Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 12:07:32

Не нашлось темы, но как обычно пишу для себя, заодно испытаю свою работу.
Значит на клеве моей самодельной начала множить кнопка я. Тут ктото может подумать что я слишком много говорю я, так это чтоб не говорить z это ведь тоже не то что z в прошлом веке. Как видно кнопка не двоит.

Казалось бы отстегни и потри, а фиг там, она выдернулась, попробуй теперь пойми дело в недопае было или в контакте, кстати я их потёр и запаял. Дважды запаял, она ведь после этого перестала работать. И не только она как оказалось.

Делалось это паяльником 25вт, жало у которого из 4мм проволки, родное видимо было толще, или это оно обгорело. Но оно постоянно вываливается, я его закручиваю, а оно вываливается. В последний раз затянул отвёрткой со всей дури этот М4 винт, жало внутри уже 3мм.

Знач достал я осцилограф цифровой, хорошо что не сдох, и начал искать в чём дело. Тут мне на ногу падает острый щуп и токает, ну я думаю острый, но странно кыль исчезла. Как раз в этот момент я ложил паяльник, и возможно за него держался металом какимто.
И вот его уже нужно положить, а щуп с меня упал, как в руке у меня светящийся белым огнём изнутри жезл, который чтото грохочет много раз, но когда его положил всё стихло.
Вот как раз в тот раз я вытянул жало и затянул конкретно.

То что щуп не просто так токнул, а возможно через корпус компа к которому прицеплен,
и салют в паяльнике где жало провалилось и перемкнуло подводы, хотя раньше такого никогда не было, но видимо в этот раз там жало совсем как шило стало, и внутри её кончик лужёный.
Понятно было что микросхема поджарилась.

Так и есть 555ЛН1 один вход ушёл в землю. нашёл какуюто безногую, вкорячил на проводки. Всё равно оно под герметиком и демонтаж там посмертный в афинаж.
Сигнал на выходе появился, но часть кнопок не заработала, а точнее весь ряд.
Кстати запитана она через 2 диода чтоб экономнее работала, но это ничего не дало, напрямую тоже не заработала.

Сигнал с неё идёт с 555ИД7 с инверсным выходом, через матрицу кнопок и диодов на вход ЛН1, и как оказалось верхний уровень там 3.5в, а тот самый нужный нижний 0.5в, и ЛН1 его просто не видит.


Было 2 варианта решения, лезть в коробку лень искать новую микросхему,
собирать транзисторный усилитель тоже лень. Выбрал лень 2, после того как микросхему не смог найти.
Причём после искал даже по городу онлайн, у продавца нет, в магазинах тем более не будет, 74HC138 тоже не лучше, и даже 238 которая и была в оригинале, тем более не найти. А то что есть это на озоне за 600р 10шт или по 300-400р за штуку.
Возможно подошла бы 561ИД1 но там по цоколёвке полный передел, и тоже не факт что они есть.

Решил делать эмитерный повторитель, на КТ361.
Коллектор на корпус, базу на выход микры напрямую, с эмитера выход, после ещё эмитер 1к подтягивал к плюсу, лучше не стало.
По факту если без повторителя уровни 1 0 соответственно 3.5 и 0.5в, то после повторителя 5 и 1.5в что тоже не работает.
Тогда взял КТ315 но не изменилось ровно нифига, меньше 0.5в лог0 не получается.
Возможно надо было сделать инверсию, и подать в обход логики, но мне лень переворачивать кучу диодов в столбе.

И всётаки решил вкорячить 561ПУ4, всётаки хорошие микросхемы когда они есть. Как раз 1 микросхема 4 провода, в разрез этого выхода и хотя сигнал паршивинько выглядит, оно работает как надо.


При пайке кнопки клава была включена в комп.
Вопрос токнуло ли еслиб оно было выключено ?
Но теперь это 4 убитых ТТЛ за мою историю, хотя точно не посчитать.

Паяльник таки жив я вообще на него забил, после затяжки жала оборатно в розетку сунул. Потыкал корпус через мультиметр на вольтах переменки, кажет 3 или 6в на корпусе через меня, это даже меньше чем на корпусе компа.

Но времени на всё это ушло.

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 12:27:31

Вопрос токнуло ли еслиб оно было выключено ?

Смотря сколько употребить. Если перебор то без разницы включено или выключено.
Паяльник таки жив я вообще на него забил, после затяжки жала оборатно в розетку сунул.

А пробовал как? :shock: Надо было языком как батарейку. :facepalm:

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 12:41:50

нихера не понял
какая клава самодельная
какая лн1
нахера она эта клава тебе и паяло древнее? купи нормальный паяльник, благо они сейчас копейки стоят

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 15:53:07

Ты просто не все его темы видел. На трезвую голову плохо поддаются.
viewtopic.php?f=33&t=175098
viewtopic.php?f=33&t=175098&start=40

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 16:17:18

да уж :facepalm:
мастер искать себе гимор и разгребать его
походу какая-то левая программа в башке сидит, если он такой херней страдает

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 16:47:26

а шкаф-то на роликах доделал? 3 тонны держит? :))

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 16:56:27

При пайке кнопки клава была включена в комп.
Вопрос токнуло ли еслиб оно было выключено ?

