Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Вс авг 20, 2023 17:31:12

У меня очередное изобретение надумывается, кароче надо изолировать шланг с холодной жидкостью, при комнатной температуре градусов 40, чтоб эту самую жидкость в нём меньше остужать.
Трубка думаю 5мм или может потолще, думаю градусов 15 будет бегать, ну а там хз сколько надо чтоб теплоотвод остудить.
Длина наверно метра 2, и обратка также. А может быть и все 15м суммарно если катушку придумаю.
Ну и это дело в холодильнике будет остужатся.

Вот чем бы таким изолировать чтоб шланг оставался гибким и не сильно прогревался.
Из промышленных наверно поролон бывает, но я его такой тонкий не видел, внешне больше 20мм всётаки слишком охально будет.
Хотя может трубки и рядом сложить можно, но между ними тоже сделать какойто слой.

Или может есть какаято лента с лучшими параметрами чтоб обвить.

Коты чтото подобное видели ?
ну хотяб на что похоже и название

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Вс авг 20, 2023 17:39:35

Трубка поролоновая специальная серая в любом магазине сантехники. Мало если, еще одну купи больше диаметром и сверху первой надень. Можно 4 или 5 или 8 или 12 там размеры чуть не до септиковых труб есть.

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Вс авг 20, 2023 18:09:44

Самодельный кондиционер не портя холодильник?

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Вс авг 20, 2023 19:52:50

74LS00, Теплоизоляция 6х06 К-Флекс (упаковка 6м) (K-Flex) Толщина: 6мм. Внутренний диаметр: 6мм черная для медных труб кондиционеров и водоснабжения

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Вс авг 20, 2023 21:36:45

Ну это вроде не плохо, но наверно наружу надо бы тоже покрытие какоето чтоб оно всё не рвалось если терется будет.наверно чтото Натягивать, или может есть с какимто полиэтиленовым покрытием подобное ?
Или тоже обматывать изолентой

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Вс авг 20, 2023 22:37:25

У меня очередное изобретение надумывается, кароче надо изолировать шланг с холодной жидкостью

Если ничего не найдешь, используй вспененный полиэтилен, после его обмотаешь скотчем армированным или хомутами стянешь, либо купи ленту для кондиционеров https://www.vseinstrumenti.ru/product/l ... 58-849628/

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Пн авг 21, 2023 11:21:40

Тут или гибкость или защитный теплоизоляционный слой.... В теории можно гофрошланг попробовать натянуть, армирующей лентой сильно в гибкости потеряешь. Если надо именно подвижную трассу.

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Пн авг 21, 2023 14:13:41

Делаешь вот такую приспособу из обрезков труб:
высечкаc.png
(694 байт) Скачиваний: 30
и сидишь, рубишь до посинения нужного размера шайбы из вспененного полиэтилена от упаковки. Потом эти шайбы нанизываешь на шланг...

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Пн авг 21, 2023 17:45:38

Скотч хотелось бы гибкий, обычный грубоват хоть и тонкий.
Изолента помягче, но толстовата.
Советский полиэтиленовый был гибким, но тоже толстый и клей там отваливался. Но такое теперь не делают.

Кстати надо придумать как делать такие рубилки без токарника

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Пн авг 21, 2023 22:58:49

Из промышленных наверно поролон бывает, но я его такой тонкий не видел, внешне больше 20мм всётаки слишком охально будет.
Теплоизоляционные трубки для кондиционеров продают. Вариантов полно. Диаметр трубок маленький, как раз примерно около 5..8 мм.

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
Хотя может трубки и рядом сложить можно, но между ними тоже сделать какойто слой.
Возьмите два плоских толстых куска утеплителя, промеж них проложите параллельно две трубки и сдавите этот бутерброд, сверху досками и шпильками сожмите. Дешево и сердито. Только надо учесть что если будет конденсат - то утеплитель может промокать, если он конечно промокаемый, а это резко снизит его функции.

Кондиционерные круглые утеплители трубок - непромокаемые, в этом конечно их плюс.

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Чт авг 31, 2023 20:32:55

Кондиционерные круглые утеплители трубок - непромокаемые, в этом конечно их плюс.
Это вспененный полиэтилен. минус в том, что они не рассчитаны работать на динамический изгиб - шов легко расходится.

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Чт авг 31, 2023 20:48:40

И долго мы боед слушать будем? Иди сделай чтото а не пизди на форуме, заебал ла3

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Чт авг 31, 2023 20:51:55

шов легко расходится.
Вдоль? А замотать скотчем поверх?

Re: Лучшая гибкая теплоизоляция для шланга

Чт авг 31, 2023 21:06:39

шов легко расходится.
Вдоль? А замотать скотчем поверх?
И в асфальит закатать.
Скотч тоже гибкости не добавит.
Ответить