Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 19:42:06

Дано: газонокосилкча мощьностью 1700ватт.
Сдохлаа механника включателя. Кнопку без фиксации давишь пальцем - жужжит.
Вопрос: хочу поставить кнопку с фиксацией/тумблер. В инетах пишет-кнопка 20 ампер.
Но я посчитал: 1700/220=7.7 ампер.
Взять на 10 и работать.
Или что то не учитываю?

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 19:44:30

P=UI I=P/U = 1700/230 = 7,3 А
Возьми на 10 ампер, можно больше хуже не станет.

Или сделай "ключ" на симисторе, а кнопку слаботочную используй.

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 19:52:26

нагрузочная способность контактной группы для резистивной или индуктивной нагрузки различается. "Инжинеру с двумя дипломами" об этом следовало бы знать, и уж точно о таких магических символах как AC1, AC15 и прочих, называемых категориями нагрузки.

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 19:57:26

Стяжку затяни нейлоновую на кнопку и норм

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 19:58:40

Стяжку затяни нейлоновую на кнопку и норм

Нельзя, опасно. Газонокосилка обязана экстренно отключаться при ЧП.

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 20:07:54

Дано: газонокосилкча мощьностью 1700ватт.
Сдохлаа механника включателя. Кнопку без фиксации давишь пальцем - жужжит.
Вопрос: хочу поставить кнопку с фиксацией/тумблер. В инетах пишет-кнопка 20 ампер.
Но я посчитал: 1700/220=7.7 ампер.
Взять на 10 и работать.
Или что то не учитываю?

Собери или выдерни из какой нибудь умершей болгарки схему плавного старта снижающею токи при пуске,и ставь как посчитал,или даже меньше

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 20:23:34

Лучше использовать простое правило - ставь самое большое, что влезет !

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 21:02:00

Скорее всего так и сделаю.
А места навалом будет, после выбрасывания всей механники.
З. Ы. И это уже второй девайс с такими симптомами. В первом с рождения механика не дожимала, буквально, пол миллиметра. Наклеил прост авочку из старой банковской карты, сезон от культивировал нормально. А потом стал зажигалкой враспор кнопку зажимать. ...
И почему этот узел такой ненадёжный?
З. З. Ы. И у соседа тоже сдохло, но он напрямую зафигачил-крутится, когда удлиннитель втыкаешь

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 21:03:25

...мощьностью 1700ватт.
Сдохлаа механника включателя....
Или что то не учитываю?
Ты не учитываешь те самые правила ТБ, из-за которых применена эта механика.

А слово "мощьносьть" пишеццо с тремя мяхкими знаками.


...Собери или выдерни из какой нибудь умершей болгарки схему плавного старта...
Схема плавного пуска есть в любой газонокосилке.

Не майся дурью и чини механику. Она не просто так там сделана.

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 21:35:29

Про три мягких знака-писал с телефона :-)
Нету там никакого плавного старта! Нету!
Про тб-согласен. Но 1800!

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Ср июл 05, 2023 21:47:10

...Нету там никакого плавного старта! Нету!
Есть там плавный старт! Есть! Маленькая фиговинка с двумя или тремя проводами, в недрах корпуса - ее обычно за конденсатор принимают.



...Про тб-согласен. Но 1800!
8100!!! - Что 8100? - а что 1800?

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Чт июл 06, 2023 01:34:17

Ну предположим реле ас с самоподхватом и блокировкой. На блокировку кнопку ключ чека от пожарной сигнализации или типа того. Ключ вставлен контакт есть. Ключ выдернули контакт пропал. Ключ на веревочке прицепляется к браслету на руке. На курке поставить две аккуратные тактовые мягкие кнопки старт и стоп с силиконовой оболочкой от воды. Я бы так сделал

Добавлено after 17 minutes 17 seconds:
На квадроциклах и водных мотоциклах такие ставят, ну вы понели

