, а они там брендовые из комплекта

процессор старый райзен 3 2300 или 3200
памяти 4гига и ссд на 128

б\у такой или даже лучше моноблок стоит 140 евров
https://www.kleinanzeigen.de/s-anzeige/ ... -228-19203

тут даже экран сенсорный :shock:

так вот, матрицу я купил за 150 в китае и то со скидкой
блок питания там имеет не стандартный круглый штекер с дыркой и поэтому от буков не подошел, кое как купил нужный за 7 евров и еще 4 гига памяти за 10
итого 164 евры я потратил

продал за 250
профит 84 евры и 9 месяцев он у меня стоял на продаже

точно так же я купил дохлый пое свитч и 3 точки доступа с ним, думал конденсаторы перепаяю
а оказалось, что сдох процессор и в точках доступа сгорели обмотки сетевых трансформаторов, в 2х точках между слоями испарились дорожки и выгнуло текстолит

только у одной я смог заменить трансформатор и супрессор

чисто случайно я получил новые девайсы с завода даже без гарантии и даже без чека
дефект был в блоке питания свитча и на форуме была большая тема и производитель менял даже без гарантии

продав все эти 4 девайса я остался в выигрышке в 100 евров всего, хотя там один свитч 400 евров стоил в магазинах
естественно что по 400 я его не продам, хотя коробка запечатаная была + мне еще за таможню накрутили

или вот другой случай с 14го года
купил я нас дохлый за пару евров что ли, тоже думал конденсаторы, потом шим поменял и он заработал
проработал 5 минут и сдох опять, только уже кажется пробило ключ питания процессора
я поменял ключ, потом контроллер питания и ничего

потратил кучу времени впустую

в 14м году покупал ип телефон у одного барыги
тоот спросил, нахера он мне, а я говорю, что занимаюсь изучением ип телефонии и мне для моей лабы надо пару аппаратных телефонов
а он спросил, могу я отремонтировать циско свитч
оказываетс у него еще была типа мастерская, но от туда уволился работяга и он собирался закрывать ее

я там поковырял его свитч и сказал, что слетела прошивка во флешке или флешка уже битая
прошивка в открытом доступе не лежит,можно в торенте взять, но там нет загрузчика
если я флешку поменяю, то нужен будет программатор с адаптером и файл загрузчика

так чувак понял. что этот свитч за 400 евров он не продаст и я ему сказал, что ремонт сетевых устройств не выгоден, потому что б\у свитчи и тем более после ремонта никто не будет ставить в конторах
циски и покупают для того, чтобы они работали безотказно, а если и ломается, то за их цену там есть поддержка и вышлют новый

б\у циски покупают только те, кто делает свои лабы дома для сдачи на сертификат и свитч за 400 евров для этих целей никто не купит, потому что 400 евров стоит комплект из пары свитчей и роутеров

вот лаба моего кореша 2011 года
Изображение
он ее сам потом еле продал за копейки

так что если кто и ремонтирует на компонентном уровне еще всякий, то это какой-то студентик в мамкиной хате на коленке
ему не надо платить налоги, аренду, зарплаты и покупать дорогие расходники и оборудование

правда после таких потом клиент несет в нормальный сц

Добавлено after 51 minute 7 seconds:
я таки нашел этот ролик про самопальный трансформатор из консервной банки



для трехпрограмника пойдет :)))
пока ты лепил трансформатор для усилителя твоего детекторного приемника - немецкий паяла уже клепал сдр приемник

https://www.b-kainka.de/bastel96.htm

Добавлено after 17 minutes 21 second:
вот как пиндосы еще в 50х делали телики
даже в цвете записано и даже цветные кинескопы были :shock:



сейчас я вам найду еще тот ролик про совковые телики из 90х и еще одну статью интересную, которую озвучивает телемастер

Добавлено after 13 minutes 24 seconds:
всем грамотным мотателям трансформаторов из консервных банок посвящается



:tea:

Добавлено after 11 minutes 44 seconds:


Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
вот свежий ролик от телемастера про телик сони из 80х

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 09:47:26

HariusHek писал(а):А он нашёл у своего дядьки Стругацких, "Понедельник начинается в субботу" и пробовал мне отрывки читать по тому телефону.

лютая тягомотина
так и не осилил...
Вот поэтому ты такой ... эммм...веган занудливый.
Тебе "осиливать" всё надо. То есть, всё через... силу делать. А тут освоил азы программирования - и уже спец за весь... песец.

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 09:55:22



вот еле нашел этот ролик со статьей в газете
там репортер чиновника спрашивал про совковые телики



всем слушать

эпичный ролик


сейчас еще найду про завод теликов в 90х, недавно смотрел только
Последний раз редактировалось kalobyte Чт ноя 23, 2023 10:35:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 10:01:02

Зря не читал "Понедельник начинается в субботу"...

Там есть хорошая фраза по текущему месту , времени и действующему лицу:

Опомнившись, я вытащил из кармана платиновый свисток и свистнул. Расталкивая сотрудников, ко мне заспешила авральная команда домовых-ассенизаторов.


У кого свисток под рукой есть ?

А то развелось тут слишком много этих универсальных и даже абсолютных потребителей.

Ох, и грязно скоро будет...

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 10:08:02

у японцев же резистор на 20% от номинала отличается - и уже ничего не работает(

У японцев нет радиодеталей с допуском 20%, не сочиняйте. Японские детали вообще самые качественные и всегда как надо работают. Что же касается СССРовских радиодеталей с военной приёмкой, то они действительно были надёжные, только теперь не нужны никому уже, так как хлам и старьё.

Re: Различие подходов.

Чт ноя 23, 2023 10:56:16

HariusHek писал(а):Вот поэтому ты такой ... эммм...веган занудливый.

при чем тут веган и в чем занудство?

HariusHek писал(а):Тебе "осиливать" всё надо. То есть, всё через... силу делать.

ну дык без труда не вытащиш и рыбки из пруда
осиливать - это прилогать силы для достижения результата

HariusHek писал(а): А тут освоил азы программирования - и уже спец за весь... песец.

ну дык осиль азы, устройся на работу или ипешником и потом расскажеш про азы и спецов :))) :tea:

Добавлено after 16 minutes 35 seconds:
я еще раз только что прослушал тот ролик, где корреспондент берет интервью у зам министра электронной промышленности
это 90й год

кто тут покупал совковые телики в это время? у меня просто папаша купил в 85м, поэтому я не буду приводить эту модель тут, т.к. она старая
может чего новее было

зато я приведу этот ролик



в 90м мои родители купили этот телик
он сделан в западной германии
Ответить