Даже если комп был "выключен", на клаву +5V_SB от дежурки поступало и мог закоротить что - либо, тут важно была ли воткнута вилка компа в сеть 230V.

Паяльник так же мог бы повредить логику, БП компа и паяльник включены в общую сеть без гальванической развязки, а в БП компа Y конденсаторы средняя точка которых подключена к массе GND и на самом GND появляется половина сетевого + Y конденсатор между горячей "частью" и низковольтной с целью убирания паразитной емкости на импульсном трансе. Так вот прикасаясь паяльником к ножкам логических микросхем ты пропускаешь через них 110V, повреждая их и т.д.

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 17:05:00

а шкаф-то на роликах доделал? 3 тонны держит? :))

Ты ещё про канатную дорогу вспомни. :)))

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 18:08:27

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 18:16:27

ИВАНЫЧ956, ну вот зачем ты напомнил?! ... все сеансы к психотерапевту насмарку... :?

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 19:17:04

а шкаф-то на роликах доделал? 3 тонны держит? :))

Ты ещё про канатную дорогу вспомни. :)))


"Парит под потолком" на канате от клавиатуры... :)))

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 19:55:07

Меня прикалывают его посты! Пока дочитаешь, и листья на деревьях пожелтеют и опадут... А смысла столько, сколько у Вовки о трехпрограмнеке ...
Может это чтоб в туалете, вместо состава освежителя читать :roll: ?

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 20:02:51

Может это чтоб в туалете, вместо состава освежителя читать


боюсь что это будет смертельно для организма... :)))

Re: Офигительные история от меня

Вт июл 25, 2023 20:55:16

Ну в принципе да! Только потом, от другого организма, который пританцовывал у закрытой двери, пока ты там спал от чтения... :dont_know:

Re: Офигительные история от меня

Ср июл 26, 2023 21:18:13

Я с этой доской долблюсь уже с первого потопа.
Продолжение то бесконечное.

Кароч запускаю на утро игрулю, утро это вот прям щя у меня утро, за 3 часа до завтра. А у меня не альттабает.
Чёт не прокатило видимо, почемуто все кнопки на этом битом выходе срабатывают одновременно.
Кроме одной, или я чтото попутал.

Ну а пока я грел паяльник, их взяло и отпустило. Видимо магнитные бури.


Вот думаю может заказать рамку на новую клаву, на этот раз кнопки навтыкать в рамку, соединения проводами навесом. И никаких печатных плат и тем более smd, а то задолбало уже её ремонтировать после каждого чиха.

Думаю может рамку из дерева, интересно режет ли лазер доски, или только фанерки без сучком ему надо. Или заказывать сразу дюраль, просто там деталей больше.


Потом уже допёрло, а может надо было дешифратор для этой 1 ноги сделать типо диодный, там же всего 3 контакта. И пофиг на нерабочий выход микросхемы

Re: Офигительные история от меня

Ср июл 26, 2023 22:06:28

ты хоть фотки выложи, что там за клавиатура такая :)))
какой-то кастом за 100500 баксов походу

Re: Офигительные история от меня

Ср июл 26, 2023 22:23:30

Фотки на другом форуме, но теперь такой вид чтоб у камеры оптику мутит и отказывается фоткать :) Но баксов там 200 было когдато.

В общем наковырял К176ЛЕ10 в роли дешифратора 0. Логик я хреновый, думаю если не И, то наверно его противоположность это ИЛИ, и почти угадал. У одного 3ИЛИ-НЕ выход оказался инверсным, забавный эффект, при нажатии кнопки, работают все кнопки в этом ряду, кроме нажатой, но почемуто так не со всеми рядами. Что и создало лишнюю непонятку. Прилепил ещё один элемент как инвертор и заработало.

В любом случае опыт показал что ТТЛ в этой схеме не нужна и сгодилась бы любая КМОП. Странно что все делали на 74HC видимо они просто дешёвые, а я думал что их аналог 555, хотя и 176 работал бы не хуже если они есть.

Re: Офигительные история от меня

Чт июл 27, 2023 07:19:53

74LS00 писал(а): но теперь такой вид чтоб у камеры оптику мутит и отказывается фоткать

от чего мутит? у тебя нет телефона с камерой что ли? :shock:

Re: Офигительные история от меня

Чт июл 27, 2023 11:37:33

у тебя нет телефона с камерой что ли?


Да клавиатуры у него нет, фоткать нечего. Просто пиздит тут хуйню какую-то, а вы все всерьёз повелись. :)))

Re: Офигительные история от меня

Чт июл 27, 2023 12:13:41

да у меня тоже складывается впечатление
просто в шоке от того, что поехавшие могут на форумах сидеть и тексты строчить
и не просто поехавшие, а еще что-то там понимающие в паяльстве

классика, я бы даже скзал :roll:

Ответить