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Чт июл 06, 2023 02:19:39

Да ну нету там "электроники"!
Чистая механника!
И "плавного старта" нету!
Тупо подпружиненная кнопка, которая механически подводит нажимающий рычаг в положение, где он давит на электро кнопку без фиксации.
5 лет работало отлично. А в этом году, толи где стерлось, толи какая то прокладка выпала: не занимает этот рычаг нужное положение и всё.
У компании буду-фотки выложу.
З. Ы. В садо-огородных форумах их меняют на кнопку с фиксацтей. Мне больше тумблер (чисто эстетически) нравится. Вопрос был про мощьность.
З. З. Ы. Про технику безопасности-конечно важно. Но 1800 рублей - сделать "как было" или 200-300 руб сделать "шоб работало, но нужно внимание"-разница есть. Я в себе уверен, что внимание будет.

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Чт июл 06, 2023 02:27:16

Вытащи мотор, под ним блок плавного пуска, размером со спичечный коробок. Хотя может у тебя галимый дешманский там может и не быть. Вобще имхо можно и без кнопок напрямую. Там шнур короткий саетиметров 15, сожно переноску на плечо пристегнуть стяжками. И если вырвет из рук, просто из розетки выдернется и норм

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Или к ремню пристегнуть или к трусам

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Чт июл 06, 2023 03:44:50

З. Ы. В садо-огородных форумах их меняют на кнопку с фиксацтей. Мне больше тумблер (чисто эстетически)

Ставь японский выключатель типа PS6 TV-8 10A 250V найти его можно в больших кинескопных теликах, он на 10 Ампер "двухполюсный", "преврати" его в "однополюсный" выдержит ток 20 ампер легко. Подобные выключатели ставил в электрочайники на 2,2кВт, долго прослужили.

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Чт июл 06, 2023 03:53:49

Микровыключатель микропереключатель МП2102ЛУХЛ3 исполнение-3 ~660V 16А =440V 16А
Изображение
https://www.leyrus.ru/upload/resize_cac ... 0115_1.jpg
https://www.leyrus.ru/catalog/mikropere ... -440v-16a/
https://www.chipdip.ru/product/z-15gw2-b
https://www.chipdip.ru/product/msw-01a-s
https://www.chipdip.ru/product/z-15gw-b-2
https://www.chipdip.ru/product/z-15gd-b

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Чт июл 06, 2023 08:11:16

Пусковой ток электродвигателя превышает рабочий ток того же электродвигателя в несколько раз. :roll:

Re: Дурацкий вопрос: мощьность включателя

Вт июл 11, 2023 17:02:57

Дано: газонокосилкча мощьностью 1700ватт.
Сдохлаа механника включателя. Кнопку без фиксации давишь пальцем - жужжит.
Вопрос: хочу поставить кнопку с фиксацией/тумблер. В инетах пишет-кнопка 20 ампер.
Но я посчитал: 1700/220=7.7 ампер.
Взять на 10 и работать.
Или что то не учитываю?
Учитывать нужно в данном случае не длительный ток (который небольшой), а пусковой, который в разы больше.

При таком токе контакты искрят и подгорают, именно при включении и выключении. По этому выходит из строя. Чем чаще включается тем быстрее выйдет из строя.

А на китайских нонейм выключателях рабочий ток можно делить на два. Потому что они изначально говно. Запас чем больше тем лучше. Не просто так ставится на 20 ампер... если надо надежно - то только мощные. Или купить десяток дешевого маломощного говна и менять их по мере выхода из строя :))) Хотя в реальности только практика покажет живучесть. То что стояло изначально - это вероятно достаточно качественный фирменный выключатель, по этому там нет проблем с контактами.

Добавлено after 12 minutes 50 seconds:
АлександрЛ, я очень сильно сомневаюсь, что микровыключатель, даже на ток 15 ампер, не сдохнет через пол года эксплуатации. :)))
Не для этого они.
Микро на то и микро, что там миниатюрные слабые контакты.
И на пусковые токи они не рассчитаны.

Ставят похожее говно в мойки высокого давления на отключение двигателя. Сдыхают как нефиг делать. Реле приходится присобачивать.
Ответить