Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Ср июл 26, 2023 12:26:49

На неделю опоздал, но чёта подумал, раз есть тема про Цоя, почему бы не сделать тему и про Горшка? Он не менее популярен и уж точно не менее талантлив. Кстати даже их могилы находятся почти рядом.
19 июля, ровно 10 лет назад, его не стало.

Последняя песня:

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 16:04:08

Чёта тема слегка заглохла. Что, совсем никто не слушал? :music:
Попался мне тут один эксклюзивчик.
Брат Горшка, Алексей Горшенёв (группа "Кукрыниксы") не смог вовремя вылететь с Америки на своё выступление. Горшок приехал и спел за своего брата (конечно записано мобильником 15 летней давности, звук соответствующий). Решил вот сюда запостить.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 18:59:21

SeregaT, а в чем талантливость его заключается?
Если взять текст песни из первого поста:

СпойлерНа краю
Хватит,
Притворяться живым,
Когда все вокруг, мертвы,
Когда все мертвы.
Умерли давно,
Те кого я любил
И кем был я любим,
Что ж прощайте…
С двух сторон сгорела,
Сожжена моя свеча.
Как всё потемнело,
Небо и земля прощай.
Здесь,
Я вижу смерть,
Вижу свет,
Как видят след,
Как свет звезды,
Как свет любви,
Которой нет.
Она ушла,
Она зовёт меня во мрак.
Уходит боль,
Уходит страх,
Пусть будет так.
С двух сторон сгорела,
Сожжена моя свеча.
Мне осталось сделать шаг
И этот мир прощай.
Она ушла,
Она зовёт меня во мрак.
Остался шаг
Всего лишь шаг
Последний шаг…

что в ней талантливого?
Или это для примера, объясняющего причину его ухода из его непутевой жизни? (знать не знал его, в Вики прочитал...).
Поскольку я не меломан, мог бы ты привести другой его текст, где бы этот талант я увидел и восхитился бы им?
Вот, допустим, творчество упомянутого Цоя мне по душе, творчество Высоцкого тоже, хотя тот тоже небезгрешен... Но его грех на фоне его таланта отступает на второй план для меня.
А все эти скачущие по сцене и эпатирующие своим видом, и наши и не наши, только вызывают у меня отвращение. Неоднократно скачивал тексты их творений и ни разу признаков талантливости не видел... :dont_know:

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 19:23:25

SeregaT писал(а):чёта подумал, раз есть тема про Цоя, почему бы не сделать тему и про Горшка?


Цоя все знают, а про Горшка впервые слышу... :dont_know:

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 19:36:02

FAKIR писал(а):Цоя все знают, а про Горшка впервые слышу...

Про самого Горшка можно и не знать, но песни, я уверен, слышали все.
Вот например эту песню раньше гоняли с каждого утюга:

Тут кстати есть примечательный момент. Пьяный Горшок решил самоубиться о пиротехнику (или хрен знает, чего там ему в бошку взбрело) и мог бы сильно обгореть, если бы не Князь (который поёт).

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
rl55 писал(а):что в ней талантливого?

В смысле вы пытаетесь судить о таланте композитора по тексту одной лишь песни и по записи в википедии?
А что конкретно там должно быть талантливого?
Горшок - композитор и вокалист. Он писал музыку. Он не писал тексты, за исключением пары песен. Tексты писал Андрей Князев (хотя конечно песня из первого поста написана не Князевым, это из мюзикла "Тодд", который был уже после уходя Князя из группы).

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 19:54:10

SeregaT писал(а):чёта подумал, раз есть тема про Цоя, почему бы не сделать тему и про Горшка?


Цоя все знают, а про Горшка впервые слышу... :dont_know:

Я краем уха слышал, но не фанат...

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 19:58:14

SeregaT писал(а):В смысле вы пытаетесь судить о таланте композитора по тексту одной лишь песни и по записи в википедии?

Так я и написал, что никогда его не слышал и попросил показать другую его композицию, где я этот талант бы увидел.
А текст всегда для меня был отправной точкой, чтобы понять смысл произведения.
У Цоя и Высоцкого это присутствовало. У этого и близко не вижу.

SeregaT писал(а):Тут кстати есть примечательный момент. Пьяный Горшок решил самоубиться о пиротехнику (или хрен знает, чего там ему в бошку взбрело) и мог бы сильно обгореть, если бы не Князь (который поёт).

Ну вот, когда ни смысла, ни таланта в произведении не наблюдается, остается только эпатировать зрителей.
Рассчитано на молодняк пубертатного возраста, имхо...

Ну, и исполнение своих великих творений в пьяном состоянии, тоже о многом говорит...

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:05:08

Вот например эту песню раньше гоняли с каждого утюга:
Только что-то в этом ролике со звуком хреново или не у всех?

В других нормально
Спойлер

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:15:48

rl55 писал(а):У этого и близко не вижу.

Из статьи в википедии?
rl55 писал(а):Рассчитано на молодняк пубертатного возраста, имхо...

