Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Ср ноя 01, 2023 16:19:26

kentgaryk писал(а):А такой может? https://aliexpress.ru/item/1005003026270905.html

Так с доставкой- 9930,81..
Вот, на целых 100 рублей дешевле, и на месяц с лишним раньше:
https://market.yandex.ru/product--stano ... Pbeg8QHoee

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Чт ноя 02, 2023 16:20:21

Я не искал где дешевле, я такой купил на Митьке полгода назад в районе 5 тыр.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Чт ноя 02, 2023 19:04:25

Сверлю платы ручной микродрелью , свёрлами с толстым хвостовиком 3,2 мм !!! Надрочился , и они не ломаются ( то есть ломаются конечно но очень очень очень редко ) , и они сверлят ... они много сверлят , часто сверлят, по пьяни даже стеклянную кружку просверлил сверлом диаметром 1,1 мм , толщина стенки кружки примерно 4 мм. Сверло не сломалось, и продолжает сверлить стеклотекстолитовые платы.

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
Кружка стеклянная.

Изображение
И вообще не плАчу .

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Чт ноя 02, 2023 19:09:55

Я когда то обломанными швейными иголками сверлил, сверел никаких не купить было, разве кто мог на заводе спиз**ть и даже форумов не было, чтобы пожаловаться на .

:beer:
Еше лет пять назад практиковал подобное.
Главное правоильно заточить!
:)))

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Чт ноя 02, 2023 19:31:28

сейчас гранёный стакан пытался просверлить, рванул на выходе сверла в труху , видимо напряжение было в стекле, даже осколки через 5 минут ещё щёлкают и разлетаются. А сверлу покуй.
Изображение

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Чт ноя 02, 2023 19:46:54

... по пьяни даже стеклянную кружку просверлил сверлом диаметром 1,1 мм ...
Интересно, чья была кружка? Кого это ты, по пьяне, в петухи определил? :)))

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Чт ноя 02, 2023 19:51:09

a_klyuev писал(а):Кого это ты, по пьяне, в петухи определил?

Какие петухи ? Ты кто ? Ты про гомосятину иди на другие сайты.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 00:05:59

Когда работал на рынке электриком, в моём распоряжении была вот такая штука:



Трёхкулачковым патроном только я и пользовался,, основное назначение этого инструмента было - перфоратор.
В патрон можно было зажимать свёрла практически от 0,3 мм, причём, биений не ощущалось. Плату зажимал в тиски, в вертикальном положении так мне было удобнее. Мне такие тонкие не нужны были, а вот 0,6 мм сверлил в печатных платах.
Правда, это не мелкосерийное производство. а штучные экземпляры.
Патрон стационарного станка свёрла такого диаметра уже не держал, даже 1 мм болталось.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 00:29:59

Ты перфоратором платы сверлил? :shock: :)) Ну ты научишь! :facepalm:

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 01:12:31

Ты перфоратором платы сверлил? :shock: :)) Ну ты научишь! :facepalm:
Блин, да это же бубль-гум! дрель-перфоратор. Ты прикинь конструкцию: двигатель расположен наклонно, даже не под 90 градусов, относительно рабочей оси. Точность и надёжность инструмента запредельная!

К сожалению, цена HILTI тоже запредельная... Такая штука в ТЕ годы стоила штуку баксов.
Строители, когда долбили бетон и гранит, давили на бур со всей дури - а он бурил всё, что предлагали, и не ломался.

