Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 00:25:28

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться!


Есть 47 участков, и + 3 потребиетеля, неучтенных(домик сторожа, насос для воды и что-то еще)
На вводе стоит трансформатор, как я понял без балансового счетчика(но возможно какой-то стоит, поскольку показания как то передаються)
Напряжения на некорых фазах падает(всего 3), изза преывашения нагрузки, до 160 В
Ввод берет электричество с РЭС(рядом Ж/Д), и оплата энергии производиться каким-то договорным способом(вроде приезжают какие-то электрики и "снимают")
Вообщем схема мутная, созданная некоторым обьединением в рамках СНТ, для осуществления дополнительных поборов
Сейчас те же лица начали петь песню о трехфазном подключении и увеличении мощности
Для этого предлагают подключиться к мосэнергосбыту.
Идея хорошая, но снова мутная схема
Предлагают ИП которое будет делать необходимую документацию, а именно оформление ТУ, присоединение ЭПУ, оформление актов, заключение договора с мосэнергосбыт(так написано в предоставленном типовом договоре).

Ту же функцию, как я понял, может делать сам мосэнергосбыт, и как я понимаю, это будет дешевле
Но и сам РЭС предлагает те же услуги
Вообщем, опыта подобного нет, просьба помочь разобраться, что лучще и как нужно
Может, с целью экономии, проще всем поставить счетчики с GSM модемам и через АСКУЭ подключиться к кому-нибудь на баланс?, или на равне со стоимостью увеличение мощности это не сыграет роли?

Заранее благодарен!

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 05:34:29

Тут просто, но затратно: установка индивидуальных счётчиков (на насос и сторожа сами договоритесь) и перераспределение фаз с трансформатора, чтоб потребление по фазам более-менее сбалансировать. Именно в таком порядке: вначале счётчики, потом определение, кто конкретно много жрёт, потом раскидать многожрущих по разным фазам.

А если в коллективном договоре у вам есть пункт, где оговорена общая максимальная мощность, потребляемая всем СНТ, но её вам не хватает (скорее всего, так оно и есть), то придётся перезаключать договор с поставщиком эл-ва, и, самое затратное, скидываться на установку трансформатора большей мощности.

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 06:37:45

если напряжение падает, то значит скоро сгорит трансформатор
особенно это ближе к осени бывает, когда включают обогреватели

у нас в те годы никаких счетчиков не было и электричество было бесплатное (оно и сейчас у вас бесплатное, правда вам об этом никто не говорит)

вобщем если нет ограничений, то будут хапать по максимуму
хорошо еще, что замена трансформатора тоже нахаляву была :)))

Черный-белый кот писал(а):На вводе стоит трансформатор, как я понял без балансового счетчика(но возможно какой-то стоит, поскольку показания как то передаються)

по идее там не должно бьыть никакого счетчика, т.к. вода и электричество бесплатные
твое снт существует с совковых времен? на чьем балансе оно и этот трансформатор и насос?

Черный-белый кот писал(а):и оплата энергии производиться каким-то договорным способом(вроде приезжают какие-то электрики и "снимают")

на каком основании заключен этот договор?
Черный-белый кот писал(а):Ввод берет электричество с РЭС(рядом Ж/Д),

ну эта контора была при совке? если была, то спрашивай документы о передачи совковой собственности в частные лапы
можеш еще в архивах спросить

Черный-белый кот писал(а):Вообщем схема мутная, созданная некоторым обьединением в рамках СНТ, для осуществления дополнительных поборов

естественно мутная
у особо опасного юриста была серия роликов про снт, где он натягивал председателя за эти мутные схемы с электричеством
почему-то старый дед решил, что снт это это владения и стал с холопов бабло трясти

тряси своего председателя по поводу отчетности бухгалтерии за год
сколько бабла собрали с кого, что оплатили и по чем, чего не оплатили и почему

Черный-белый кот писал(а):Сейчас те же лица начали петь песню о трехфазном подключении и увеличении мощности
Для этого предлагают подключиться к мосэнергосбыту.

так у вас разве однофазный трансформатор? у нас была линия 10кв и с нее отходили трансформаторы, а с них уже 3 фазы и ноль по улицам

по идее все правильно
при нынешнем потреблении могут подключить и к более мощной линии с более мощным трансформатором
но это должно делаться из бюджета городской администрации

Черный-белый кот писал(а):Идея хорошая, но снова мутная схема
Предлагают ИП которое будет делать необходимую документацию, а именно оформление ТУ, присоединение ЭПУ, оформление актов, заключение договора с мосэнергосбыт(так написано в предоставленном типовом договоре).