И только Цой рассчитан на зрелых, состоявшихся по жизни людей :)
Ничего, что Цой - это тоже чисто подростковая музыка? (да, конечно, типа глубокий смысл и всё такое)
rl55 писал(а):Так я и написал, что никогда его не слышал и попросил показать другую его композицию, где я этот талант бы увидел.

А смысл? Человек, который никогда не слышал, но по тексту единственной песни сделал вывод, что нет ни смысла, ни таланта - ну этот человек всё равно талант не сможет увидеть. Там талант - это если нравится. Цой нравится - значит талант (Цой конечно талант, тут я ни капли не спорю, речь про другое).
Не, ну я конечно повыкладываю потом всякое из его творчества, что лично мне понравилось. Но не для того, чтобы Вы "оценили талант", от этого он в бесталантливого не превратится. Например как минимум его популярность многое говорит о его таланте.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:19:54

Только что-то в этом ролике со звуком хреново или не у всех?

У меня со смарта хреново.
С компа этот же ролик нормально звучит.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:20:44

Sigma писал(а):Только что-то в этом ролике со звуком хреново или не у всех?

Это концерт. Если точнее, музыкальный фестиваль, где он учавствовал вместе с другими группами. Там не было какой-то профессиональной записи, поэтому и звук соответствующий. В первом посте отрывок с концерта с нормальной записью.
Sigma писал(а):В других нормально

Это нарезка из сериала, где они этот момент тоже обыграли. Звук наложен со студийной записи.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:30:08

Это концерт. Если точнее, музыкальный фестиваль, где он учавствовал вместе с другими группами. Там не было какой-то профессиональной записи, поэтому и звук соответствующий.
Не, не в том смысле, а на смарте вообще не слышно

и значит не только у меня:
У меня со смарта хреново.
С компа этот же ролик нормально звучит.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:31:58

:music:

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:46:52

Когда то слушал... Фоном правда,не фанат.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 20:50:22

СпойлерНебесный суд
СУДЬЯ:
Я в этой жизни не боялся ничего,
Но там…
Мне жутко.
Жутко…
ТОДД:
А если вдруг там просто нету ничего?
СУДЬЯ:
Плохая шутка!
Шутка…
Я в этой жизни сам вершил и правил суд,
Но там…
Мне страшно.
Страшно…
ТОДД:
Когда невинно осужденные придут…
Ты срок не дашь им!
Не дашь им…
СУДЬЯ:
Я в этой жизни очень много нагрешил,
Но там…
Бог видит…
Видит…
ТОДД:
И вот теперь на небеса попасть решил?
Ну, нет… не выйдет!
Не выйдет!
Я б отпустил грехи тебе, судья, и топай к раю,
К раю…
Да только вот грехи твои, Судья, тебя
Не отпускают!
Не отпускают!
Не отпускают!

Ну, как бы, да, некий смысл имеется, но примитивно, всё же...

А скачиваю я тексты по причине, что громкая музыка часто заглушает сам текст и многие слова просто разобрать невозможно...

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 21:01:57

rl55 писал(а):Ну, как бы, да, некий смысл имеется, но примитивно, всё же...

Это мюзикл. Типа единая история из множества песен. Но, повторюсь, Горшок писал не тексты, а музыку (в мюзикле я не знаю, кто писал тексты, но точно не он и не Князь, которого в группе тогда уже не было).
А что касается того мюзикла, можно послушать одноимённый альбом (сам спектакль они так и не успели записать, есть только записи с мобильников из зала). Но лично мне этот альбом навится именно некоторыми песнями, а не как цельная история. Я не фанат британских сказок :)))


А так, в первую очередь мне у Горшка именно музыка нравится. Тексты Князя ну типа в стилистике группы, но они чисто подростковые. На ту музыку бы более взрослые тексты писать, было бы гораздо лучше.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 21:03:57

Когда то слушал... Фоном правда,не фанат.

А вот эта композиция мне понравилась - и музыкально, и поднятой проблемой, касающейся не только этого Горшенева, но, как бы, обращена и в присутствующий зал, как я это почувствовал...

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Сб апр 06, 2024 21:14:09

Это "Воспоминания о былой любви". Музыка конечно Горшка.
Была даже инструментальная версия, без слов.


А что касается текстов, вот эта песня полностью написана Горшком:


Ну и для сравнения песня, полностью написанная Князевым:

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Вс апр 07, 2024 17:25:38

[uquote="SeregaT",url="/forum/viewtopic.php?p=4564921#p4564921"]... Музыка конечно Горшка.
Этой музыкальной гармонии/теме лет 300 уже: Ф. Гендель Пассакалия. С тех пор кто ее только не использовал...

Применительно к "творчеству" Горшка (и многих-многих других): на каждое дерьмо найдется свой потребитель и организуется фанатский клуб.

Re: Михаил Горшенёв 10 лет спустя.

Вс апр 07, 2024 17:56:49

bolek писал(а):Этой музыкальной гармонии/теме лет 300 уже: Ф. Гендель Пассакалия.

Ну в общем да, действительно те же ноты. Только в другом порядке :))) :facepalm:
Ответить