Мне просто заказали регулятор мощности сделать, привезли всё по моему списку, попробовал станок, дрели всяческие - ими только носки штопать и валенки подшивать. Уже от отчаяния попробовал Т-5, и дело-то пошло! Так что я не советую.
Тут, в посёлке, пробовал разными шуруповёртами, как целыми, так и движками от них, с покупными цангами - всё не то.
Покупал микро "Хаммер" - г-но полное, подшипник скольжения в пластмассе, сходу задёргался, как припадочный, и всё посадочное место из пластмассы разбил напрочь минут за 10 -15. По акции покупал... :kill:

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 01:35:48

Хилти конечно верхний уровень для ручного инструмента, но навряд-ли лучшая техника для сверления плат. Я в пионерстве за неимением даже моторчика с цангой просто зажимал обычную дрель в штатив, а плату держал в руках и подавал на сверло. Вполне себе сверлил отверстия 1-1,2мм.
Сейчас хеyва туча сверлильных приспособ от моторчика с патроном до мелких сверлильных станочков и извращения явно ни к чему. :)

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 01:43:32

kentgaryk писал(а):Я в пионерстве за неимением даже моторчика с цангой
Я, примерно тогда же, сверлом просверлил продольное отверстие в оси моторчика ДПР, а потом "вклеивал" в это отверстие свёрла канифолью, нагревая ось паяльником- на несколько десятков отверстий такой "вклейки" хватало :)

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 01:48:02

ну, в конце-концов можно на али взять шпиндель с цангой ER11 и извратиться с конструкцией. Мне повезло - биений нет, шпиндель менее тыщи руб, вот на такой похож https://aliexpress.ru/item/4000364885236.html.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 02:04:18

АлександрЛ писал(а):Я, примерно тогда же, сверлом просверлил продольное отверстие в оси моторчика ДПР
Я сделал даже цангу на оси моторчика, но соосность обеспечить не удалось и сверло после зажатия в цанги приходилось подгибать по минимуму биений! :))

Это был следующий шаг после дрели.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 02:26:09

Сверлю уже около 15 лет станком Изображение на основе Дремеля и патроном Изображение в основном свёрлами 0.3 и 0.5мм с толстыми наконечниками по цене за всё про всё порядка заправки бензином бака машины. Никогда не ощущал проблем или надобности в чём-то ином в плане сверления плат и не только этим станком, а также не понимал людей, изобретающих собственные сверлилки на основе каких-то моторчиков.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 03:04:25

Ну, когда-то и у меня такой был, а ща есть два нюанса: значительно стало дороже и стал хуже. В общем, недавно такой купили - биения, сам станок люфтует, сверла 0.3 ломает, отверстия разбивает. Такого качества можно купить любое не-дремельное, но будет дешевле.
У самоделки есть преимущества: чсв и стоимость только время, которое редко кто ценит. Остальные затраты либо пренебрежимо малы, либо растянуты по времени. Иногда настолько растянуты, что в итоге станка нет до сих пор.

Так-то, по уму, радиолюбителю надо замахиваться на чпу. Просто сверлилка тож нужна, но только для каких-то работ, не связанных с печатными платами.

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Пт ноя 03, 2023 08:54:20

В 90-х мне подарили какой-то ДП мелкий, что-то военное разбирали в полку связи. Там шариковые подшипники. Набор с цангами покупал в "Промэлектронике", вал буквально на сотые миллиметра сточил, БП с регулировкой напряжения и тока (я от него же и паяльник на 36 В запитывал). Вот тем хорошо выходило сверлить, но у меня его на рынке кто-то умыкнул. :kill:

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Вс ноя 05, 2023 22:47:24

Самодельный станочек с движком типа ДПР (от какого-то старого напольного принтера), обычный трёхкулачковый патрончик, насаженный на самопально подогнанный конус ... и короткий обломок сверла, потом заточенный - уже не гнётся и не ломается.

Тут даже фотку выкладывал ... вот, нашёл:

Изображение

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Вс ноя 05, 2023 22:56:23

ну, в конце-концов можно на али взять шпиндель с цангой ER11 и извратиться с конструкцией. Мне повезло - биений нет, шпиндель менее тыщи руб, вот на такой похож https://aliexpress.ru/item/4000364885236.html.

А если еще добавить... не помню чтобы на чпу сверло ломал, только если по глупости :)))

Re: Сверлю печатные платы и плачу

Вс ноя 05, 2023 23:11:44

:beer:
Ответить