ну тут ничего мутного нет, вполне законно ипешникам и ооошникам делать предложения любым лицам и предлогать услуги
весь вопрос в том, что платить ты не должен за это из своего кармана

Черный-белый кот писал(а):Ту же функцию, как я понял, может делать сам мосэнергосбыт, и как я понимаю, это будет дешевле
Но и сам РЭС предлагает те же услуги

можеш позвонить и спросить у них, но по идее тебе надо звонить в администрацию города и чтобы они решали этот вопрос

но запросить цену ты можеш с обоих контор и сравнить
в гермашке так и делают всегда, я и сам делаю предложения или если меня нанимают и мне надо решить какой-то вопрос, то я делаю запросы в конторы и беру там предложения и даю их шефу, чтобы он сам сравнил и выбрал

если речь о строительстве идет, то там вообще есть специальная прога у всех строителей и они делают в ней смету и отсылают заказчику, а он в этой проге открывает файлы разом и видит, у кого дешевле всего + сравнение цен по позициям и можно выбрать не самого дешевого отделочника или строителя, который экономит на малозначимом и не экономит на чем-то основном

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 06:58:34

1. Нужно разобраться для начала и понять:а) в чьей собственности сети , столбы и транс, к которым вы подключаетесь.б) кому вы платите бабки и на каком основании, по каким тарифам в) с кем договор и срок его действия., изучить все условия договора г) где стоит счетчик и кому принадлежит
Только после этого будет понятно куда двигаться дальше, нужны будут нужны копии всех документов. Возможно все прийдется решать через суд, т к задача ипэшников просто вытянуть из вас деньги и не более. И платить будете за все вы, т,е СНТ из своего кармана. Наймите электриков, пусть сделают предварительные замеры, где падает напруга. Возможно - скрутки, тонкие провода, завышенное , неучтенное потребление потребителями

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 11:14:06

Всем большое спасибо за поддержку!

А как аргументировать отказ от ИПшников?
Я тоже думаю, что они сделают, а потом мосэнергосбыт будет переделывать, и в итоге будут издержки
Возможно ли в интернете посмотреть все необходимые лицензии у конкретного ИП?

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 11:18:53

Да, прежде, чем договор заключать, надо бы результаты экспертизы проекта на руки получить.

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 11:44:40

Технологическое подключение 15 кВт...

https://www.mosenergosbyt.ru/individuals/contract/

https://moetp.ru/rules/

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 11:47:09

На ваши хотелки надо получить техусловия на реконструкцию сетей от собственника сетей, согласованное со сбытовой компанией. ИПэшникам ничего доказыватьть не надо, просто посылаете их нах, либо.заключаете с ними договор, в котопом есть пункт, что они делают все " под ключь", с поэтапной оплатой и штрафными санкциями при неввполнении, тут нужен будет грамотный юрист

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 11:48:42

https://mosoblenergo.ru/technologicalConnection

https://utp.rossetimr.ru/novisits/less1 ... connection

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 12:40:50

Большое спасибо!

Теперь понятно, что документы, которые делает ИП, также делают и сами поставщики, и порядок у всех - РЭС, МОСОБЛЭНЕРГО, МОСЭНЕРГОСБЫТ одинаков.
И в таком случае не нужно ИП, поскольку сами поставщики все эти необходимые документы предоставят в процессе оценки возможного подключения(правда я не понял за чей счет)

Резюмируя вышесказанное, мне необходмио убедиться что увеличение мощности будет до 15 КВ(не совсем понял общее или для каждого участка) и если так то подходят все вышеперечиленные поставщики и возможно разработка отдельно документации через ИП будет лишней тратой денег(так как поставщики делают это за свой счет в рамках оценки?)

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 12:49:18

Запросите у поставщиков " техническую возможность увеличения мощности " в заданной точке ее отбора до нужной вам цифры. Может такой возможности просто нет и скажут , что нужно новую ГЭС для этого строить

Re: Не разбериха с электричеством в СНТ

Сб июл 22, 2023 12:51:54

15 кВт - это подомовое подключение, требующее отдельного согласования.
И все услуги за ваши деньги, естественно.
Ответить